Человек пережил войну в Югославии и делится опытом.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Arsen1y
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:06

Сообщение Arsen1y » .

Мизраэль писал(а): Родина до политики была. Не надо сюда свои кривые понятия приписывать.
WerWolf_X писал(а): Поциков от политики мы на своём крепком эрегированом органе крутили, как пропеллер.
Нам драпать не по полнятиям.
А как по понятиям? Естественно первым делом надо обезопасить себя и свое близкое окружение от войны, любым способом, из которых самое эффективное - переместиться в места где войны не будет, а если не получилось, то объединяться по интересам и наводить мир и порядок, попутно пытаясь отхватить как можно больше благ. Вот и все, не призываю никого умирать за землю и родину, земля песком не станет от смены хозяев :D
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 » .

Вопрос: Как на счет деревьев? По картам выглядит, что в том районе где вы жили есть много лесов, почему же тогда вы жгли двери и мебель?
Ответ: Во-первых, благодарю вас за ваши вопросы, я не ожидал такого интереса от моего поста. Я буду рад поделиться с вами, потому что я хочу узнать многое от вас.
Во всяком случае:
Боснии много леса и леса когда вы проверяете карту, но я жил в городе ближе к хорватской границе, больше на юге, я не хочу упомянуть название города, но если вы посмотрите карту, южной части моей страны ближе к хорватия там всё в камнях.
Да у нас были некоторые деревья в моем городе, в парках, фруктовые деревья, но большую часть города состоит из одноэтажных и многоэтажных домов, и верить мне, все деревья в городе будет сожжено очень быстро, когда у вас нет электричества для приготовления пищи и отопления. После этого все что у вас есть мебель, двери, деревянные полы ... (и верить мне, что материал горит слишком быстро).
Почти никто не пользовался машинами в городе, потому что: большинство дорог забиты руинами, брошенными [сожжёнными] автомобилями, разрушенных домов все в таком духе, и кроме того бензин как золото.
Если мне нужно было идти куда-то я почти всегда используется ночное время, никогда не ходите в одиночку, а также никогда не выходят в большой группе (2-3 человек, может быть), всегда вооружены, очень быстро, всегда в тени, через руины, редко открыто на улице, на самом деле всегда скрывается. У нас не было пригородов и фермерских полей, в пригородах были солдаты вражеской армии, мы были окружены вражеской армии, а внутри города вы не знаете, кто ваш враг.
И да, среди нас тоже были организованые группировки (банды), 10-15 человек, иногда даже 50, но также там были и нормальные люди, как вы и я, отцы, деды, порядочные люди, которые убивали и грабили, не было четкого разделения на плохих и хороших, большинство из нас было серым, готовы на все.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Pragmatik писал(а): Воистину, нет пророка в своем отечестве. Нужно набрести на англоязычный сайт, чтобы увидеть то, что не единожды уже бывало в собственном отечестве...
Поскольку РФ это не совсем то чем был СССР,знать что происходит в разные времена и в разных странах совсем не вредно. Вредно закрывать глаза на опыт других.
Лодочник61
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13814
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 22:30

Сообщение Лодочник61 » .

omsdon писал(а): Поскольку РФ это не совсем то чем был СССР,знать что происходит в разные времена и в разных странах совсем не вредно. Вредно закрывать глаза на опыт других.
Это верно, но вот опыт ентого господина как-то не впечатляет. Ему бы Константина Семёнова почитать: http://www.litsovet.ru/index.php/author ... or_id=8969
FaceGrabber
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 02:12

Сообщение FaceGrabber » .

Опыт как опыт.Дай Бог нам такого не иметь.Кстати,он сказал соль не особо ценилась.
Кто шарит в технике,он на обмен заправлял одноразовые зажигалки.У него случайно балон с газом оказался,так он втыкал клапана в одноразове и их заправлял,за всякие ништяки.Помню такое делали в 90х.Кто в курсе,как?
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 » .

Вопрос: Можно ли спросить, были ли подготовлены и какие навыки нужны чтобы выжить в подобной ситуации?
Ответ: Конечно, вы можете спросить.
Мы использывали то, что у нас было, мы не были готовы к этой ситуации, мы не знали, что такое "подготовка".
Таким образом, вы можете себе представить, в некоторых аспектах мы вернулись в каменный век, на самом деле в большинстве.
Мы просто использовали все, что мы имели, один пример, я имел в своей пропановой (или бутановой я не уверен) плите большую бутылку, цилиндр (я не уверен в том, что правильное слово), и я не использовал его для приготовления пищи или отопления, он был очень ценным, я успел построить (создать) приспособление на эту бутылку с моим другом, поэтому я могу прикрепить шланг на вентиль (простите мой английский опускается здесь), чтобы я мог заполнить одноразовые зажигалки, (они не одноразовые, если вы разбиратесь как они работают), которые в свою очередь стоят целое состояние.
Короче когда мне человек приносили пустую зажигалку и я заполнял её газом, я брал банку тушёнки или одну свечку за это или ещё что он может предложить мне.
Я надеюсь, вы понимаете мой пример, мой английский плох на некоторые вещи.
еще один пример, я медбрат, в эти времена мои знания были для обмена.
И да, быть натренированым и образованым стоит дорого если вы знате как исправлять вещи, все ваши запасы будут истощены через какое-то время, но ваши специальные знания помогут вам с едой.
Я имею в виду учиться, чтобы исправить положение (обувь или людей, всё что угодно).
Мой сосед знал как и умел делать масло для масляных ламп (масло в бутылке и фетиль из куска верёвки), и он не был никогда голоден, он так никогда не показал мне как он делал это топливо.
И думаю он использовал какие-то части дерева которое росло позади его дома и небольшое количество дизеля, но я не уверен.
Я хочу сказать, необходимо научиться чему-то, людям всегда нужен кто-то, кто знает, как ремонтировать вещи.
Это не было выживание как в кино, это было отвратительно, мы сделали то, что мы должны были сделать чтобы выжить.
Никто не победил, мы просто выжили, с большим количеством плохих снов.
Beowulf
Поручик
Поручик
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:33

Сообщение Beowulf » .

Adolf Bauer писал(а):Немного не в тему. В Германии познакомился с таким вот сербом, который все-же выбрал выживание путем эмиграции. Говорит, в Косово его с семьей бы зарезали. Быть беженцем в Сербии не посчитал нужным. Дернул в Германию. Приехал с голой жопой, женой и тремя детьми-подростками.
Начал с того, что устроился на работу, взял небольшой кредит и купил аварийный домишко. Своими руками привел его в перфектное состояние, продал раза в три дороже, вернул кредит сразу. На оставшиеся деньги купил еще одну развалюшку и пошло-поехало. Теперь чувак живет в лучшем доме в городке (тоже брал аварийный). Детям купил по дому. И так и продолжает в том же духе. Дети с ним работают.
Рукастый мужик, выживальщик с большой буквы. Я так не умею, например.
Ну разумеется, - сербу бомжу, у которого на содержании голая жопа, жена и трое детей, любой банк с радостью выдаст кредит, они только и мечтают о таких заёмщиках :)
Путник-18
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:11

Сообщение Путник-18 » .

За заправку зажигалки давали банку тушонки охренеть...
Лодочник61
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13814
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 22:30

Сообщение Лодочник61 » .

Путник-18 писал(а):За заправку зажигалки давали банку тушонки охренеть...
Ну да. Западная система ценностей.
White tiger
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:20

Сообщение White tiger » .

Немного не понял. Сигареты -ценность??? Да не курил и не собираюсь.У русских людей повелось табачком угощать,а не менять на тушенку.А скотч??? Что,правда сильно нужен??? Оружие,боеприпасы,одежда,обувь,еда-это да! Водка??? Да первый покупатель после того как выпьет эту водку вернется к тебе же с ружьем и будет требовать вернуть "фамильные ценности" или сдаст противоположной группировке.Лучше запасаться консервацией домашней, а не магазинной.Еще будет в цене свечи,керосин,бензин,лекарства. Тампоны и памперсы??? Это уже чересчур. Раньше без них обходились и ничего!
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Имхо, "Оснавные идеи" югослава верны по определению. Есть теория, а есть практика. Это практика. А п.7. звучит так: "лучше быть первым мародером, чем последним в пустом магазине" (и с пустым магазином) :P ;
Прокладки и памперсы при БП скорее уже шик, то есть при наличие содержанток с детьми (или жен с детьми) - предмет роскоши т.к. явно магазы и производители товаров работать не будут, а оно им не то, чтобы предмет первой необходимости, но приятно, и своих "богатых" явно затрочат с покупкой этого комфортного товара...;
Брюлики\рыжье - это адекватный товар для тех, у которых есть куда сбыть, то есть не для завоеванной страны, а для армии захватчика (но тогда с ними надо дружить, а не конфликтовать);
Невыделяемость (в одежде, жилье и т.п.) среди озлобленной толпы опять же факт - даже обычный "не в БП" народ не любит тех, кто живет лучше, умнее, фартовее и т.п., и при подходящем случае "сдаст" или возьмет сам (психология толпы).
А уж снимать стресс алкоголем - это давно придумано и народ приучен, потому бухать будут, а когда бухло у них закончится, оно станет отличным товаром для обмена, так всегда было ;
Курево - естественно тоже, как и средства его поджигания, антибиотики - опять же в первую очередь, т.к. остальное возможно "народными методами", а вирусные инфекции нет,..
Короче, либо вы агент 007 со своими секьюрными базами ГОСрезерва, либо вы незаметный гражданин живущий по принципам Homo homini lupus est или "друзья познаются в беде" (лучше этого и не познавать, т.к. разочарований не оберешься..., в том и беда концепция Паралетчика ("Один в БП не воин.
Любое объединение в сообщество должно происходить по следующим признакам:
1. Родственные связи.
2. Старая Дружба..." он об этом забывает))
vorobei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 05 янв 2004, 12:43

Сообщение vorobei » .

Подпишусь.
Понятно, что у них своя специфика, но многое полезно просто знать...
Gammapolis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:39

Сообщение Gammapolis » .

Adolf Bauer писал(а):Немного не в тему. В Германии познакомился с таким вот сербом, который все-же выбрал выживание путем эмиграции... Дернул в Германию. Приехал с голой жопой, женой и тремя детьми-подростками.
Начал с того, что устроился на работу, взял небольшой кредит и купил аварийный домишко. Своими руками привел его в перфектное состояние, продал раза в три дороже, вернул кредит сразу. На оставшиеся деньги купил еще одну развалюшку и пошло-поехало. Теперь чувак живет в лучшем доме в городке (тоже брал аварийный). Детям купил по дому. И так и продолжает в том же духе. Дети с ним работают.
Все эти сербы и почие хорваты, имеющие статус беженца, принимались в Германию ВРЕМЕННО, БЕЗ права на работу.
Единственный вариант получить право на работу и не быть в последствии депортированным - это жениться на аборигенке.
Ну и статус беженца без права работы, не позволит ему покупать недвижимость, в отличие от любого заезжего иностранца.
Судя по всему, серб был женат на немке, а приподнялся стопудово на чём-то незаконном, типа наркоты или спекуляции.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

да куда бежать... посмторите, на видных деятелей гражданской войны, Махно, Шкуро, шили тапочки и работали наезниками в цирке, как и тысячи других не обладавших состоянием.
Делай что должен, будь что будет
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Beowulf писал(а): Ну разумеется, - сербу бомжу, у которого на содержании голая жопа, жена и трое детей, любой банк с радостью выдаст кредит, они только и мечтают о таких заёмщиках :)
Вы даже не представляете на каких условиях и как охотно даются кредиты на восстановление полуразрушенных и заброшенных зданий.
И как это дело контролируется.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Pragmatik писал(а): Кем Вы там собрались работать за наличку? "Черную работу" делают латинос. И терпеть чужака, покусившегося на их кусок - они не станут. Просто задавят. А касаемо обстрелов... Поищите в инете, чем стал Детройт... Посмотрите снимки. Кстати, в "Фотографии" была тема... И мы поговорим тогда, где оно лучше, "бегать от полиции"...
Вам в РФ безусловно виднее о латиносах.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

omsdon писал(а): Вам в РФ безусловно виднее о латиносах.
У англичан есть поговорка: "Чтобы распробовать суп, совсем не обязательно полностью залезать в котел" (С)
Для того, чтобы ЗНАТЬ - достаточно просто иметь источники информации...
А тем, кто думает, что за бугром им будет шоколадно... Как тут уже посоветовали - следует почитать (или вспомнить, кто читал раньше), как устроилась "белая кость", бежавшая из России после 17-го года. Графини и княгини, кому повезло, работали прачками, а графы и князья - в лучшем случае таксовали...
Хотя - история ж никого ничему не учит...
Морщим Репу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 08:33

Сообщение Морщим Репу » .

в отверстие заправляете
Интересно как заправить зажигалку в голую дырку?
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 » .

Pragmatik писал(а):А тем, кто думает, что за бугром им будет шоколадно... Как тут уже посоветовали - следует почитать (или вспомнить, кто читал раньше), как устроилась "белая кость", бежавшая из России после 17-го года. Графини и княгини, кому повезло, работали прачками, а графы и князья - в лучшем случае таксовали...
Я бы с удовольствием ознакомился с источниками вашей информации. Только чур коммисарские агитки не предлагать.
FaceGrabber
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 02:12

Сообщение FaceGrabber » .

Графини и княгини, кому повезло, работали прачками, а графы и князья - в лучшем случае таксовали...
У стенки имбы лучшебыло.
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 » .

Я уверен, что точно такие же мысли были у белогвардейцев по отношению к красным. Впрочем мы отвелекаемся от топика, поэтому любое дальнейшее обсуждение политики я буду пресекать удаляя посты.
FaceGrabber
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 02:12

Сообщение FaceGrabber » .

А тут не политика.Человек не понимает что пахать грузчиком в другой стране лучше чем жить в развалинах под обстрелами и жрать дохлых собак.Конкурировать с латиносами ведь это чтотозапредельное,они и убить могут за место в макдональдсе.
Adolf Bauer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:24

Сообщение Adolf Bauer » .

Судя по всему, серб был женат на немке, а приподнялся стопудово на чём-то незаконном, типа наркоты или спекуляции.
Ну спорить не буду. Конечно, многие сербы так и делали. Правда, они были албанцы скорее. Там да... Наркота, оружие и тд и тп.
Но мой серб он был нормальный. Хороший такой себе. Ну убеждать не буду конечно
Но, камрад, он был и правда правильный. Про него и местные дойчи-старички тоже самое рассказывали.
Adolf Bauer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:24

Сообщение Adolf Bauer » .

Вы даже не представляете на каких условиях и как охотно даются кредиты на восстановление полуразрушенных и заброшенных зданий.
И как это дело контролируется.
плюс 151. в германии примерно та же ерунда. Но там еще от местного самоуправления можно денюг малёха получить...
а вообще реальную историю рассказал. Чего сам видел.
FaceGrabber
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 02:12

Сообщение FaceGrabber » .

Может поручителей хороших нашёл.Работодатель,к примеру.
Adolf Bauer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:24

Сообщение Adolf Bauer » .

FaceGrabber писал(а):Может поручителей хороших нашёл.Работодатель,к примеру.
ну хз
может он со мной и не был так откровенен
Gammapolis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:39

Сообщение Gammapolis » .

Adolf Bauer писал(а): ну хз
может он со мной и не был так откровенен
Изображение :)
Паралетчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11683
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 15:38

Сообщение Паралетчик » .

забавное наблюдение- все готовы открыв рот слушать как цыган воровал и торговал банкой тушенки, в то время как в дне пути сотни тысяч нормальных людей сбежав от войны строили нормальный быт, снимали вклады из европейских банков и покупали себе еду и одежду в приличных супермаркетах, новые авто и недвижку, устраивались чпустя несколько дней после начала хаоса на работу в мирной среде.
и у кого была более правильная жизненная концепция?
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Паралетчик писал(а): в то время как в дне пути сотни тысяч нормальных людей сбежав от войны строили нормальный быт, снимали вклады из европейских банков и покупали себе еду и одежду в приличных супермаркетах, новые авто и недвижку, устраивались чпустя несколько дней после начала хаоса на работу в мирной среде.
и у кого была более правильная жизненная концепция?
Вас не затруднит аргументированно доказать наличие у сотней тысяч граждан бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии банковских счетов в европейских банках? Может быть заодно поясните их правовой статус за пределами Югославии.
Или это обычное бла-бла в Вашем стиле из серии: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Кстати, не расскажите о собственном опыте открытия счетов в европейских банках. Нет, про номерные можно не рассказывать, дело сугубо личное. Ну там, про обычный счет, где-нибудь в Париба, Дойче или Сосьете? А то что мы все о тушенке, да прокладках.
Леонид Ильич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:14

Сообщение Леонид Ильич » .

FaceGrabber писал(а):Товарищ пишет,люди умирали потому что недостаточно серьёзно относились к гигиене.
от воды в основном заболевали. так что какой-то обеззараживатель нужен.
Морщим Репу писал(а): Интересно как заправить зажигалку в голую дырку?
может медицинской иглой от шприца попробовать?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя