Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Большое спасибо, коллеги, и вам лично, Александр Константинович, за оказанное мне "Високое давэрие")))
Что же касается УФ отверждения, то тут я плешь поскреб ночкой темной и понял, что за наколочку врят ли отвечу. ДА, идейка прикольная, но с законами природы те что в дереве работают к большому сожалению не очень сочетается.
И вот почему. Марочное вино в дуббочке пять лет (минимум стоит). Бочка пропитыватся лишь на 2-2.5 см. Дубовые топляки десятилетия в воде барахтаются чтоб мореными стать. УФ-отверждаемый клей или пропитку заполемеризовать как два пальца об асфальт, НО сколько она будет в поры заходить одному черту известно. А самое главное сколько дерево стоить будет после обработки. Так что с эту идейку (может она еще кому в голову пришла) я как один из ее отцов пока порешу и извинюсь перед почтенными коллегами по оружию за легкий прогон.
Но не так все плохо.
Сначала плакат, а после доклад.
Изображение
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Да,материалов сейчас масса.Пропитать глубоко ,а то и насквозь попробовать можно под вакуумом.Для ножевых дел продают стабилизированное дерево.Там под вакуумом пропитывают спец.составом. Но сразу два вопроса.
1.Увеличивается вес,иногда довольно значительно.
2.Дорогое удовольствие получится.Для простых ружей считаю не целесообразным.
Кстати льнянка под вакуумом "влетает " в дерево.Полная пропитка того же приклада займет сутки.Правда сохнуть(полимеризоваться)от этого быстрее не будет.Рукоятки ножей я иногда пропитываю разведенной ацетоном эпоксидкой.Заходит мм на 2-3.Это без вакуума.Для защиты дерева от агрессивных сред хватает с головой.
KsBB
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 18:26

Сообщение KsBB » .

Если до 100,то неделя не срок))Cпасибо..Ближе к межсезонью нарисуюсь)))
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

И так, продолжим. На картинке справа налево укрепляющее древесину средство Клейберит 555.6. Оно очень хорошо зарекомендовало себя в мебельной промышленности, в укреплении всяческих отверстий в дереве под метизы, скобяные изделия, шканты, шипы и прочее. Вот теперь, уважаемые мастера, с вашей помощью хочется узнать его потенциал применительно к ореху, качество которого, как посетовал АК оставляет желать лучшего. Сразу скажу, что с орехом и врезкой в него частей оружия я не работал, и опять таки прошу прощения за то, что не предоставлю, как того желал Александр Константинович, реального опыта рыботы "Орех плюс Клейберит 555.6". Пропитывал им свою склеянную ореховую заготовку (ее можно видеть на фото), - диффузия в материал очень порадовала. Но хотелось бы, чтоб заключение дал мастер. Потому готов предоставить тюбик в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользовние. Прошу не считать это рекламой ибо с Клейберитом я уже 2 года не связан. Просто реальная немецкая хорошая штука.
Далее идет ПУ клей Клейберит 501. Очень прочная вещь (хотя есть и круче, но все по порядку). Очень хорош в склеивнии по пласти ореховых досточек, и получении орехового клеенного бруса. Прочностные характеристики которого лучше чем у заготовки массива "прямослойного" ореха. Получаем своеобразный ореховый Дамаск. Можно взыть массив с диффектом, распустить его на несколько досточек и собрать их таким образом, чтобы это диффект либо ушел в ненагруженную зону заготовки, либо вообще ее покинул (посмотрите как-нибудь на клеенный брус для строительства - в нем, как правило, совсем отсутствуют сучки и гнилости)
Извините, коллеги. Шахиризада должна заканчивать предоставленную ей речь. Дитятя проснулся, пойду укачивать.
Обещаю вскорости продолжить.
С уважением.
KsBB
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 18:26

Сообщение KsBB » .

Как быстро полимеризуется?Могу ореховую,всепогоднозксплуатируемую деревяху попробовать?Достала белизна по контакту со щекой..
KsBB
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 18:26

Сообщение KsBB » .

Тем более,что стих про прогулку с оружием вдвоем в лес,сдается мне,ты в Егорьевском рыбхозе подглядел?))Не тоскуй!При ГМС или ЕБН(забыл)была фраза: "Время менять лидера"..Интересно было наблюдать Клубную ситуЕвину со стороны))Мой вывод:Начало конца)))-желание утащить МЦ-7 из под носа Боба-конструктора,которого ранее-цитировал)))Дерево вторично,хотя,нормаааааально настрогалось)))Изгиб,допускаю,могли и просить,но не ведись на такую Хню...
Хамского ты мог в Криме насмотреться,после них ты-ангел в ругани...))
PS А из подмышки все равно стреляют...((
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Ну дык вот. С вашего позволения продолжу, и начну вторую часть Марлезонского балета!
Так как подтемка возникла ВДРУГ, а я не занимаюсь оружейным деревом профессионально, стало быть и Живым опытом поделиться не могу.
Но так как темка действительно представляет интерес для мастеров, я к сегоняшнему колоквиуму кое что проделал.
Слайд пожалуйста!
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Ну дык вот. С вашего позволения продолжу, и начну вторую часть Марлезонского балета!
Так как подтемка возникла ВДРУГ, а я не занимаюсь оружейным деревом профессионально, стало быть и Живым опытом поделиться не могу (не успел наработать достаточно).
Но так как темка действительно представляет интерес для мастеров, я к сегоняшнему колоквиуму кое что проделал.
Слайд пожалуйста!

Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Вчера вечером, что называется не отходя от кассы, пропитал торец и пласть своего ореха (он как мне думается тот самый, - равнинный). Примерно в 23-00 пропитал, сегодня в 10-30 посмотрел результат.
Фото не самое информативное получилось, но вринципе видно, что пропитка прошла примерно на 2-3 мм в глубь. Древесина по спилу хоть и не стала текстолитом, но получилась довольно вязкая плохо расщепляемая структура.
К слову сказать, пропитывать можно и дольше, и как следствие, глубже. Так как полиуретан отверждается от влаги воздуха, то если питать будем в замкнутом осушеном простанстве (в закрытой ванночке например), пропитаем еще глубже (другое дело надо ли?).
Тепнрь вернемся к первой картинке. На ней слева стоит алюминиевая туба с полиуретановым клеем-расплавом. Это вообще монстр склеивания. Но не только его, и сечас поведаю почему.
Ангела Меркель внесла бополнительные требования в Производственные ТУ Германии, по которым на внутреннем рынке максимально должна быть снижена доля клеев на растворителях (типа момента, суперцемента и многих других, применяемых преимущественно для окутывания профиля), а также лаков на растворителях. И теперь вся Германия сидит на подобных клеях (все выше перечисленные клеи были с успехом заменены на ПУ-расплавы).
Чем же нам может помочь данный клей?
Я как-то раз нанес его на поверхность ложи сопрягаемую с колодкой (колодку предварительно сбрызнул силиконовой смазкой чтоб ее клей не прихватил). И получил отсутствие каких-либо зазоров в соединении колодка-ложа, и очень глухое закрытие волокон древесины с торца.
К слову сказать о лаках (хоть немного не по теме). При изготовлении паркет-доски (импортной. У нас пока таких установок не наблюдали) можно прочитать Hot Coating. Это как раз лакирование древесины клеями-лаками на основе термоплавких ПУ. Данная доска очень стойка к истиранию, ударам и прочим извращениям. Расплав прилипает к дереву крепче привычного лака на растворителе.
Так что вот такая вот концепция борьбы с капризами ореха.
Задавайте вопросы кому что не очень ясно.
С уважением.
KsBB
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 18:26

Сообщение KsBB » .

Все глаза вывернул.Ничего не понял.))
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Я пропитал торец деревяшки так, чтоб еле еле на край затекло. После сделал вырез ножовкой, чтобы видо было насколько средство вглубь прошло. Фото действительно не аховое. Телефон, сцукко, ближнюю съемку хреново делает.
С уважением.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

В торец хозяйсвенный нож воткнут. Проковырять лунку хотел. Но ее фотик совсем бы размыл.
С уважением.
Vorchyn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:39

Сообщение Vorchyn » .

Вечер добрый!
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать с трещинами на прикладе ижб-46.
Попробую фотки добавить.
Изображение
Screech
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 12:54

Сообщение Screech » .

Уважаемые охотники и любители оружия!
Помогите спасти приклад! В результате сильной затяжки гайки треснул деревянный приклад на Benelli Raffaello Crio в районе соединения с ствольной коробкой. Приклад новый, на охоте был один раз, натрел из ружья 80 патронов. Кто-нибудь в Москве может помочь, сам не справлюсь.
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Screech писал(а): Уважаемые охотники и любители оружия!
Помогите спасти приклад! В результате сильной затяжки гайки треснул деревянный приклад на Benelli Raffaello Crio в районе соединения с ствольной коробкой. Приклад новый, на охоте был один раз, натрел из ружья 80 патронов. Кто-нибудь в Москве может помочь, сам не справлюсь.
Щепить дальше, мне думается, нужно. Судя по расположению волокон, кусочек отделиться должен. После клеем на хороший немецкий ПВА (Клейберит 303.2 например. Могу предоставить). Клеевой шов незаметен будет, и перепокрытие приклада не потребуется.
С другой стороны, капелька цианакрилатного клея в подращепленную щель спасет буратинку итальянца (но с ним осторожнее).
С уважением.
Бельчонок
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:54

Сообщение Бельчонок » .

Отмечусь.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Зачем ломать?
Аккуратно отогнуть щепку, капнуть клея, задуть его в щель или протолкнуть бумажкой. Сжать, подождать пока проклеится. Подточить место щепки, чтобы не опиралось на коробку.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Зачем ломать?
Аккуратно отогнуть щепку, капнуть клея, задуть его в щель или протолкнуть бумажкой. Сжать, подождать пока проклеится. Подточить место щепки, чтобы не опиралось на коробку.
Ужо сделали (без разлома получилось)!!!
Подождем теперь критического отзыва.
С уважением.
Glock991
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:17

Сообщение Glock991 » .

Уважаемые ГУРУ, добрый вечер!
Прошу вашего совета.
Получилось так, что по случаю я приобрел немчика, железо в очень хорошем состоянии, а вот с деревом немного не повезло.
Проблемы:
1) Треснута шейка приклада, при этом щечки немного отошли от коробки, где-то на 1мм. Трещина видна с 2 сторон.
2) Забоины на прикладе.
В общем, интересно следующее:
1) Возможно ли сохранить данный приклад, трещина по виду совсем не критичная.
2) Кто возьмется это все сделать, т.е. надо заклеить трещину, если надо армировать, убрать забоины, шлифануть, сделать пропитку. Цевье желательно тоже. Желание и цену можно в личку.
Всех заранее благодарю за советы и посильную помощь :)

Изображение
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Я не Гуру, я только учусь!!!
Но фоты в любом случае по-подробнее сделайте.
Забоины можно вылечить так.
Сложенная в несколько слоев ХБ тряпочка смоченная водой, и утюг на температуру чуть более 100 градусов. Древесина подхватиывает влагу по-месту, начинает разбухать, забоинка выправляется. Пропитка при этом как правило идет дадеко. Ну коль ремонтировать приклад, так и питать его по-новой.
С уважением.
Glock991
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:17

Сообщение Glock991 » .

Забоины...
Изображение
Glock991
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:17

Сообщение Glock991 » .

Оригинальные фото...
Изображение
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Мммммдааааа!!!
Приклад при смерти! Стопудово трещина от стяжного винта пошла! Похожие вещи получаются когда стяжной винт в момент выстрела не затянут.
Вообще врачи на 3-4 стадиях рака гарантий никаких не дают на излечение, но посмотреть что можно сделать труда не много. В любом случае вариантов два: сделать чтоб держало , или идти с челобитной (и катлетой из дензнаков) к ложевщикам.
С уважением.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Забоины на дереве,явно указывают,отчего появились трещины.Во всяком случае,мне так видится.основываясь на моём опыте. :) И клеить его,верно ,смысла уже нет.
Glock991
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:17

Сообщение Glock991 » .

mityaipdm писал(а): сделать чтоб держало
Про гарантии все ясно, кто возмется?
mityaipdm писал(а): и катлетой из дензнаков
именно это и останавливает
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Так у Вас полно спецов,в чём проблема? Качественная работа не может стоить дёшево.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Про гарантии все ясно, кто возмется?
Найдете времечко, доберитесь до м. Молодежная (если вы в мск). Посмотрим хоть на травму, тогда и предметно поговорить можно будет.
Сделать работу не проблема, проблема не сделать хуже.
С уважением.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Добрый день.
На прикладе ТОЗ-34 обломился выступ, указанный красным, т.к. поперечный штифт был не плотным и просто болтался в отверстии. Подскажите пожалуйста, каким образом его можно восстановить?
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

schmidt писал(а): Добрый день.
На прикладе ТОЗ-34 обломился выступ, указанный красным, т.к. поперечный штифт был не плотным и просто болтался в отверстии. Подскажите пожалуйста, каким образом его можно восстановить?
Я бы сделал вклейку! Точнее две!
Первая (Приклад, кстати бук или орех???) будет заполнять обозначеное красный пространство. Вторая будет как ремонтная втулка под штифт. Рассверливаем аккуратно и строго по оси штифта отверстие (с диаметром надо по-месту определиться), ставим на клей и с небольшим натягом ремонтный шкант, в котором после сверлим (притянув колодку и подрезав после монтажа вклеек ложу) отвесрстие под штифт, который должен входить в отверстие с натягом.
Монтаж штифта хорошо показан в теме "Ферлах, просто ферлах" - и картинки и описание имеются.
Если приклад буковый и довольно потрепаный, можно купить заготовку из ореха по цене 4-5 т.р. и врезать его за 2-2.5 т.р.
С уважением.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Я бы сделал ..... Вот,глядишь и наука впрок пошла,а то всё" научите,покажите вживую,не дайте энтуазизму остыть,SOS!!!" :) :P А насчёт нового дерева ,это верно,тока металлом выбросить и стяжной болт конусный вместо родного поставить.Икак горится" И будет Вам счастье!"
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей