Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

Спасибо Marineoptics. Я уже созрел для покупки Fujinon 7X50mm Polaris FMTRC-SX, для эталонного бинокля цена невелика. Выглядит очень приятно на картинках, что тоже немаловажно. Носить такой, конечно замучаешься, а в катере самое то. Я раньше не знал, что Fuji выпускает топовую продукцию.
С уважением.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Вставлю свои 5 по поводу "объёмности" и разницы между руф и порро.
Разница одна - руф (Шмидт-Пехан) имеет 6 отражений, Порро - 4.
Меньше потери на фазы (для этого и применяют фазокоррекцию на "крыше")
А вот по объёмности - чистая арифметика, к сожалению.
Видите-ли, бинокль приближает вас к объекту не НА 100м (к примеру), а В 10 раз.
При этом приближает в это количество раз к каждому "участнику" картинки.
Например:
Цель - группа кустов на расстоянии 100м, дерево 110м, пень 115м.
Подходим на 10м до пейзажа и видим кусты 10м, дерево 20м, пень 25м.
Картинка объёмная, красота.
Наблюдаем в бинокль 10Х с расстояния 100м:
Кусты 10м, дерево 11м (110/10), пень 11.5м
Т.е. плоская декорация.
Объёмность - игра теней при хорошем освещении, не более.
Разница в базах руф и порро определяется на подсознательном уровне, не более.
Вот стереотруба с базой в 1м создаёт объёмную игру теней конкретно.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Для ближнего плана (5...30м) разница в стереобазе порро и руф существенна.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

anapa писал(а): Спасибо. Northfork можно купить по интернету,но брать буду всё же Leupold 10x42mm BX-2 Cascades .Раз уж заговорили то подскажите ,какой из ниже перечисленных лучше подойдёт на постоянку при себе в машине на все случаи жизни.Вот список:
BUSHNELL10X42 TROPHY XLT BINOCULAR BONE COLLECT за 120 баксов или
Bushnell Trophy XLT 10x28 Roof Binoculars за всего 70 баксов ,Barska 10x42mm HuntMaster WP за 120 ,или Zhumell 10x42mm Aspire Waterproof/Fogproof Roof Binocular за 100 баков ну и Zhumell 10x42mm Short Barrel Waterproof Binoculars за 110 или NIKON PROSTAFF 7 ATB 10x42 WATERPROOF BINOCULAR за 130 , Bushnell Powerview 10X42 AP Camo Roof Prism Binoculars за 75. Понимаю ,что есть много лучше чем в этом списке ,но всё же хотелось бы узнать мнение кто из этого списка кинул бы себе в машину на постоянку.Может они все никакие обязательно прислушаюсь.Всем спасибо.
Зря Вы делаете ставку на Leupold 10x42mm BX-2 Cascades. У Вас во Флориде за неделю можно пересмотреть несколько десятков моделей и выбрать себе бинокль с огромным полем, картинкой с хорошей глубиной резкости (трехмерность).
В машину бросил бы NIKON PROSTAFF 7 ATB 10x42.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

momotych писал(а): Для ближнего плана (5...30м) разница в стереобазе порро и руф существенна.
Особенно улыбнул ближний предел.
Скажите, на какую минимальную дистанцию вы смотрите через 7...8Х?
Мы ведь не говорим о хирургических бинокулярах с рабочей дистанцией до 1м.
Но самое главное, что стереоэффект - игра теней, только.
Математику я выложил, остальное - субъективно.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

ну да, конечно согласен про 5м :).... Но, например, птиц на дистанции 10...20 метров интересно наблюдать... И в порро-бинокль картинка РЕАЛЬНО объемнее.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Коллеги,
приведу пример.
Бинокль Fujinon CD 8x42 с полем 131 на 1000 метров (около 7.5 градусов). Стоил 800 у.е. в начале 2000 года. Весит как кирпич-905 грамм,при своих скромных габаритах. Настоящий Японец.
При фокусировки на расстояние около 100-150 метров, глубина резкости простирается от 25-30 метров до бесконечности. Картинка почти 3D.
Я считаю отличный результат для наблюдений от 25 метров до бесконечности без подстройки фокусировки.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

momotych писал(а): И в порро-бинокль картинка РЕАЛЬНО объемнее.
Порро раздвигает базы на 48...56мм.
Дополнительный угол на 30м составляет 6 угловых минут.
Ну, не знаю. ИМХО, это просто субъективное восприятие.
При прямом сравнении (если сам бинокль скрыть за занавеской, оставив окуляры) редкий наблюдатель почувствует разницу.
Именно (подчёркиваю) в объёмности картинки.
Просто принято так считать, ИМХО.
anapa
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 04:21

Сообщение anapa » .

Marineoptics писал(а): Зря Вы делаете ставку на Leupold 10x42mm BX-2 Cascades. У Вас во Флориде за неделю можно пересмотреть несколько десятков моделей и выбрать себе бинокль с огромным полем, картинкой с хорошей глубиной резкости (трехмерность).
В машину бросил бы NIKON PROSTAFF 7 ATB 10x42.
Ещё раз большое спасибо за советы.По поводу Leupold 10x42mm BX-2 Cascades почему хочу взять.В магазине насоветовали.Из того ,что там было.Потратить могу в районе 250-350.В этом диапазоне и пытаюсь найти что-то реально хорошее.А ,что взять? Взял сначала Bushnell 10x42mm Trophy XLT . Неделю походил с ним нравился.Картинки хорошие,сочные.Так мне казалось.Сдал. Взял Leupold 10x42mm BX-2 Cascades в 2 раза дороже Бушенеля. Тоже неделю носил.Понравилась настройка.Удобней ,чем на Бушенели.Картинки красивые .На стрельбище брал на 100 ярдов можно использовать.Попадания видны,но для стрельбища лучше трубу брать.Вобщем сдал.Теперь вот думаю ,что же по качеству изображения лучше,чем Leupold 10x42mm BX-2 Cascades.А по поводу Leupold Northfork 10.5x45mm Roof в мой диапазон не влазит да и в магазинах нет он как Вы говорите лучше чем Cascades.Ещё для машины надо взять.Да на счёт для машины.Вы говорите ,что из всех перечисленных мною биноклей по качеству изображения да и по всем другим характеристикам NIKON PROSTAFF 7 ATB 10x42 намного лучше т.е.бинокль с огромным полем, картинкой с хорошей глубиной резкости (трехмерность).Я правильно понял Вас? Спасибо.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Детальное описание бинокля Vanguard Endeavor ED 10x42, которое обещал на майских.
Компанию Vanguard рекламировать я не буду, информации очень много, можете найти в Интернет и почитать.
Из всех биноклей, которые они выпускают на сегодняшний день самая приятная серия и модели Vanguard Endeavor ED 8x42 и 10x42.
Почему я купил именно Vanguard Endeavor ED 10x42 в последнюю поездку!?
Мне понравился практичный подход Vanguard.
1. Корпус бинокля сделан из магниевого сплава.
2. Присутствует стекло ED, реально видно по ХА.
3. Хорошие наглазники с фиксацией в 3 положениях.
4. Очень хорошая диоптрийная подстройка как у Минокса серии HG.
5. Гидрофобное покрытие на линзах объективов и окуляров (реальное). Можно не занимать длительной чисткой оптики. Один взмах микрофиброй и чистота.
6. Поле 6.5 градусов почти плоское на 95%.
7. Минимальная дистанция фокусировки 2.5 м.
8. Вес 730 грамм.
9. ХА по центру почти не видно, на краю очень небольшие на высоконтрастных объектах. На обычных объектах ХА почти не видно.
10. Чехол и ремешок отменные, скопировали у Сваровски. Чехол сделан из высококачественной балллистической кордуры снаружи и нейлоновой ткани внутри. Ремешок на основе неопрена, край ремешка обработан отменно.
Чехол и ремешок с помощью пластиковых пряжек замков может трансформироваться как угодно в итоге можно получить что-то вроде Allen Binocular Case.
11. Подробная инструкция на 12 языках, в том числе на русском.
12. Микрофибра для оптики.
13. Сделан в Китае.
По тактильным ощущениям Vanguard Endeavor ED 10x42 напоминает Swarovski EL и Swarovision.
В руке очень хорошо лежит. Достаточно неплохо сбалансирован для длительных наблюдений.
Немного напрягает шильдик на правой трубке бинокля, который постоянно цепляется за кожу руки и будет перетирать зимой перчатку. Почему не приклеили его на левую трубку бинокля, непонятно.
Резиновое покрытие не силикон или натуральный каучук, а самый обычный полимер на полихлорвиниловой основе. Колесо фокусировки очень неплохое по мягкости- маслянистости и скорости. Полный оборот около 260 градусов. Ниже -10 градусов подмерзает.
Оптика очень интересная в плане того как описывают пользователи в Новом Свете и на просторах СНГ, мне он первоначально напомнил Nikon Monarch X 10.5x45. Такое впечатление, что инженера из Никона который создавал биноклли серии Nikon Monarch X уволили, и он устроился на работу в Vanguard. Изображение одинаковое почти на 95%, за исключением ХА, которые очень хорошо исправлены в Vanguard Endeavor ED 10x42.
Зона точной настройки на резкость очень небольшая ( типичная настройка для птичников) и буквально пару градусов и ты не в зоне резкости. Передний и задний план размытия достаточно красивые. Что не понравилось в изображении, Vanguard Endeavor ED 10x42 проигрывает по контрастности Nikon Monarch 3 10x42, сильно Bushnell Legend Ultra HD 10x42 и очень сильно Swarovski SLC HD 10x42.
Цветопередача Vanguard Endeavor ED 10x42 почти нейтральная с легким розовым оттенком.
Очень неплохое оптическое пропускание, субъективно на уровне Bushnell Legend Ultra HD 10x42.
Основное применение этого бинокля конечно птичники и натуралисты, яркая сочная картинка с минимумом ХА и красивым размытием переднего и заднего плана не оставит равнодушными любителей природы.
Для тех, кто считает, что это модель не резкая, в корне не правы. Дело в том, что вся резкость размазана по всему полю и соблюдается баланс между хрустальной резкостью и мягкостью для длительных наблюдений с полем 6.5 градусов при 10 кратах-отличный результат.
P.S. Получил несколько писем по поводу теста Vanguard Endeavor ED 10x42 с вопросами на которые ответил пишущим и хочу выложить информацию на всеобщее обозрение.
Вопрос-Контраст и микроконтраст Vanguard Endeavor ED 10x42?
Контрастность (микроконтраст в том числе) я сравнил с Никон, Бушнелль, Сваровски и получил не идеальные параметры. В Авангарде 10х42 контрастность занижена специально, чтобы удовлетворить птичников, которых в Новом Свете очень много и каждый год растет их кол-во. Поэтому звенящая резкость от Сваровски является утомительной при длительных наблюдениях, эта информация не моя и на форумах часто приводят данное сравнение звенящей резкости именитых брендов. Все остальные параметры как резкость по всему полю, плоское поле 95%, ХА и т.д. очень хорошие. Кстати, чернение внутри бинокля-идеальное с наличием множества рифленых поверхностей, диафрагм минимум, бликов нет вообще. Так что снижение контрастности - это задумка инженера или технологические моменты (фазовое покрытие на призмах), которые не могли решить в процессе производства.
Изображение
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

mountt_fh писал(а):Marineoptics,
Картинка понравилась. С очередным хорошим приобретением Вас! Для полноты обзора нужно фото бинокля, так сказать "в живую".
Как Вы оценили бы сравнение Vanguard Endeavor ED vs Zen Ray ED3?
mountt_fh
Вы хотите, чтобы я выложил фото самого бинокля, чехла, ремешка, инструкций и коробки?
Zen Ray ED3 острее однозначно.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

:)
MALIKOV RYSLAN 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 21:55

Сообщение MALIKOV RYSLAN 11 » .

.
VonMises
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:20

Сообщение VonMises » .

to anapa Из какого калибра палил на 100 ярдов, что в 10 кратный бинокль дыры видать? :)
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Добавил информацию о контрасте Vanguard Endeavor ED 10x42 в основной текст теста!
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Где бы в Питере посмотреть глазами в Canon 10x42L ?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

momotych писал(а):Где бы в Питере посмотреть глазами в Canon 10x42L ?
momotych,
могу дословно передать Вам изображение, эргономику и даже эмоции, готовы?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

==могу дословно передать Вам изображение, эргономику и даже эмоции, готовы? ==
Ага, хочу... :) Хотя бы в рамках художественной прозы.... (или поэзии))))
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

А у меня Пентакс 8-кратный (кажется, PCF II). Дешево и крепко. Три года постоянной эксплуатации в полевых условиях. Одно падения с дерева (без хозяина) с 6 метров на землю (с травой). Видимых изменений нет. В дождь не раз. Много тряски в лодке. Ухудшений не заметил. Тяжеловат. У нас их три, эксплуатируются нещадно и пока живы. БПЦ обычно погибали года за полтора-три (я за 5 лет 2 убил - один перестал фокусироваться, а у второго развилось "косоглазие").
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

qwerty12 писал(а):А у меня Пентакс 8-кратный (кажется, PCF II). Дешево и крепко. Три года постоянной эксплуатации в полевых условиях. Одно падения с дерева (без хозяина) с 6 метров на землю (с травой). Видимых изменений нет. В дождь не раз. Много тряски в лодке. Ухудшений не заметил. Тяжеловат. У нас их три, эксплуатируются нещадно и пока живы. БПЦ обычно погибали года за полтора-три (я за 5 лет 2 убил - один перестал фокусироваться, а у второго развилось "косоглазие").
qwerty12,
Серия PCF II-WP II очень крепкая и внутренняя фокусировка отлично держит удары и все механические неприятности. Пентакс снял с производства серию PCF II-WP II год или два назад. Продают остатки.
У Вас видимо 8х40 PCF II-WP II.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

momotych писал(а):==могу дословно передать Вам изображение, эргономику и даже эмоции, готовы? ==
Ага, хочу... :) Хотя бы в рамках художественной прозы.... (или поэзии))))
momotych, Вы определитесь писать в рамках прозы или поэзии, сразу два дела делать не умею, да и и разные направления в творчестве :)
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Серия PCF II-WP II очень крепкая и внутренняя фокусировка отлично держит удары и все механические неприятности. Пентакс снял с производства серию PCF II-WP II год или два назад. Продают остатки.
У Вас видимо 8х40 PCF II-WP II.
Вот, блин - повезло! Мы четвертый такой Пентакс месяц назад через инет купили. Завхоз даже еще краской инв. номер не нарисовал...
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Вы определитесь писать в рамках прозы или поэзии, сразу два дела делать не умею, да и и разные направления в творчестве
Если он лучше Swarovski Swarovision, то конечно, пусть будет поэзия... :)
А так можно сухой прозой (эмоционально окрасив её) описать.... 8*)
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

При написании данного обзора использовал прозу, поэзию, немного фольклора и т.д. :)
Итак начнем, Canon 10x42L представляет собой шедевр (уникальное, непревзойденное творение) оптико-электронного приборостроения страны восходящего солнца.
Можно долго рассказывать, что Фуджиноновские стабилоскопы, Никоновские бинокли со стабилизатором лучше и т.д. и т.п., но все они тяжелые и менее яркие в отличии от Canon 10x42L. Полностью соглашусь с мнением владельцев, что Canon 10x42L не справляется с морской качкой, для морской качки Фуджинон и Никон подходят очень хорошо.
Задача Canon 10x42L несколько другая, внедрить в массы любителей оптики и полупрофессионалов данный бинокль. Профессионалы пусть пользуются Фуджинонами и Никонами с кейсами Пеликан.
Исследуя долго патенты США, Европы, Азии пришел к выводу, что больше всего патентов имеют именно в Японии. Такие компании как Камакура, Фуджинон, Кэнон, Никон имеет несколько десятков патентов на бинокли со стабилизатором изображения. Больше всего у Фуджинона.
В целом инженеров Кэнон можно поздравить с победой, но с другой стороны и поражением. Победа заключается в том, что модели более низкого уровня частично заполонили нишу рынка, которую подготовили предшествующие модели, а Canon 10x42L с моделями 15х50 и 18х50 окончательно заполнили эту нишу.
Поражение наоборот заключается в том, что не все кто хотели купить себе бинокль со стабилизатором остановились на Кэнон. Многие спрыгнули на Никон, Фуджинон и этот процент достаточно велик.
С появлением цифрового оптико-электронного устройства перебежчиков будет еще больше, так как прототип от Сони привлек внимание многих пользователей биноклей со стабилизатором, но цена пока еще держится на отметки 2000 у.е. и врядли упадет в ближайшие 6-9 месяцев.
У модели Canon 10x42L многое позаимствовано у обычных биноклей РУФ и ПОРРО, и он представляет собой некий гибрид, который очень хорошо лежит в руке. Единственное нарекание это центр тяжести, который находится в районе батарейного отсека. В случае падения корпус из магния и частичное-локальное резиновое покрытие не спасет. Но это все мелочи, главное как говорят большие любители подсматривания в чужие окна - это долгое длительное наблюдение за интересующим Вас объектом, как противоположного пола, так и врага. Canon 10x42L справляется на пятерку. В сумерках он очень яркий и позволяет наблюдать то, что видят обычные бинокли предТОПовой и ТОПовой серии.
Бликозащищенность также на высоком уровне. Плоское поле и отсутствие дисторсии делает незаменимым при длительных наблюдениях вертикальных и горизонтальных объектов.
Контрастность при наблюдении в дымке и туман также на высоком уровне.
Использую различные светофильтры 52мм можно добиться феноменального изображения.
Градиентные светофильтры позволяют наблюдать воздушные и морские цели в облачности и тумане. Поляризационные светофильтры убрать блики от воды и неба.
Вес Canon 10x42L не маленький 1030 грамм, добавив крышки и ремень получим 1100 грамм. С одной стороны это не много, но после несколько десятков минут наблюдения руки начинают уставать, выход один купить гантели и есть по утрам овсянку.
Женским рукам данный бинокль просто противопоказан, лучше купить что-то легкое 8х36 или аналог, исключение одно, если Ваша вторая половинка не атлет.
Как я и говорил ранее бинокль, не любит удары и предельно низкие температуры за -20-30.
Так что оберегайте данный оптико-электронный девайс от детей и пожилых людей.
Наглазники конечно не идеал как у Сваровски в SLC HD и Сваровижн, но через некоторое время начинаешь привыкать, регулировка диоптрийной коррекции на правом окуляре также не идеал, но один раз настроив можно не возвращаться к ним.
Очень жаль, что на переднее защитное стекло и окулярные линзы Canon 10x42L не нанесли гидрофобное покрытие. Спасение только одно специальные светофильтры от Маруми или аналог от другого производителя, и дорогое гидрофобное японское покрытие на линзы окуляров. Проверено снег с дождем при минус -2 покрытия работают отменно.
Теперь перейдем к чехлу с ремнем и крышкам, чехол из хорошей кордуры с внутренним покрытием из нейлоновой ткани с отсеком для двух АКБ АА, фирменный ремень тонкий, но надежный. Крышки объективов у некоторых владельцев слетают, но прочная веревка удерживает их от потери. Когда установлены светофильтры крышки объективов не слетают. Окулярные крышки будут слетать при любых условиях, но они прочно держаться за ремень.
Электропитание осуществляется от двух АКБ типа АА. Сразу рекомендую перейти на АКБ Sanyo Eneloop и забыть за другие. Имея 4 АА, два в сумке и два в обойме вам всегда хватит заряда на 12-16 часов непрерывной работы. Учитывая высокую стойкость к саморазряду элементов питания Sanyo Eneloop можно смело говорить о том, что в течение года неиспользования оптико-электронного девайса, он всегда будет готов к труду и обороне и беспрекословно выполнит любую поставленную задачу, которую может выполнить бинокль со стабилизатором изображения.
Эмоции от использования данного бинокля просто зашкаливают, когда наблюдаешь за посадкой самолетов по глиссаде, чувствуешь себе пилотом, который пролетает мимо садящегося самолета. Наблюдая за морской акваторией, думаешь, почему не стал капитаном даже маленького буксира, как бы он помог проходить по фарватеру на реках.
Наблюдая в соседние окна футбольный матч на плазме 50-60 дюймов, правда, без звука, чувствуешь себя членом семьи в соседней квартире.
Считаю, что многих ненавистников биноклей со стабилизатором изображения я хоть частично убедил, что данный девайс не только игрушка, но и весьма полезный инструмент который облегчает нашу жизнь и открывает новые границы, тем самым расширяет наши знания и кругозор.
winnn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:58

Сообщение winnn » .

Прочитал тему от и до, обратился за помощью в выборе хорошего бинокля к ув. Marineoptics . По его рекомендации и с его помощью я теперь счастливый обладатель бинокля Pentax DCF CS 10x42. Бинокль очень светлый и резкий, картинка очень чёткая и яркая, я просто не представлял, что бинокль может давать такую картинку. Обошёлся он мне по очень гуманной цене американского магазина, за что я очень благодарен ув. Marineoptics.
P.S. Сравнивал его с СОМЗом 12Х40 1986 года, с Юконом 12Х50 и с Олимпусом 7х35 DPS I.
Мой брат тоже хочет преобрести бинокль, хочет Вортекс Даймондбек 8х42 или 8х32 .
Вопрос к ув. Marineoptics, что можете сказать об этих моделях?
Я ему рекомендую или Пентакс 8Х42 DCF CS или Бушнелль Легенд Ультра-ХД 8х42(он носит очки).
Что Вы можете посоветовать? А может кто из одноклубников юзал вышеупомянутые Вортексы? Прошу отписаться )
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Marineoptics писал(а): Такие компании как Камакура, Фуджинон, Кэнон, Никон имеет несколько десятков патентов на бинокли со стабилизатором изображения.
Судя по описанию, патенты именно на системы стабилизации.
Не подскажете, на что именно?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

winnn писал(а):Прочитал тему от и до, обратился за помощью в выборе хорошего бинокля к ув. Marineoptics . По его рекомендации и с его помощью я теперь счастливый обладатель бинокля Pentax DCF CS 10x42. Бинокль очень светлый и резкий, картинка очень чёткая и яркая, я просто не представлял, что бинокль может давать такую картинку. Обошёлся он мне по очень гуманной цене американского магазина, за что я очень благодарен ув. Marineoptics.
P.S. Сравнивал его с СОМЗом 12Х40 1986 года, с Юконом 12Х50 и с Олимпусом 7х35 DPS I.
Мой брат тоже хочет преобрести бинокль, хочет Вортекс Даймондбек 8х42 или 8х32 .
Вопрос к ув. Marineoptics, что можете сказать об этих моделях?
Я ему рекомендую или Пентакс 8Х42 DCF CS или Бушнелль Легенд Ультра-ХД 8х42(он носит очки).
Что Вы можете посоветовать? А может кто из одноклубников юзал вышеупомянутые Вортексы? Прошу отписаться )
winnn,
благодарю за лестный отзыв.
Какое зрение Вашего брата? Он будет наблюдать в очках или без?
winnn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:58

Сообщение winnn » .

Marineoptics, он близорукий, носит очки постоянно. Смотрит в бинкль в очках.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

yevogre писал(а):Судя по описанию, патенты именно на системы стабилизации.
Не подскажете, на что именно?
yevogre,
Совершенно верно. Описываются в патентах общие принципы и реально рабочие схемы гироскопических и оптико-электронных систем стабилизации.
Все изменения в районе 30%, которые были внесены в следующем поколении, они патентовали как новую модель (защита от конкурентов).
Было несколько американских патентов, но только в общем представлении.
Кстати пионером по патентам в области лазерных дальномеров лидирует Камакура, у них около 15-20 патентов.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

winnn писал(а):Marineoptics, он близорукий, носит очки постоянно. Смотрит в бинкль в очках.
Сколько диоптрий? Какой лимит по финансам?
ХА для него критично? Поле нужно большое? Именно нужно 8 крат?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей