Самовар выживальщика

strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

У меня возникла идея, а не поставить ли вторую кружку, ту которая без поддува, на прубу самовара с поддувом. Просто насадить сверху. С водой. Получится пирамида, конечно, но может быть ...?
У меня,к стати,тоже такая идея возникала(тема "Походная печь для приготовления пищи",пост 306).Внутренние трубы конические.У верхней секции кастрюля больше,а конус-труба меньше,чем у нижней,что бы при транспортировке,нижняя секция в верхнюю влезала.Труба выше - тяга
больше,плюс две независимые емкости для разных блюд,или просто двойной объем кипятка,при вдвое меньшем габарите при переноске.
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

strannik...ru писал(а):Убрал.К стати,как получились два поста с одним номером?"Ганза глючит не па децки".
Я вот все собираюсь спросить,почему печка Саловарова составная по высоте
из двух частей?Нельзя было выполнить из одной,а вентиляторный блок закрепить снизу?Сэкономилось бы на изготовлении и комплектующих(хомут).
Или это для компактности при транспортировке?
Я пытаюсь удалить свой пост 551 , а мне говорят что всё удалено.
Хомут нужен для фиксации модуля нагнетателя с корпусом. Это объединение двух деталей и есть главный конструктивный элемент конструкции, придающий относительную герметичность отдельных деталей для создаваемого воздушного потока. А ещё для удобной разборки, замене деталей и для очистки полостей от мусора.
Всех при повторении печи останавливает изготовление хомута. Чего же здесь сложного. Есть много других способов соединить эти две детали.
Складывать придумалось после удачного испытания кипячения воды и попытке уложить готовое устройство в котелок. Можно всё глухо заварить, что б не разбиралось, но такое в рюкзак неудобно класть и невозможно обслуживать после работы. Первые серийные печи по просьбам друзей были моноблочные с батареями внутри. Даже это было неудобно.
Возвращаюсь к самовару.
И все-таки только для кипячения воды годится.
Интересно бы ещё дожигание сделать, но для простого кипячения небольшого количества воды, в данной малообъёмной конструкции, лишнее и неоправданное свойство. А водички то там маловато, грамм 300.
CO6AKA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:50

Сообщение CO6AKA » .

Смотрю на кружку самовар от Volnii пост #538
Не понимаю, зачем обязательно поддув воздуха снизу, тем более принудительный (!) проще сделать поддув воздуха сверху Вставить труба в трубу (коаксиальных дымоход) и через среднюю трубу поддувать воздух. Да это уменьшает объем загружаемого топлива, и увеличивает габариты (диаметр).
Зато это упрощает конструкцию и не надо прорезать колосники в донышке и тем более припаивать трубу топку и емкость для воды.
Более того, при высоте коаксиального дымохода 50-70 см тяга может обеспечиться автоматически.
Volnii может попробуешь?
Volnii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:31

Сообщение Volnii » .

Турбо-самовр, это просто эксперимент по просьбе форумчан. Но он мне понравился и я оставил этот экземпляр себе. Дело в том что он работает практически на любом топливе, в том числе и на сыром. В атмосферных самоварах и печках сырые дрова не горят. Высокая труба может увеличить тягу, но слишком заморочисто это дело. Если вылазка не пешая, то пользуюсь только надывными печками и самоваром. Работают на чём угодно. На турбо-печке элементарно можно вскипятить ведро воды, чего никогда не зделать на хвалёной печке типа Экспедиция и других атмосферных малышках.
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Volnii писал(а):На турбо-печке элементарно можно вскипятить ведро воды, чего никогда не зделать на хвалёной печке типа Экспедиция и других атмосферных малышках.
Да, ребята, турбо - есть турбо! Как бы вам не хотелось похронить эту систему - ничего у вас не выйдет.
Присмотритесь к турбо объективно, не обманывая себя.
Одинаково дуете в ваши печуки ртом или машете фанеркой.
Огню и вашей еде нужна температура и ни что иное.
Это можно достичь при принудительном дутье.
Сколько ещё примеров вам нужно показать, что бы раз и навсегда принять и правильно оценить работу подобного устройства.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТУРБО РЕЖИМ, УРА!
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

вот вам еще один вариант турбины:
http://legkohod.com/forum/index.php?t=9 ... ew&o=&st=0
sam.aziat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:43

Сообщение sam.aziat » .

Летняя рыбалка закончилась,а зимняя еще не началась:самое время ваять самовары.За основу берем чайник из нержи емк.2 литра.В качестве компонентов:
старый термос 0.5л.,миска диам.18 см.,контейнер диам18см.(все из нержи),а также моторчик на 3.3 вольта,три пальчиковых аккума и контейнер к ним.
Все остальные подробности-на картинках.
После доработки объем самовара стал 1.6 литра.При испытаниях 1.5 литра закипало за 8 минут. Расход дров(из сухой доски) составил при этом 140 грамм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Интерсно, остроумно и поучительно.
Чайник красив, чист и удобен.
Приято видеть хорошую работу.
Хорошего клёва!
Изображение Изображение
пост N 523
Volnii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:31

Сообщение Volnii » .

Красота!
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

Мдя...
Изобретатели самоваров собрались
А в ОП-посте, значит, реактор на дровах...
А уж идея, сковородку сверху примостырить, вообще умора. Патентовать идею не надумали?
Кроч...
Большинство идей этой темы, если не все, уже реализованы. Причём многим (про сковородку) не одна сотня лет.
Полагаю, изучение истории самоваростроения окажет серьёзную поддержку присутствующим кулибыным.
По поводу турбосамовара.
Сама по себе, идея хороша компактностью.
НО. Ещё в тёмную эру варварских технологий (при царизме), на самовары придумали ставить дымовую трубу.
Она обеспечивает весьма неплохую тягу.
В сравнении с вентилятором, она не так компактна. Но зато, своей мистической силой обеспечивает весьма неслабый приток воздуха к топке без всяких внешних источников энергии.
Для раздутия-же использовались меха. Обычно сапог...
sam.aziat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:43

Сообщение sam.aziat » .

Graber 83:Что было-то сплыло. Теперь будет по другому.
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

Теперь будет по другому.
Пока всё по старому.
Только материалы немного отличаются...
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Ещё в тёмную эру варварских технологий (при царизме), на самовары придумали ставить дымовую трубу.
Она обеспечивает весьма неплохую тягу.
Вы, я гляжу, большой знаток того, что и как всё должно быть в мире, и как было.
Рациональны, умны и пренебрежительны.

Ну, а если попробовать, так как предлагает мастер? А?
Вещь то интересная и с изюминкой.
Я уверен в эффектной и эффективной работоспособности этого изделия.
Это изделие в нынешнем обличии - безусловная удача мастера.
p.s. Телескоп-трубу поставить на это устройство дело секундное.
harddm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:14

Сообщение harddm » .

sam.aziat
Как всегда отлично! Браво!
Секрет крепления трубы к чайнику каков?
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

тоже вот интересно, как выполнена герметизация трубы в чайнике?
Большой ус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 21:13

Сообщение Большой ус » .

Есть такая книжица
"Самодельное снаряжение для лыжного туризма"
Москва Профиздат 1988 год.
Автор конструкции Кузнецов Г.,журнал "Турист"N11 1985 год.
Будем дальше автора самовара искать?

Изображение
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

sam.aziat,а смысл турбинирования в этой конструкции?Вся высокая температура уже вне чайника,так сказать вылетела в трубу.Или сверху планируется котелок?
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

Секрет крепления трубы к чайнику каков?
Вот кстати да...
Обачная пайка - лимит по температуре.
Автогерметик, ещё больший лимит по температуре.
Высокотемпературная пайка?
Ну, а если попробовать, так как предлагает мастер? А?
Для какого назначения?
А "мастер" предлагает изучить теорию, и готовые решения.
Чтобы не изобретать самовар, и не удивляться "откуда в здесь Африканские названия"
p.s. Телескоп-трубу поставить на это устройство дело секундное.
Это уже хорошо.
Всему своё место, в .ч. и турбонаддуву.
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

ОК!
А "мастер" предлагает изучить теорию
Сами то знаете о чём говорите? Многие тут били сябя в грудь и пытались казаться компетентными. Процес горения в различных устройствах и различного топлива местные мастера знают неплохо. Пиролизные газы и их дожигание здесь пользуют многие. Это факт.
А пайка , похоже серебрянным припоем произведена, а может быть и обыкновенным. При тонких стенках вода не даст распаяться чайнику. Ну а если труба проварена, то это совсем хорошо.
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Большой ус писал(а):Есть такая книжица
"Самодельное снаряжение для лыжного туризма"
Москва Профиздат 1988 год.
Автор конструкции Кузнецов Г.,журнал "Турист"N11 1985 год.
Будем дальше автора самовара искать?
Будем искать! ( кстати , это устройство для примуса, почитайте сами свою бумажку)
Сами то пользовались подобным?
Как помешивать нижнюю ёмкость? Пригорит каша, да и вонять керосином будет, нижняя ёмкость не закрыта полностью от продуктов сгорания.
Не удачный пример.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Обачная пайка - лимит по температуре
Кипение воды - лимит по температуре!Двоечники!Воду даже в пластиковой бутылке кипятят.А уж температура плавления пластика много ниже температуры плавления припоя,даже оловянного.У самоваров ручки и краны отпадали,если прозевал и вся вода выкипела.А пока её хоть сколько-нибудь в чайнике есть,температура выше 100 подняться не может.Так что,господа,учим теорию,вспоминаем среднюю школу :P
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

как выполнена герметизация трубы в чайнике?
Самовары всегда паялись оловом. Оно отлично держит температуру, пока в самоваре есть вода. Вода выкипела - самовар "распаялся".
Ещё нашёл на просторах инета:
исключительно оловом. По простой причине -свинец, содержащийся в припое - яд. При этом оловянная чума во внимание не бралась- в доме то тепло. Кстати сейчас есть припои на основе олова, всего лишь с 2 % добавок, например, серебра и никакой чумы.
------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Двоечники!Воду даже в пластиковой бутылке кипятят.
Сварка, конечно, предпочтительней.
Дело даже не в том, что вода не даст распаяться самовару. В детстве мы на свечке кипятили воду в бумажном стаканчике. Условия, в которых самоварами пульзуются рыбаки, охотники и туристы экстримальны. При случайном выкипании воды в потёмках, или если прозевали после закусок, или просто заснёт кто-то из наблюдающих (бывает), распаяется самовар и покорёжится. Придётся выбрасывать или ...
Сварка, на мой взгляд, снимет много проблем химических, температуроустойчивых и механичеких.
harddm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:14

Сообщение harddm » .

Пайка меди(медного самовара) на данный момент выглядит наиболее просто.
sam.aziat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:43

Сообщение sam.aziat » .

Прежде всего всем большое спасибо за теплые слова!
Теперь по вопросам:
1.Трубу припаял к чайнику самодельным припоем-одна часть серебра 925 пробы на десять частей пищевого олова. Эта смесь безвредна.Температура плавления у этого припоя выше 250 град-на пределе паяльника.Флюс-ортофосфорная кислота-есть в любом радиомагазине.Я проверял разные флюсы-этот лучше других.
2. Сварка,конечно,здорово,если она есть под рукой,а иначе это канительно и дорого.А того кто прозевает самовар,посадить самогО одним местом на топку.А самовар дома починим.
3. Скорость выкипания воды из самовара я проверил:250 мл. за 10 минут.При объеме 1.5 литра, полчасика можно и покемарить без вреда для здоровья.Учитывая,что при этом и дрова не подбрасываются,надежность девайса почти стопроцентная т.к. одной закладки дров хватает на 10-15 минут работы.
4.Для наглядности-две картинки:
Изображение
Изображение
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Скептики в голос говорят о том, что всё при турбо режиме вылетает в трубу. Отчасти это так, но не учитывают люди того, что температура при подобной конструкции образуется в разы больше, а устройство ёмкости из тонкого материала очень быстро отдаёт температуру воде, так, что почти нет инерции. Неважно, что это - турбо печь с котлом или самовар подобной конструкции.
Мне видится можно и здесь попробовать заузить диаметр выхода или импровизированной шайбой с ручкой ( убирать эту приблуду при заброски топлива), или конической насадкой из конической металлической рюмки, а лучше временную диафрагму соорудить и менять диаметр. Двигатель справится. Представляю, как будет работать подобное устройство.

Ещё предлагаю.
Из старого чайника изготовить печь (без турбины) для обогрева в рыбачьей палатке, но тут уже покочевряжиться придётся над складной конструкцией трубы. Не могу утверждать, что это будет хороший аппарат и хорошая мысль, но чем чёрт не шутит, а может и получится. Как-то сама форма чайника своей формой и компактностью просится на эксперимент. Правда площадь излучения тепла маловата. Но всё же.
Сам я подобную печь хотел изготовить, но не было мотивации, не хожу уже с палаткой зимой.
Нос чайника- дымоход. А остальное - как захочет мастер.
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

Ещё предлагаю.
Из старого чайника изготовить печь (без турбины) для обогрева в рыбачьей палатке, но тут уже покочевряжиться придётся над складной конструкцией трубы. Не могу утверждать, что это будет хороший аппарат и хорошая мысль, но чем чёрт не шутит, а может и получится
Жаровня с углями, полагаю, будет более удобна.
А чайник вполне может послужить материалом для неё...
Вопрос только, как снабдить такой "обогреватель" топливом
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Пришел ко мне Келли Кетл!
Средний кит заказал, с кастрюлькой на трубу и решеткой на топку.
Если поборю лень, мож седня схожу погоняю.
cucumba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:18

Сообщение cucumba » .

Пришел ко мне Келли Кетл!
Вы в курсе, что теперь Вам придется поменять стратегическую стратегию обеспечения себя пищей в походе? Перейти на сублиматы, кашки быстрого приготовления и быстрозапариваемые смеси, вредные для здоровья? И отказаться от столь удобного приготовления еды и утреннего кофе прямо в палатке, так сказать "в спальник"? Плюс ежедневный гемморой по поиску и приготовлению топлива. Плюс объем в рюкзак, даже, возможно, его (рюкзака) замену. Ради чего все это?
А взамен Вы не приобретете даже романтику костра и дымок в ухе.
Сколько весит и сколько стоит, если не секрет?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

cucumba писал(а): Вы в курсе, что теперь Вам придется поменять стратегическую стратегию обеспечения себя пищей в походе? Перейти на сублиматы, кашки быстрого приготовления и быстрозапариваемые смеси, вредные для здоровья? И отказаться от столь удобного приготовления еды и утреннего кофе прямо в палатке, так сказать "в спальник"?
А взамен Вы не приобретете даже романтику костра и дымок в ухе.
Сколько весит и сколько стоит, если не секрет?
С фига-ли? Я ж стратегический стратег - я купил КИТовую версию, с жаровней и решеткой (могу даж стейки жарить), и с установкой кастрюльки на трубу :) .

Я взял средний алюминиевый (пока), емкостью чета около литра. Три двестиписят обошелся, на сколько я помню. Чуть больше двух недель шло.
Полный набор (кетл, подставка, решетка, крестовина, кастрюлька с крышкой, зажим-хваталка и мешок - 1204 грамма. Только кетл с подставкой - 834 грамма. Кастрюлка с крышкой - 141гр.
Но больше впечатляет размер - эдакий бидонище :). Хоть и основной объем можно забить ништяками, мертвого пространства остается немного.
Отчет с фото выложу попозже.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей