Реально разработанная стрелковая система XXI века

Оружейные идеи
theTBAPb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение theTBAPb » .

Ну гранатомет при всех потенциальных недостатках обладает как минимум одним достоинством - крепится на планку, а значит в крайнем случае снимается и заменяется любым другим.
Но вот автоматика... удар подвижных частей в переднем положении сам по себе компенсирует только ту отдачу, которая разгоном этих же подвижных частей и порождается. Это при выстреле с запертого затвора. При стрельбе с открытого первому выстрелу предшествует импульс, направленный вперед, от катящегося назад ствола, дергающий приклад от плеча и сбивающий прицел.
А вообще, системы с подвижным вперед стволом весьма склонны рвать гильзы. Кроме норвежских канавок снаружи ствола понадобятся итальянские внутри.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ну гранатомет при всех потенциальных недостатках обладает как минимум одним достоинством - крепится на планку, а значит в крайнем случае снимается и заменяется любым другим.
Ето да - просто если автор предлагает ТАКОЕ - т возникает мысли, что и остальное под стать гранатомету....
удар подвижных частей в переднем положении сам по себе компенсирует только ту отдачу, которая разгоном этих же подвижных частей и порождается. Это при выстреле с запертого затвора.
Ну от относительно плавного разгона ствола отдача мало изменитса - имею в виду ощущения. Удар в переднем а потом и в заднем положении врядли будет сколь нибудь отличатса от калаша. А сбивание навдки при стрельбе с открытого тсвола так для автоматического огня мало существенно.
Ключевой вопрос - дает ли ета автоматика большую стабильность чем скажем полусвободный затвор с буфером или газоотводка с буфером.Если сильного превосходства нету - фтопку.
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger » .

МАП-у
Нужно по стволу или по прикладу ёпнуть...
Это мы в своей дерёвне понимаем:
7. Если от образовавшегося нагара ствол не отойдет назад до конца. что делать? Ткнуть стволом в чё-то твердое?
Однако товарисчь, вместо простого и четкого ответа стал заводить рака за камень вот и стало любопытно, может там у ей внутре ишо чё-то есть на энтот случай.
Аватара пользователя
Inca
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 23:31
Страна: США
Откуда: Philadelphia

Сообщение Inca » .

Я не понимаю что вас так масса ствола волнует, автор пишет что его ствол:
"Имеющий толщину 20мм и длину 600мм ствол штурмовой винтовки полностью отвечает параметрам ствола..."
самые простые вычесления (не учитывая вариаций диаметра ствола в патроннике или ешё геде бы то нибыло) говорят следуюшее:
Масса=плотность * объём
плотность 7.85 г/см^3
объём=((2.0 см/2)^2*3.14-(.762см/2)^2*3.14)*60см=161.05 см^3
Масса=161.05 см^3* 7.85 г/см^3=1264.25 г
Я не думаю что имеет смысл рачитывать массу этого ствола до сотых грамма, но добавив утолщение на патронник и разные прибаления для гасотвода и т.п. домаё округлить до 1.3кг возражений небудет.
Длина полного 7.62Х51мм патрона сотавляет (прям щяс непомню, но точно за 75мм на до затвору/стволу отойти)
Выходит 30% массы оружия смещяется примерно 10% её длинны. Для сравнения М1А 5% массы оружия смещяется 7% его длины.
Далее 7.62Х51 Нато патрон весит 25 г, 40 патронов весят 1кг. Предположително пачка меняется только одна в мало-интенсивном бою. значит левя /правая сторона тяжелее на .5кг, или 30% веса оружия в конце отстрела одной пачки. Предположительно вес всего оружия уменьшился на 12% посередине отсрела заряженного боекомплекта, теперь почти 40% массы перемещяется 10% длины оружия во время выстрела.
Я думаю лучший совет автору это-забыть о 7.62 патроне-бесполезная идея.
Заменить пачки на магазин.
Использовать преймущества меньшей длинны этой автоматики и сократить вес.
Попробовать перенести экстракцию вперёд или в бок.
Я понимаю что многие изюминки ситемы которые автор планировал вначале уходят. Но в калибре 7.62-это бесполезный "вибратор", громоздкий, прыгаюший в руках, разваливаюшийся во время тестов. Я часто достаю abc55, но он очень хорошее замечание сделал о снеге и грязи и шахте для выброса патронов. Она должана быть сверху, сбоку, спереди но не внизу.
Далее map, прости дядя Толя, но ты хочешь идей, развития, потока и к сожалению я думаю поэтому ты спускаешь многие вещи DieBismark с тормозов. Он в твоей помощи не нуждается, у него эго как у мамонта, он в себя верит, и без твоей поддержки.
DieBismark я не хочу вас "подрезать" я просто хочу с гражаданином попенкером вам представить следующую идею: В мире нету 7.62Х51 пулемётов/снайперских/штурмовых винтовок систем не потому что в оружейных фирмах работают бараны, а потому что ОНО НЕ РАБОТАЕТ. Один патрон не решает все задачи, и для этого есть научное подтверждение. Попенкер его читал, И ВСЕ ДРУГИЕ ЛУДИ КОТОРЫЕ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ, читали его тоже. Поэтому глупые правителства всех стран покупают то что они покупают.
Good?...Bad?...I am the guy with the gun.
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

map писал(а):Ну да, ну да... Так я и поверил, што вы копытами земля роете, штобы заблудшему помочь, наставить ево на путь истиный... А не показываете свою учёность/образованность... А по русскому языку у мене в школе завсегда не больше 3-ки было... Зато, нихто лутше меня сочинения в школе не писал...
Помянем вашего литературного гения, сгинувшего навеки и бесследно. Аминь.
А если бы я человека не хотел бы обучить, я бы прикапывался к тому, что его система не будет в грязи работать и о излечимости не упоминал бы.
map писал(а):я еще писал, што работоспособность предложенной системы за исключением некоторых ньюансов во мне не вызывает сомнений...
Первый и главный нюанс: если ствол движется вперёд за счёт силы трения пули о нарезы (а это все выпускавшиеся ранее образцы с подвижным вперёд стволом из известных мне), то стволы другой длины или формы нарезки будут тащится пулей неправильно, в результате чего укороченные или удлинённые версии, облегчённые или с утяжелённым стволом будут почти невозможны. Более общо: форма, шаг и глубина нарезов подбирается под длину ствола и патрон исходя из внутренней баллистики. Поскольку требования к внутренней и внешней в общем случае совпадают, внешняя баллистика будет как минимум неоптимальна. Ещё более общо и печально: при заданных характеристиках патрона естественный износ ствола будет уменьшать силы, прикладываемые пулей на срабатывание автоматики. Это значит, что ствол станет непригодным для работе в оружии не позже, чем обеспечит неудовлетворительные параметры по начальной скорости пули и кучности боя, а автоматы с изношенными стволами будут абсолютно нефункциональны (в отличие от автоматов с неподвижным стволом типа G3, которые могут стрелять даже если у ствола не канал, а шахта, в которую пули засыпать можно). И, по аналогии, у патронов с уменьшенной пороховой навеской сила, прикладываемая пулей к стволу, может оказатсья недостаточной для срабатывания автоматики. Хотя это, наверное, уже преувеличение. Сама же пуля снизит свои характеристики не до 7.62x39, но всё равно снизит.
Короче: с этим стволом автомат работать будет, а с другим - вряд ли.
Varnas писал(а):Ето да - просто если автор предлагает ТАКОЕ - т возникает мысли, что и остальное под стать гранатомету....
Присоединяюсь целиком и полностью! Собственно, меня это и раскрутило на сомнения во всём автомате.
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

AWND писал(а): если ствол движется вперёд за счёт силы трения пули о нарезы
Написано же, что ствол движут пороховые газы, которые цепляются за дульное устройство. Тем самым до вылета пули ствол остается неподвижным.
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

Блин, недоглядел, ошибся! В таком случае система получается очень похожей на G41(M).
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

если ствол движется вперёд за счёт силы трения пули о нарезы (а это все выпускавшиеся ранее образцы с подвижным вперёд стволом из известных мне)
Вобще то ствол под действием трения пули двигался только в пистолетах, скокаяпомню. Винтовка банга и дробовикджекхаммер - иззавоздействия газовна надульник. АК-53 на газовый поршень.
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

Тогда признаю свою неправоту в этом (автоматика оружия с ходом ствола вперёд) вопросе.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Вот уже почти век во всем мире используются наствольные гранаты...и никто не чирикает... :P
Автор предлагает почти такую же, только с собственным вышибным зарядом, в выбрасываемом после использования, контейнером... :п и сразу стока воя.... :(
Тем более, если унифицировать крепеж, то туда можно повесить любой из существующих подствольников... :D
map
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

Чирикают, и не в их пользу. В частности, даже те, кто не желает отказываться от наствольных гранат в пользу подствольников, агументируют свой выбор ничем не ограниченным размером гранаты и отсутствием контейнера (т.е. почти нет мёртвого веса).
Всего этого предлагаемый гранатомёт лишён начисто. Более того, у него должен быть вес тот же, что и у заряженного подствольника (при прочих равных), но каждая граната весит тоже как заряженный подствольник, а в цель летит только масса гранаты. Мёртвый вес в этой системе просто зашкаливает.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АWНД:
[Б].. Мёртвый вес в этой системе просто зашкаливает.[/Б][/QУОТЕ]
-----------------------------------------------------------------
Ну, вертел я ентот контейнер в руках... по ощущениям: не тяжелей граненного стакана без вотки... :(
map
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Inca писал(а):Предположително пачка меняется только одна в мало-интенсивном бою. значит левя /правая сторона тяжелее на .5кг, или 30% веса оружия в конце отстрела одной пачки.
Предположительно, патроны подаются попеременно из правой и левой пачки, если нет типа переключателя.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Автор предлагает почти такую же, только с собственным вышибным зарядом, в выбрасываемом после использования, контейнером... :п и сразу стока воя....
А что мешает ее выстреливать из штатного 40 мм гранатомета?
Предположительно, патроны подаются попеременно из правой и левой пачки, если нет типа переключателя.
Короче - вся ета механика нивелируетса винтовкой класической схемы с емким магазином. Типа четырехряднго, барабанного или магазина "с яйцами". Цена - лишние 200-300 мм. Стоит ли такое уменьшение длинны такова усложнения?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Varnas писал(а): Стоит ли такое уменьшение длинны такова усложнения?
Ошибочно (имхо)смешивать концепты в кучу , универсальность не всегда сестра простоты и надёжности, отсюда потери в каждой ипостаси(винтовка, пулемёт, автомат).
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

map писал(а):Ну, вертел я ентот контейнер в руках... по ощущениям: не тяжелей граненного стакана без вотки...
Как утверждает сам автор, система ещё не вошла в фазу готовности к стрельбе, а соответсвенно, гранатомёт пока является только макетом. Вот как только в нём окажется граната заданной (не самой маленькой) массы с соответствующим зарядом, то требования по прочности дадут о себе знать. У меня такое ощущение, что граммов 200-250 там должно оказаться, никак не меньше.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]
А что мешает ее выстреливать из штатного 40 мм гранатомета?[/Б][/QУОТЕ]
------------------------------------------------------------------------
А ты попробуй стрельнуть из штатного презерватив, наполненный свинячим дерьмом?... :D
map
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

презерватив, наполненный свинячим дерьмом
Сурйозный однако конструктив.... :D
Пошто секреты выдаете? Оно ж еще не запатентовано! Втерся, понимаеш,
к человеку в доверие... :(
LBook
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 13:03

Сообщение LBook » .

презерватив, наполненный свинячим дерьмом
Сурйозный однако конструктив....
Пошто секреты выдаете? Оно ж еще не запатентовано! Втерся, понимаеш,
к человеку в доверие...
Короче, заклевали :) и автора и единственного человека, который его по-дружески морально поддерживает.
А ведь автор, похоже, проделал большую работу. Тут бывает человек новые щечки на рукоятку своего любимого пестика сделает (а то и просто купит) и все уже слезно умиляются и поздравляют его. Или кто-то всего лишь смоделирует в компе что-то. И никто его не критикует, а все только стараются похвалить и поддержать. А тут: за-кле-ва-ли.
Так в чем же дело?
А может дело и не в самом коструктиве, просто в психологии? Может все так потому, что автор замахнулся чуть ли не на поголовный переход всех натовских солдат на его изделие? :) Да еще и на критику стал резковато выражаться. Вот сказал бы он так скромненько (потупив глазки) "Мужики, я тут уже несколько лет вечерами из любви к оружию чисто для себя моделирую на ноуте и попиливаю у себя в гараже. И вот, посмотрите что напилил..."
И его бы тут годами в пример ставили: вот, мол, классный пацан был и та-а-акие вещи делал. Ваще! Куда там, мол, всяким ХеКа, Кольтам и прочим Калашам :)
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Хорошо сказал.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А ты попробуй стрельнуть из штатного презерватив, наполненный свинячим дерьмом?...
HA HA HA, как смешно. Трудно ету гранату снабдить ведущим пояском? Еще на второй мировойнемцы делали такие експерименты - длинные снаряды с оперением запускались из нарезных гаубиц.
Может все так потому, что автор замахнулся чуть ли не на поголовный переход всех натовских солдат на его изделие?
Потому что автор в небесах витает и всех дураками считает...
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Какой конструкции :P?
LBook
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 13:03

Сообщение LBook » .

Потому что автор в небесах витает
Так ведь это такая полезная психологическая адаптация. За некоторые вещи просто не возмешся, если изначально будешь знать, насколько это сложно, долго и тяжело.
и всех дураками считает...
А если даже и так, то ведь это недостаток характера конструктора, а не конструкции винтовки. :)
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Потому что автор в небесах витает и всех дураками считает...
.Идею надо вынашивать,думать даже ночами и к,когда её родишь,она всегда кажется самой лучшей.Это-ж ,как ребёнок желанный.Алёша не автор топика,он конструктор своего детища.Любой конструктор будет даже свою гайку защищать ревниво.Над Лёшей нет начальника-т.н. руководителя проекта.Свободно творит,в коммерческую нишу полез,ох и хлебнёт ...радости от общения с чиновниками...Вся конструкция работоспособна,плевать на "тепловые расширения"..Вопрос только в другом-победит ли эта винтовка(пулемёт,автомат..) на полигоне?По мне,так сменные калибры -не нужны,универсализация для выполнения боевых задач(режим пулемёт,сн.винтовка,автомат)-спорно.В крутом отряде спецназа и то есть разные спецы-и пулемётчик ,и снайпер..Увидим мы её не скоро..
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Как говорил Серёжа: - Они бы вилами пришли вас заколоть, за каждый крик ваш, брошенный в меня...
map
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger » .

Увидим мы её не скоро..
Ну зачем вы так. Машинка, чай не хуже Келтеков всяких, ежели автор сумеет её довести до железа, да проявить коммерческую гибкость мЫшления (моды под разный патрон, с магазином вместо пачек и т.д.), то как коммерческая винтовка ГАП 40 свою нишу может и найдет.
По гранатомету как думаете, а вот то, что он так низко подцеплен, не будет ли при выстреле винтовку дергать вниз?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

я вначале представлял пачку как просто периметр из тонкой пружинной стали, но как оказывается пачки в этой системе не на много проще конструктивно чем магазины, ктомуже затолкнуть такую пачку в магазин будет довольно трудно физически(противодействуют аж две пружины при чем одна достаточно сильная). Алексей а Вы не рассматривали для пачек такую конструкцию?
Изображение
Изображение
взято здесь Патронный магазин в три ряда-?
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Оружие, которое не может обслужить солдат никогда не будет популярным,
даже если оно может загнать 2 пули в одно место.
Соответственно надежность у такого будет на порядок меньше, чем у простой системы.
-это слова abc55-хорошо сказал,должно стать одним из руководств для конструкторов.
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

serg-pl писал(а): Алексей а Вы не рассматривали для пачек такую конструкцию?
Потеряйте её обратно! Там нет вообще никакой единообразности, патроны будут и боком вставать, и заклинивать как огурцы в банке. Не дай бог Алексей за неё ухватится, пиши пропало!
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

а может алексей устранит присущие этому магазину недостатки?может он и не на такое способен...
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей