Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Oleg1981
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:27

Сообщение Oleg1981 » .

Всем привет! Народ скажите пожалуйста что такое за характеристика в прицелах АО и SF?
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:16

Сообщение x-line38 » .

что такое за характеристика в прицелах АО и SF?
АО- отстройка параллакса на объективе
SF- боковая отстройка параллакса (выглядит примерно как барабанчик ввода поправок)
Oleg1981
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:27

Сообщение Oleg1981 » .

Теперь понятно, огромное спасибо.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

всем покупать:
http://www.opticsplanet.net/premier-ret ... retic.html
в очередь! должен на мелкан подойти идеально. :D
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:16

Сообщение x-line38 » .

в очередь! должен на мелкан подойти идеально.
ЗЛЫДЕНЬ :)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

кролик писал(а): http://www.opticsplanet.net/premier-ret ... retic.html
в очередь! должен на мелкан подойти идеально.
Раз пошли такие цены, то у меня вопрос ...
Кто нибудь пробовал цифровики? например такой http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Elcan ... x_campaign
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Кто нибудь пробовал цифровики?
тема была в оптике. Особых восторгов не наблюдалось.
ПыСы*
Уникален ответ специалистов завода ВОМЗ:
"Добрый день!
У прицелов переменной кратности прицельная сетка находится в плоскости
объектива.
С уважением, Елена
8-8172-215815"
Кому не лень и не накладно - позвоните. Если читать меж строчек, то может и правда, что в фокальной плоскости объектива
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

кролик писал(а): Кто нибудь пробовал цифровики?
тема была в оптике. Особых восторгов не наблюдалось.
Теоретически за ними будущее, только вот что то никак оно не наступит :(
Потеряет смысл вид сетки, коррекция по дистанции, по патронам ... всё может считать процессор ... Для мелкашки это особенно важно, "увидел-стреляй".
Всего 20 лет назад невозможно было представить фотоаппарат без пленки, а сейчас такого днем с огнем не сыщешь :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Теоретически за ними будущее, только вот что то никак оно не наступит
лучше, что бы оно и не наступало. Как и ночники, и тепловизоры.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Это уже не охота, и даже не убийство будет, так... компьютерная игра в 4D. Стрелять из-за угла, стрелять ни о чем не думая и даже не целясь :D Никакого настоящего кайфа от такой охоты не будет.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

кролик писал(а): лучше, что бы оно и не наступало
А я жду-недождусь :) ... люблю технический прогресс
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Vaida писал(а): Это уже не охота
Так тогда вообще надо с луком или с пращей охотится :) Сумеете? :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Так тогда вообще надо с луком или с пращей охотится Сумеете?
в супермаркете? по витрине? Нех. делать!
ПыСы*
а ващще-то я спортивным луком 4года занимался. "10" там не такая уж и большая. ИМХО вполне реально, только стрела космос бабла стоила, даже по коммунистическим временам. 3.14здили нас за поломанные. Сколько сейчас - не знаю.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

http://maps.google.com/maps?hl=ru&ll=46 ... 13&vpsrc=6
на этот заповедный остров уже несколько лет подряд ездит итальянец. Живет по пару недель, все мечтает застрелить из лука трофейного муфлона, причем именно конкретного, другого не хочет. Ищет его денно и нощно, и найтить не может. Видать так он нравиться администрации (охотник), что муфлона они прячут, к приезду итальяшки :D
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

ingener99 писал(а): Так тогда вообще надо с луком или с пращей охотится :) Сумеете? :)
Пращей врядли, с луком думаю да. В детстве курей соседский в деревне успешно охотил :D
Да я ж не против эволюции и революции, наоборот я за хорошие точные ружья и классную оптику, а цифровизна как то излишне. Ну какой интерес когда прицел, вернее его уже тогда надо обзывать цифровой оптический прибор, сам все обсчитает и покажет куда стрелять? Это игра компьютерная какая то. Такими устройствами надо террористов истреблять, а не животных.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Vaida писал(а): Такими устройствами надо террористов истреблять, а не животных.
Извиняюсь, здесь это офтоп, но,
имхо, в охоте не стрельба главное ...
Главное найти зверя, выследить, повадки, следы и тп ... вот это за вас никакой компьютер не сделает.
А собственно стрельба должна быть наиболее комфортная, а то суета какая-то: дальномер, потом баллистический калькулятор, потом сетка прицела (пока копался, зверь ушел :() - вот всё это хорошо бы компу поручить ... рутина.
Кстати у армейского снайпера тоже стрельба не главное, а главное выбрать позицию, маскировку, цель, пути отхода и тд.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

а то суета какая-то: дальномер, потом баллистический калькулятор, потом сетка прицела (пока копался, зверь ушел )
1) Первый пункт - взять прицел с дальномером.
2) Второй пункт - запомнить поправки.
3) Не суетись под клиентом. :D
Стрельба в суе по куропаткам, с 30-50м приводит к пустой сумке и массе подранков. Без суеты - можна вырезать весь кишлак. Личные наблюдения за собой. 10 патронов - 8 тушек.
ПыСы*
крепка на рану и оч. хорошо маскируется. Вкусная - писец. Лучшее зайца. ИМХО
Piter 13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:44

Сообщение Piter 13 » .

кролик писал(а): крепка на рану и оч. хорошо маскируется. Вкусная - писец.
Живёт в кишлаке,зовут Гюльчатай :D :D :D .Да Вы,батенька,гурман :)
А если серьёзно-выбивать всю стайку-не гут.Я с успехом пользовал 3 стайки(на полузаброшенном аэродроме) в течении 2,5 лет,пока их какой-то нехороший ..... не выбил за 2 дня(дело было зимой,им деваться некуда-только к жилью поближе :(
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

А если серьёзно-выбивать всю стайку-не гут
в стайках штук по 50 :D
Piter 13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:44

Сообщение Piter 13 » .

Не,у нас 10-20,не более...
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

ingener99 писал(а): Извиняюсь, здесь это офтоп, но,
имхо, в охоте не стрельба главное ...
Главное найти зверя, выследить, повадки, следы и тп ... вот это за вас никакой компьютер не сделает.
Лехко... Чипуються звери GPS датчиками... И проблеммы с повадками и следами отметаються как таковые :D :D :D
А цифровые прицелы енто ещё детский лепет посравнению с электроникой обрабатывающей выстрел из танка :D Там идёт в учёт даже износ ствола и енто помимо дальности и метеоусловий :P
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Ну так и нам обещают, на сетке высветится точка куда нужно целить. Ясен пень, зачем вообще думать? Так скоро вдумчиво стрелять отучимся
Piter 13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:44

Сообщение Piter 13 » .

Это мне напомнило ворчанье одного старого альпиниста:раньше,мол,на Эльбрус пешком ходили от Терскола(3дня),а теперь-раз и на канатке ты на Гара-Баши;два-на ратраке у скал Пастухова;три-на том-же ратраке-у начала подьёма по косой.И ходили в бушлатах и валенках,привязав "кошки"к оным.....
Да только вот высоту и погоду никто не отменял :D,как и акклиматизацию :D :D :D.Для каждой задачи-свои цели и средства!
Потому Vaida,бери ПЕ(ПБ,ПУ)ставь на мелкан,и считай :).Некоторые и из реплик охотят(особенно в Пиндосии).
Без обид...
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Piter 13 писал(а):Это мне напомнило ворчанье одного старого альпиниста ... :D.Для каждой задачи-свои цели!
Потому Vaida,бери ПЕ(ПБ,ПУ)ставь на мелкан,и считай :).Некоторые и из реплик охотят(особенно в Пиндосии).
Без обид...
Ну какие тут обиды, вы просто не внимательно читали. Обратите внимание еще и на #1536 пост. Там я писал что только за отличную оптику и ружья, вы же бросаетесь в крайность. Я выразил своё мнение, оно имеет право на существование, как и ваше. Ну не получу я кайфа если прицел будет думать за меня, и на разумную охотничью дистанцию до 300 метров сам стреляю и попадаю, не нужны мне микропроцессоры.
Другое дело если вы мастер, супер стрелок (являетесь таковым? быть может варминтом занимаетесь? тогда зачем вам эта приблуда? Не уверены в себе?) стреляете на километр по мышам (тоже крайность), тогда да, пусть электроника вычисляет если выжали все из своих возможностей. Я охочусь на земле и на земных животных/птиц и повторюсь, на разумные дистанции (дальше которых нормальный ОБЫЧНЫЙ охотник, зная свои возможности и возможности конкретного оружия и боеприпаса, стрелять не станет), для таких не нужны сложнейшие вычисления.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Piter 13 писал(а):Это мне напомнило ворчанье одного старого альпиниста ... :D.Для каждой задачи-свои цели!
Потому Vaida,бери ПЕ(ПБ,ПУ)ставь на мелкан,и считай :).Некоторые и из реплик охотят(особенно в Пиндосии).
Без обид...
Ну какие тут обиды, вы просто не внимательно читали. Обратите внимание еще и на #1536 пост. Там я писал что только за отличную оптику и ружья, вы же бросаетесь в крайность. Я выразил своё мнение, оно имеет право на существование, как и ваше. Ну не получу я кайфа если прицел будет думать за меня, и на разумную охотничью дистанцию до 300 метров сам стреляю и попадаю, не нужны мне микропроцессоры.
Другое дело если вы мастер, супер стрелок (являетесь таковым? быть может варминтом занимаетесь? тогда зачем вам эта приблуда? Не уверены в себе?) стреляете на километр по мышам (тоже крайность), тогда да, пусть электроника вычисляет если выжали все из своих возможностей. Я охочусь на земле и на земных животных/птиц и повторюсь, на разумные дистанции (дальше которых нормальный ОБЫЧНЫЙ охотник, зная свои возможности и возможности конкретного оружия и боеприпаса, стрелять не станет), для таких не нужны сложнейшие вычисления.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Сегодня купил удачный крон-моноблок и установил на ТОЗ-78 Sightron SIII 30mm Riflescope 6-24x50mm SIIISS624x50LRMOA-2, прицел больше винтовки, тяжелая стала. Поставил на моноблок с ласточкиным хвостом. Стал как влитой, даже мушку не снимал. Везде зазоры 1-1,5мм. Фото потом выложу.
Изображение
Уже не терпится пристрелять этот козырной комплекс.
------------------
чем ближе добытый зверь, тем вкуснее мясо...
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron » .

Уже не терпится пристрелять этот козырной комплекс.
А вот и подарок как раз к дню рождения подоспел.
Поздравляю.
Метких выстрелов.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

спасибо, прицел хорош, но не для охотничьей мелкашки..., повторюсь он временный гость на ТОЗ-78,
- тяжеловат
ежели стрелять, только по мишени, плюс сошки.
- его возможности сверх перекрывают потребности 22др
столько всего, что можно из-за угла стрелять или наблюдать на большой дальности кувырки пули на излете.
Зато теперь легче увидеть параметры и возможности 22лр
dim's
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:32

Сообщение dim's » .

КСМ035 писал(а): Сегодня купил удачный крон-моноблок и установил на ТОЗ-78
Не от Leapers случайно (уж больно похож)? Если да, то тряпочки отрывали или нет?
Petrua59
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:02

Сообщение Petrua59 » .

А зачем их отрывать? Они пропитаны какой- то липкой ерундой и прицел сидит крепко, да и сглаживает она неровности с ней и притирать ненадо ничего.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей