Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Marineoptics, ясно, спасибо еще раз!
Как будет возможность, обязательно попробую осмотреть что-нибудь из топовых "европейцев". Теперь броде бы более-менее разобрался с виньетированием.
Но Кова пока всем устраивает и весьма нравится :)
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

fugu01
Вы смотрите на бинокль Лейка с диаметром выходного зрачка 7 мм. и резкостью по всему полю почти 95%. Это говорит о том, что они не резали поле.
Смотрел Leica 7х42, не 7мм, но 6мм. В условиях магазина по краям все было чисто. Без какого либо намека на приведенные эффекты.
З.Ы. Виньетирование, ЕМНИП, - затемнение изображения от центра к краю. Особенно заметно на краях - обычно о нем и говорят. А если яркость одинаковая по всему полю, то никакого виньетирования нет. И неважно, чем "режется".
bangbang
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:51

Сообщение bangbang » .

На какое то время кончились мои поиски бинокля "для ношения", перелопатив кучу форумов и ревю, после нескольких раз кипящего мозга, купил себе Хенсолд 8х30, вот сейчас сижу играюсь :)
Что могу сказать сразу, после моего 7х40 (1,2 кг) по весу это как пушинка с его 670 граммами, картинка нравится, четкая и контрастная, на выходных погуляю по лесу, попробую что и как. Думаю что теперь бинокль будет чаще с собой.
Леший174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 14:07

Сообщение Леший174 » .

купил себе Хенсолд 8х30
А по подробнее про Hensoldt можно,что за модель?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

to Marineoptics
Очень интересует Ваше мнение о бинокле Leupold 10/17x42 (серии Golden Ring)
p.s. Очень доволен приехавшим ZenRay 7х36 ED2. В сумерки хорош. Поле зрения - просто супер! Мягкость (нерезкость) оцениваю 4...7% по краям. Поскольку все равно эта зона попадает на периферическое зрение, то абсолютно не беспокоит.
bangbang
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:51

Сообщение bangbang » .

Леший174 писал(а):А по подробнее про Hensoldt можно,что за модель?
Модель Hensoldt DF 8x30, вот такой как тут на картинках:
http://www.holgermerlitz.de/zeiss8x30.html
На картинках трудно понять размеры, но он довольно компактный, что особенно радует.
В глубоких сумерках конечно есть модели посветлее, но я решил поступить так - легкая, и по возможности компактная + обязательно водостойкая модель с увеличением ~ 6 - 8х для прогулок днем а для глубоких сумерек уже другие приборы, ну или если появится хорошая возможность приобрести чтото из может не совсем новых биноклей класса 8х56 с хорошего производителя в далеком будущем, то возьму конечно для коллекции.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

momotych
Я не смотрел в зум бинокль Leupold 10/17x42 (серии Golden Ring). Если оценивать его с точки зрения ценовой политики (стоит под 1000 у.е.), я бы предположил, что изображение должно быть высокого качества.
Увеличение 17х для апертуры 42 мм явно не для сумерек и в руках держать без стабилиатора бинокль с таким увеличением не очень приятно, я уже не говорю о наблюдениях.
Серии Golden Ring очень качественная в плане оптики и конкурирует с многими известными брендами.
ZenRay 7х36 ED2 очень неплохая модель при доступной цене 350-370 у.е.
Я бы на Вашем месте взял бы ZenRay 8х43 ED3 при цене 400-415 у.е. и одинаковом весе.
adidas_chelyabinsk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:41

Сообщение adidas_chelyabinsk » .

вот такой нашел у тестя в кладовке, подойдет для полевого бинокля?
Изображение
Изображение
Изображение
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 22:27

Сообщение Rommel » .

[b]adidas_chelyabinsk[/b] писал(а):вот такой нашел у тестя в кладовке, подойдет для полевого бинокля?
Таскать замаетесь, здоровый и тяжелый. У меня подобный БПЦ 12х45 в машине катается. Иногда оказывается очень кстати :)
Вы в него смотрели? как стекло, не помутнело?
adidas_chelyabinsk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:41

Сообщение adidas_chelyabinsk » .

Вы в него смотрели? как стекло, не помутнело?
картинка замечательная, все отлично показывает. Я еще дальномер выписал GLR600 в нагрузку, буду то одним то другим пользоваться. Начинать то нужно с чего то новичку. :P
s-bastardo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 01:19

Сообщение s-bastardo » .

Недавно приобрел БПЦ 12*50.Пару раз уже таскал с собой на охоту.Не имея достаточных знаний в области оптики,могу оценить на отлично.Может быть кто-нибудь объективно оценит эту модель?
Изображение
Rommel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 22:27

Сообщение Rommel » .

[b] adidas_chelyabinsk[/b] писал(а):картинка замечательная, все отлично показывает. Я еще дальномер выписал GLR600 в нагрузку, буду то одним то другим пользоваться. Начинать то нужно с чего то новичку. :P
Т.е. бинокль, как понимаю, тихо лежал в футляре, и ждал своего часа? Что ж, пусть радует нового владельца :)
Хотя на шее в полях все-таки лучше этот телескоп не таскать. Шею жалко :) а вот машине возить - самое то.
adidas_chelyabinsk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:41

Сообщение adidas_chelyabinsk » .

как понимаю, тихо лежал в футляре, и ждал своего часа?
так оно и было. 20 с лишним лет пролежал в кладовой!
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

камрады подскажите новичку по биноклям. Присмотрел парочку:
http://www.trenazhery.ru/binokl-horizon ... 10980.html
http://www.trenazhery.ru/binokl-1050h50 ... 10328.html
цена очень уж подкупает, но она же и смущает. Очень уж дешего
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

смущает кратность, фирма, цена. хуже только пластиковая игрушка.
не брать ни в коем случае. бинокль - переменник вообще зло на 99,9%.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

переменник вообще зло на 99,9%.
В оставшуюся 0,1% попадает (имхо) Олимпус PCI 8-16х25 :)
Очень хорошая картинка по всей площади. В сравнении с Лейкой 10х25 только поле зрения меньше (особенность любого зума).
Bosen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:58

Сообщение Bosen » .

Добрый день, выбираю себе бинокль до 1400гр , форум дважды прочитал(300$ на нормальный бинокль позволить себе не могу)Вот предлагают Nikon 8x36 Sporter за 150$ так-же смотрю на Sightron Optics S I 8х32,http://binokli.com.ua/component/page,sh ... g,russian/ и http://binokli.com.ua/component/page,sh ... g,russian/ и возможно Sightron SII 8x42, SIIWP842. Посмотреть в них не смогу((( Помогите определится с выбором! Может еще что в ценовом диапазоне (1400гр) подскажите получше чем я нашел! Приоритет качество изображения,потом вес! Пользоваться буду днем, горы ,лес ну и мишень посмотреть!
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Я так понимаю 1400 грн или 175 USD!?
Для дня 8х36 подходит.
Sightron Optics S I 8х32-система РУФ
Sightron Optics S II WP 8х42 -система ПОРРО
Swift Reliant 8x42-система РУФ
Покупать без смотрин, я бы не рекомендовал, разве что на подарок и то смотря кому :)
Если качество на первом месте, то минимум 300 USD.
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:00

Сообщение Gret10 » .

А что по поводу Бинокль Veber ED 8x42 WP можно сказать, ни кто не пользуется?
http://www.smedvedem.ru/pages/341/binok ... wp_id1530/
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Я бы не брал Veber ED 8x42 WP, несмотря на то, что он очень привлекательный по цене 300 USD и типа с ED стеклами.
Bosen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:58

Сообщение Bosen » .

Да 175$ за 300$ жена не поймет!Вот и хочу за эти деньги взять лучшее!Возможно мне будет достаточно и этого.
Bosen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:58

Сообщение Bosen » .

Да 175$ за 300$ жена не поймет!Вот и хочу за эти деньги взять лучшее!Возможно мне будет достаточно и этого качества.
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:00

Сообщение Gret10 » .

Я бы не брал Veber ED 8x42 WP, несмотря на то, что он очень привлекательный по цене 300 USD и типа с ED стеклами.
По причине?
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:00

Сообщение Gret10 » .

Вот два бинокля с одинаковыми параметрами. Чем один лучше(хуже) другого?
http://veber.ru/shop?mode=folder&folder_id=375208401
http://www.optic-market.ru/shop/group_5 ... item_4665/
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:53

Сообщение Vlad528 » .

ну если верить этим кривым сайтам (ошибки в описаниях напр вых. зрачек)
то у бушнеля шире поле зрения. но по таким описаниям сравнивать бинокли это все равно что сравнивать машины по высоте колеса или по их количеству.
""переменник вообще зло на 99,9%."
В оставшуюся 0,1% попадает (имхо) Олимпус PCI 8-16х25
Очень хорошая картинка по всей площади. В сравнении с Лейкой 10х25 только поле зрения меньше (особенность любого зума)."
к сожалению не входит, я слышал что кто то видел человека который держал в руках приличный полевой зум бинокль (и то не с плавной регулировкой кратности).
кстати лейка 10х25 для своего размера весьма приличная штуковина зря вы её так опускаете ))).
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

По поводу Veber ED 8x42 WP и др. с открытой конструкцией и фокусировочным механизмом.
Открытая конструкция принадлежит Сваровски с ее запатентованной фокусировочной системой, которая используется на EL. Все попытки сделать вменяемое и надежное (клоны конструкции и фокусировочного механизма) у других производителей не увенчались успехом. Сваровски победил все технические проблемы с данным типом фокусировки, в отличии от клонов.
Я не готов сказать как будет себя вести фокусировочный механизм при -20, может и заклинить. Чинить на просторах СНГ такого плана бинокль НЕРЕАЛЬНО, только замена на исправный!
Аналогичные системы у Nikon EDG и Nikon Monarch X, проблем с фокусировкой при -20 у меня не было.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 16:09

Сообщение Marineoptics » .

Gret10
Bushnell Legend ED 8x42 это эконом серия в районе 200 USD.
Veber ED 10x42 WP и все последующие клоны Celestron Granite 10x42 ED, Celestron Nature 8x42,VIXEN Foresta 10x42, VANGUARD ENDEAVOR ED 10x42, Alpen Wings 10x42, Promaster Infinity EL X 10x42ED, даже бывшее ГДРовское Цейссовское предприятие выпускает аналогичную модель под названием Analytik JENA Docter Binoculars 10x42 ED.
Покупать без просмотра китайский "оптикапром" я бы не стал.
Без просмотра можно покупать только Сваровски-Лейку-Цейсс, рядовой потребитель разницу может и не заметить благодаря высокому качеству и высочайшей повторяемости экземпляров (клонирование в производстве).

Вы должны для себя определить следующее-
Вам нужно широкое поле и резкость по центру или узкое поле и резкость по всему полю!
Вам нужно минимум ХА всегда и везде или минимум ХА при любых наблюдения за исключением появления на супер-пупер высоконтрастных объектах или допускается ХА при наблюдениях высоконтрастных объектов!
Вам нужно минимум геометрических искажений (дисторсия)!
Вам нужно полное отвутствие комы на краю поля для астронаблюдений!
Если Вы не хотите себе забивать мозги оптикой и тратить время на просмотры, купите по моей рекомендации Olympus 10x42 EXWP I
или Olympus 8x42 EXWP I. Это очень хорошие бинокли среднего уровня в которых очень неплохая оптика (исправлены неплохо все аберрации) и рабочие при -30 и при +35-40. Правильная (корректная) цена от 250 до 350 USD.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

По поводу Veber ED 8x42 WP и др. с открытой конструкцией и фокусировочным механизмом.
Открытая конструкция принадлежит Сваровски с ее запатентованной фокусировочной системой, которая используется на EL. Все попытки сделать вменяемое и надежное (клоны конструкции и фокусировочного механизма) у других производителей не увенчались успехом. Сваровски победил все технические проблемы с данным типом фокусировки, в отличии от клонов.
Я не готов сказать как будет себя вести фокусировочный механизм при -20, может и заклинить. Чинить на просторах СНГ такого плана бинокль НЕРЕАЛЬНО, только замена на исправный!
Во-во. В вопрос о том, как "сестренка" 8-ки Вебер 10х42 ЕД поведет себя на сильном морозе у меня все и уперлось. Я его смотрел дважды. В первый раз не понравился. Оказалось, что у него настройка "наоборот" - плюс по часовой стрелке, а минус против часовой стрелки. Я об этом не знал и не смог его подстроить. Во второй раз смотрел несколько десятков минут на улице. Понравился. Нет искривления столбов, но есть уменьшение их высоты от центра к краю, сиречь - роллинг боллз. Цветопередача очень точная. Глаза не устали и не "потяжелели". Держать удобно. Из минусов, субъективно, - маленькая глубина резкости (привычка к 7х?). При такой цене была бы полезная десяточка для меня "семерочника". Но вот про поведение в мороз ничего толком узнать не удалось. Странно. Вроде питерцы должны все знать о нашем климате.
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:00

Сообщение Gret10 » .

fugu01, нет ли у вас возможности посмотреть в этот бинокль когда стемнеет,сейчас ведь рано темнеет?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Vlad528: "...кстати лейка 10х25 для своего размера весьма приличная штуковина зря вы её так опускаете )))..."
Ни в коем случае не хочу умалить качество Лейки :))) Просто у меня сейчас живут оба этих бинокля (Лейка и Олимпус) в придачу к Zen Ray 7*36. По комфорту наблюдения, особенно в сумерки, он (Зен) вне конкуренции (в этой тройке). По качеству картинки Оли и Лейки очень похожи, отличие - в поле зрения. Я сам был удивлен, но факт.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя