Какую ОСУ выбрать (я новичек)?

Модератор: SStown

Boss 8
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 18:26

Сообщение Boss 8 » .

Посоветуйте, какую выбрать?
Принципиальная разница между этими моделями только в наличии ЛЦУ у МЛ-ки. Если важен ЛЦУ - берите МЛ-ку, если нет - ПБ-4М. Я бы взял МЛ-ку.
Есть определенный плюс у ПБ-4М - она может "переваривать" патроны РШ от АКБС.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

плюс у ПБ-4М - она может "переваривать" патроны РШ
Простите, не понял:
Что такое есть у М, что она может их переваривать?
"Механически" они, как мне кажется, идентичны. Следовательно и прочность и них тоже одинакова.
А по вашему?
Отсутствие лазера, который может сломаться при использовании РШ?
RAGE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:50

Сообщение RAGE » .

sk0ndr писал(а): Что такое есть у М, что она может их переваривать?
У М каморы раздельные, т.е. имеют перегородку.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

каморы раздельные,
Чёта я был в заблуждении что у всех Ос (кроме второй) одни и те же каморы.
Во второй-то они раздельные, я знаю.
Boss 8
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 18:26

Сообщение Boss 8 » .

sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Что-та с картинками. Не открываются. Попробую завтра.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Открылись. Спасибо. Наглядно.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk » .

Есть определенный плюс у ПБ-4М - она может "переваривать" патроны РШ от АКБС.
Любые Осы "переваривают" РШ , если в них не насыпают пороха, как в фузею! Напомню, что все Осы проверяются контрольным отстрелом каждой каморы и каждой кассеты выстрелом испытательным патроном с Е= 91 дж.+20% Патрон РШ зачастую имеет пороховую навеску, несовместимую с прочностными характеристиками гильз 18х45. В оружейном деле есть принципы, которые нельзя преступать даже в угоду сомнительной поопулярности.
К явным минусам 4м можно отнести отсутствие ЛЦУ и прекращение их выпуска в связи со снятием с производства. Далее, отсусутствие самоцентрирущегося электробойка тоже нельзя отнести к достоинствам эмки. Эргономика самого оружия также не блещет изяществом и удобством пользования, влияющими на точность стрельбы.
Наиболее предпочтительной моделью на сегодняшний день является, безусловно, ПБ-4-2, хотя, в силу различных причин, я использую ПБ4-1 батарейного варианта. Настрел - чуть более 3000 выстрелов, не имея особых проблем (обрыв шлейфа одного из каналов. Немедленная замена на провод.) У другого сотрудника - ПБ-4-1мл, настрел меньше примерно вполовину. Отказ лазера (микрик, замена). Самая действенная профилактика - не лезь в то, что работает. Главная заповедь - "Техника в руках дикаря - металлолом!"
Таким образом, отвечая на вопрос "Какую?", можно порекомендовать любую из Ос, отдавая при этом предпочтение более современной - ПБ-4-2.
ak 78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:38

Сообщение ak 78 » .

У меня ПБ-4-1мл май 06г.Отказов нет. Патроны НОТ.Шлейф родной.Доволен!
gk - работникам Сборщик Трюхан.и ОТК1 -Благодарность!а лучше премию.
Scarecrow
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:47

Сообщение Scarecrow » .

Кто-нибудь знает, выйдет ли в ближайшему будущем что-нибудь интересное на рынке травматики или я могу со спокойной душой взять ПБ 4-2?
МСМ1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:21

Сообщение МСМ1 » .

Какую модель выбрать- месяца 2 мучился этим вопросом. На днях купил Эгиду. Выбор в конце свелся к Кордону-5 и Эгиде.
От Кордона отказался (хотя очень заманчиво иметь в ладони 5 патронов) потому, что нельзя использовать патроны СЗ.
От 4-зарядных Ос отказался по 2 причинам:
-габариты (толщина);
-отсутствие предохранителей, вообще -ни одного!
Первые впечатления от Эгиды такие:
-порадовали обрезиненная рукоять и корпус, приятно и держать в руке и на взгяд;
-в ладони держится прочно, хотя на вид почему-то казалось, что выскользнет при выстреле;
-два предохранителя удобны и смотрятся надежными, спусковой крючок спрятан и не может абсолютно открыться в кобуре, так как прижат к ней.
В минусах:
-почему-то ЛЦУ выдает не круг 15 см, как рекламировалось, а обычную точку; хотя может это и к лучшему, точка будет поярче;
-отсутствует прицел (не ЛЦУ),есть толдько мушка и планка.
Пожалуй все минусы.
Отстрелял 2 патрона. Днем на улице лазерную точку не было видно, целился по мушке, один выстрел мимо в ДСП 50х60 см на расстоянии 5 метров. Второй попал, вмятина в ДСП.
Вообщем не жалею о выборе Эгиды..
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Старый Русский писал(а): МЛ-однозначно,калллиматора батарейки на морозе дохнут и тупят таблетки.
Вот из-за таких мнений, наверное, и ушла в небытие ПБ-4-1, та, что полностью батарейная. А я лучше "Осы" не знаю: до сих пор работает без проблем, батареи хватает на год с запасом, ничего не "дохнет" ни на каком морозе, спуск - песня, прочная как танк, есть функция выбора ствола первого выстрела, что совсем сложно переоценить. Была МЛ-ка, есть ПБ-4-2, а батарейную ПБ-4-1 ношу до сих пор. Купил бы вторую, да нету...
МСМ1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:21

Сообщение МСМ1 » .

Кто-нибудь знает, выйдет ли в ближайшему будущем что-нибудь интересное на рынке травматики или я могу со спокойной душой взять ПБ 4-2?
Интересным был бы вариант Кордона-5 с возможностью использоватьСЗ-патроны. тогда это однозначно был бы мой выбор. Но пока об этом не слышно ничего...
Старый Русский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 20:45

Сообщение Старый Русский » .

ничего не "дохнет" ни на каком морозе,
Производитель заявлял минус 10.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Старый Русский писал(а): Производитель заявлял минус 10.
А у меня она с 2003 года и ни одного отказа, при любых температурах средней полосы за это время :)
Старый Русский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 20:45

Сообщение Старый Русский » .

Ну и отлично.
ДКБФ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 19:27

Сообщение ДКБФ » .

На конец-то опробовал свою ПБ-4-2.Правда не на пробиваемость,а на работоспособность(терзали смутные сомнения).В условиях тира с 15м все пули легли в габарит грудной мишени.Понравилось.Единственное,что вызвало некий дискомфорт - усилие на спуске,хотя это,может,после гладкой Сайги - из ружья уже бахнуло бы,а в Осе ещё надо дожать.Ещё был маленький косячок(мой,не Осы),при стрельбе из пистолета,привык указательный палец левой руки укладывать на спусковую скобу,хорошо не высоко положил,только обожгло чуток.Надо привыкать.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

ДКБФ писал(а): при стрельбе из пистолета,привык указательный палец левой руки укладывать на спусковую скобу
Попробуй левой рукой обхватывать правую немного по-другому: подушечки оснований больших пальцев почти совпадают и левая кисть развернута чуть книзу и влево, так, что большой палец правой лежит поверх большого левой, указательный левой охватывает средний правой, а пятка рукояти стоит на подушке левой ладони - продолжении мизинца.
Пальцы левой окватывают пальцы правой снизу-назад примерно под углом 45*.
Если непонятно, завтра попрошу кого-нибудь сфотать, а то сейчас оператора под рукой нет.
Кстати, такой хват получается более устойчивым и управляемым, поскольку стреляющая правая кисть фиксируется поддерживающей левой как-бы "в двух плоскостях".
Конечно, если к другому хвату уже привык, то сперва покажется неудобно.
Но пару дней повскидываешься, глядишь и понравится :)
ДКБФ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 19:27

Сообщение ДКБФ » .

Спасибо за совет,приблизительно так,как Вы советуете,я и делал,после того,как получил по пальцу.Но,думаю,надо привыкать стрелять с одной руки,жаль цены на патрончики кусаются.
Заодно вопрос к специалистам,раз уж зашёл вопрос про привыкание и тренинг.Можно ли в Осе щёлкать в холостую? Или здесь,как в глодкостволе,может что-нибудь сломаться?
Что-то комп глючит,извиняйте,если сообщение продублируется.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

ДКБФ писал(а):Можно ли в Осе щёлкать в холостую? Или здесь,как в глодкостволе,может что-нибудь сломаться?
Сломаться не сломается, но ресурс МИГа немножко расходуется.
Лучше возьмите пневматику типа самого дешевого МР-651 и тренируйтесь с ней. В режиме самовзвода спуск очень похож на Осиный, такой же длинный и с усилием.
Сам пользую и всем советую.
С Осой можно тренироваться по-другому, хоть дома: Внимание!!! Перед тренировкой разрядить Осу!!!
Держите Осу двуручным хватом, навскидку прицеливаетесь в какой-нибудь предмет интерьера: картину, выключатель, розетку и т.д.
Большим пальцем левой руки включаете ЛЦУ и таким образом контролируете точность вскидки.
ДКБФ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 19:27

Сообщение ДКБФ » .

Ещё раз спасибо за совет.Сам подумывал по поводу пневматика(старенький такой,закос под "Вальтер Р-38,спуск тоже тугой),а Оса дома всегда разряжена - предохранителя нет,ну его,лихо будить...
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

для тренировок можно было бы замутить тренировочный патрон что нибудь около 30р штука пусть не такой мощный но стрелял чтобы,как на 9па магнум есть стандарт и спорт.у самого 18.5*55)
и еще вопрос немного не в тему...А ресурс МИГа каков?
МСМ1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:21

Сообщение МСМ1 » .

Результаты отстрела Осы-Эгиды. Один выстрел - мимо щита в кирпич, похоже, что пуля сидит в кирпиче. 3 выстрела попал, самый дальний от точки прицеливания -с расстояния 5-6метров, затем ближе к цели - с расстояний 2 и 1метра.
Хотел приложить 3 фото, но пока не понял как это сделать- кто подскажет?
Изображение
Изображение
Изображение
МСМ1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:21

Сообщение МСМ1 » .

МСМ1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:21

Сообщение МСМ1 » .

МСМ1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:21

Сообщение МСМ1 » .

МСМ1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:21

Сообщение МСМ1 » .

МСМ1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:21

Сообщение МСМ1 » .

Последнее фото - удары сильные, щит из прочной ДСП примерно 15 мм и типа ламинатом покрыта, плотная и не гнилая.
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

пуля в кирпиче это вряд ли проникающее у осы не как у 9па например скорее просто скол.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

МСМ1 писал(а):Хотел приложить 3 фото, но пока не понял как это сделать- кто подскажет?
Над своим сообщением жмешь кнопочку "редактировать" - листочек с карандашом. Открывается окно редактирования. На нем внизу есть заголовок "добавить картинки", 5 окошек с кнопками "обзор" - жмешь, выбираешь фотку из папки у себя на винте или любом другом носителе,
еще ниже кнопка "добавить картинки" - жмешь, фото появляется снизу под сообщением.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя