Как правильно заточить нож для мясорубки

Модератор: тень

Аватара пользователя
rodzin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение rodzin » .

Собственно вопрос как правильно заточить и чем, а то принесли на заточку.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Чаще всего, просто кладут на камень (притир) и круговыми движениями...
ОДНАКО! Есть тонкость, часто "заточники" не убирают появившийся заусенец, а это не здорово. В идеале берем камень, кладем на него нож от мясорубки и вращаем его по камню! Потом акуратнейшим образом, самым мелким абразивом снимает заусенец под углом заданным производителем (там лезвие блестит, а нож как правило вороненый). Получается классно. Наждачка тут реально рулит, еще перфокарта с алмазной пастой. У меня недалеко кафешка есть. Ну, обычнце ножи они сами "скоблят", а от мясорубки (электро) мне носят.
Аватара пользователя
rodzin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение rodzin » .

спасибо за подробный ответ. Про наждачку сам думал, но решил спросить все таки для точности.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Вообще, по идее, такой нож затачивается как стмеска (как 4 стамески одновременно)). Еще в этом случае ОЧЕНЬ важна очень(!) ровная поверхность. Если "завалить" при заточке всю конструкцию будет плохо прилегать к... фигня такая с дырочками, и это будет ОЧЕНЬ плохо. Кстати, фигню с дырочками иногда тоже лучше притирать. В общем, в этом случае притиры наиболее предпочтительны.
Аватара пользователя
rodzin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение rodzin » .

Еще раз спасибо за уточнение, попробую наждачку если плохо получится, то тогда притиры.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

О! Совсем забыл, на базарах продаются точилки для мясорубок! Дискообразный очильный камень который устанавливается вместо сеточки на мясорубку. Абразив поганый - крупный мягкий наждак.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Вот тут тема подробно обсуждалась:
http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1& ... 3&t=180986
я бы перекинул наиболее ценное оттуда сюда, но сейчас времени нет.
Сделайте кто-нибудь, у кого оно есть.
Аватара пользователя
rodzin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение rodzin » .

TriVX писал(а): Дискообразный очильный камень который устанавливается вместо сеточки на мясорубку
Пробовал давно плохо получилось, тогда ножами не увлекался (причендалов не было столько для заточки)заточили в мастерской.
Nikolay_K писал(а): Вот тут тема подробно обсуждалась:http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1& ... 3&t=180986
Спасибо и вам, читаю.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Не, сам камень кноечно жуткий, но тут показателен принцип заточки. С той статьей не совсем согласен. Хорошо отполированная сеточка и нож не прилипают и хорошо режут. Тем более, что постоянно есть "смазка". Сдругой стороны, когда я прекратил притирать нож для мясорубки круговыми двидениями, а начал его просто крутить на камне, результаты совсем даже не ухудшились не смотря на меньшую истоту поверхности. В общем все как в ножницах, все должно быть ровненько!
Alexwed
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 15:51

Сообщение Alexwed » .

Поделюсь своим опытом восстановления совершенно убитой мясорубки (ручной).
Берется зеркало (настенное), на поверхность кладется шкурка средней зернистости. Капельку масла на поверность шкурки и круговыми движениями притираем решетку на шкурке, сильно не нажимаем. Переодически проверяем притираемую поверхность, как только на поверхности исчезли крупные риски - меняем шкурку на другую, с меньшим зерном. Тоже самое делаем и с ножем.
Минут за 30-40 можно отполировать поверхности практически в "зеркало".
После такой заточки мясорубка легко проворачивает любой мясо любого качества, с жилами и хрящами.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

+100.
Только мне долбаться лениво, я шуруповерт беру, на него нож и притираем.
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Раньше, по бедности и лени, ставили наждачку между ножом и решеткой, (сильно не затягивать!). :)
И, если нож затупился, стоит глянуть и решетку - она тоже повреждается. Вот ее лучше всего точить на плоскошлифовальном станке. :) Вот только шлифовщик должен пониать, что делает, и снимать минимум. А то снесет миллиметра полтора-два, замаешься нож поджимать.
При отсутствии - камни, наждачка, притиры...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

еще пара штрихов к теме:
ТОЧИМ НОЖИ К МЯСОРУБКЕ
НАУКА И ЖИЗНЬ N3, 2000 год / Дела домашние / Школа практических знаний
А. ГОЛОВИЙ
http://www.nkj.ru/archive/articles/6909/

Заточка ножей мясорубки на Tormek T7.
http://www.grinding.ru/?lev0=907&lev1=117
Димедролыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 16:09

Сообщение Димедролыч » .

Подниму вопрос.
Вот такую магнитную план-шайбу увидел на заводском промышленном станке. От чего магниты узнаёте ? :)
Изображение
Fudji
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:59

Сообщение Fudji » .

Я точу сетку и нож по 5 мин,с помощью очень простой приспособы.На токарном станке точиться оправка в ввиде фланчика ф 25-50(радиус не меньше расстояния от центра до, хотяб первого(ближайшего) отверстия в сетке,с выступом под зажатие в потрон сверлильного станка,а с др.стороны с выступом ф чуть меньшим внутреннего ф сетки и высотой меньшей толшины сетки.Сетка одевается на напровляющую оправки и метиться на фланчике, через любое отверстие в сетке(какое приглянётся)место под упорный штифт.Сверлиться отверстие ,заприсовывается или вкручивается на резьбуУпорный штифт и вуаля.
Зажимаем оправку в сверлилку,на столик ложим необходимый абразив,включаем необходимые обороты и слегка придавливая точим инструмент.В принципе этой же оправкой точу и нож.
Букав конечно много,мож чё и не понятно,но изготовить такую оправку можно за 10-15 мин с наличием токарника.
calcell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2011, 11:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение calcell » .

Фотку бы.
Fudji
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:59

Сообщение Fudji » .

К сожалению,щас в отпуске,а приспособка на работе.Завтра эскизик нарисую
Fudji
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:59

Сообщение Fudji » .

Прошу прощения за мазню,но должно быть понятно
Изображение
bazill
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:44

Сообщение bazill » .

Прямо в мясорубке притер нож и сетку с помощъю притирочной пасты для клапанов. Режет супер.
seroja
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:04

Сообщение seroja » .

Mutant писал(а): Вот только шлифовщик должен пониать, что делает, и снимать минимум. А то снесет миллиметра полтора-два, замаешься нож поджимать.
Вы сами то верите в то что сказали, или так с чужих слов ляпнули не подумав?!
Для шлифовки ножа от мясорубки обычно хватает снять 0,05-0,15мм.
1-1,5мм. на плоскошлифовальном станке снимать очень долго придётся, за 1 проход не больше 0,1мм. стараются подавать.
Иначе прижоги, коробление и др.неприятности Вам гарантированны.
Такие дела.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Чего только в мясорубки не пихают. Приходилось убирать борозды под миллиметр. Работаю только в ручную.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

не так давно точил.
даже самому понравилось.
Сначала выровнял на 400 наждачке на стекле. Потом 1000 шкурка.
Потом 2000. Потом час на хард блэк арканзасе :) Обрабатывал и сетку и сам нож.
В итоге в сухом состоянии нож прилипает к сетке и хоть тряси его.
заусенец снимал небольшим профильным камешком из байкалита.

------------------
Искренне Ваш Моня.
Andy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36

Сообщение Andy » .

Ранее точил и нож и сетку на тонкой наждачной бумаге, лежащей на стекле - даже невооружённым взглядом всегда было видно, что плоскостей получить не удаётся. Но на безрыбье - сходило с рук.
Недавно притёр (и нож и сетку с двух сторон) порошками карбида кремния (F100-F1200) на стекле с маслом (аналогом WD-40). Первый раз процесс был долгим и нудным, думаю в будущем всё будет гораздо быстрее - плоскости уже готовы, притирка грубыми порошками не требуется.
Результат очень понравился - абсолютно плоское почти зеркало на контактных поверхностях, боковые поверхности режущих кромок не трогал, заусенца не образовывалось, кромка - очень острая.
Улучшение остроты заметно и на слух, и по изменившейся консистенции рубленного мяса, и по отсутствию намотанных на ось мясных плёнок.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Andy писал(а): притёр (и нож и сетку с двух сторон) порошками карбида кремния (F100-F1200) на стекле с маслом (аналогом WD-40). Первый раз процесс был долгим и нудным, думаю в будущем всё будет гораздо быстрее - плоскости уже готовы, притирка грубыми порошками не требуется.
Результат очень понравился - абсолютно плоское почти зеркало на контактных поверхностях, боковые поверхности режущих кромок не трогал, заусенца не образовывалось, кромка - очень острая.
доводка на притирах живёт и побеждает!
А ведь когда то на просторах ганзы это было какой-то жуткой экзотикой.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Nikolay_K писал(а): доводка на притирах живёт и побеждает!
ДА!
Только что заточил теще новый нож для мясорубки. Работал на плотном керамическом бруске типа файна (от Лукаса). Сначала на АСМ 28/20 удалил заводскую риску, минут за 15. Протер притир, нанес корунд 3 мкм в оливковом масле 1:1. Поработал еще 10 минут и в результате темное зеркало, кромка острая, можно порезаться. Финишировал там же, но уже не меняя (диагональное к кромкам) направление обработки с десяток проходов. На промытом притире сделал еще десяток проходов.
В понедельник отчитаюсь по результату испытаний :)
Да, разводил все суспензии Тиккурилой 1050, приятная жидкость.
Andy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36

Сообщение Andy » .

с первых дней совместной жизни мне удалось приучить жену к правильному отношению к ножам мясорубки: мыть сразу же после выключения, после мытья ножи ополаскиваются максимально горячей водой, сразу же оборачиваются сухим полотенцем и делается несколько ударов по ладони для стряхивания капель воды из отверстий, ножи выкладываются на скомканную салфетку в сухое место, оставшаяся влага быстро испаряется с ещё тёплого металла
после этого - можно не спеша помыть (или оставить на завтра) прочие детали
за ооочень много лет использования - ни единого следа ржавчины на этих ножах
а вот правильно обращаться с кухонными (нержавеющими) ножами ... хоть об стену её бей - почти всё режет на тарелках (похоже детские привычки сильнее разума)
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

У меня недавно возникла проблема в заточке ножа и сетки мясорубки.
Жена попросила заточить, в виде ультимативной просьбы.
Такое бывает в совместной жизни, особенно когда я затачиваю свой инструмент игнорируя "кухню".
Проблема заключалась в том, что я этого раньше никогда не делал.
Прочитав эту тему, решился сделать по своему.
Нож был тупым, на сетке имелась небольшая по глубине выработка.
Изображение
Для заточки и доводки выбрал арканзасы Soft, Hard, Black.
Естественно предварительно выровненные, и доведённые до нужной мне абразивности.
Изображение
Затачивал и доводил круговыми движениями по камню.
По часовой стрелке, или против - не имеет значения.
Изображение
Риски после камней.
Изображение
Изображение
Изображение
На последнем фото видны оставшиеся каверны от ржавчины, и небольшие риски, но они уверяю вас не существенны.
С доводкой на Black-е особо не заморачивался, считая её излишней для электрического кухонного инвентаря, но тем не менее немного на нём поработал.
Это про сетку.
Нож затачивал как по плоскости, так и по граням.
К сожалению фото нет.
Слишком увлёкся.
Мясо проворачивалось так, что стоял "хруст".
Ничего не накручивалось между сеткой и ножом.
В последствии, мои труды были компенсированы изысканным ужином с рубленым мясом, который был приготовлен моей женой с помощью мясорубки с вновь заточенными ножами.
В итоге, оба остались довольны.
Работа на Soft была самой сложной и долгой, в последствии, если возникнет такая необходимость, наверное воспользуюсь алмазами DMT для обдирки, а потом уже только арканзасами, но это для экономии времени.
Арканзасы выбрал исключительно из-за того, что они не теряют свою плоскость во время работы.
Для подобной заточки это очень важно.
По времени, затратил свой вечер, который я обычно использую для общения на форумах.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

yemz писал(а): наверное воспользуюсь алмазами DMT для обдирки,
плохая идея, от DMT слишком глубокие царапины.
Если так сильно хочется ускорить процесс то уж лучше притир с алмазами, чем DMT.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Nikolay_K писал(а): плохая идея, от DMT слишком глубокие царапины.
Возможно, и знаю об этом, но это так, мысли вслух.
Уж слишком долгим мне показался процесс выравнивания сетки, а притиров нет,
хоть и имеются алмазные пасты.
Вот и вспомнил про алмазы DMT которые есть у меня.
Михалыч10
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 01:54

Сообщение Михалыч10 » .

yemz писал(а): В последствии, мои труды были компенсированы изысканным ужином с рубленым мясом,
Во, во, у меня точно такая-же история.
До недавнего времени, я тоже не обращал внимания на мясоРУБКУ. На выходе получалось мясное пюре.
Вкус фарша после заточки ножей совершенно другой.
Извините за оффтоп.
С ув. Андрей.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей