Турок HUGLU 104 A

Модератор: PRINCIP

vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

На хуглу разбить кучу (патрон на перепела) получилось 2 способами,
1 - N 10 20гр дроби и 1.7 рекса2 ври плотной завальцовке - получек,
2 - N 8-10 30гр дроби и 1.65 рекса2 снаряд разделен 3-мя картонными прокладками - чок.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

пробовал я и крестовины разные (штоки шприцев, картонные прокладки)и разделял снаряд картонками на 3-4 слоя (не так то просто разделить 28гр дроби в 12 калибре на 3 слоя :-))), и "астру" пробовал - фетровая прокладка понравилась больше всего. про заводские дисперсанты ничего сказать не могу - не пользуюсь.
тоже имею опыт укорачивания стволов и разворачивания чоков, до 15 метров стандартным патроном даже из цилиндра осыпь слишком густая, приходится мудрить с боеприпасами. все варианты надо проверять на своем ружья. иногда логика говорит. что кучность должна уменьшиться. а она возрастает :-)
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 10:18

Сообщение ArtEg » .

короче говоря повозиться придется однозначно,не хочу продавать это ружье не люблю я менять ружья,потому как к новому долго привыкать приходиться.А вот интересно,можно ли заказать у турков дополнительно стволы с раструбом например или цилиндры и сколько это будет стоить?
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 10:18

Сообщение ArtEg » .

Если были бы сменные ДН то и заморачиватса не пришлось бы,вкрутил цилиндр и вперед . Учу понимаеш других а сам...
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:00

Сообщение kabansky » .

дисперсант из штоков шприцев - фигня! попробуйте фетровую прокладку между слоями дроби. на мой взгляд, наименьшая кучность получается если 70% снаряда под прокладкой, 30% над ней. тяжелые войлочные пыжи
мы с корефанским проще делали(у него заур8-два полных чока) под валюша. две картонные прокладки надрезать до половины и крестом одну в другую. крестик в гильзу и дробом засыпать. раскучняло неплохо. сам самосадом не занимаюсь, по сему придёццо для хуглы патрончеги БК прикупать. а на рябца ваще 24гр пользую, по весне на валюша с ними же попробую...
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

можно ли заказать у турков дополнительно стволы с раструбом например или цилиндры и сколько это будет стоить?
Позвоните в магнум , они думаю помогут. Стоить заказ на заводе в турции думаю будет не очень дорого, но пересылка колодки и растаможка стволов + оформление = получится цена хуглу со стволами 55 см. И лучше иметь 2 ружья , чем 2 ствола на одной колодке(быстрее появляется шат).
Вы как и я заряжаете патроны сами= поэксперементируйте , тем более у Вас 710 стволы.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

иногда логика говорит. что кучность должна уменьшиться. а она возрастает
На многих ружьях пришлось убедится самому.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Еще одна причина почему не люблю сменные дн. Например одно и тоже сужение вкрученное сначала в верхний ствол, а после в нижний (или наоборот) даст разницу в осыпи (может и не значительную, а может и значительную , как на моем бывшем 27 со сменными дн), так как почти не возможно просверлить идеально два ствола, дальше , чтоб иметь понятие как бьет ружье нужно отстрелять все 5 насадок с обоих стволов = 10 вариантов осыпи, а еще 10 умножить на используемые номера дроби = много вариантов. Может и закидаете тапками , но эта арифметика не для меня, мне проще подобрать и пристрелять патрон , чем подбирать насадки под патрон. От темы не отхожу, на 104 друга сменные насадки чок и получок, при стрельбе дают такую разницу осыпи , что можно подумать оба выстрела были сделаны одним сужением, а маленькую разницу в осыпи свалить на "+ и -" неточность при зарядке патрона.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:00

Сообщение kabansky » .

Еще одна причина почему не люблю сменные дн.
а какие могут быть тапки? вы правы почти полностью(кроме одного)
подбирать насадки под патрон
а нашем случае приходиццо подобрать патрон не стольки под насадок, но под комплекс насадок-ствол, ибо одинаковых стволов не бывает. а для себя давно вывел аксиому(повторюсь, для себя) универсальный ввёртыш, ент-0,25. и кучность приемлемая(относительно), и резкость на уровне(для маво ружа)
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

универсальный ввёртыш, ент-0,25
На 27 у меня тоже самое было нижний ствол , которым стрелял чаще 0,25.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Друга пока тормозит от удаления чоков на хуглу единственная проблема - пропайка хром-молибденовых стволов, кто нибудь в курсе чем можно будет пропаять планки? Многих знаю кто убрал чоки на стволах, многим помогло - стали попадать, но и такие есть, у которых пропала только резкость боя, а куча снова на высоте.
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:00

Сообщение kabansky » .

кто нибудь в курсе чем можно будет пропаять планки?
насколь помню планки и блоки паяются твёрдым серебряным припоем с довольно высокой температурой плавления(порядка 600 градусов), что практисски исключает возможность пайки в кустарных условиях. элементарно может повести стволы. если потребно пропаять только планку, то мона воспользоваться твёрдым оловянным припоем, у которого температура плавления много ниже и прочности для пайки планки(не для блока!!!)вполне достаточно. года четыре назад на своём Стоеджере мне(из за собственного расп..долбайства) пришлось частично перепаивать планку. держит до сих пор. но не могу понять зачем удалять чоки? я так понимаю стволы банально обрезают?. мож всётаки лучше чоки развернуть-шустануть?
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

я так понимаю стволы банально обрезают?
Так и есть кастрируют.
мож всётаки лучше чоки развернуть-шустануть?
Практически невозможно, сверло или райбер может увести, так как хром крепкая штука, проще обрезать и пропаять.
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 10:18

Сообщение ArtEg » .

vlr0075 писал(а):Друга пока тормозит от удаления чоков на хуглу единственная проблема - пропайка хром-молибденовых стволов, кто нибудь в курсе чем можно будет пропаять планки? Многих знаю кто убрал чоки на стволах, многим помогло - стали попадать, но и такие есть, у которых пропала только резкость боя, а куча снова на высоте.
не думаю что в домашних условиях вы это сможете сделать . Была такая тема "на заводе Хуглу" вот там был описан заводской метод пайки.
Срезая чоки вы может и получите результат но только резкость потеряете однозначно,причем это может проявитса не сразу а современем. Однозначно лучше пошаманить с патронами .
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 10:18

Сообщение ArtEg » .

vlr0075 к сожалению не знаю вашего имени, помогите мне со спусками . Спуски то стали чуть по мягче в сравнении с тем что было вначале но до идеала еще далеко, по ощущениям где то более 3кг точно будет. Буду очень признателен.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

vlr0075 к сожалению не знаю вашего имени
Зовут меня Валера.
помогите мне со спусками
Сама конструкция механизма не позволит вам что нибудь сделать, выше я писал , угол сцепления очень мал и нарушать его никому не посоветую.
Но попробуйте отполировать поверхности сцепления шептал и курков, периодично смазывайте эти поверхности густым маслом, а остальное сделает время.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Может мне фальш-патроны прикупить, и щелкать в холостую ими пока не станет помягче спуски?
Зачем специально понижать ресурс механизма, не поленитесь, сфотографируйте механизм во всех ракусах, чтоб запомнить лучше, разберите и отполируйте поверхности бархатной шкуркой, не в коем случае не трогайте не одну пружину, от пружин в хуглу усилия спусков не зависят(разве только от боевой), отполируйте, смажте и увидите разницу, со временем привыкните даже если спуски все равно будут тугими, только ради Бога не пилите ничего, перехватывателя курков хуглу не имеет и не нужно рисковать.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Даже думаю что только одной смазкой можно обойтись, раннее я писал о тугом спуске верхнего ствола (ружье било ниже т.п.), не сказать что очень , но частично смазка помогла. Если Вы решитесь полировать даже очень мелкой шкуркой - знайте что Вы своими руками за минуты полировки уменьшите годы работы механизма (не в целом, а поверхности шептал). Еще совет, можете снять боевую пружину курка, вместо пружины пальцем надавите на взведенный курок, и плавно спускайте спусковой крючок, если поверхность курок-шептало имеет шероховатую форму или неровности, заустенцы и другие дефекты поверхности, спуская спусковой крючок Вы почувствуете.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Добавлю к выше написанному, тугие спуски встречал не только в хуглу, но и в ружьях более дорогих и именитых, легкие спуски больше нужны спортсменам , где заряженное ружье направленно в сторону сектора стрельбы, а на охоте лучше подстраховатся, так как последствие тугого спуска ничего по сравнению , храни нас всех Бог, с последствием случайного выстрела на охоте. Артур хорошо подумайте прежде чем возьмете в руку шкурку, пока ограничтесь смазкой узлов механизма отвечающих за спуск. близится к сожалению конец охотсезона, в перерыве в несколько месяцев постреляйте и привыкните, лично я в межсезонье по бутылкам, тарелкам и тд. растреливаю более 1000 патронов, и поверте отстреляв с Вашего ружья минимум 200 патронов поймете что спуски не такие и тугие как Вам казалось, а полировать и точить всегда успеете, не так уж и много времени требует.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Если кто все таки решит полировать узлы механизма отвечающих за спуск - шкурку при полировке не прижимайте к полируемой поверхности пальцем, иначе получите поверхность в форме элипса. Обмотайте плоский надфиль бархатной шкуркой и только тогда полируйте , после нескольких движений контролируйте поверхность, не перегните палку, и всегда помните - сточенную поверхность не вернете уже никогда. ПОДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИЛИТЬ И ПОЛИРОВАТЬ . И всегда помните время притрет и отполирует все намного лучше и качественней Вас , просто нужно чуточку подождать, а для страховки время от времени не лишним будет снимать ложе и контролировать процесс притирки, который в случае чего можно поправить.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Давно где то читал - в одной серьезной фирме наручных часов перед продажей, часы несколько месяцев прирабатываются, заводятся в одно и тоже время и сверяются с эталонными, и только после притирки настраивается точный ход часов. Вот так!!!
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 10:18

Сообщение ArtEg » .

Валера, спасибо за дельные советы да и форуму в целом а то натворил бы делов. Незная специфики ударно-спускового механизма Хуглу лучше не лезть туда . Вы меня убедили,как видно в данной ситуации время лучший лекарь.
ArtEg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 10:18

Сообщение ArtEg » .

Может мне фальш-патроны прикупить, и щелкать в холостую ими пока не станет помягче спуски?
kabansky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:00

Сообщение kabansky » .

Может мне фальш-патроны прикупить, и щелкать в холостую ими пока не станет помягче спуски?
Артур, у мну на 202й тож второй спуск весьма тугой. настрел вроде не велик, но как то привык ужо. ежли внимания не заострять, то не чуйствую. мож проще об ентом не задумываццо?
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Валера, а чем смазываете УСМ? Каким маслом или смазкой?
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Валера, спасибо за дельные советы да и форуму в целом а то натворил бы делов.
Незачто немного потерпите, дальше будет видно , если спуски снова будут тугие , что нибудь придумаем.
Валера, а чем смазываете УСМ? Каким маслом или смазкой?
Автомобильным моторным маслом, чем гуще тем лучше, но смотрите у Вас морозы сильные, так что можно и пожиже.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Незная специфики ударно-спускового механизма Хуглу лучше не лезть туда .
В принципе ничего сложного там нет, за счет простоты механизма вот и оставляют немного лишнего метала на приработку, кстати такую систему спуска видел в очень старом и по моему стендовом браунинге (длиные стволы и сильные чоки), а мож и не браунинг, но не имеет значения, ружье было старое и с большим настрелом (определил по отпечаткам на колодке и состоянию стволов) , но на удивление механизм а в частности ударно спусковая группа была в идеальном состоянии. Так что на хуглу не упростили , а просто скопировали с какой то надежной системы, не обязательно с той которую видел я.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Автомобильным моторным маслом
Пользуюсь и всегда пользовался, не стоит отдавать большие деньги за супер флакончики и красивые надписи , как например ВД40 , сам пользуюсь ВД40, но поверте обезвоженный керосин ничем не хуже. На новом ружье всегда промываю механизм в бензине , после опрыскиваю вд40, даю стечь, а после все трущиеся детали и узлы смазываю автомобильным моторным маслом по капле зубочисткой, все лишнее убираю ватным тампоном, в год раз снимаю ложе и контролирую работу механизмов , состояние пружин и на наличие грязи и опилок, если механизм чист просто протираю и понемногу смазываю, если механизм запылен, имеются крупинки пороха и др, грязь то промываю все по новой и смазываю. Поверте мне на слово , еще ни одна охота у меня не была омрачена по вине отказа ружья, тьфу три раза, и Всем того же желаю удачных охот без отказа оружия. Уважайте как друга свое ружье и оно никогда Вас не подведет и не омрачит ОХОТУ.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Тема: Двустволки HUGLU (просмотров: 11184)
Это скопировал , неужели кроме Нас нескольких участников этой темы никому нечего добавить, Владел многими и многими ружьями владею , но ни в одной теме (кроме хуглу) не участвую , потому что про все ружья написано и переписанно , и даже добавить нечего. В этой теме пытаюсь познакомить народ с хуглу и все что знаю + и - описываю здесь, так как сам ни смог найти почти никакой инфы, народу интересно , тему читают , но неужели из Всех только Мы несколько человек владеем этим оружием, не ленитесь , напишите Владельцы хуглу, Нам всем интересно Ваше мнение и отзывы.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Может я ошибаюсь, наверное лучше таки смазать трансмиссионным синтетическим, оно меньше стекает с деталей?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей