Bettinsoli Diamond 12/76

Модератор: PRINCIP

cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

СкоЛ писал(а): Что вы можите испортить сняв приклад и промыв УСМ.
В нашем ружье слабый накол может быть только по трем причинам.
1.Излишняя смазка или смазка несоотвествующим сезону маслом.
2.Лопнула боевая пружина, мало вероятно но бывает что отламывается пару тройку витков и ружье начинает давать осечки.
3.Сломался боек,мало вероятно но бывает.
Вчера разобрал свою Дельту (то есть снял приклад). Пружина цела, боёк тоже цел. УСМ был смазан густой смазкой, однако в смазке было довольно много загрязнений. По результатам всё полил баллистолом, собрал обратно. Посмотрим что из этого получится.
Однако для меня остаётся неясным почему было 2 сдвоенных выстрела.
СкоЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:47

Сообщение СкоЛ » .

cocl2 писал(а): По результатам всё полил баллистолом, собрал обратно. Посмотрим что из этого получится.
Вы думаете что помогли своему ружью?! Для начала нужно было все промыть в том числе посадочные места бойков, после чего сильно неусредствуя смазать нормальным синтетическим маслом,Баллистол не для морозов.
cocl2 писал(а): Однако для меня остаётся неясным почему было 2 сдвоенных выстрела.
А вы уверены что они у вас были, если были то пока видится две причины густая смазка или не правильная вкладка оружия.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

cocl2 писал(а): Однако для меня остаётся неясным почему было 2 сдвоенных выстрела.
Вот как раз со снятым прикладом, и нужно было проверить механику вашего УСМ (взрыв-схему), и визуально просмотреть что и как во всех вариантах. Глядишь что-нибуть и усмотрели.
APlex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:54

Сообщение APlex » .

Сегодня снял УСМ, визуальный его осмотр не выявил никаких проблем.... Уайтспирита не нашлось, промыл все ВД40 и протер насухо. А вот в дереве обнаружились заусенцы, как бы царапины, на фото плохо видно, как будто, что то задирало дерево приклада....Аккуратно зачистил шкуркой, заусенцев нет, но глубокая царапина осталась. Буду пробовать, если, что пройдусь стаместочкой. Я в правильном направлении мыслю?
Изображение
Изображение
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

APlex писал(а): Я в правильном направлении мыслю
Совершенно верно! :)
APlex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:54

Сообщение APlex » .

Спасибо! Теперь если можно , поясните как снять бойки - что то я не догоняю, или может опять опаска какая то, вдруг что не так сделаю!
И еще одно наблюдение: Когда УСМ снят - спусковой крючок ходит плавно и мягко. Когда приклад поставлен и затянут,свободный ход у спускового крючка какой то неплавный, как будто он обо что то трется. Наверное это и есть эти царапины на дереве? Только непонятно - чем там он задевает?
Такое впечатление , что задевает эта квадратная хреновина (не знаю как ее зовут) , что под селектором и предохранителем....
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

APlex писал(а): Теперь если можно , поясните как снять бойки -
APlex, вы вообще-то когда-нибуть разбирали УСМ и механику ружья? Если этого не делали, и не знаете как это делать, то думаю, лучше обратиться к спецу! Но если решили сами, то сложного здесь нет. Нужно поставить на предохранитель, взвести курки (в боковой части курка имеется отверстие, вставте в отверстие метал. стержень, чуть меньше диаметра отверстия, и с небольшим усилием взведите каждый курок по отдельности до полной фиксации), затем выколоткой распресовать фиксирующие шлильки бойков. Освобожденные бойки местами не путать, верхний -верхний, нижний-нижний. После осмотра и своих заключений, сборку производить в обратной последовательности. :) Не потеряйте отбивные пружинки, которые находятся на бойках!
OLG69
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 17:16

Сообщение OLG69 » .

Добрый день!
Недавно тоже столкнулся с проблемой осечек на своем даймонде. Происходить это стало через два года эксплуатации, когда настрел стал подходить к 5 тыс. Вначале 1-2 осечки на сотню на стенде, грешил на капсюль, кто то даже успокаивал, что это вполне нормальная статистика (патроны снаряжаю сам). Однако, на последней охоте - 2 осечки на 8 выстрелов заставили серьезно задуматься об исправности ружья. Причина- слабый накол капсюля в нижнем стволе. Гарантия давно закончилась, поэтому решил самостоятельно разобраться в проблеме. Промывался и смазывался УСМ сразу после приобретения ружья, процедуру повторил, однако, проблема не исчезла. Вымыл почти всю смазку из отверстий бойков, еще по опыту зимней эксплуатации своего предыдущего иж27 знаю, что излишки смазки, особенно несоответствующей температуре, тоже могут быть причиной осечек. Пружины в порядке, сесть не должны, взведенными, никогда не оставлял, но характер накола так и не изменился, и осечки продолжались. До сути причины неисправности, как мне кажется, докопался позже, скорее случайно, занимаясь чисткой обратил внимание: из колодки торчат стержни эжекторов (поз. 44 и 45 взрыв схемы) которые в свою очередь взаимодействуют с кулачками в цевье (поз. 4 и 5), так вот эти самые кулачки, благодаря моей большой любви к ружью и достаточно регулярной обработки деревящек бальсином потеряли подвижность. Пропитывая цевье, излишки средства неизбежно попадали на оси кулачков и заполимеризовались в последствии, что затруднило их нормальную работу. Вернее сказать - сами эжекторы функционировали безотказно, а вот стержни, соединенные с курками при ударе курка по сути упирались в конце своего хода в эти, с трудом двигающиеся, кулачки, что снижало и снижало энергию удара по бойку. С трудом удалось вернуть деталям былую подвижность, разбирать механизм для чистки не хотелось, поэтому, незаменимая WD 40 и даже ацетон были призваны на помощь. Все что я описал тут, это исключительно мое скромное предположение того, что это было истиной причиной неисправности, однако последующие полтысячи выстрелов без единой осечкой и достаточно глубокий накол в последствии проделанной работы подтверждают мою гипотезу а полученный опыт возможно пригодится другим обладателям этого замечательного ружья.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

APlex писал(а): Такое впечатление , что задевает эта квадратная хреновина (не знаю как ее зовут) , что под селектором и предохранителем....
Вот видите, потихоньку начинает проясняться в чем дело и как! :)
Всегда,после приобретения ружья (хоть для себя, хоть для друзей)довожу механику и УСМ, чтобы все работало отлично!
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

СкоЛ писал(а): А вы уверены что они у вас были, если были то пока видится две причины густая смазка или не правильная вкладка оружия.
Прочистил я УСМ перед тем как мазать баллистолом тщательно насколько это было можно без его разборки, даже продул из сжатым воздухом. Потом только мазал.
По поводу сдвоек - уверен, тк выстрелы из обеих стволов произошли одновременно.
поглядим что получится- планирую в эти выходные поехать на стенд побабахать.
APlex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:54

Сообщение APlex » .

APlex, вы вообще-то когда-нибуть разбирали УСМ и механику ружья?
Нет , никогда не разбирал - у меня ружье 2-3 месяца...просто, как я понял - что бы все было гарантировано, нужно самому разбираться в проблеме...в магазине на гарантийном ремонте был, сказали все замечательно, причина в том , что неправильно снимал с предохранителя....а задиры на прикладе не заметили, значит смотрели формально...хотя заводской смазки и не было....
Разберусь, с вашей помощью....Конечно , неплохо было бы разок увидеть как разбирается УСМ.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

OLG69 писал(а): Все что я описал тут, это исключительно мое скромное предположение того, что это было истиной причиной неисправности,
Как раз при разборке Беттинзольки, обратил внимание на схему курок-эжекторный стержень. При затрудненном ходе этого стержня, КПД курка падает, что приводит к плохому наколу капсюля, отсюда осечки!
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

APlex писал(а): в магазине на гарантийном ремонте был, сказали все замечательно,
Они вам наговорят! :) А в каком магазине приобретали?
СкоЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:47

Сообщение СкоЛ » .

cocl2 писал(а): Прочистил я УСМ перед тем как мазать баллистолом тщательно насколько это было можно без его разборки, даже продул из сжатым воздухом. Потом только мазал.
По поводу сдвоек - уверен, тк выстрелы из обеих стволов произошли одновременно.
поглядим что получится- планирую в эти выходные поехать на стенд побабахать.
Баллистол мало подходит для смазки УСМ.
Если бы у вас одновременно стрельнули два ствола отдача была бы не слабой, сдвойка может быть но чаще всего она происходит от не правильной вкладки оружия.
СкоЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:47

Сообщение СкоЛ » .

ФС63 писал(а): При затрудненном ходе этого стержня, КПД курка падает, что приводит к плохому наколу капсюля, отсюда осечки!
+100.
APlex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:54

Сообщение APlex » .

А что лучше подходит для смазки УСМ? Я последний раз смазал ВД40. Подойдет?
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

APlex писал(а): Я последний раз смазал ВД40. Подойдет?
ВД40- на смазку тянет слабо, скорее на промывку "старой смазки". Для смазки подойдут нетральные руж. масла. Существует оч. много тем (по этому поводу). Сам лично мажу УСМ и механику Турбинным маслом (обычным медицинским шприцем, через иглу).
APlex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:54

Сообщение APlex » .

ок! Понятно!
APlex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:54

Сообщение APlex » .

Все! Проблема осечек ушла - дело действительно было в дереве!
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Принимайте нового СЛОНА, 15,03 купил BETTINSOLI DIAMONT X-TRAIL. А дело было так; Хотел двухстволку вертикалку с такими требованиями, стволы 760-750мм, черная колодка и обязательно прикладистое. Денег немного к моменту покупки 30000рр на кармане, получил "зеленку" и думал вообще заказывать ИЖ-27М-М в Ижевске в 28цехе. Дескать закажу и пусть делают, мне не к спеху, в арсенале еще есть вертикалка и полуавтомат, потом поеду к ним сам забирать. Получил зеленку, ну надо походить посмотреть другие ружья, зашел на заставе Ильича, взял 27ое с 750мм стволами, по весу нормально не слабосильный, так как покупать не собирался особо не смотрел, но железо вроде ничего, но дерево ужас. Еще там ХАТСАН ОПТИМА Р стоял в дереве, колодка черная, но ствол 710, сменные насадки и вроде насадки от бинелли тоже поэтой резьбе подходят, и легло нормально, цена 34000рр. ПОшел про него читать - везет оказывается не всем, а я как в том анекдоте - ну такой не везучий. Вообщем успокоился, через неделю в Кузьминки думал съездить там мастер Сергей есть меня обмереет и пошлю факс в Ижевск с заказом. Но человек полагает, а БОГ располагает. Звонит друг, типа как дела давно не виделись, говорю мол зеленка на руках пошли ружья смотреть. пошли - приезжаем в Мытищинскую профилактику нарушений,тамничего особенного кроме дешевых патронов, немного ими закупились, посмотрели еще 27мые, едем обратно в Москву, а при выезде еще один магазин есть, давай в него, ведь по дороге. Заходим, а там неплохой выбор двухстволок, лег по мне KHAN 213, но думаю не буду размениваться закажу 27, смотрю еще есть оба ИНВЕСТАРМОВ и 100 и 200, но не прикладисты, кстати, что на 100, что на 200 приклад один и тот же по антропометрии, ФАБАРМ ЭЛОС А приклад короткий не прикладистый. Смотрю БЕТТИНСОЛИ ДИАМОНТ, я его еще нетрогал, давайте сюда говорю, дают, вскинул, вот оно, еще-бы приклад чуть подлинее, но стоит самый тонкий, и в комплекте толстый, а среднего то и нет, ну и другу говорю -мол вот оно мое ружье, а он- да бери я дабавлю. Не привык в долг брать, но ружье то не хочу отпускать, тут мысли- да чем дольше выбираеш, тем хуже выберешь. Ну если брать надо внимательней смотреть, ружье одно, стоит 58900рр, смотрю по стволам все ровно, на прикладе нашел две коцки, типа побилось обо что-то, какой-то еще налет на стволах стал его оттирать, на прицельной планке обнаружил не большой скол, но отдавать ружье не хочу, мое и все. Стал шуметь, типа ружье некомплектное, третьего затыльника нет, на прикладе коцки, на планке забоинка, давайте скидку, долго перипирались, потом дали скидку 3%, а потом и 4%, забрал за 56500. Поехали к другу на дачу, но там палить не решились, оно и к лучшему, дома отделил коробку от ложи, пропитал льняным маслом ложе и цевье, механизм был весь сухой, на форуме правильно писали, смазал все ГУНЕКСОМ-2000, все собрал, на другой день в Кузьминки, в ТРУБЕ, темнотища жуть планки прицельной толком не видно, по двум мишеням пальнул двумя РС 6кой, осыпь по центру из обеих стволов-целил не видя планки мушкой накрывая центр мишени, далее сполнинг, издержался весь на фиг, потому патронов 36 стрельнул, и вот тут-то на сцену все слоны и повалили, тарелки бьются все обсолютно, даже когда в них попадать не хотел, т. е. хотел, но ведь и ружье проверить надо как оно вторым в дуплете, а все бьется первым, вопжем все проверил, в комбинации нижний верхний, и верхний-нижний, спусковой крючок надо больше отпускать. Вот, что значит прикладистое ружье, да дома затыльник переставил на МАХ, и все супер. Зарегистрировал вчера, через две недели получу разрешение. Да, еще вчера дома промерил стволы со стороны патронников нутромером. На стволах обеих написано по 18,4, нутромер настроил на 18,4, оказалось сразу за патронником идет не большой + 18,42, чуть вперед двиниш, стрелка встает на твердый 0, прямо как в калибре, и так одинаково два ствола. Я доволен!
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

Поздравляю. У меня в Кузьме были ровно те же ощущения после того как с с п/а перешёл на двудулку))). Приятно чёрт побери!
APlex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:54

Сообщение APlex » .

Отличный выбор!
marus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:01

Сообщение marus » .

ФС63 писал(а):
Originally posted by СкоЛ:

Воронение слабое, переворонил ржавым лаком.

[/QUOT[/B]
здрвствуйте ,где брали галиус?
СкоЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:47

Сообщение СкоЛ » .

marus писал(а): здрвствуйте ,где брали галиус?
Нет, Галиус ружья от BETTINSOLI ввозит под своими именами.
St_A_N
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 май 2007, 18:11

Сообщение St_A_N » .

проверил усилие спуска на своем ружье, вышло в районе 2,7 кг, думаю многовато, надо как-то уменьшать
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

Хотел бы отписать ся по поводу пулевой стрельбы. Отстрелял свой Дельта Галлиус в трубе в Кузьминках.
Сначала сделал пару выстрелов пристрелочных - как-то ушло всё влево на 10-15 см. Далее - 3 выстрела из нижнего и 2 из верхнего ствола. Использовал Гуалди СКМ 32 гр. Сужения - нижний цилиндр, верхний - 0,25 Потом ещё дробью стрелял - 7й. Верхний ствол немного высит- где-то на 5 см, как приноровился - начал укладывать пуля в пулю.
потом на природе стрелял по 2л пластиковой бутылке из-под колы. С 50 шагов вытрелил раз 5 - ни разу не промахнулся.
Кому интересно выкладываю фотки. Изображение
Изображение
IGG63
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:31

Сообщение IGG63 » .

В описании ружья Bettinsoli вычитал, что оно снабжено "предохранительным взводом курков". Подскажите, что это значит? И может ли произойти выстрел, если заряженное ружье, поставленное на предохранитель, случайно упадет/стукнется.
И еще, это было общее описание вертикалок этой марки. Имеется ли указанный предохранительный взвод курков на Bettinsoli Diamond?
dek_k
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:28

Сообщение dek_k » .

Скорее всего это значит, что при переломе ружья курки взводятся как на предохранителе так и без.
Выстрел при такой ситуации всегда возможен, но необязателен. Поэтому ронять и стукать нежелательно.
HawkinS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:37

Сообщение HawkinS » .

У меня на даймонде на на коробке где паз получился что то вроде наклёпа(задирание металла)после азял надфиль сточил его и вроде всё ок.
HawkinS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:37

Сообщение HawkinS » .

У меня на даймонде на на коробке где паз получился что то вроде наклёпа(задирание металла)после взял надфиль сточил его и вроде всё ок.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей