РСР VS ППП: в поисках "магического кристалла"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Хрена понаписали... Шо, таки кто-то реально всерьез принял этот вброс? ТС славится такими темами, вспомните хотя бы димонастрелка.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Минуточку!
Я таки имею возражения по рессорам.
Электромагнитная подушка - это, конечно, кошерная хрень, но есть один маленький нюанс, ездить оно может только по рельсам, в то время какуазик с рессорами где угодно. А по рельсам с хорошей поверхностью можно вполне комфортно ехать и хорошими колесами с рессорами :)
lihoi1985
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 14:55

Сообщение lihoi1985 » .

Как это всё увлекательно и свеже!
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

фсем тщмоке ветам чяти!!!11
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Непушист писал(а): Дима, быстро спааааать!!!
Мама?! Изображение
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

b4now писал(а): Мама?!
Ты еще и куришь?! Изображение
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Там не так!
"... - МАША?! ТЫ КУРИШЬ?!"
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

b4now писал(а): Мама?!
Дадд, с моего компа.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Rizolder писал(а): Кстати, в солнечногорской пожарке баллоны вполне себе забивают
Ну и пусть. Кого пугает "отдача" (это слово кстати вообще идиотизм употреблять применительно к пневматике, ну да уж ладно), пусть морочится ерундой и катается по ленинским местам в перерывах между стрельбой, а я и так попаду куда надо и из ППП. У меня все хорошо - спуск отличный, ствол прекрасный, ложе удобное и под себя сбалансированное, прицел светлый, пули качественные, БК в ноуте есть, хронограф под боком - что еще надо.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Непушист писал(а): Ну и пусть. Кого пугает "отдача" (это слово кстати вообще идиотизм употреблять применительно к пневматике, ну да уж ладно), пусть морочится ерундой и катается по ленинским местам в перерывах между стрельбой, а я и так попаду куда надо и из ППП. У меня все хорошо - спуск отличный, ствол прекрасный, ложе удобное и под себя сбалансированное, прицел светлый, пули качественные, БК в ноуте есть, хронограф под боком - что еще надо.
РСР
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

evgen4452 писал(а): Согласен, просто рессора в сравнении с электроподушкой лучше?
Это не лучше, это просто корректно.
Вот только разница между электромагнитной подушкой и рессорой отнюдь не столь велика, как между комфортом при стрельбе из ППП и из РСР. Рессоры бывают ооооочень качественные. А подушки - очень нестабильные.
КстатЕ. На всякий случай: лично я пользуюсь не только ППП. Но и хорошей, сделанной под себя (в т. ч. и под свою анатомию) мультяхой. Причем ею - чаще, чем ППП. но когда беру в руки ППП, почему я не испытываю никакого дискомфорта от отдачи? Ну что я все-таки делаю не так? :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): РСР
Кому?
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Кстати,РСР еще и тяжелые!У меня сейчас одна РСР весит как две ППП :).Но до моей охотмурки не дотягивает,та пять и пять была,в смысле килограмм :).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Кстати насчет резиков, которые надо менять раз в 10 лет. Я хорошо помню, когда Валера создал темку об этом в РСР, как все притупились и пожукнулись... ни 1 коммента на унцать сотен просмотров :)
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

А ещё РСР дешевле.
evgen4452
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:36

Сообщение evgen4452 » .

Непушист писал(а): почему я не испытываю никакого дискомфорта от отдачи? Ну что я все-таки делаю не так?
потому, что ко всему привыкаешь.
Непушист писал(а): Вот только разница между электромагнитной подушкой и рессорой отнюдь не столь велика, как между комфортом при стрельбе из ППП и из РСР. Рессоры бывают ооооочень качественные. А подушки - очень нестабильные.
А с чего это мы качественное с некачественным сравниваем. Уж нет - хорошая рессора и хорошая электромагнитная подушка. :)
Железный Иж с китом от Куэнте- качественная электроподушка в плане комфорта. Будем про возню с китом и ижом. неа, нету ее. А если у Куэнте прямо винтовку брать-и подавно.
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

evgen4452 писал(а): А с чего это мы качественное с некачественным сравниваем. Уж нет - хорошая рессора и хорошая электромагнитная подушка. :)
Железный Иж с китом от Куэнте- качественная электроподушка в плане комфорта. Будем про возню с китом и ижом. неа, нету ее. А если у Куэнте прямо винтовку брать-и подавно.
Прямо-таки продакт-плейсмент какой-то. Что-то про эти Киллер-киты толком информации нету, ни отстрелов, ни графиков, ни чего подобного. Ну да фиг с ними, хотя пора бы уже, да.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Rizolder писал(а): А ещё РСР дешевле.
В этом главный плюс РСР.Взял с получки десяток винтовок,недельку пострелял,определился,которая больше нравится-остальные раздал знакомым.Все довольны.
evgen4452
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:36

Сообщение evgen4452 » .

Непушист писал(а): Кстати насчет резиков, которые надо менять раз в 10 лет. Я хорошо помню, когда Валера создал темку об этом в РСР, как все притупились и пожукнулись... ни 1 коммента на унцать сотен просмотров
Кстати, а с чего ты взял, что их надо менять раз в 10 лет. Вот ижиковый кит от Кайнына, знаешь какие рекомендации про срок службы частей ВД сам Дядька Кайнын дает? А скажешь окончание срока службы резервуара ВД из ОТ4 -1?
erg2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:05

Сообщение erg2 » .

Согласен, просто рессора в сравнении с электроподушкой лучше?
Я так понимаю рессора - это ппп, а подушка - пцп?
А вот нифига. пцп - технический примитив болончик с клапоном. Как жирардони сделал (а еще архимед говорят) с тех пор ничего особо лучшего и не появилось.
ппп куда интересней и разнообразней!
evgen4452
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:36

Сообщение evgen4452 » .

Rizolder писал(а): Прямо-таки продакт-плейсмент какой-то. Что-то про эти Киллер-киты толком информации нету, ни отстрелов, ни графиков, ни чего подобного. Ну да фиг с ними, хотя пора бы уже, да.
Ну, меня уж точно никто не купил, потусовался в теме, задал пару вопросов, в остальном там ведь стандартный хатсановский резик. Что узнавать то? Зачем отстрелы и графики. Не затирает ударник, не травит воздух- все нормально с расходом, графиком. Куча- к ижу.
evgen4452
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:36

Сообщение evgen4452 » .

erg2 писал(а): А вот нифига. пцп - технический примитив болончик с клапоном
Это было сравнение не на техническую сложность, а на комфорт при стрельбе/езде. И, кстати, этой фразой ты косвенно подтвердил те мои слова, что ПЦП не сложна вовсе :).
erg2 писал(а): ппп куда интересней и разнообразней!
Ну это зря :D Уж оно всегда было наоборот.
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

volkodlak писал(а):В этом главный плюс РСР.Взял с получки десяток винтовок,недельку пострелял,определился,которая больше нравится-остальные раздал знакомым.Все довольны.
Я кстати без особого прикола написал.
Тот же крюгерган выходит порядка 20К за комплект (винт+насос+прицел).
Минимальная ППП, которую я для себя рассматриваю, Диана-31, стоит комплектом примерно столько же (винт+крон+прицел, способный жить на этой винтовке без проблем), а те ППП, которые действительно нравятся, Вайраухи 77 и 98, голые стоят порядка той же двадцатки. Плюс на такую винтовку и оптику хочется поставить нормальную. Ну уж хотя бы тот же ВОМЗ 10х42, а лучше Буш или что-то из той же категории. Так что 30 на круг выходит.
Отдать тридцатку разом на хобби сейчас не могу, напряжно. А хобби не должно напрягать, иначе это уже не хобби, а болезнь. Так что пользуюсь РСП, ибо дешевле. Будет возможность взять ППП - возьму. А в идеале ещё и компрессионку, ибо Зилёный прав, они рулят.
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

evgen4452 писал(а): Ну, меня уж точно никто не купил, потусовался в теме, задал пару вопросов, в остальном там ведь стандартный хатсановский резик. Что узнавать то? Зачем отстрелы и графики. Не затирает ударник, не травит воздух- все нормально с расходом, графиком. Куча- к ижу.
С чего это куча к Ижу? Техническая куча зависит от всех элементов системы, БК и ударника в том числе. То, что резик хатсановский, вообще ни о чём не говорит, он работает не в Хатсане и не с хатсановскими деталями.
evgen4452
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:36

Сообщение evgen4452 » .

Rizolder писал(а): он работает не в Хатсане и не с хатсановскими деталями.
Ну и что, кит допускает настройку? -да, БК хатсановский- тоже. Так в чем проблемы то будут? Да, планка там наствольная под прицел. Про гуляние СТП тоже забыли.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Тут тоже не все однозначно: бюджетные РСР всеже по качеству проигрывают уже не совсем бюджетным в своем классе ППП,цена при этом у них одинаковая.
Rizolder писал(а): ВОМЗ 10х42
Такой действительно есть?У меня 8*56 и 2-10*52;10*42-это из новинок?Сетки у него какие?
Rizolder писал(а): А в идеале ещё и компрессионку
тоже очень хочу,но не могу себе позволить Индепенденс в папе.а еще лучше в деде,но с 80-ю желудями.МОЩИ ХОЧУ.
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

evgen4452 писал(а): Ну и что, Кит допускает настройку? -да, БК хатсановский- тоже. Так в чем проблемы то будут. Да, планка то наствольная под прицел. Про гуляние СТП тоже забыли.
Ну как приедет - ждём отчётов :)
Без наездов, у меня религиозной ненависти к этим китам нет, просто интересно, почему ж про них инфы так мало.
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

volkodlak писал(а):Тут тоже не все однозначно: бюджетные РСР всеже по качеству проигрывают уже не совсем бюджетным в своем классе ППП,цена при этом у них одинаковая. тоже очень хочу,но не могу себе позволить Индепенденс в папе.а еще лучше в деде,но с 80-ю желудями.МОЩИ ХОЧУ.
Грубо говоря и Иж-60 РСР, и Ди-31, и Варя-77 могут валить каров на 70 метрах. Причём это для них это ординарный результат. Потому их и сравниваю. А вот для более дешёвых ППП это уже нечто из ряда вон выходящее.
10х42 в прошлом году появился. Сетки у него или своя оригинальная, или милдот. Вроде что-то ещё есть, не интересовался. Приятный прицел, мне нравится.
Не, я не про мощу, а наоборот про матчевые компрессионки, от контор типа Аншутца или Файнверкбау.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

В общем ребята - которые не поняли предпосылок создания Андреем этой темы. И серьезничают тут прям по полной с этими старыми катышками. Вот что я вам скажу. Я за годы пребывания на ганзах (хронологически у меня это время = времени углубленного увлечения пневмой) перевладел десятком ППП. Последние 2-3 года владел одновременно или почти одновременно Варями и Дианами: все нащупывал свой оптимум по тем ППП, которые считаются одними из лучших, продающихся в России. Параллельно регулярно стреляя из "мега-крысо-карабина".
Но только минувшим летом окончательно понял одну простую вещь. Да не существует никакой Самой Лучшей винтовки. Просто не существует и все. И чтобы это понять, не обязательно перехватать сотни моделей в разных системах. А существует вот что.
1. Качественные основные узлы: ствол, спуск, ложе. Причем по стволу качество в данном случае - это не что-то космическое, а просто отсутствие явных бесспорных багов: кривых фасок, наклепов и терок. Удобное ложе и хороший спуск на ППП - важнее эталонного ствола.
2. Качественные пули - т. е. ровные и одинакового в пределах минимальной погрешности веса.
И 3 - свыкание с конкретной ХОРОШЕЙ винтовкой.
(Вопрос прицела не беру, это отдельная тема, а подробности о стабильности мысов отношу к общему качеству работы винтовки).
И вот это 3-е - самое главное, между прочим. Человек так устроен, что даже не замечает, как более-менее долго и часто используемый инструмент становится продолжением его руки. Условие тут одно - он должен быть удобным. И потому совершенно пох, что это за система, а если это конкретно ППП - переломка ли это, неподвижка, тяжелее немного, легче, толще ли шейка, тоньше ли, квадратнее ли цевье или круглее.
А вот если метаться, бросая одно и хватая другое и т. д., этого свыкания не произойдет. Тело, мозг и глаза просто растеряются и утратят понимание, с чем именно им свыкаться. И тогда нетрудно будет регулярно мазать и из самой лучшей винтовки.
Уточню, что русский язык велик и богат оттенками: я говорю не о привыкании, а о свыкании. Это 2 большие разницы. Привыкают ходить на 1 ноге и есть шашлык чайной ложкой - т. е. к плохому и неудобному. А свыкание - это когда налаживается гармоничное взаимодействие с удобным, но не являющимся, от природы, частью тела инструментом: т. е. естественное свыкание.
В итоге, поняв это, я остановился на весьма банальной Д-31. Правда с ложей, немного подогнанной под себя - с помощью грузиков в полостях приклада и самодельной щекой. Многие считают, что Варя-77 например лучше. Или Варя-77. Или Аир Армс. А я теперь убежден, что для кого-то, очень возможно, будет лучше Норика или даже Мурка. Но я Д-31 менять ни на что не собираюсь уже, хватит. Максимум - закажу красивое деревянное ложе, люблю деревяхи. Ронял же я из нее дроздов на приличной дистанции и в совершенно неприличных погодных условиях, залудил же кару в жопу сквозь ветки на полтосе и с самолично чиненным Липерсом - так не куй ли мне болт, переломка она или неподвижка и больше ли бабла отдал за свой Армс дядя Коля? Винтовка МОЖЕТ, и может очень достойно - это уже выяснено. Значит ошибки - дело моих рук, а не ее проблема.
Вот как-то так.
evgen4452 писал(а): Кстати, а с чего ты взял, что их надо менять раз в 10 лет
А это не я "взял". А чел с ганзы, которого я 5 лет знаю как очень продвинутого и ответственного мастера по РСР. Я видел, как он работает, знаю его подход к делу, у меня много есть чего сделанного его руками, мы много с ним чего обсуждали за эти годы. Так что у меня есть все основания ему доверять, в т. ч. и в этом вопросе.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Непушист писал(а):Кстати насчет резиков, которые надо менять раз в 10 лет.
Уточню: не менять, а проверять.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя