ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

MaksIvanich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 02:18

Сообщение MaksIvanich » .

Глухарь не бешеный, а просто молодой! По нему видно что еще не дрался даже с соплеменниками (шея под клювом не выщипана). Такое поведение не редкость - гормоны перехлестывают как у всех молодых!
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

Глухарь у них проживет еще оочень долго,с такими то ценами. Сомневаюсь что много желающих поохотить глухаря за 8 тысяч.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Jakass писал(а): Глухарь у них проживет еще оочень долго,с такими то ценами. Сомневаюсь что много желающих поохотить глухаря за 8 тысяч.
Ну если бы я собрался, то цена в 8 тысяч не стала бы преградой.
Охота это же развлечение.
А для любителей бесплатно пожрать в каждом дворе стоят баки с вкусняшкой.
Другое дело, что за браконьерство нет неотвратимости наказания)
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а):к этому списку могу добавить куниц, белок,рябчиков ,уток и
Ну и выкладывай отчёты с фото.
Внимание.
Ребята, это тема ГЛУХАРЬ . Не надо тут выкладывать фото других трофеев.
ТОЛЬКО ГЛУХАРИ! Не флудите на отвлечённые темы, ПОЖАЛУЙСТА.
Тема закреплена в Навигаторе по форуму.

Тут - только про охоту на ГЛУХАРЕЙ с пневматическим охотничьим оружием ! Охота- в сезон охоты.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

n1ce писал(а): Ну если бы я собрался, то цена в 8 тысяч не стала бы преградой.
Кому как... Предпочитаю поехать в "медвежий угол", потратить 2000 на бензин и 300 рублей отдать за путёвку на глухаря.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Это уже разговор о выборе.
Кто-то не думает о таких вариантах, может ему проще 8к заплатить? Не браконьерить же. Некоторым это просто не нужно.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

300 рублей отдать за путёвку на глухаря
Это придётся ехать минимум в Карелию (1100 км) :(. Ближе наверно всех глухарей за 300 руб выбили местные браконьеры, увы. А ещё остались глухари в реальных количествах более-менее близко от центра, там , где как раз охраняют угодья частные охотхозяйства от брэков, вот в том числе поэтому они хотят за эту охоту на реального глухаря, да, нормальные деньги, типа 6-8 тыс за всю охоту с трофеем в сумме... Надо же им окупить охрану угодий-зарплату егерям и т.д, ну и прибыль получить.. Такой охот-бизнес, увы, это же страна такая... Дорого конечно, дорого... но, с другой стороны, раз в году-то можно позволить себе эту красивую охоту, как экзотику и отдых для души, в весеннем лесу...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

n1ce писал(а): Это уже разговор о выборе.
Кто-то не думает о таких вариантах
В таком месте пусто, тихо, не тронутое всё... Что б кто ни говорил, а романтика дикой природы.
Alex.A писал(а): Это придётся ехать минимум в Карелию (1100 км)
Саша, не обязательно. Можно найти такие уголки и в четырехстах-шестистах километрах, только о них знать надо. Правда, там всё сам, никто к глухарю путь не укажет и не подвезёт по хляби до леса.
Максимум, так егерь махнёт рукой в направлении - там поищи, в том лесочке, слышал, токуют... Это в самом лучшем случае, а обычно, купил путёвку и все четыре стороны света перед тобой (куда идти-ехать, где искать, где на ночёвку устроиться...).
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Fil55 писал(а): Максимум, так егерь махнёт рукой в направлении - там поищи, в том лесочке, слышал, токуют... Это в самом лучшем случае, а обычно, купил путёвку и все четыре стороны света перед тобой (куда идти-ехать, где искать, где на ночёвку устроиться...).
Т.е. для работающего человека, решившего приобщиться к миру охоты, это долгий и нудный путь, т.к. времени в принципе мало, для того чтобы познать все самому с нуля.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

n1ce писал(а): Т.е. для работающего человека, решившего приобщиться к миру охоты, это долгий и нудный путь
В "медвежьем углу" - да! Только сам! Один егерь на огромный район и ему недосуг кем-то заниматься (для всяких начальников охоты организует + своя работа). Люд вокруг бедный и денег на них не сделаешь, а посему только за порядком в меру своих возможностей и следит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

n1ce писал(а): звучит как призыв для аиргунеров-можно безнаказанно калечить животных в любое время!
Не всё так просто:
1. Нужно быть авантюристом в душе, чтоб туда отправиться на самообеспечении полном.
2. Дебри да болота такие, что не зная мест сгинуть бесследно - тьфу!
3. Зверь-птица не пуганные, но не прикормленные. Надо найти и суметь заохотить - навыки охотничьи нужны.
4. Есть свои охотники. которые о чужаках прознают в раз и беспредельщиков очень неласково выдворят. И очень быстро.
5. Среди нынешних аэргунеров на 99% любители в цивильных условиях пострелять по воронам под пиво... Для настоящей охоты этого маловато, однако! :)
Так что это мероприятие исключительно для охотника!
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Fil55 писал(а): 1. Нужно быть авантюристом в душе, чтоб туда отправиться на самообеспечении полном.
А, ну тогда я спокоен за животных. :)
А где на карте?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На карте - Архангельская, Брянская, Тверская, Владимирская губернии. Есть и ещё кое-что, но совсем далеко... Это из того, что знаю я. Рассказывали о глухих местах в Карелии. С начала перестройки минуло уже 26 лет и брошенных деревень, да угодий - немеряно! Так что вопрос только в том, что знаешь сам конкретное место.
Druzhinin_Denis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:58

Сообщение Druzhinin_Denis » .

А вообще где можно посмотреть карту с местом обитания животных/птиц России??
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

. Среди нынешних аэргунеров на 99% любители в цивильных условиях пострелять по воронам под пиво... Для настоящей охоты этого маловато, однако!
Ребята, не надо отвлечённых разговоров...
Тема - Глухарь и охота на него ;
Аэр-хантеры, охотники, здесь - пишите отчёты о добыче Глухарей с пневматич. охот. оружия.

Не надо путать Аэр-Хантеров- охотников с « пневматическим охотничьим оружием», охотящихся в глухих охотничьих угодьях, на охотничьих животных, в сезон охоты. Есть такие увлечённые охотники.
_____________________________________________________________________
; и Аэрганнеров- любителей просто пострелять с пневматики, в цивильных условиях.
________
____
П.с.
Увлечённый настоящий Аэр-хантер и ценитель глухариной охоты и любитель природы - раз в году не пожалеет и 8 тыс.р. отдать, чтобы поучаствовать в этой увлекательной охоте весной на глухаря на лесном току, с подхода под его песню в глухом лесу, и добыть этот ценный редкий и крупный трофей, вкусный при правильном приготовлении.
Экзотика этой охоты запоминается надолго, особенно в первый раз!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, но и мы именно об охоте в срок, но только в глухих местах, где дешёвые путёвки (как видишь, речь о законной охоте) и речь об охоте на глухаря. В таких глухих местах его и можно встретить не штучно. Но сам процесс очень тяжёлый (почему - написал выше).
Оно конечно, для богатеньких, можно и совсем близко - укажут, подведут. Всего-то - не подшуми при подходе, да попади... Есть где переночевать, отдохнуть, подготовиться...
Говорим здесь немножко о разном, но всё на тему глухаря (типа, где поохотить можно и об "особенностях" разных вариантов).
В прошлом году ездил, так за два дня 4-5 раз на близком расстоянии был "шумовой" глухарь, но не у меня. Не стреляли, т.к. цель другая была... Я к тому, что в "диких" местах его не мало.
То, о чём я говорю - осенняя охота. Весной в лесу ночевать не будешь. В этом году планирую повторить выезд.
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

что весной запахло?вот вам на затравочку,возле дома у меня похаживает утром.сам позировать пока не желает. :)
Изображение
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

здравствуйте,прошу помощи!
охочусь в смоленской области,зимой на краю болота в молодом сосняке на шел глухариный ток,все как по книге много следов и "чиркашей",и поднял 4ех глухарей .
весна у нас в том году поздняя снег сошел полтары недели назад.
24 апреля я пришел на подслух,подлета я не услышал,хотя свежий помет видел.
ночью с 2:30до 4:00 накрапывал дождик,в 5:30 я вышел,долго стоял слушал,потехоньку перемещался в доль болота,вальдшнепы хорошо тянули,затем тетерева на болоте забормотали,и только когда рассвело услышал песню двух глухарей,первый пропел и стих, второй три раза повторил песню,я долго и безуспешно ждал повтора песни.потом просто пошел в том направлении,но глухаря не поднял.в 8:00 начался сильный дождь.
в чем причина такого слабого тока?
хмурое утро или "конец периодо токования",или же что то еще
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

khodyrew писал(а): "конец периодо токования",
Сейчас это маловероятно. Скорее причина другая. Можно 5 дней ходить и только в один выпадет продолжительное и сильное токование. Погода, что-то спугнуло, да мало ли что...
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

а в мае они токуют?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Зависит от холодов и региона. Если пару не нашёл, то одинокий токует ещё какое-то время (чаще это относится к молодым самцам). Пары не в одно время все образуются, поэтому бывают поздние выводки.
khodyrew писал(а): а в мае они токуют?
В принципе - да, токуют. Период токования около месяца.
WOLF [VT]
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 01:44

Сообщение WOLF [VT] » .

Миш, какая пара, блин, это ж тебе не рябчик... . Ты людей с толку то не сбивай.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Они тоже пары образуют. Всё зависит от количества собравшихся капалух. Будет одна, так и выйдет только пара. Если глухарь одинокий, то он продолжает какое-то время токовать (хотя описаны случаи токования и летом). Если есть капалухи, то онь делом занимается... Не до токования уже. :) Глухарь может токовать и осенью.
Токование - призыв самок. На такое токовище могут прилететь несколько самцов и тогда они за капалух дерутся. Если самок нет, то глухарь сам улетает на поиски.
Опять я в заблуждение кого-то ввёл? Или ты считаешь, что на одну самку он внимания не обратит? Знаю, что ты имеешь в виду (петух и курятник) - его стаю.
Глухарь относится к курообразным, отсюда и схожее поведение. Может не точно выразился, но я не говорил, что одна пара уединяется, строит гнездо, птенцов выводит... Про пару я образно выразился, чтоб объяснить суть.
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

спасибо за информацию!
а если в лесу живет один глухарь,он токует в одном месте или где придется?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всё зависит от наличия поблизости самок. Глухарь - птица осёдлая, но в поисках самок может перелетать по своей территории очень далеко (если самки на токование не слетаются). Поэтому сначала проводят разведку налегке - обходят угодья и слушают, где токует, не подходя близко, чтоб не спугнуть. А потом уже идут на охоту по разведанным местам.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Вот! Добыл я вот тут на днях, 26 апреля утром, ещё одного глухаря на току в Тверской области, с подхода!!!
- С винтовки 9мм калибра РСР охотничье пневматическое оружие, модель Career Ultra с модернизацией, калибр 0.358 дюйма, добыт был крупный глухарь на лесном току , на 4,5 Кг , с подхода под его токование.
ВОТ Фото. Ниже .
Пуля была прессованная "плоский нос" калибр 9мм (0.3587 дюйма), вес 7,7 грамм, тип "плоский нос FN (Flat Nose)", с юбкой глубиной 6,5мм . Специально для этой охоты отбирал и делал эти пули, наиболее кучные с моей винтовки. Заранее пристрелял их по мишени.
Очень точно попала пуля. Под крыло в грудину. Навылет. Дистанция 35 метров . Скорость 262 м/с.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В лесу распускаются подснежники "пролески- сон-трава":
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-Это дикие коты на базе - потомки дикого лесного кота (!) и домашней кошки - они охраняли спокойствие охотников... и создавали уют...
Тащили мясо, и никак не давали их погладить- суровые коты....
____________________________________________
*охота происходила в угодьях охотхозяйства военохот-общества с разрешения руководства на охоту, на добытого глухаря выдали талон к разрешению на охоту.
Изображение
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Подробнее отчёт об этой охоте (на глухарей, тетеревов и на селезней с подсадной уткой) наш с товарищем Димой, я напишу чуть позднее.. когда отдохну от весенней недельной вылазки на охоту, когда спать почти не приходится, ведь вся охота весной- в основном вся до рассвета происходит ; или после заката... Спать некогда, весной... :)
444air
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:41

Сообщение 444air » .

Alex.A-с полем красота!!!
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

Alex.A писал(а): ВОТ ФОТО. Ниже .
А я все гадаю , что же не хватает. Саша , ты старайся улыбаться ,когда фотографируешься. Прям суровый мужик какой.
С полем!
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

С полем!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей