Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

AMO,
Я к сожалению не видел оптику и в частности бинокли малоизвестной немецкой фирмы из Ветцлара под названием Kaps Optik Gmbh. При цене биноклей 1000-1300 у.е. они, похоже всего производятся в Германии как и другая оптика это фирмы. По характеристикам мне не нравится маленький вынос, в отличии от других производителей.
По Bushnell Fusion 10x42 1600 Arc могу сказать одно, если есть деньги и нужно нормально измерять дальность, то лучше выбрать Лейку-Цейсс-Сваровски.
Кстати поляки сегодня выложили тест Fujinon FMT-SX 7x50,вот ссылка
http://www.optyczne.pl/257-Tes...x50_FMT-SX.html
hunter-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:32

Сообщение hunter- » .

Marineoptics
Попробовал изобразить нечто похожее и вот что получилось.
Снято так же через 2х камерный стеклопакет iPhone 4.
Изображение
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

hunter-
очень хороший результат.
Поле плоское в пределах 75-80%. ХА в центре практически нет, на краю мало. Дисторсия начинается с 50-60%.
Какая модель бинокля?
P.S. Если есть желание фотографировать через бинокль, используйте яркую солнечную погоду (строительный кран на небе с высокой контрастностью и яркими цветами) и к примеру дождливую или снежную погоду (аналогично кран и т.д.). Будете делитmся снимками, и обязательно научитесь точно фокусироваться, иначе картинки будут смазанными,будете видеть аберрации и неопределите глубину резкости.
Примеры во вложении. Снято с помощью IPhone 4S, двухкамерный стеклопакет (помытый и наполированный), идет снег. Первое фото Pentax 10x50 DCF SP, второе фото Minox HG 8.5x52 BR.
Изображение
Изображение
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Закончу на сегодня размещение фото, думаю фотографии многим помогут в выборе.
Снято с помощью IPhone 4S, двухкамерный стеклопакет (помытый и наполированный), идет снег. Первое фото Pentax 10x42 DCF CS, второе фото хорошо сбалансированный бинокль Olympus 10x42 EXWP I.
Изображение
Изображение
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Спасибо! По этому списку я думал вот так примерно:
Nikon EDG II 8x32 - ОЧЕНЬ дорого (более 2000)
Nikon HG L 8x32 DCF - возможно. Но дороже и тяжелее, чем хочется
Carl Zeiss Victory 8x32 T FL - идеальный вариант, если бы не цена. (б/у за 1200 в принципе реально...)
Leupold Golden Ring 8x32 HD - тяжеловат для этого формата
Leica Ultravid 8x32 HD - 100% идеал, но вылезает из бюджета....
Kowa Genesis 8x33 - вот про него я и думаю.
И еще интересен очень Meopta Meostar B1 8x32. (Не в курсе кстати - сейчас на призмах у них серебро или уже диэлектрик?)
И собственно, что из прелестей я потеряю, купив Vortex Viper HD 8x32 ?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Meopta Meostar B1 8x32 неинтересен, вышеназванные модели лучше за аналогичную цену.
В Vortex Viper HD 8x32 не приходилось наблюдать.
hunter-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:32

Сообщение hunter- » .

Ув. Marineoptics спасибо за советы. Фотографировать через бинокль достаточно интересно, обязательно поэкспериментирую. Сначала пробывал зеркалкой, но как видно из предыдущего фото iPhone рулит :) сори за оф.
Бинокль купил по Вашему совету Pentax 10x42 DCF CS. Ни разу не пожелел, ну разве что можно было брать с большей кратностью, потому что для себя отметил, что 10х держу в руках комфортно и без напряжения.
Еще раз спасибо за помощь в выборе.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Я понял. Остается два варианта:
-накопить денег, купить Zeiss FL и успокоиться... :)
-заказать Viper HD за 1/3 стоимости Цайса и задушить сомнения... )))))
Камрады! Кто что знает про Viper HD - просьба рассказать немедленно! :)
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Marineoptics
пойдем потрепанной дороге:
Картинка прицелов Люп VX-3 очень нравится. Какие бинокли Люп имеют ТОЧНО такую же картину как прицелы VX-3?
http://swfa.com/Leupold-Binoculars-C324.aspx
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

hunter-
я привел фото снятое через Pentax 10x42 DCF CS, Вы также можете сравнить с другими биноклями по моим фото. Думаю найдете немного отличий, за исключением Топовой серии.
АМО
Я не видел картинку в прицел Люп VX-3, соответственно сравнить мне очень сложно, а подобрать еще сложнее. Посмотрите на модели Leupold BX-2 Cascades и Leupold BX-3 Mojave Binoculars, желательно вживую. Думаю в Ереване есть магазины для охотников, где можно пощупать вживую эти бинокли.
Также воспользуйтесь таблицей, с помощью Ваших критериев можете предварительно выбрав себе модель, вот ссылка http://www.leupold.com/_pdfs/Observation-App-Guide.pdf
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Marineoptics
гранд мерси.
все бинокли, по которым я задавал вопросы, нет вожможности пощупать по той простой причине, что их нет у нас.
вот в чем проблема.
с уважением,
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

АМО,
Я прочитал, что korova Вам ответил по Bushnell ARS Fusion 1600 10*42.
А какой бюджет по биноклям Люп?
P.S. На будущей неделе попытаюсь Вам сравнить по быстрому Люп VX-3 с биноклями Leupold BX-2 Cascades 10х42 и Leupold BX-3 Mojave Binoculars 10х42, устроит?
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

P.S. На будущей неделе попытаюсь Вам сравнить по быстрому Люп VX-3 с биноклями Leupold BX-2 Cascades 10х42 и Leupold BX-3 Mojave Binoculars 10х42, устроит?

буду очень признателен. Просто на форуме очень трудно найти компетентного человека.
А какой бюджет по биноклям Люп?

до 500-600 долларов ТАМ.
с уважением,
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Уважаемый Marineoptics !
Если будет возможность, просьба посмотреть в бинокль Люп GR 7/12x32 Switch/Power, который с переключаемой кратностью. Есть интерес к нему.

http://www.opticsplanet.net/le...lars-62710.html
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

momotych,
если будет на тот момент у них в наличии, посмотрю.
На что обратить внимание? Какие основные критерии для Вас важны?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Интересно - насколько (субъективно) у них узкое поле зрения на 7x, и действительно ли они так уж сильно плохи на 12х. И, конечно sweetspot в обоих режимах.
zuchara80
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 14:32

Сообщение zuchara80 » .

Подскажите пожалуйста что лучше цена-качество из моделей Olympus 8x42 EXWP I или Nikon Monarch 8x42 DCF. Ранее при выборе хотел в более дешевую категорию уложиться Pentax 8x40 PCF-WP II, но продавец категорически отговорил (типа ломается механизм настройки и линзы пластиковые). И я уже не знаю что и купить. Буду очень благодарен если кто наставить на путь истинный!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

zuchara80,
предварительный ответ по ссылке-Бинокли Nikon Monarch ATB или Monarch 3
Это разные модели во времени и поколении.
Вам нужно сравнивать Olympus 8x42 EXWP I (650 грамм, 6.3 градуса, вынос 19мм, мин. дист 3 метра, корпус магний) и Nikon Monarch 3 8x42 (706 грамм, 6.3 градуса, вынос 24мм, мин. дист 3 метра, корпус поликарбонат высшего качества).
Дело в том, что за 8 лет Никон сделал модель, которая аналогична проф. модели от Олимпуса за исключение корпуса из магниевого сплава.
По некоторым параметрам недорогой Никон "побил" проф. Олимпус.
Вкратце-
Олимпус-великолепно исправлена дисторсия и минимум ХА. Плоское поле на 75-80%, крышки на объективах неудачные-потеряете сразу и т.д.
См. фото выбор полевого бинокля постоянного ношения
Никон-минимум ХА, плоское поле на 95-98%, дисторсия исправлена хорошо, очень яркий и контрастный, великолепные крышки на объективах и т.д.
У меня есть обе модели в 10х42, могу сравнить по Вашим требованиям. Пишите.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

mountt_fh,
Всю серию Никон Монарх (Монарх ATB-DCF (aluminium), Монарх 3 (silver) и Монарх 5 (dielectric)) - производили-производят в Китае.
Olympus EXWP I - производили в Японии, снят с производства, распродают остатки.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

Все понятно, спасибо! Если не трудно, еще хотел бы услышать ваше мнение по такому вопросу. 10х42 Vortex talon hd серия и Zen ray 3HD в принципе большой разницы в качестве оптики не должно быть, они и по внешнему виду похожи. Единственный минус для меня это вес, почти 800гр. Хочу в горах использовать. Может вообще остановиться на Никон Монарх 3 или разница существенна.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

mountt_fh,
В Vortex Talon HD 10x42 не смотрел.
ZEN ED3 великолепный бинокль за свои деньги, но тяжелый.
Возьмите Монарх 3 10х42, думаю не пожалеете. Весит 700 грамм, считайте укомплектованный ГШ-18.
zuchara80
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 14:32

Сообщение zuchara80 » .

Возьмите Монарх 3 10х42, думаю не пожалеете. Весит 700 грамм, считайте укомплектованный ГШ-18.
Подскажите где купить? Не могу найти.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

zuchara80 писал(а): Подскажите где купить? Не могу найти.
В Новом Свете их полно по 249.00. Продажи стартовали в октябре 2011 года. Продакт код 7541.
Продавцы в Новом Свете-opticsplanet, tacticalstore, amazon, eagleoptics, bhphotovideo, theriflescopestore, gandermountain and other. Если совесть позволяет, можете поторговаться с американцами, обычно 3-5% от суммы делают скидку.
Посмотрите видео-
http://www.youtube.com/watch?v=f_i-fSXb ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=YyB7MX1-1k8
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Уважаемый Marineoptics !
Сколько не колесил по нашим пенатам, нигде не смог найти и подержать в руках искомые:
- Veber hunter 10x42
- Veber Silver Line БН 12х50
- Alpen Shasta Ridge 10x42
- Olympus Magellan 10x42 EXWP I
Поэтому ничего не остается, как заказывать бинокль уповая на Вас и на божье провиденье. А поскольку нет абсолютно никакого опыта ни в выборе оптики, ни в заказах в интернет-магазинах, прошу еще раз Вашей помощи: что лучше из вышеперечисленного приобрести для охоты в поле на лису за 200-250 уёв (если жабу задушу первый - то за 300)?
Ранее Вы рекомендовали:
- Alpen Shasta Ridge 10x42
- Nikon Monarch 10х42 (это тот, который DCF?)
- Pentax 10х42
Буду заказывать то, что посоветуете Вы в рамках обозначенной суммы.
Заказывать нужно я так понял здесь: http://www.adorama.com/OM10X42M.html ? Это сложно? У меня перевод сайта какой-то корявый - не могу толком разобраться как заказывать.
С уважением.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Уважаемый seimor,
Благодарю Вас за доверие в выборе Вам бинокля и надеюсь, что мои взгляды помогут Вам обрести наслаждение от бинокля на охоте.
Я не смотрел в Veber hunter 10x42,Veber Silver Line БН 12х50, Alpen Shasta Ridge 10x42, но просматривал другие более дорогие модели от Veber и Alpen, хотя модели, которые Вы привели в Интернет магазинах Украины присутствуют.
Дело в том, что какой смысл покупать эти бинокли, если есть бинокли чуть дороже, но с лучшими показателями. Каждый год-два производители меняют свою линейку и улучшают показатели, которые изначально перед собой ставят именитые бренды и угнаться как Вы понимаете очень сложно.

Насколько я понимаю Вам нужен бинокль для сумерек. Идеальный вариант конечно 8х52 или 8х56, но в бюджет Вы не вложитесь.
Я предлагаю рассмотреть три доступных бинокля в Ваш бюджет
- Nikon Monarch 3 10х42 (продакт код 7541)
- Pentax DCF CS 10х42
- Olympus Magellan 10x42 EXWP I
Я бы на сегодняшний момент выбрал все три-они прекрасны, но каждый по своему.
Предлагаю следующий вариант, выбрать Вам бинокль с моей помощью.
Правила выбора следующие - я делаю фото всех трех биноклей в сумерках при освещенности 30-50 люкс, выкладываю фото, вы смотрите и выбираете какая фотография из трех понравилась (лампа освещения натриевая с цветовой температурой 2000-2200К на оцинкованном металлическом столбе, горизонтальная газовая труба желтого цвета проходит вдоль стены, которая сливается с коралловым цветом фасада).
Если Вас такой вариант устраивает, то в данном случае принятие решения мы делим на 50/50. Фото Pentax 10х42 и Olympus Magellan 10x42 EXWP I снятые днем я выкладывал, можете посмотреть.
По поводу покупки бинокля, обратитесь к Тарасу TanKISS-T он Вам подробно расскажет, как это сделать, думаю он Вам не откажет в помощи.
Изображение
Изображение
Изображение
Vick35
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:29

Сообщение Vick35 » .

А я вот заказал Carson Caribou 10x42 mossy oak, жду не знаю какой будет но надеюсь хороший.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Vick35,
из всех Carson самый интресный был Carson 10x42 XM HD, но дизайн убийственный!
zuchara80
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 14:32

Сообщение zuchara80 » .

Подскажите, а Nikon Monarch 3 сильно отличается от Nikon Monarch 8*42 DCF. Поскольку Monarch 3 купить нет возможности (забугорные сайты для меня тёмный лес) остановил свой выбор на 8*42 DCF (покупка через наш интернет-магазин).
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

zuchara80,
да отличается, Nikon Monarch 3 лучше во всех отношения.
По поводу покупки бинокля, обратитесь к Тарасу (TanKISS-T) он Вам подробно расскажет, как это сделать, думаю он Вам не откажет в помощи.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Уважаемый Marineoptics !
Выражаю Вам огромнейшую благодарность за Ваше терпение в общении с такими неучами, как я, и готовность оказать в прямом смысле неоценимую помощь. Потому как в Интернете получить такую квалифицированную и индивидуальную помощь в подборе оптики крайне-крайне сложно.
На представленных Вами фото я к стыду своему большой разницы долго не мог увидеть. Но после долгого разглядывания мне больше понравилось изображение на нижнем, потом на верхнем, потом на среднем фото. Фото дневной съемки Пентакса мне очень понравилось. Фото дневной съемки Олимпуса Магеллан я что-то не смог найти. Но думаю разница будет также незначительная.
Дизайн понравился в такой очередности: Пентакс, Олимпус, Никон. Но это второстепенный фактор выбора.
Marineoptics, так что же в итоге я выбрал получается?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя