Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Леший174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 14:07

Сообщение Леший174 » .

Спасибо нашёл.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

В общем нужно подогнать сетку (ZEISS Rapid-Z 1000)под 22LR.
легко. Но писать долго. Могу по скайпу объяснить на пальцах. Если готовы слушать, то дайте в ПМ свой адрес. Если нет возможности, то можно и здесь, но я собрался бухать. Значит или после процесса, или завтра. В любом случае Вам понадобиться прострел дистанций выбранным Вами патроном.
придется пристреливать на 120м ?
зачем? На стандартные 50, или любую удобную дистанцию. Я люблю 50м.
Изображение
чем плохо?
Зачем расхваливать дорогие прицелы?
Буррис разве дорогой? Б\у можно взять за 400-500 у.е. Совсем недавно пробегал в купле-продаже. Зато явная экономия на дальномере.
Каков бы был ваш выбор?
да хрен его знает. Не было денег - пользовался Гамо, снятым с пневмы, потом надоело мазать, насобирал бабла на Буррис. Хотя там и Люпа (на 0,22) хватало за глаза, но с дальномером лучше, Буррис менять не собираюсь. Люпа на 223 - явно мало. На 250-300м крест толстый. Гусь на 350м смотрелся тяжко.
Вообще-то купить прицел "не глядя" очень стремно, как и фонарик. Они по отдельности все хороши, а когда начинаешь сравнивать - приходит прозрение. К примеру взял Сайтрон 3-9х40. Глянул, вроде все хорошо и красиво. Но когда попеременно глядишь в Люп 3-9х40 и этот Сайтрон, то сразу видно, что он значительно уступает Люпу. Меньше угол обзора и темнее оптика. Единственная оптика с которой все, всегда говорят "ни уя себе!" это Цейс, Свар, Бендерс, тут сразу видно, что все хорошо. Так что, при наличии ограниченной суммы, нужно выбирать только сравнивая вживую. (ИМХО) Т.е. бы не рискнул с советом по дешевой оптике не сравнивая лично претендентов.
Bogdan737
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:46

Сообщение Bogdan737 » .

Кролик приятного Вам аппетита! Со скайпом сейчас ни как.....некому в магазин
за новой камерой сходить.Если завтра в теме напишите буду очень признателен.
Все равно у нас дождь поливает, так что завтра пристреливать не поеду.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

ваахх. Текилла - киздез, чеготосоображаешь отдплиццо - "0" прошу звиняйте, Пили под очень вкусную дичь
Bogdan737
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:46

Сообщение Bogdan737 » .

Пошел изучать...
А Вы выздоравливайте, а вот Текилу лучше пить самодельную тем более под дичь.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Олег1968 писал(а): Я уже писал об этом прицеле. Только здесь больше выясняют отношения, чем обсуждают тему топика!
Ну что вы, никто не выясняет отношения. Мнения высказывают. И все примерно одинаково мыслят. То что дорогие топовые прицелы хороши это факт, а я говорю за Никон так как являюсь владельцем. Про прицел про который вы уже писали я тоже ясно выразился, ничего плохо и хорошего сказать не могу, так как не видел в живую и соответственно не пользовался. В данном случае по конкретному прицелу, важно только ваше мнение, как владельца.
Олег1968
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:38

Сообщение Олег1968 » .

Я тоже изначально присмотрел Nikon 4-32 постоянник, очень понравился, но в магазине у нас лежал 9200!!! Вот Вам и разница между забугорными ценами и нами. Кролик пишет: 400-500 уе. и хороший б\у прицел с дальномером. Да кто-бы был против( если есть 500$)! ТОлько редко у кого получается взять сразу и карабин и оптику хорошую! Я тоже начинал с Вомза халявного(спасибо другу), а выбирал по цене и Липерс и Штурман и Зос и тд. и тп. Потом начал мечтать об Люпольде, и дотянул "планку" до Редфилда. Сейчас у меня уже второй Редфилд. Если человека не ограничивают финансы, то и вопросов меньше. А если человек просит помоши в выборе прицела за 3000-5000 руб., я думаю не стоит критиковать его выбор и советовать подкопить денег. Когда он "достреляется" до лучшего, и сам поймёт это. Вомзы нужны для того- чтоб понять, что есть прицелы НАМНОГО лучше!
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Олег1968 писал(а):...А если человек просит помоши в выборе прицела за 3000-5000 руб., я думаю не стоит критиковать его выбор и советовать подкопить денег. Когда он "достреляется" до лучшего, и сам поймёт это. Вомзы нужны для того- чтоб понять, что есть прицелы НАМНОГО лучше!
Согласен. но оговоренную сумму 3000-5000 я не видел даже. Поэтому сразу советовал Никоны, есть там модели не дорогие, про редфилды даже и не слыхивал. А ВОМЗ у меня на вепре стоит, его и не жалко, посмотрим сколько проживет. Тоже кстати халявный :P Мутная дрянь, после Никона. Хотя до этого всё устраивало, теперь смотреть в него хочется. Все познаётся в сравнении. Я б всёж советовал не покупать наши отечественные, лучше подкопить чуток.
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

Парни, вы сюда гляньте
пойду ка я покурю в сторонку, а то что то нервишки шалят :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Парни, вы сюда гляньте :D :
Самый крутой прицел для высокоточки?
о хде пистец ....
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Ото-ж, а вы тут на меня булку крошите ....
Олег1968
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:38

Сообщение Олег1968 » .

А мы чо хуже! Открываем тему: Самая крутая оптика для мелкашки! И пусть только скажут что мелкашка это не круто!
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Вооот, в такой теме и надо писать про мечты. А тут надо людям помочь :P
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

И пусть только скажут что мелкашка это не круто!
Пусть только попробуют!
Мелкашка - это очень круто! :)Есть в ней что-то такое притягивающее :D
Это как скальпель в руках хирурга,а с хорошим прицелом скальпель будет ещё острее и точнее :D :D :D
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

Хочу поделиться своими впечатлениями о прицеле .Redfield Revolution 2-7х33, Accu-Range, Matte. Несколько дней назад я получил посылку с этим прицелом, так что теперь стал его полноправным владельцем :)
Планирую использовать его на мелкашке CZ 452 Standart.Почему именно этот прицел? Ответить не так-то просто.С одной стороны очень хотелось надёжный и качественно сделанный прицел, чтобы он не был "калейдоскопом",как китайцы и Вомзы с прыгающей СТП при вводе поправок.
С другой стороны просто уже нельзя было отрывать большую сумму денег от семейного бюджета на свои хотелки на дорогие брендовые прицелы.Тем более я недавно заказал дальномер Люпольд,купил финский охотничий костюм и полторы тысячи патронов Охотник-370Э.Вот и представьте как жена на всё это смотрит :D.
Прицел я покупал здесь на форуме.С доставкой он обошёлся мне в 6800тыр.Пожалуй, вряд ли можно найти за такую сумму что-то ещё лучше.
Прицел пришёл вот в такой коробочке:
Изображение
Прицел лёгкий по весу - 315г и компактный по размеру - примерно 280мм,но длина чуть меняется при вращении настройки диоптрий.
Изображение
А вот внешний диаметр окуляра и объектива составляют 39,5мм,хотя на оф. сайте заявлен размер 41,5мм Я замерял двумя шт.циркулями и метал. линейкой :)
Изображение
Здесь может быть засада с покупкой защитных крышек через инет!
Теперь покажу вид через прицел на кратности 2(реально-2,5):
Изображение
А здесь на кратности 7(реально- 6,5):
Изображение
На снимках до дома примерно 150метров.Посылка с дальником ещё в пути,точнее сказать не могу.Я постарался, чтобы в кадр попал номер автомобиля, чтобы как-то чёткость картинки оценить.Но всё равно она очень отличается от реальной.Номер машины легко читается на любой кратности несмотря на пыльное тройное стекло стеклопакета.Поэтому чёткость и резкость картинки по фото не оценить, разьве что ширину поля зрения можно прикинуть.
Я,конечно,выбирал прицел под свои задачи.Лёгкий и компактный для ходовой охоты по много км в день.Кратность 6,5 мне для леса достаточно даже более чем(но это я сейчас так думаю :D).ДО этого охотился с 4-кратным Вомзом и недостатка в кратности не испытывал, а вот поля зрения порой не хватало.У Рэдфилда на 2,5 мне реально очень нравится картинка по полю зрения.Барабанчики с чёткими кликами,под крышками.Правда в дальнейшем, после пристрелки,думаю наклеить на их боковую поверхность полоску бумажного скотча с готовыми разметками по дальности на 50, 75, 100, 125,150,175,200м для своего любимого патрона. :D
Сетка для этого прицела есть в баллистическом калькуляторе.Для мелкашки есть сетки намного лучше.Но здесь есть кружок в центре - имхо,конечно - но мне он очень нравится :P
Опять же для моего карабина у меня получалось так, что при пристрелке дозвуковым матчем в ноль на 50метров; Охотник370э прилетел в ноль в аккурат на 75 метров без всяких поправок в прицеле.Это очень удобно на охоте.То есть с этим Рэдфилдом я могу стрелять по сетке до 90 метров без лишних движений Ох 370э, надо только по близкой цели целится чуть ниже,по дальней - чуть выше.А круг в центре- это большой помощник при стрельбе в движении.Я когда в прицел смотрю - глаз как бы сам концентрируется на этом круге.
На данный момент я доволен покупкой.Заказал к нему переходник с ластохвоста на вивер, быстросъёмные кольца и защитные крышки.Когда все посылки дойдут, установлю, и уйду в лес, в избу,там и пристреляю :)
Буду рад, если кто-нибудь поможет мне с переводом на русский язык инструкции к прицелу.Хотя,наши люди бумажки не читают :D
Надеюсь также, что эта информация будет кому-нибудь полезна при выборе прицела.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Спасибо за обзорчик! Эту тему можно перенести в "Оптика глазами владельца", а тут оставить только ссылку. ИМХО там она будет более к месту, а тут затеряется. Наверняка будет кому нибудь полезна привыборе прицела
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

Слишком мало этой информации для полноценного обзора.Раз уж этот прицел попал в мои руки :D, то впереди его ждут суровые испытания.Мне самому интересно, как поведёт себя этот "американский парень" в условиях русской зимы, в приполярной тайге :D. Пусть поживёт там со мной, походим, поохотимся вместе,постреляем - а там уж и видно станет, подружимся мы с ним или нет.
По результатам отпишу позже.
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

Вот нашёл инструкцию к прицелам Рэдфилд на русском языке:
http://optic-spb.ru/downloads/att/file102.pdf
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

kadetr
сбросьте сюда свою сетку с комментарием Прицельные СЕТКИ прицелов.
вроде такую сетку и прицел там не встречал
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

kadetr писал(а):Слишком мало этой информации для полноценного обзора.
Ну так вы тестируйте, испытывайте и пополняйте. Потом вопросы появятся. Поверьте, люди будут благодарны
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

В теме:
прицел burris eliminator. первые впечатления
новинка:
http://www.burrisoptics.com/pdf/eliminatorIII.pdf
внешне красиво. и сетка веселая
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

сбросьте сюда свою сетку с комментарием
Сбросил туда сетку с небольшим комментарием.Там действительно очень полезная темка.
Vaida
Да всё абсолютно верно! Только я хочу сначала протестировать, чтобы решить,заслуживает этот прицел создания отдельной темы или нет.В таком деле не надо торопиться, чтоб людей в заблуждение не вводить. :)
Есть анекдот в тему.Стоят на горе два быка.Внизу пасётся стадо коров.Молодой бычок говорит: давай быстренько-быстренько спустимся с горы и возьмём воон ту коровку? Нет,отвечает старый бык.Мы медленно-медленно спустимся с горы и возьмём..... всё стадо :D :D :D
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

[QУОТЕ][б]
кролик[/б][/QУОТЕ]
Шикарный прицельчег!Сетка удобная - точки вместо сплошных линий мелкие цели не будут закрывать, особенно если дальность большая.Интересно,сколько он ещё стоить будет.Наверное, как новый чугунный мост :Д, хотя,думаю, всё равно дешевле аналогичного Цейса.
А патрончик мелкашечный опять в бал.калькуляторе отсутствует.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Наверное, как новый чугунный мост
да навряд ли. Первый тоже стоил 1200, через год 600. Да и хватает его за глаза. Моя доля:
Изображение
самая дальняя 160м. (есть видео) Сатисфакцией - лиса, пяток серых ворон, бродяжка.
dim's
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:32

Сообщение dim's » .

кролик писал(а): новинка:
http://www.burrisoptics.com/pdf/eliminatorIII.pdf
внешне красиво. и сетка веселая
В длину более 40см и вес более 800г - для мелкашки, ИМХО, перебор!
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

В длину более 40см и вес более 800г
не обратил внимание. Но красиффо, бля.
Псы*
поимел треугольную коробочку:
http://www.midwayusa.com/produ...1-reticle-matte
созерцаю, внушительно и качественно. Пить или не пить? вот в чем вопрос ...
рид
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:57

Сообщение рид » .

http://www.smedvedem.ru/pages/...sm13013_id3851/ А вот про такой прицел,что скажет уважаемое собрание? Планирую на чз-452 стандарт ставить.
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

поимел треугольную коробочку:
Поздравляю от души! Вещь!!!Про качество картинки даже спрашивать не буду :) - итак завидую белой завистью :).На каком калибре планируется использование? На каких охотах?
На свою любимую ходовую охоту в тайгу я бы не стал такого красавца брать.У меня бы сердце "кровью обливалось", глядя на то, как он зимой вымораживаться будет, а летом в сырости вымокать :D.
А вот обмыть его надо непременно! Причём очень качественно подойти к этому вопросу :).
Можно будет и о впечатлениях обзорчик написать.
kadetr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:56

Сообщение kadetr » .

А вот про такой прицел,что скажет уважаемое собрание?
Лично я в руках такой прицел не держал.Поэтому могу судить только по ТТХ.
Плюсы: лёгкий, компактный,недорогой,айрелиф,размер выходного зрачка.
Минусы:поле зрения(но это для меня и моих охот),сетка такая,что придётся крутить барабаны - значит надо быть уверенным в качестве их работы; если планируется стрельба на открытой местности,а не только в густом лесу - значит кратности будет не хватать.
А в целом выбор прицела зависит от многих факторов - поэтому всё индивидуально,и то,что подходит для одного - не подойдёт для другого!
Да, ещё важный момент, касается покупки через инет.Надо сначала обязательно подержать прицел в руках и самому сравнить с конкурентами в ближайших магазинах.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

пришла коробочка ...., с абсолютно конской ценой:
Изображение
3,5-15х50
Мысли-вопросы вслух: может на мелкане опробовать, пока кольца к 223 приедут.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей