Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Alex.P писал(а):...3000 и 6000 решил на этой стали не использовать, показалось, что после них рез слегка мыльноватый.
Может рез перестает быть агрессивным и становится мягким, гладким, что-ли.
Для охотничьего ножа это может быть и не есть хорошо.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Да, именно так. Для резки свежего мяса лучше иметь рез поагрессивней.
На сколько я помню, создатель Едже Про рекомендовал точить охот ножи вплоть до 320 и реально после 320 камня нож уже бреет(но не мягко) и агрессивно режет. При дальнейшем уменьшении абразивности 600-1000 и т.д. бритье становится мягче, но и агрессивность снижается. После 3000 и 6000 пленки нож в канат не полез, только пуш-катом, а это не есть хорошо. После 2000 вроде приемлимо и бреет достаточно мягко и какая ни какая агрессивность сохраняется.
При чем на разных сталях это проявляется по разному, и от твердости стали очень зависит.
Получается пародокс. Вроде чем тверже сталь, тем более тонкий абразив на финише желателен, но и чем тверже сталь, тем сильнее она после этого тонкого абразива мылит. Во всяком случае у меня такое мнение постепенно сложилось. Более мягкая сталь лучше сохраняет агрессивность реза на более тонком абразиве, чем та же сталь, но оттермиченная на большую твердость. ИМХО.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

А если после 3000 и 6000 пленки один-два раз на сторону пройтись 2000 абразивом на зерно, агрессивность реза наверное будет выше чем после пленок, а стойкость будет выше, чем если просто закончить точить на 2000-ке.
Верно мыслю? Честно не проверял.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

timoha83 писал(а): Верно мыслю?
Скорее всего - нет, во всяком случае в практическом смысле. И 3000, а уж тем более 6000(8000-12000 по японской классификации) скорее уже не снимают металл, а только его приглаживают. Во всяком случае, попытка выполнить ими микроподвод(без предварительного использования чего-нибудь) съем металл не показывает. В отличии он них 2000 металл реально снимает, на микроподводе, через 50х это видно. Так что пройдясь 2000 после 3000,6000 мы просто снесем все, что они наработали.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

timoha83 писал(а):А если после 3000 и 6000 пленки один-два раз на сторону пройтись 2000 абразивом на зерно, агрессивность реза наверное будет выше чем после пленок, а стойкость будет выше, чем если просто закончить точить на 2000-ке.
По мне, так это как: сначала скушать суп, затем второе, затем выпить компот, и... навернуть еще тарелочку супа :D
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

timoha83 писал(а): А если после 3000 и 6000 пленки один-два раз на сторону пройтись 2000 абразивом на зерно, агрессивность реза наверное будет выше чем после пленок, а стойкость будет выше, чем если просто закончить точить на 2000-ке.
если это делать очень аккуратно,
под чутким контролем,
то таки да, можно улучшить стойкость кромки на 2-3%
потратив на процесс в 2-3 раза больше времени
стоит ли овчинка выделки?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Nikolay_K писал(а): потратив на процесс в 2-3 раза больше времени
Да, про временной фактор я совсем забыл, а он реально присутствует.
Придя домой и проверив утреннюю заточку, решил пока на этом остановиться. Канат режет отлично, бреет с отскоком, оставлю пока так.
Изображение
На фото видно, что чистота поверхности после алмазов очень сильно отличается от чистоты шкурки и камней. Алмазы все таки работают гораздо грубее. Но эти подводы в общем то выглядят приличней, чем обще принятая заводская заточка. Единственно не хватает микро подводика. Но пока решил обойтись без него.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Сегодня ко мне на столик попал Dozier Elk Hunter из D2 с клинком 120мм, из них 105 заточенных.
Изображение
Но заточенных совсем даже не похоже на заточку мастера.
Это вид кончика со стороны обуха
Изображение
А это собственно сама заточка
Изображение
Честно не ожидал токого. У меня раньше был Дозьер КС-3, там такого чуда не было. Видимо и в Америке все плохо, одни только пьяные негры работают :(
Я конечно в последнее время не очень то ратую за полированную РК на охот ножах и вполне допускаю, что эта пила по мясу пойдет только в путь(рез каната у ножа очень агрессивный), но вот попадания по косточкам боюсь быстро еще более разлохматят эту РК, нужно точить.
Для начала попробовал на твердость. След на бутылке есть, швейцарский надфиль скользит, 60 ед точно есть. А тут еще внешний вид РК грусть навевает :) Но все оказалось не так уж и плохо. Алмазами точится нормально, заусенка остается четкая. Синий ДМТ её не дерет. В общем точил до зеленого, потом немного алмазной пленкой и микроподводик 2000 пленкой Едже Про.
Изображение
Получилось не плохо. Это обе фото со стороны большего подвода, так как несимметричность так и не вывел(только кончик подравнял), при следующей заточке буду по меньшему подводу больше точить. Сталь понравилась. Режет агрессивно, бреет хорошо, остальное в поле посмотрим.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

а эта тонкая светлая полоска снизу - это нормально? не заусенец?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Botanic писал(а): не заусенец?
Скорее всего он :) Я после съемки еще пару раз прошелся. Дело в том, что его ни через 50х не видно, ни под лампочкой по блескам, ни рукой не ущупать. А вот на фото его видно.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Botanic писал(а):а эта тонкая светлая полоска снизу - это нормально? не заусенец?
Alex.P писал(а): Скорее всего он :) Я после съемки еще пару раз прошелся. Дело в том, что его ни через 50х не видно, ни под лампочкой по блескам, ни рукой не ущупать. А вот на фото его видно.
- Ты заусенец (суслика) видишь?
- Нет!
- И я нет, а он есть! :D
(Комедия "ДМБ", 2000 год)
Если серьезно, то после пленки ЕР 2000 грит, заусенец образуется, как правило.
Если формировать этой пленкой микроподвод с минимальным усилием, да на хорошей стали, заусенец образуется такой "хилый", что отваливается после пары резов винной пробки или торцевой грани деревянного бруска.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Elk Hunter съездил в поле Dozier KS-5 Elk Hunter , привез микро замятия от песка. В основном образуются при батонинге и колке лучины. Древесина все равно вся в земле и как не берегись, все равно нахватаешь. Понравилось, что это было ближе к замятиям, глубина укладывалась в размер микроподводика, т.е. менее 4-5 соток и после легчайшей правки, буквально по несколько раз по файн керамике Спайдерко, нож опять весело брил.
Дома быстренько прошелся алмазами и финишировал алмазной пленкой. Очень она мне нравится, только вот её у меня всего одна полоска и когда еще появится - не известно. Микроподвод решил не делать, посмотрим что из этого получится.
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Сначала краткая предъистория.
Где то на первых страницах этой темы(1-3стр) описывается моя война с БГ-42 на СОГ Фельд с заявленными 60ед. Воевал я с ней долго, в конце концов довел до строгания волоса, но времени убил массу. Микрозабоинки преследовали постоянно. В работе, самое интересное, не мешали, т.е. в поле нож мгновенно их насобировал, но резу они ни сколько не вредили, наоборот по мясу рез становился даже злее, агрессивнее. Нож при этом вполне мог брить, достаточно легко правился керамикой от Спайдерко. И вообще, эти микрозабоинки были под 5х практически не видимы, не говоря уж про невооруженный взгляд. Но вот под 50х они выплывали во всей красе, мелкие, под 2-3 сотки, но много и выводились только самым мелким абразивом. Короче жизнь отравляли при заточке знатно. По этой причине я сталь БГ-42 натурально избегал :)
И вот попался мне на Барахолке нож из БГ-42 с ТО Алана на 61ед. По удивительно демократичной для этого ножа цене. Решил рискнуть. Взял. При чем я стал, возможно, даже не третьим владельцем, то, что не вторым - это точно.
Изображение
Длина клинка 120мм, обух 4,1. Нож был в состоянии минт, т.е. им ни чего не делали. Была одна царапка на клинке, так её еще и разглядеть нужно было, клинок полированный бликует.
Сведение на глаз было в районе 0,25-0,3. Попробовал резать бумагу, с трудом, но можно. Царапнул ноготь, слегка царапает, брить не пытается. Попробовал резануть канат, а он в него даже не зарезается :) Сфотографировал
Изображение
Померял угол, а там 60гр. :) Похоже понятно, почему он мне дешево достался :) Я то думал Михаил только мне такие "подарки" шлет. :)
Проверил твердость. На бутыли след есть, надфиль проскальзывает, похоже на 60-61.
На 40 градусов проточил алмазами, достаточно быстро, сведение то мальнькое. А вот финишировать ими не вышло. Пусть это и не та БГ-42, что доставала меня на СОГе, но все же и не Д2 от Дозьера. Вроде от алмазов идет такая приятная заусенка, кажется что уже после красного можно будет поиметь ровненькую РК, а вот не тут то было. Даже после зеленого мельчайшие микро чего-то(то ли это микрозабоинки, то ли микро выровы металла) присутствует. Размером под 1-2сотки. Пришлось слегка пригладить на микроподвод, так и то не очень чисто получилось. Хотя брить он начал после синего :)
Изображение
Проточил на 40гр. Сведение чуть меньше 0,4. Следующий раз попробую камнями или шкурками править. Алмазы видимо не для этого ножа.
На последней фото видно, что спуски около подводов поцарапались, протирать нужно чаще :( Хотя невооруженным взглядом их под лампой не видно, нож бликует :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Сейчас внимательно рассмотрел фото РК ножа перед заточкой, вспомнил что я там видел под лупой. Похоже нож пытались наточить на триангле. Внизу идет грубая заточка с микроподводом, а вверху(переход спуски-подводы) более гладкое заглаженное и вытянутое вдоль РК. Точно триангл. Долгонько бы пришлось им с 60гр перетачивать :)
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

А у меня фото не видно Mozilla Firefox. А в Chrome все видно.
Удалять не буду, может кому пригодиться. Хотя скорее всего просто у меня проблема с браузером.
Если открывать фото в новом окне http://album.foto.ru:8080/photos/or/367901/2096797.jpg
то оно не открывается, пока не уберешь :8080
Соответственно, чтобы посмотреть каждую картинку нужно править адрес, вообще не удобно.
ПОНЯЛ: фото не отображаются из-за плагинов для Firefox типа "add blok plus" - т.е. те которые режут рекламу.
На работе они стоят и с фотками проблемы, дома нет плагинов - Firefox голый и все работает.
А вот за такого качество фото РК, огромное спасибо.
С уважением, Алексей.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Alex.P писал(а):Сейчас внимательно рассмотрел фото РК ножа перед заточкой, вспомнил что я там видел под лупой. Похоже нож пытались наточить на триангле. Внизу идет грубая заточка с микроподводом, а вверху(переход спуски-подводы) более гладкое заглаженное и вытянутое вдоль РК. Точно триангл. Долгонько бы пришлось им с 60гр перетачивать :)
Да уж..... классическая иллюстрация медитации где угодно, только не на РК...
А ведь наверняка, даже при наличии только лупы на 7х или 10х этого можно было бы избежать.
Вы не возражаете, если я скопирую это фото со ссылкой на данную тему, чтобы проиллюстрировать друзьям это как пример?
С уважением.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Да ради Бога. Наоборот, приятно, что кому то мои работы могут принести пользу. :)
Alex Han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 19:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение Alex Han » .

Интересненько, послежу
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Alex.P писал(а):Сейчас внимательно рассмотрел фото РК ножа перед заточкой, вспомнил что я там видел под лупой. Похоже нож пытались наточить на триангле. Внизу идет грубая заточка с микроподводом, а вверху(переход спуски-подводы) более гладкое заглаженное и вытянутое вдоль РК. Точно триангл. Долгонько бы пришлось им с 60гр перетачивать :)
Респект, Александр!
Четко ты вычислил про триангл :)
Дали мне как-то Рокстид-фиксед в заточку.
Хозяин говорит, что вроде как новый, а должной остроты нет.
Дома кладу Рокстид под МБС-9, думаю, дай посмотрю, как выглядит оригинальная заточка.
И что же я там вижу?
Риски параллельные РК... Т.е., вдоль подводов...
Звоню владельцу, справшиваю, что "творили" с клинком.
Он говорит, что ничего.
Я ему объясняю, что, мол, чистосердечное признание облегчит его участь.
Выясняется, что Рокстид пытались править на керамической роликовой точилке типа Fiskars :D
Так что хорошая оптика иногда позволяет заглянуть в прошлое :P
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

у меня почему-то не отображаются фото с сайта album.foto.ru
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я в настройках браузеров не разбираюсь, так что помочь, увы, ни чем не могу :(
Комрад в 282 посте писал "А у меня фото не видно Mozilla Firefox. А в Chrome все видно."
У меня обычный эксплорер, все, естественно, видно.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

У меня в Chrome все отображается исправно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

странно. У меня с mozilla что с 6-ки, что теперь с 7-ки всё видно..
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

то, что у меня все остальные фото нормально показываются
как-бы намекает на то, что проблема всё-таки не в броузере
и, кстати, у меня Linux
ну да ладно.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Nikolay_K писал(а): то, что у меня все остальные фото нормально показываются
как-бы намекает на то, что проблема всё-таки не в броузере
Хм... А мне кажется, факт, что у большинства показывает, а у кого-то не показывает, намекает именно на проблемы с браузером.
Съездил Флеш на природу Flach BG-42 глазами владельца.
Нахватал как микрозабоинок, так и замятий. Брить пытался, но слабовато.
Изображение
Этот момент не может не радовать. Значит сталь достаточно пластична.
Изобразил полевую правку, буквально чуть по медиум и чуть по файн от Спайдерко.
Изображение
Очень хорошо принимает. Буквально ведь по 5-6 раз на сторону по медиум и по 3-4 по файну. Снова весело бреет, все отлично.
Но решил все же проточить. Так как замятия не вывелись(это не реально), а только чуть пригладились.
Начал точить камнями. На 220. Долго и уныло. И еще и микрозабоинки после него лезут :( Попробовал 320. Еще дольше. Общее качество подвода естественно повысилось, но микрозабоинки не выводятся. Вернее выводятся, но нужно очень долго точить :( А я то надеялся проточить без микроподвода.
Перешел обратно на алмазы. Но начал с красного, так как выход на РК уже был. Красный, зеленый, алмазная пленка. Все равно микрозабоинки остаются. Пришлось делать микроподвод :( Алмазная пленка, пленка 2000. Вроде нормально вышло.
Изображение
Но все равно. Чисто проточить без микроподвода не получается. Т.е. можно конечно, но тогда время работы тонкими абразивами превысит все разумные пределы.
По идее можно конечно забить. И просто править на керамике. В реальной жизни так бы все и происходило. С 10-ок правок нож переживет без проблем, а то и больше. Но потом все равно точить. У меня местное население на правках годами перебивается :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): Чисто проточить без микроподвода не получается. Т.е. можно конечно, но тогда время работы тонкими абразивами превысит все разумные пределы.
По идее можно конечно забить.
нет ничего плохого в микроподводе.
при переходе на более тонкое зерно
полезно чуть-чуть увеличивать угол
об этом нам рассказывал Дмитрич на последнем семинаре
как о единственном способе получить качественный результат за разумное время.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Да, я с этим полностью согласен.
Суть в том, что некоторые стали(в т.ч. и порошки) позволяют на моих аброзивах точить без микроподвода, а некоторые не позволяют. Конкретно по этой БГ-42 я почему то уверен, будь там на 1ед твердости поменьше, и с заточкой все было бы повеселей и на износостойкость и качество реза это, скорее всего бы не повлияло.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

если ручку можно снять, то можно в духовку засунуть для отпуска.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

И кто то даст гарантию, что после сего действа твердость будет именно 60ед? Сомневаюсь. Да и гемора слишком много.
При работе эта твердость не мешает, а точить такие вещи мне не привыкать. :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

И кто то даст гарантию, что после сего действа твердость будет именно 60ед? Сомневаюсь.
Даташит плюс необязательно сразу на час при 250 градусав запихивать :).
а точить такие вещи мне не привыкать.
А - для повышения квалификации :P
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя