Реально разработанная стрелковая система XXI века

Оружейные идеи
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

ЛЕМЕНТАРНУЮ МЕХАНИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ДЛЯ ОТСТРЕЛА ГОТОВЫХ ПАТРОНОВ. НЕ БОЛЬШЕ! Теоретизировать можно бесконечно. Но факт остаётся фактом ничего в моей винтовке нет такого что нельзя было бы сделать обыкновенными станками и заставить работать. А после этого можно спокойно обсудить замечания и пожелания настоящих солдат и если понадобится, изменить некоторые детали.
Добавил пару новых фотографий с фото-сессии моей винтовки, для журнала "Kommando"
/На]http://www.k-isom.com/[/B][/QUOTE]/ На фотосессии образец стреляющий?Или ММГ?Недавно мне довелось ознакомиться с винтовкой"Сарыч"Нормальный образец и устроен попроще.Студент из Питера изобрёл.Но,как дело дошло до журнала-так всё и стало не рподвигаясь..Сглазили..
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger » .

МЫ ТУТ ОБСУЖДАЕМ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ МЕХАНИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ДЛЯ ОТСТРЕЛА ГОТОВЫХ ПАТРОНОВ
Ув. ТС из внмательно прочитанной темы так и не понял:
1. Имеем систему автоматики с длинным (порядка 100мм) ходом ствола, причем вперед. Что ж, такое было, напр. пулемет Слостина. Как компенсируется изменение продольной балансировки при выстреле?
2. Почему ствол, двигаясь вперед(!) снизит отдачу?
3. В чем преимущество двух неподвижных магазинов, снаряжаемых пачкой, над двумя отъемными магазинами?
4. Зачем вообще такому оружию глушитель?
5. Использование винтовки с подвижным стволом, даже в качестве марксманки сомнительно, за счет чего кучу делать будем?
6. Назначение загадочных выступов над и перед спусковым крючком?
7. Если от образовавшегося нагара ствол не отойдет назад до конца. что делать? Ткнуть стволом в чё-то твердое?
В целом - оч. понравилось, чуть не лопнул от зависти :P
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

blacktiger писал(а): Ув. ТС из внмательно прочитанной темы так и не понял:
1. Имеем систему автоматики с длинным (порядка 100мм) ходом ствола, причем вперед. Что ж, такое было, напр. пулемет Слостина. Как компенсируется изменение продольной балансировки при выстреле?
2. Почему ствол, двигаясь вперед(!) снизит отдачу?
3. В чем преимущество двух неподвижных магазинов, снаряжаемых пачкой, над двумя отъемными магазинами?
4. Зачем вообще такому оружию глушитель?
5. Использование винтовки с подвижным стволом, даже в качестве марксманки сомнительно, за счет чего кучу делать будем?
6. Назначение загадочных выступов над и перед спусковым крючком?
7. Если от образовавшегося нагара ствол не отойдет назад до конца. что делать? Ткнуть стволом в чё-то твердое?
В целом - оч. понравилось, чуть не лопнул от зависти :P
1. Никак. 90мм это не так много чтобы серьёзно изменить балансировку.
2. По той же причине почему автоматика АК двигаясь назад увеличивает отдачу.
3. Не надо заряжать-разряжать в караул. Можно хранить снаряженные пачки бесконечно. Нельзя потерять магазины и лишиться возможности заряжания оружия...
4. Шоб воевать в подвале.
5. За счёт скользящего профиля
6. Предохранитель и переводчик огня.
7. Нагар на подвижных поверхностях не образовывается
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Originally posted by blacktiger:
2. Почему ствол, двигаясь вперед(!) снизит отдачу?
Originally posted by DieBismark:
2. По той же причине почему автоматика АК двигаясь назад увеличивает отдачу.
И шо тут неясно? Пуля, ускоряясь уперед тоже сообчает оружию резкий
рывок уперед... :)
Кракен
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:19

Сообщение Кракен » .

2. Пиковый импульс отдачи в описанной системе(подвижный вперед ствол и неподвижный затвор, по сути длинный ход ствола) будет выше чем даже автоматике с применением газоотвода. Суммарный будет одинаков. В авиации применялся ход ствола (коротки потому что длинный скорострельность имел низкую) назад чтобы именно пиковую нагрузку на структуру самолета снизить.
3. Идея обоймы/пачки за место магазина мне нравится. И идея возможности единым блоком подзарядить оружие (прямой аналог прицепить звено ленты) тоже. Достоинство обоймы/пачки в том что она легче магазина. И ее в принципе можно тупо выкидывать. Угу те самые пресловутые одноразовые магазины. Правда в том виде как у вас она наверно сложновата и дороговата.
5. Крупнокалиберная винтовка баррет имеет порядка 2 МОА кучности. Если в вашем автомате это будет достигнуто думаю это вполне достаточно.
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger » .

1. Никак. 90мм это не так много чтобы серьёзно изменить балансировку.
2. По той же причине почему автоматика АК двигаясь назад увеличивает отдачу.
3. Не надо заряжать-разряжать в караул. Можно хранить снаряженные пачки бесконечно. Нельзя потерять магазины и лишиться возможности заряжания оружия...
4. Шоб воевать в подвале.
5. За счёт скользящего профиля
6. Предохранитель и переводчик огня.
7. Нагар на подвижных поверхностях не образовывается
1. 600мм ствол весит как минимум грамм 450-500, это не так мало, с руки прицельно стрелять может быть непросто. Впрочем, я ничего не утверждаю, надо пробовать.
2. Неверно. Второй закон Ньютона даже Калашников отменить не может. Двигаясь назад, затворная рама АК несколько уменьшает отдачу, однако сильно ударяясь о затыльник ствольной коробки вызывает подброс оружия. У
ГАП-40 ствол при помощи газового привода будет двигаться вперед, сл-но сила противодействия будет направлена назад в плечо стрелка, т.е. отдача увеличивается, точнее будет два импульса - один от пули, и ещё чуть позже и более "размазанный" - от свола.
3. Негусто. Может все ж посмотреть модификацию с отъемными магазинами?
4. Это да, оч. важно :P В принципе, снижение звука выстрела вещь небесполезная, повышает комфортность, опять же ухи не закладывает, только оправдано ли такое усложнение конструкции для массового армейского ружжа со сверхзвуковой пулей?
5. Ну-уу, тогда вряд-ли это будет стрелять точнее чем, скажем, пулемет МГ-3.
6. Ага. Переводчик по типу АУГовского: выжал влево - автомат, выжал вправо - самозарядка?
7. Ладно, я тоже позанудничаю: из-за незамененной летней смазки, на морозе, ствол, после выстрела не вернулся в заднее крайнее положение. Ваши действия?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Суммарный будет одинаков.
Скалярная сумма импульсов (энергий) будет приблизительно одинаковой, но импульс - величина векторная :P, и их векторная сумма будет различной,
мягко говоря.
mtb
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:09

Сообщение mtb » .

имеет ли смысл встроенный 20 мм гранатомет?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Daewoo_K11
40мм гранатомет можно поставить и на калаш, а если снять его с этой винтовки, то выйдет обычный буллпап с хитрой системой заряжания. (хитрый план, да)
Кракен
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:19

Сообщение Кракен » .

Скалярная сумма импульсов (энергий) будет приблизительно одинаковой, но импульс - величина векторная , и их векторная сумма будет различной,
мягко говоря.
заумными словами пытаетесь объяснить разницу между пиковым импульсом отдачи и суммарным? И не приблизительно, а точно равны. Поскольку улетели пуля и порох, они выполнили работу=остальное лишь последствия ее.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

Кракен писал(а): улетели пуля и порох
Ну вот. Последствия растягивания треда на 500 сообщений начали проявляться :)
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

7. Ладно, я тоже позанудничаю: из-за незамененной летней смазки, на морозе, ствол, после выстрела не вернулся в заднее крайнее положение. Ваши действия?
Это технически невозможно. Мороз моей винтовке не помеха. На скользящих поверхностях предусмотрены специальные вырезы на подобие вырезов на частях затвора в норвежских болтовых винтовках.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Кракен писал(а): Идея обоймы/пачки за место магазина мне нравится.
а теперь представьте процедуру разряжания частично заряженной пачки
скажем 12 из 20 патронов отстреляли и все - команда "разрядить оружие"
а еще лучше - уронить снаряженную пачку в снег или грязь
да и вытаскивать ее из мягкого подсумка или кармана тоже будет весьма пикантно
ну а идея современно пулемета с магазином 20 патронов - это даже уже и не смешно
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

а теперь представьте процедуру разряжания частично заряженной пачки
скажем 12 из 20 патронов отстреляли и все - команда "разрядить оружие"
Ну и шо ж по вашему произойдёт?
а еще лучше - уронить снаряженную пачку в снег или грязь
Опять за рыбу гроши. Криворуким в армии не место!
ну а идея современно пулемета с магазином 20 патронов - это даже уже и не смешно
Во первых не 20 а 40 а во вторых сегодня цепью под "ура", в бой никто не ходит а 40 патронов 308win спокойно хватит на 40 врагов. В реальном бою соотношение 40 к одному практически не встречается. Это правда не смешно - это то что как раз нужно.
Ritor_neckros
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:56

Сообщение Ritor_neckros » .

DieBismark писал(а): Криворуким в армии не место! ...
а 40 патронов 308win спокойно хватит на 40 врагов.
В вашем представлении, в армии, среди рядового состава, служат чемпионы по пряморукости, в любых условия, и выдающиеся снайпера.
------------------
С уважением.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Если бы патронная пачка у ГАП-40 была симметричной с выброс порожней вниз я бы (наверное :P) примирился с подобным способом заряжания.
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger » .

Это технически невозможно. Мороз моей винтовке не помеха. На скользящих поверхностях предусмотрены специальные вырезы на подобие вырезов на частях затвора в норвежских болтовых винтовках.
А Вы упертый.
Ладно, ишо раз. Технически клин возможен в любой паре скольжения, это аксиома. Вырезы, и прочие хреновины для сокращения площади контакта поверхностей трения - это хорошо. Но, у ГАП40 длинный ход ствола, для обеспечения точности/кучности, зазоры как в калаше не получатся, надо прецизионную подгонку муфты делать и зазор там будет пара десяток мм. И вы мне будете утверждать, что это не станет на летней смазке колом при -40?
Вы слишком долго живете в Европе...
Если бы патронная пачка у ГАП-40 была симметричной с выброс порожней вниз я бы (наверное ) примирился с подобным способом заряжания.
Мне думается, что причиной выбора столь непривычного сегодня пачечного заряжания стало желание заряжать ружжо сверху, ибо имеет место булка. Буквально неделю назад мелькнула идея, как пршпандорить к булке два магазина по бокам, но никак не дойдут руки изобразить такое.
crank
Поручик
Поручик
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:16

Сообщение crank » .

DieBismark писал(а): Во первых не 20 а 40 а во вторых сегодня цепью под "ура", в бой никто не ходит а 40 патронов 308win спокойно хватит на 40 врагов. В реальном бою соотношение 40 к одному практически не встречается. Это правда не смешно - это то что как раз нужно.
Зачем тогда автомат?40 патронов?Даёшь обычный болтовик аля Первой мировой с магазином на пять патронов и пачкой.Вот,есть же всё,причём давно.Пять патронов-пять тушек,а в реальном бою и 5 к 1 редко встречаются.Ладно-ладно,возьмём старый энфилд,там 10 патронов,точно на всех гадов хватит.
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

Ritor_neckros писал(а):
В вашем представлении, в армии, среди рядового состава, служат чемпионы по пряморукости, в любых условия, и выдающиеся снайпера.
Кто служит в армии я знаю не понаслышке. Я также знаю что в реальных условиях криворукие долго не живут. И х.. с ними. Таких чем не вооружай - найдут способ сыграть в ящик. Повторяю моя винтовка не для лохов а для победителей.
Ritor_neckros
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:56

Сообщение Ritor_neckros » .

DieBismark писал(а):моя винтовка не для лохов а для победителей.
...
Случился клин - сдавайся или вешайся. На выбор.
:P
------------------
С уважением.
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

Двигаясь назад, затворная рама АК несколько уменьшает отдачу
А с какого это перепугу? А зачем тогда создавали сбалансированную автоматику?
И вообсче господа архимеды. Я пока не услышал ни одного слова про инерцию. Откуда к примеру берётся вибрация в двигателях внутреннего сгорания?
Кракен
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:19

Сообщение Кракен » .

mpopenker писал(а): а теперь представьте процедуру разряжания частично заряженной пачки
скажем 12 из 20 патронов отстреляли и все - команда "разрядить оружие"
а еще лучше - уронить снаряженную пачку в снег или грязь
да и вытаскивать ее из мягкого подсумка или кармана тоже будет весьма пикантно
ну а идея современно пулемета с магазином 20 патронов - это даже уже и не смешно
Разрядит, патроны в пачке болтаться будут, и что? В боевых врядли надо будет, ленту частично расстреляную тоже можно достать, а если рассыпное звено то обратно дополнить будет проблематично. У вас укупорка стандартная эта пачка, ну может еще в цинке/коробке. Уроненная лента пулеметная с подачей на прошив? Удобство доставания/хранения есть конечно вопросы, но думаю решаемы и масса вполне может быть ниже чем с магазинами, примерно на уровне "рассчесок"=ускорителей заряжания.
Для автомата, носимый на оружии боекомплект скажем так, в 20-40 патронов на данный момент стандарт. А обозвать конструкцию снайперкой или пулеметом это пусть останется на совести автора топика.
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Мне кажется, что схема, где ствол массой 500 г. наезжает на патрон, а не где затвор массой 200 гр. толкает патрон, будет менее капризна к загрязнениям. Хотя все зависит от скорости движения ствола, не думаю, что её сделают чересчур большой- трудно гасить вибрации будет. Хотя тогда и скорострельность уменьшится...
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Ребят, опомнитесь. Если ствол длинной 600мм будет сделан из стали то при 500г массы толщина стенки на всем протяжении будет 3мм...
Масса затворной группы АК что-то около 450г, затворная группа+буфер AR-15 в этом же районе, SCAR - 600г.
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

Artishok писал(а):Мне кажется, что схема, где ствол массой 500 г. наезжает на патрон, а не где затвор массой 200 гр. толкает патрон, будет менее капризна к загрязнениям. Хотя все зависит от скорости движения ствола, не думаю, что её сделают чересчур большой- трудно гасить вибрации будет. Хотя тогда и скорострельность уменьшится...
Совершенно верно. А вибрации это не страшно. Главное это отсутствие маятникового эффекта при отдаче.
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

Разрядит, патроны в пачке болтаться будут, и что?
Ничего у меня болтаться не будет. В пачке для этого предусмотрена подающая и поддерживающая платформа.
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

Хотя тогда и скорострельность уменьшится...
Скорострельность важна в ближнем бою при стрельбе малым калибром типа 5Х45Х39. И только из-за слабого воздействия пули на противника. При серьёзном калибре высокая скорострельность скорее минус чем плюс. Ведёт к чрезмерному расходу боеприпасов.
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

А обозвать конструкцию снайперкой или пулеметом это пусть останется на совести автора топика.
Может тогда объясните чего собственно моему пугачу не хватает до снайперской винтовки и лёгкого пулемёта?
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

Технически клин возможен в любой паре скольжения
Случился клин - сдавайся или вешайся. На выбор. Я на морозе оставлю патрон в патроннике и первый выстрел будет для срыва и прогрева ствола.
надо прецизионную подгонку муфты делать и зазор там будет пара десяток мм
Ни о какой муфте я нигде не писал. Откуда вы это взяли? Мой ствол находится в рубашке лежит в оружии свободно и при передвижении пользуется зазорами до 2мм. а рубашка прилегает к поверхностям скольжения только в момент выстрела и абсолютно без зазора.
spengler
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 12:46

Сообщение spengler » .

Двигаясь назад, затворная рама АК несколько уменьшает отдачу,
Совершенно верно, это основная так сказать "инерциоходная" фишка газоотводных систем, стартуя назад практически в момент выстрела массивная деталь значительно сьедает долю отдачи гильзы, образно упертой в плечо стрелка. Забирая, конечно возвращает, растеряв значительную часть по дороге, раскидав импульсы во все стороны, осевой-отпирание, прожим столбика патронов - вниз, гильзу швырнуть-вправо, курок-замкнутый внутренний, плюс масса курка- осевой поперечный, много! Ну а сила удара рамы в крайнем заднем - меньше нельзя - безотказность. И это все за свои деньги..Так вот в конструкции уважаемого автора - по двойному тарифу..
ГАП-40 ствол при помощи газового привода будет двигаться вперед, сл-но сила противодействия будет направлена назад в плечо стрелка, т.е. отдача увеличивается, точнее будет два импульса - один от пули, и ещё чуть позже и более "размазанный" - от свола.
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:53

Сообщение DieBismark » .

Alexander Pyndos писал(а):Если бы патронная пачка у ГАП-40 была симметричной с выброс порожней вниз я бы (наверное :P) примирился с подобным способом заряжания.
Ну я прям щас умру.
Так вот тявкать на чужое ума много не нужно.
А вам кстати никто не мешает разработать самую генитальную систему всех времён и народов. И поразить нас всех тут вдребезги и пополам. Тогда и смиряться ни с чем не придётся.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей