Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Varnas писал(а): Даташит плюс необязательно сразу на час при 250 градусав запихивать .
quote:
Являсь все же пользователем, а не производителем ножей, я бы предпочел, что бы подобные операции проводил тот, кто этот нож изготавливает, а еще лучше тот, кто ТО металла проводит, в данном случае АланВ.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Тут непоспориш.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Пришел ко мне вчера нож из CPM-S35Vn. Написано 61ед. У меня уже был нож из этой стали, с такой же заявленной твердостью и от того же термиста и производителя. Честно говоря твердость показалась избыточной. Не совсем уж караул, но можно и чуть поменьше.
После того ножа я к 35Вн относился достаточно прохладно, но на ганзе появлялись достаточно положительные отзывы и я решил еще раз попробовать.
Длина клинка 135мм, обух плавно ссужается от 5,4мм.
Нож естественно не резал, т.е. совсем не резал. Угол заточки намерялся 60гр. Этой мой третьий нож пришедший с таким углом. Но на тех ножах сведение было поменьше. Пора уже наезжать на производителя, это все же нож, а не консервная открывашка, понятно, что перетачивать, но одно дело перетачивать с 45, ну 50, а другое дело с 60гр.
Царапнул бутылку. След есть, но слабенький. Попробовал швейцарским надфилем, чуть чуть цепляет, хм... возможно все не так и плохо :) На 61ед точно не похоже, где то 59-60. Если бы бутылку не царапнул, сказал бы 59.
На радостях решил заточить на 35гр. Дело в том, что мои фиксы с углом 40гр и нормальной заточкой злобный пеньковый канат на 26мм за один проход резать отказываются. А на 35гр заточенные - режут.
Где то через пару часов я пожалел о б этом решении, надо было точить на 40. И дело не в том, что сталь трудно точится, наоборот понравилось, а в том, что снимать слишком много. Да еще на подъеме к кончику и соответственно на самом кончике оставлено "мяса" явно с избытком. В итоге только обдирка-формирование подводов заняли 4 часа. Бедные мои алмазики, от них уже почти ни чего не осталось :(
В начале заточки относился к полировке клинка бережно, новую подложку на столик приклеил, протирал, но ближе к концу уже отупел(ночью точил) и все равно исцарапал.
Изображение
Можно было конечно спуски малярным скочем защитить, но Бог с ними с царапинами, нож работяга, ему не страшно, все равно в поле нахватает. :)
Изображение
Сведение на ровной части клинка доросло до 0,5. В принципе нормально. Точил алмазами до алмазной пленки включительно и на +5гр пригладил 2000 пленкой от Едже Про. Заточка получилась злобная. Канат грызет за один раз. При "проявке" в ФШ на подводах нарисовались какие то продольные полосы. Под 50х я их не видел. Вдоль понятно не точил, так что сказать, что это такое, я не могу.
Сама сталь, повторяюсь, понравилась, конечно нужно будет в поле проверить, но думаю будет не плохо, во всяком случае надеюсь будет лучше, чем было на предыдущем ноже из этой стали. Излишняя твердость она и есть излишняя, во всяком случае для полевого универсала.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Сегодня ко мне на заточной столик попал нож Пампухи И. модель 007 из нержадомаска. У меня когда то такой был, сталь помню понравилась, а сам нож не очень, не люблю ножей без внятного переднего упора. Но тут увидел в Барахолке в приличном состоянии и не удержался.
Изображение
Нож пришел откровенно тупым, т.е. в канат лезть даже не пытался, хотя за волосы вроде пощипывал.
Царапнул бутылку, вроде чутка след есть. Попробовал надфилем, не цепляет. Значит 60-61 есть.
Помню, что на первом Пампухе пришлось конкретно протачивать кончик, тут тоже самое. Кончик и сам подъем мясистые, ширина подвода начинает расти. Точил алмазами, хорошо точится, канат после них хряпает только дай. Выглядит правда не очень, микрозабоинки остаются и выводить долго, да у меня еще синий ДМТ совсем сел, поэтому и долго, что после грубого сразу файн.
Решил попробовать камнями. Хорошо получается. Еще и микроподвод навел.
Изображение
Выглядит после камней симпатично, все блестит :) Сунулся к канату, а нож не режет :( Т.е. только пуш-катом, а так скользит. Да, давно таких чудес не было.
Начал вспоминать, а как же я первый нож точил? Вспомнил. Одни алмазы и пару раз по ремню и после такой заточки он у нас в тестах учавствовал и не плохо себя показал. А микрозабоинки я тогда увидеть просто не мог, ни чего кроме 5х лупы не было.
Ясно. Беру алмаз и сношу всю эту красоту на фиг. Пару раз по ремню и нож и бреет и в канат отлично лезет, а то, что не очень красиво выглядит, ну и Бог с ним. На верхнем фото он уже после алмазов, а вот РК.
Изображение
К тому же так гораздо быстрее :)
Все-таки жаль, что у него упора нет :(
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

IGoRGo писал(а): ДМТ чёрный, синий, красный, зелёный, Мирка 80, 120, 220, 320, 400, 600, 800, 1200, 1500, 2000, Камни Едж Про 600, 1000, Плёнки 2000, 4000, 6000
Я еще использую F и SF алмазы от Едже Про. Оказались очень полезными.
Еще уточнение, ДМТ у меня уже практически сработанные, т.е. работают достаточно мягко. Если взять новый хон, то новый зеленый пойдет чуть грубее, чем сработанный красный.
Еще использую алмазную пленку от Едже Про - очень нравится, но у меня всего один листик, скоро кончится.
Еще дополнение. Я уже писал, что Мирку грубее 180 использовать нежелательно, выкрашивается зерно(а оно достаточно крупное) и царапает подводы.
Расположил бы так.
ДМТ черн, F алмаз от Едже Про, ДМТ синий, SF алмаз от Едже Про, красный, зелегый ДМТ, алмазная пленка Едже Про - но повторяюсь ДМТ у меня сработанные.
Зеленому ДМТ примерно соответствует 600 Мирка, алмазная пленка Едже Про это примерно 800 - 1000 Мирка.
Дальше - все как у Вас написано, только пленка 3000, а не 4000.
Плеки теоретически заменить можно. Есть наборы камней подходящие для Едже Про, там доходит примерно до 3000 пленки. Заявлено еще тоньше(10000 - т.е. 6000 пленка), но народ сравнивает именно с 3000. Честно говоря сомневаюсь, что купить эти камни проще, чем пленку, хотя я и заказал, жду.
Комплектующими к Едже Про занимается Гриндерман(посмотрите на этой странице) и СтасСпб - http://talks.guns.ru/forummessage/94/857644.html
Если желаете сами заказывать, то лучше спросить у Николая К.(модератор этой ветки), у него наверняка есть ссылки.
IGoRGo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:53

Сообщение IGoRGo » .

Вроде осилил 14 страниц темы, но у меня осталось 2 вопроса :)
Таблицы с зернистостью я видел, но хочу спросить как по вашему личному ощущению располагаются данные образивы, при условии, что будем точить на Едж Про и конечным результатом хотелось бы увидеть строгание волоса?
Поправьте или дополните.
ДМТ чёрный, синий, красный, зелёный, Мирка 80, 120, 220, 320, 400, 600, 800, 1200, 1500, 2000, Камни Едж Про 600, 1000, Плёнки 2000, 4000, 6000
И второй вопрос: чем заменить плёнки Едж Про? Есть ли альтернатива?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Съездил Джаг-2 на волю. Ни чего не добыли, но деревяшку я перед отъездом все же хорошенько построгал.Строгал в том числе и с упором в мерзлую доску. Иногда нож по ней колотил. Забоинок дома серьезных не нашел, а вот заусеночка проявилась.
Решил попробовать изобразить полевую правку. Несколько раз по файн от спайдерко и вроде опять весело бреет. Для самоуспокоения провел по паре раз по ремню с ГОИ. Вроде заусенки нет. Во всяком случае рукой я её не ощущаю. Сфотографировал.
Изображение
А она все же есть. Четко видно подвод, потом микроподвод от керамики и заусенка. Под 50х она как то все же проглядывает(когда уверен что она там есть), но не очень то четко, а вот на фото(на моем домашнем ноуте 1мм с фото занимает 115мм) её трудно не заметить.
Я уже достаточно давно обратил внимание, что после полевой правки нож вроде острющий, заусенка не ощущается, за волосы цепляет обеими сторонами, а вот подсаживается гораздо быстрее, чем после полноценной заточки. Похоже весь фокус вот в такой микрозаусенке.
Это происходит не на всех сталях, а только на достаточно пластичных. Надо будет такие стали попробовать на зеленом ДМТ править.
В данном же случае, проточил на угол микроподвода алмазной пленкой Едже Про(буквально по паре проходов на сторону) и по одному проходу 2000 пленкой Едже Про. Заняло минут 5.
Изображение
Совершенно другой вид. Ни каких заусенок :)
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Приветствую всех! :)
Сорри, что не по теме, но...
Глядя на фото именно в данном топике и регулярно захлебываясь слюной от качественной заточки и фот не могу понять КАК получается ТАКОЙ перпендикуляр к РК.
Точу руками (без приспособ) и по любому получается наклон рисок к РК от 20-30 гр. до 40-60 гр. Тут же что ни фото практически 90 гр.
А по сему вопрос: КАК добиться такого перпендикуляра?
С уважением ко всем! :)
Зубан
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 15:09

Сообщение Зубан » .

Santyaga78 писал(а): А по сему вопрос: КАК добиться такого перпендикуляра?
Посмотрите буквально пару постов выше. Там автор рассказывает, какими камнями и на каком приспособлении он точит.
------------------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Santyaga78 писал(а): КАК добиться такого перпендикуляра?
На Про версии ЕджеПро это не так уж и сложно.

Я считаю перпендикулярную заточку одним из самых простых способов сохранить агрессивность реза.
Николай как то выкладывал ссылки на методику заточки Дмитрича. Там заточка велась под углом 45 гр и на РК вырисрвывались некие микрокинжальчики, соответственно агрессивность реза была на высоте.
Я решил не усложнять себе жизнь и просто стораюсь точить перпендикулярно.
Хотя с точки зрения внешнего вида заточка под углом дает более блестящую поверхность, но она к сожелению очень часто не режет, мылит.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Alex.P писал(а): На Про версии ЕджеПро это не так уж и сложно.
Понял. Пасиб! :) Увы, но видимо ручками такое не повторить... :(
Alex.P писал(а): Я считаю перпендикулярную заточку одним из самых простых способов сохранить агрессивность реза.
+ВСЁ! :) Почему и стремлюсь именно к перпендикуляру, но не получается.
Alex.P писал(а): Николай как то выкладывал ссылки на методику заточки Дмитрича. Там заточка велась под углом 45 гр и на РК вырисрвывались некие микрокинжальчики, соответственно агрессивность реза была на высоте.
45 гр. как раз освоены и изучены, но, если всё правильно понимаю, агрессивность и стойкость у перпендикуляра много выше. Была старенькая тема про заводскую заточку, где после весьма грубых абразивов был оооооочень хороший рез в сочетании с приличной стойкостью.
Alex.P писал(а): Хотя с точки зрения внешнего вида заточка под углом дает более блестящую поверхность, но она к сожелению очень часто не режет, мылит.
Эстетика канеШна важна, но злой рез как цель важинее, ИМХО. :)
Премного благодарен за оперативный ответ! :) Костыли - не спортивно... :) Бум дальше ручками экспериментировать... :)
Зубан
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 15:09

Сообщение Зубан » .


Santyaga78

Прочтите тему "конспект семинара Дмитрича", и попробуйте заточить по этой методике. Вам не надо будет выводить перпендикулярно все фаски на мелком образиве. Вывести только РК перпендикулярно будет проще - только работайте осторожно, без нажима практически.

------------------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Зубан писал(а): Вывести только РК перпендикулярно будет проще - только работайте осторожно, без нажима практически.
Не вполне понял.... Имеете в виду скамейку и микро подвод?
Зубан
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 15:09

Сообщение Зубан » .

конспект семинара Дмитрича по приспособлениям - вот посмотрите здесь.
На рисунке хорошо видно. Да, имею в виду микро-подвод, который делается на больший угол и более мелким камнем.
------------------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин
xopoc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 16:01

Сообщение xopoc » .

Alex.P, с интересом читаю Ваши сообщения о заточке - и стиль изложения приятный, и фотографии четкие и наглядные.
Но Ваше обоснование нелюбви к конвексным линзам показалось странным.
ИМХО проблема решаема достаточно просто. Особенно на Apex'е.
Можно заказать на отечественном производстве или в каком-нибудь НИИ бланк с вогнутой поверхностью известного радиуса (или более сложной криволинейности) с обозначением каждый сантиметр - полтора добавочного угла (если на точилке выставлено 15 гр, а в точке приложения лезвия к бланку градус, например, +4, то угол заточки в данном месте получится 19 гр). При этом линза будет выводиться подконтрольно - в зависимости от рабочего отрезка бланка.
Несколько же бланков с разной криволинейностью позволят максимально разнообразно измываться над клинком, в угоду самым извращенным и диким фантазиям. Проще говоря, можно будет делать линзу с разными углами и формами (у того же хваленого рокстеда сечение линзы не радиусное, а в виде сечения яблочного семечка).

Если станете закидывать помидорами, то постарайтесь хотя бы не тухлыми :D
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

xopoc
Идея понятна. Но смотрится один бланк - один радиус. А то точить именно конкретным местом бланка как то не очень. Скорость съема металла на Едже Про и так не очень большая(если точить нож просто на полоске шкурки, то съем будет гораздо быстрее, там же давить можно), а тут еще и длина рабочей части бланка уменьшится.
Ну а подбирать под каждую линзу свой бланк как то лениво. Поэтому мне проще не иметь ножей с линзой.
Кстати, мини гриндерок из соответствующей темы наверняка с линзой справится.
xopoc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 16:01

Сообщение xopoc » .

На минигриндер заглядывался. Но "гложут меня смутные сомнения" относительно выведения равномерной линзы по всей длине спусков/РК. Во всяком случае, с моими руками.
Сам пытался сделать направляющую (примитивную точилку) для конвексной заточки. Но в процессе остановился - воз и ныне там. Другие задачи по жизни появились. Не до экспериментов с углами и радиусами. Но ИМХО что-то наподобие можно было бы "присобачить" и к гриндеру.

Что-то я разоффтопился.
Изображение
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Alex.P писал(а): Ну а подбирать под каждую линзу свой бланк как то лениво. Поэтому мне проще не иметь ножей с линзой.
Кстати, мини гриндерок из соответствующей темы наверняка с линзой справится.
Задумывался как точить контролируемую и "программируемую" линзу.Можно сделать приспособу для ровного участка, а вот с закруглением кончика лезвия-хуже, Да и потом почитав разные посты-подумал, а зачем вообще она нужна на рабочем ноже эта линза. Одни говорят шкурку надо клеить на специальный клей-чтобы он не был мягким, другие наоборот-хотят получить линзу.
Алекс, я прочитал всю Вашу тему, склоняюсь к заточке наждачкой. Правда Мирки у нас в магазинах нет, купил другую, немецкую, и китайскую.Если клеить шкурку на бланк с помощью двухстороннего скотча- то пишут, что как раз и будет получаться микролинза.Но проверить это можно только с помощью микроскопа. Если Вам не тяжело, то поточите какое нибудь лезвие шкуркой, наклеенной на бланк с помощью скотча-разместите фото.Если можно, то поточите наждачкой ,наклеенной на два слоя скотча - будет ли видно разницу?
Ну еще попрошу-сфотографировать участок режущей кромки на закруглениях ножей-что там получается, по сравнению с прямым участком-интересно-разница есть. На охоте при ошкуривании как раз этим местом работаешь.
С уважением - Александр.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Шкуркой наклеенной на бланк через двух сторонний скоч я точил. Писал об этом в теме про Едже Про. Линза получается, не большая, но заметная, чем толще скоч, тем заметней.
Портить ножи такой заточкой мне как то не интересно :)
Если Вас этот момент(линза на подводах) интересует, так почему бы самому не попробовать. И где-нибудь в теме про линзу не отчитаться.
xopoc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 16:01

Сообщение xopoc » .

Так ведь человек сказал, что без микроскопа не знает, как всё это будет на микроуровне выглядеть.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Пусть купит часовую 10х(200 руб), этого будет вполне достаточно что бы увидеть, есть там линза или нет.
С микроскопом наоборот будет сложнее, ГРИП слишком мала. Микроском хорош шероховатость подводов разглядывать, саму РК в профиль, а для разглядывания формы подводов вполне хватит 10х увеличения. Ну, либо, нужен уже бифокальный микроскоп, у меня такого нет и не будет.
Да и вообще получается интересно. Человеку линза нужна, но ни чего в этом плане он делать не хочет, мне она не нужна, и я почему-то по его мнению это должен сделать :)
Линзы хороши при конском сведении - здравствуй Буся, у меня таких ножей не осталось, а портить нормальный нож мне лениво :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

На конец-то появилась возможность(и необходимость) что-то поточить :)
Кухня давно вся переточена, да и точу её в последнее время на мини гриндере.
Приходящие новые фолдеры в последнее время завязал перетачивать, все равно ЕДС, значит нормальной работы им не будет, чуть подправил, бреет и ладно.
На выезде все так же обходится полевой правкой, в общем необходимости в заточке не было.
И вот он пришел, новый фикс от ДрВинтер.
Изображение
Весь такой красивый и тупой как валенок, в канат во всяком случае не полез. Сталь CPM-S35Vn на 61ед.
Михаил, ради разнообразия и внемля моим жалобным воплям наметил подводы под 50, а не 60 градусов, уря!
Для начала царапнул тестовую бутылку, есть след. Потрогал сталь швейцарским надфилем, вроде проскальзывает. Похоже на 60-61.
Для начала попробовал проточить на мини гриндере.
Изображение
Точил понятно не зеленой, а серой 220-ой ленточкой(фото старое), потом чуть пригладил 6000.
Изображение
Нож начал резать бумагу, пытаться цепляться за волосы, но в канат лезть все равно не захотел. Т.е. вроде как зарезается, но пилит за 5-6 движений.
РК под микроскопом и на фото выглядит вроде не очень плохо, а нож не режет.
Контроль под 5х часовой лупой показал, что линза есть. Попытка замерить угол показала что-то около 45, при чем похоже, что на одной стороне 20, а на другой 25. К этому гриндерочку еще и привыкнуть надо.
С другой стороны я и потратил то на нем буквально несколько минут. По два прхода на сторону 220-ой и по одному 6000. Шоркнул еще раз 220ой ту сторону, где 25 и настроил Едже Про. Настроил на 40гр.
Снимать оказалось совсем не много. И сталь понравилась. Алмаз от ЕджеПро F, потом SF, немного красным и зеленым ДМТ.
Изображение
Вырывов нет, нож хорошо бреет, канат режет за 3-2 движения.
Прошелся еще алмазной пленкой.
Изображение
Стало выглядеть гораздо приличней. Брить стало мягче, канат, а у меня теперь злобная 26мм пенька, за 2 движения легко. Для ножа с такой геометрией(обух 5,4) очень даже не плохо. Сталь конкретно понравилась.
А гриндерочек очень полезен для обдирки лишнего. По твердым сталям он идет более вдумчиво, чем по мягкой кухне, шансов напортачить не очень много.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Александр, а не могли бы Вы поподробнее рассказать про гриндер?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Да особо рассказывать и нечего. Вот была темка про него Такую штуку пользовали ?
Я там отписался, с той поры это его первое использование. Зима. Заточных дел маловато. :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Прочитал. Для кухни - хорошая штука, время сэкономит. Свои ножа я бы на такой штуке точить не решился.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Ну так я и использую его в основном для кухни.
Для обдирки неточенного ножа так же есть смысл использовать.
В принципе если набить руку, то и чистовую доводку нормальных ножей проводить можно, просто при наличии Едже Про смысла нет. При его отсутствии, так вполне можно. ИМХО.
У меня даже мелькала мысль прикупить опять Ф-1 и на нем потренироваться, но потом решил не заморачиваться, кому надо, сами попробуют. :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Ну да, линзу на нем можно получить довольно легко. Обратная задача мне видится более сложной
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я пользуюсь вот таким :) И это еще не все, за последнее время брусков и пленок добавилось.
Изображение
А если серьезно, то для S90V желательны либо алмазы, либо водники. Алмазы есть в наборе ДМТ. Водники существуют как отдельно, так и в наборе Едже Про, Апекс. В Апекс можно и алмазы ДМТ устанавливать. Мула можно и просто на шкурке затачивать, но это уже руку набить нужно, как впрочем и на любой приспособе. Так что выбор за Вами и вашим кошельком.
А Вы попробуйте создать новую тему, там Вам вариантов накидают.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я пользуюсь вот таким :) И это еще не все, за последнее время брусков и пленок добавилось.
Изображение
А если серьезно, то для S90V желательны либо алмазы, либо водники. Алмазы есть в наборе ДМТ. Водники существуют как отдельно, так и в наборе Едже Про, Апекс. В Апекс можно и алмазы ДМТ устанавливать. Мула можно и просто на шкурке затачивать, но это уже руку набить нужно, как впрочем и на любой приспособе. Так что выбор за Вами и вашим кошельком.
А Вы попробуйте создать новую тему, там Вам вариантов накидают.
nazzz
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:39

Сообщение nazzz » .

посоветуйте какой набор купить для заточки мула s90v
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей