Пора подвести итоги

Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Мне чо, делать больше нехуй? тока в "Угадайку" играть?... :(
map
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Хевий - а какие вообще методы есть ковки/нарезания полигона? Тянутыми они вроде быть не могут? Надо исходить из технологии, чтобы понять откуда чего.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

Так ты сам расказывал что на свалках больших фирм добра искал... таких не видел? Или думал что ето какая то новая технология? Брак ето, когда настраивают машину для холодной ковки бывает выходят такие...
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]Брак ето, когда настраивают машину для холодной ковки бывает выходят такие...
#4431 [/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------------
Дурость ето... :P
Для оружия данного класса и назначения, подобные риски - норма. Получаюся при окончательной машинной шлифовки ствола.
Ни на функционал, ни на точность практически не влияют.
Единственный геморой - омеднение... :( Ну так почаще нужно чистить... :D
При соответствующем освещении и увеличении подобные риски в той или иной степени можно увидеть практически в каждом стволе, даже самого высшего разбора... ;)
map
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

шлифовки ствола.
Дурость ето... такого метода обработки ствола нету, шлифовка ето обработка абразивом.
При соответствующем освещении и увеличении подобные риски в той или иной степени можно увидеть практически в каждом стволе, даже самого высшего разбора...
Если ствол со свалки - согласен...
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

zav.hoz писал(а):Хевий - а какие вообще методы есть ковки/нарезания полигона? Тянутыми они вроде быть не могут? Надо исходить из технологии, чтобы понять откуда чего.
Если настоящий полигон, если само сечение ствола ето многогранник да, только ковкой можно сделать. А если ето ствол с полигональными нарезами - можно тянуть...
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Тянутыми - это как?Знаю горячую и холодную ковки, дорнирование,строжку, электроэрозионный способ... Опять что-то пропустил?
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ХЕАВЫ МЕТАЛ:
[Б]Значит понялись, остался нераскритым только абразивный метод Мапа[/Б][/QУОТЕ]
---------------------------------------------------------------------
Я не знаю как там в Лондоне или в Стамбуле... Не был.... :(
А у нас в Ниметчине самолично видел на двух крупных оружейных фирмах такие стеклянные кондейки: внутри вертикально торчит шота наподобие ершика и крутится, как скаженный. Робот механической клешней берет с одной палеты ствол пистолета, надевает его на ентот ершик и елозит им туды-сюды, одновременно внутрь подавалась какая-то дрисня, весьма похожая на пасту... :P Потом клешня снимала ствол с ентого ершика, ставила его в другую палету и хватала новый...
Я, канешна, не специалист, мог чиво и напутать, но... на закалку или там дорнирование это не было похоже, вот и решил што это стволы шлифуют, да и шеф фирмы не стал меня переубеждать... :P
Канешно в Болгарии или афганские оружейники таких роботов возможно не имеют, поэтому на шлифовке экономят.... :D
map
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

map - а эта машина - просто мечта лентяя, пострелял, ствол в машину и она его сама на ершике почистит!
;->
Хевий - я в моем вопросе имел ввиду, что для полигона видимо методы ковки будут как-то роднее, чем дорнирование. Или я неправ?
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

подавалась какая-то дрисня, весьма похожая на пасту...
А ето называется полировкой , не шлифовкой таварисч професор...
Кстати наше производство было на австрийских машинах, лицензионная технология Щаера, так что более вероятно что ето твои "крупные фирмы" секономили на електрополировку и полировали дрисней...
Изображение
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

zav.hoz писал(а):map - а эта машина - просто мечта лентяя, пострелял, ствол в машину и она его сама на ершике почистит!
;->
Хевий - я в моем вопросе имел ввиду, что для полигона видимо методы ковки будут как-то роднее, чем дорнирование. Или я неправ?
Прав, прав, просто ковкой можно делать что угодно, а дорнику мешают большие нагрузки процеса,
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Електрополировка ето самая важная часть процеса и перед ковкой, и перед дорнировкой. Какая есть шероховатость поверхности отверстия перед процесом, такая получится и потом... Принцип такой - електроерозией снимаются вершины неровностей. Все думают что вот как просто получается - прошел дорником и готово... нет, предыдущие медленые и трудоемкие операции - сверление, развертывание, термообработка, полировка - они определяют качество ствола...
Нет, Павел,тут другое. Электрополировкой делали сами нарезы. Подробностей не знаю, вроде разновидность электроэрозионного процесса. Как готовят заготовки к дорнированию сейчас, не знаю. Раньше просто сверлили и развертывали в несколько проходов. Это для пистолета. Испанцы для дорнирования высокоточных винтовочных стволов сначала сверлят, потом развертывают, потом хонингуют.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

Я понял слова Звхозыча как дорнирование, но для длинных стволов - станок тянет дорник. Коротких можно прошивать дорником или хз как ето по русски будет когда дорника толкают сзади...
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Да так же и будет - проталкивание дорна или протягивание дорна.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

Значит понялись, остался нераскритым только абразивный метод Мапа
Изображение
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Есть еще электрополировка - делали на Ижмаше, деталей не знаю.
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

Електрополировка ето самая важная часть процеса и перед ковкой, и перед дорнировкой. Какая есть шероховатость поверхности отверстия перед процесом, такая получится и потом... Принцип такой - електроерозией снимаются вершины неровностей. Все думают что вот как просто получается - прошел дорником и готово... нет, предыдущие медленые и трудоемкие операции - сверление, развертывание,термообработка, полировка - они определяют качество ствола...
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

filin писал(а): Нет, Павел, тут другое. Электрополировкой делали сами нарезы. Подробностей не знаю, вроде разновидность электроэрозионного процесса.
Bот основной способ (которым делают все Ижевское оружие и кажется Тульское) по нарезке нарезов это ЭХО - электро-химическая обработка, идущая после холодной ковки, на тех же станках (ротационная ковка - по научному). Hу а теперь подробнее: Суть ЭХО в следующем: Имеется катод, который выполнен может быть как угодно и из чего угодно, но покрытие его как правило изготовленно из электростатика, чаще эбонита - и имееющий форму нарезов. Катод может быть подвижный - для обычных стволов, и неподвижный - для стволов со сложной формой нарезов (например переменный нарез). Затем данный катод помещается с усилием в ствол, закрывается спец пробками которые подключены к насосу. И в зазор между полями формы катода пропускается под давлением 2-4 атмосферы 10-15% раствор хлористого натрия - который под действикем эл. тока вымывает ненужный металл.... + жесткий температурный режим. Если катод подвижный то: Катод со стволом вращается со скоростью 15-20 об/мин, и подача 6 мм/мин. Расход 3-5 литров в минуту.
Такой способ позволяет получить точность 0,1 мм при оклонении оси не более 0,12 мм/метр.
----------------------------------
Взято тут http://vts.vrazvedka.ru/index.php?optio ... &Itemid=24 , делайте выводы сами!
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

все Ижевское оружие и кажется Тульское
Ижевские заводи - это разные технологии. Да и в Туле не один ТОЗ работает (еще КБП и ЦКИБ).Технологии разные.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]А ето называется полировкой , не шлифовкой таварисч професор[/Б][/QУОТЕ]
..........................................................................
Как ты не дрочи, хучь с вазелином, хучь с песком - все одно онанизмом называется...
map
neil
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31363
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 02:44

Сообщение neil » .

filin писал(а): Ижевские заводи - это разные технологии. Да и в Туле не один ТОЗ работает (еще КБП и ЦКИБ).Технологии разные.
филин! Ты же мега-статью переводил по нарезке винтовочных стволов!
Какой вазелин, какой песок?? чЮет моё сердце- Анатоль неправилным путём идёть....

(шёпотом:Йебукентийя дрессирует, а САМ паразит, у Лотара болванки со двора ворует :D :D)
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Ну что, начяльника - сегодня выгулял пациента наконец-то. Отстрелял 10 штук "алюминиевыми" CCI - полет нормальный, спуск мягкий на всех выстрелах, взвод курка - понятное дело тоже, насчет винтиков - я их пока не трогал, правда свободный ход на триггере немного увеличился, но особо не мешает, даже не знаю - стоит ли его крутить?

Изображение
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]насчет винтиков - я их пока не трогал, правда свободный ход на триггере немного увеличился, но особо не мешает, даже не знаю - стоит ли его крутить?[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------------
Свободный ход увеличиться не мог, ибо и рамка и спусковая тяга остались неизмененными... :P
Но теперь при желании ты можешь свободный ход совсем убрать ( я тебе объяснял для чего он нужен), тут уж на-любителя. Попробуй, может понравится.. ;)
А усилие пружины трогать пока не стоит, запас там в 200 грамм, на ближайшие лет 5 хватит.... :D
map
HEAVY METAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 17:21

Сообщение HEAVY METAL » .

filin писал(а): Нет, Павел, тут другое. Электрополировкой делали сами нарезы. Подробностей не знаю, вроде разновидность электроэрозионного процесса. Как готовят заготовки к дорнированию сейчас, не знаю. Раньше просто сверлили и развертывали в несколько проходов. Это для пистолета. Испанцы для дорнирования высокоточных винтовочных стволов сначала сверлят, потом развертывают, потом хонингуют.
В нашем цехе еще стояла старая советская оснастка для дорнирования, процес такой - на старом станке для глубокого сверления Леве /с первой мировой/ сначала сверлили, потом два раза разверткой, потом высокий отпуск, потом еще раз разверткой, потом електрополировка - машина звали ЕХО как писал Таурус, не сувал там свою гагу потому что было грязное место, но были какие то цилиндры из нержавейки, толстые, значит жижа была под давлением, и реактив был хлорид натрия + хлорид калия, ето первое есть поваренная соль, несколько лет не покупал с магазина... Принцип такой - заряд накопляется на вершинах неровностей, соответствено електроерозия съедает их первыми. Так полируются и лезвия для бритвы кстати. Потом на ручных пресах дорнируют. Что существует реальный производственый просес изработки нарезов етим методом не верю, електроерозия ето медленое и дорогое дело. Может делали какие то спешл стволов или просто експериментировали..
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Может делали какие то спешл стволов или просто експериментировали..
Точно, штук 20 изваяли стволов 22lr ,морока была с правкой, правильщики ругались. Стреляли эти стволы очень хорошо. Еще для Рекордов вроде делали, слышал но не видел.
neil
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31363
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 02:44

Сообщение neil » .

Мапу, дабы не почил на лаврах и знал, что в Швейцарии ему конкурент сидит
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
и всем тем, кому крафтменшипы интересны: http://www.craftsmanshipmuseum.com/Lefaivre.htm
Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

Мапу, дабы не почил на лаврах и знал, что в Швейцарии ему конкурент сидит
Мэтр Лефэвр вроде как в Парижах творит?
neil
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31363
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 02:44

Сообщение neil » .

пардон, ашипка
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]Мапу, дабы не почил на лаврах и знал, что в Швейцарии ему конкурент сидит[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------------
Да какой он конкурент? :D
Работать по готовым чертежам, образцам, сделаным кем-то ранее, головы не надо - достаточно аккуратности и терпения... :P
Жалкий подражатель.... копиист... ;)

В Европе я был последним кустарем , который все, от идеи до пристрелки, делал своими руками... :(
map
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

В Европе я был последним кустарем
А в Ферлахе кустарей не осталось?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя