Финки AHTI

Модератор: тень

Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Именно для "деревяшку аккуратно построгать", то 72мм.
Но 95мм все-таки более универсально будет, ИМХО. Тут уже и по продуктам нормально можно работать.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

согласен. для себя оптимальным считаю размер 95-110 . иногда этого много, иногда мало, но в большинстве случаев - самое оно. универсал :)
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Блин, а мне, чисто внешне, Ahti Kaira больше нравится!!!
Или обе взять, за такие-то деньги.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

возьмите лучше кайру и какою-нибудь узкую финочку(скажем, мется). очень часто узкий клинок оказывается удобнее широкого.
unoria
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 02:15

Сообщение unoria » .

посоветуйте пожалуйста какая из финок Ahti лучше садится в большую руку...дело в том что пощупать перед покупкой не удастся буду выписывать
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20810
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Та, у которой рукоять побольше, например леуку с клинком 14 или 9 см.
unoria
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 02:15

Сообщение unoria » .

FIN981 писал(а): леуку с клинком 14 или 9 см.
леуку с клинком 9 см? :O
VRS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:57

Сообщение VRS » .

Решил (прежде чем покупать свою мечту - Kainuun Puukko Tommi) познакомиться с финками поближе, начиная с недорогих моделей. Из приглянувшихся доступных у нас моделей выбор пал на рабочие модели Ahti PUUKKO VAARA и MARTTIINI BIG LYNX. В первом нравится (помимо неплохой формы) то, что из углеродистой стали, а вторая - характерным «грибком». Прошу помощи у вас, ножелюбы: никак не могу определиться с ножом. Варя, говорят, лучше сделана, чем марта, в том числе без зазоров и пропитка рукоятки изначально не требующая вмешательств пользователя. Или взять более дешевую модель, с которой можно и вдоволь поэкспериментировать? Сравним ли рез у этих моделей? А если сравнить Marttiini углеродку и Ahti PUUKKO VAARA?..BIG LYNX (1600р) крутил в руках живьем, а Ahti доступны только по инету (3300р с доставкой). Кстати, некоторые другие модели MARTTIINI мне не подошли (с классической неочень толстой рукояткой в виде бочонка без гард и выемок для пальцев), а эта легла в руку как родная.
P.S. нож планирую использовать на пикнике, в лесу при собирании грибов и рыбалке: срез/строгание веток, вскрытие консерв, нарезка овощей и фруктов, чистка/патрошение рыбы, срез грибов..Хотя для последних двух задач (т.е. для работы во влажной среде) планирую купить в перспективе более короткие как раз из нержы ножи (рассматриваю пока Kauuko Raatiniemi модель 92 и Roselli R160)
Немного офф: Очень нравятся ножи Kauuko Raatiniemi.
1. Модель 23А: какая сталь, твердость?
2. Много разных моделей с наборной рукоятью. Не может быть такого: http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=14&t=3803
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

а нахрена леуку резать? для этого пуукко есть. леуку - для грубых работ по дереву, т.е. в основном - рубка.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

насколько помню - лаури клинки леуку делает на 59 HRC. Для длинномеров, которым упругость важна не меньше, чем твёрдость - это более чем, имхо.
Думаю нестойкость РК связана с тем, что при малой толщине спуски идут на 20 градусов (полный угол) и подвод не спасает. В любом случае по костям такой нож не юзая можно понять, что стойким не будет. Его предназначение в том, что Вам у него понравилось - рубка и вообще работа по дереву. То, что он режет не айс - так хорошо, что при необходимости им вообще можно резать.
Для стойкости надо травить. А ещё лучше - протравить поглубже, потом шлифануть тонкой алмазной пастой и ещё раз протравить, после чего произвести доводку РК.
У меня такой клинок после заявленных процедур практически не корродирует.
В любом случае качество клинков у Лаури более стабильное, нежели у кизляра, и при должном уходе и использовании в целевых для него задачах - леуку будет только радовать.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

А дайте, пожалуйста, классификацию типов финок (пууккко, леуку и т.д.) по области оптимального использования.
VRS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:57

Сообщение VRS » .

ну вот..теперь ложка дегтя про ахти:
Ахти Леуко купил в прошлом ноябре в Басселарде. В целом ощущения от ножа положительные - приятно увесистый, прочный, по своему красивый... О покупке не жалею, но за летние походы накопилось несколько "НО".
Корозионной стойкости нет вообще никакой - во влажных марийских лесах ражвеет сам по себе, в ножнах, даже если протирать.
Довольно мягкий - думаю, обьясняется рубящей идиалогией клинка. Забоины на РК от куринных костей, сучкоы - ну и т.д. Короче, тот, кому любо "стеклянные" ножи юзать, - однозначно, не оценит.
Спуски короткие, обух толстый. Как следствие - рубить ножиком хорошо, приятно снимать бересту, колоть щепу. Резать же можно - но не приятно в целом. Постоянно ощущаешь, как эти спуски во все упираются. Но режет.
По-моему, этот очень простой по конструкции ножик стоит меньше, чем за него просят, - но это создавшееся у меня лично ощущение. Рукоять из простой березы, покрыта, как я понял, одной морилкой. Если хочешь ОК, надо пропитывать, - воска сьело столько, что хватило бы на батальон опинелей. Оковка подогнанна с щелями, на скорую руку - очень небрежно. Моментально в щели забивается всякая дрянь. Клинок тоже очень скоро захочется потравить, - в оригинале он защищен только одной окалиной.
Скажем так, Кизлярский Стерх или Норд, с эластоновой рукоятью, кажется мне во всех отношениях практичнее.
Взято с [url=http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=144812&start=40]http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=144812&start=40[/url]
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

ну, если в двух словах, пуукко - универсальный хозяйственный нож: еда, мелкие работы по дереву(вырезать чего) и т.д. узкий не тонкий клинок хорош тем, что не вязнет в дереве. особенно хорош ромбик(в сечении).
леуку - скорее тесак: рубить, строгать дерево. хорош там, где топор слишком тяжёл, а резать ножом(пуукко) замучаешься. ввиду геометрии для мелких работ по дереву не удобен. словом, северный вариант мачете, с поправкой на то, что на севере сахарный тросник не утомляет, а вот кустарник и жерди рубить приходится часто. ну и на то, что леуку бывает с коротким клинком :)
скаут - эдакий походно-охотничий нож с гардой, ка-бар по-фински :)
есть ещё кривой сучкоруб - как длинный нож, с концом, загнутым крюком вперёд, будто нож решил стать серпом. слегка смахивает на анкас из сказки про маугли. как они его зовут - не знаю, кто пользовался - хвалят, мне не довелось.
и да, топоры финны тоже делают и используют. словом, люди как люди, только иностранцы.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

А вот за эту информацию отдельное спасибо.
Пойду в "Барахолку" осмысленно искать финку.
VRS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:57

Сообщение VRS » .

правильно ли я понимаю, что Ахти ПУУККО ВААРА лучше по резу чем МАРТТИИНИ БИГ ЛЫНX? Понятно, что нержавейка линкс корродирует меньше, чем ваара..интересно по длительности сохранения заточки провести сравнение..
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20810
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Да хрен его знает, мне кажется, что по удержанию РК существенной разницы не заметно будет, ну углеродка может чуть поагрессивнее резать будет, но такие нюансы очень сложно почувствовать. Вот если сравнить эти две стали, например, с ATS-34, тут разницу сразу почувствуешь.
VRS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:57

Сообщение VRS » .

да, финки-поделки на ATS иногда впечатляют: http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=9460 ..
Правда здесь http://rusknife.org/forum.php?tid=1199& ... &quote=yes пишут, что серебрянка лучше, хоть и будет немного подвержена ржавлению...
P.S. как же тяжело выбрать недорогую достаточно качественную рабочую финку...или сразу разориться http://www.kainuunpuukko.com/teho-hirvi ... -236/?vo=0 на серебряную сталь?......
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20810
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Не знаю, чем эта Ваша непонятная серебрянка лучше ATS-34, сказки это все.
VRS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:57

Сообщение VRS » .

я не в коей мере это не утверждаю. просто не смог найти финку (настоящую финку, а не от кулибиных) на ATS-34..где такие можно глянуть?
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20810
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Да это я чисто теоретически провел сравнение углеродки с ATS-34. Насколько мне известно, ни одна фирма не выпускает классические финские ножи из ATS-34.
Однако, существует много сталей, которые превосходят любую углеродку в стойкости РК и других механических свойствах. Из этих сталей (Х12МФ, S30V, например) можно купить финку за разумные деньги у некоторых русских мастеров, и она будет даже лучше практически любой финской.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Но финка из высоколегированных сталей уже не будет собственно аутентичной финкой.
И потом углеродки удобны в правке в полевых условиях, чего не скажешь например о х12мф, тем более, что в конечном счёте вопрос не столько в том, что за сталь, а как она "приготовлена".
А если охота нержу - ну так высокохромистая, которая на марттиини - вполне стойкая и с вполне приличным резом, особено за свои деньги.
VRS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:57

Сообщение VRS » .

наткнулся на тему http://talks.guns.ru/forummessage/94/621903.html .
списался с автором. была интересна финка VK из углеродки. но он ответил, что клинок достаточно редок, да и геометрия не айс..кроме того, клинки Маленькая РАСПРОДАЖА! Сделал Якута! клинки-ромбики Х12МФ обновление от 29.02.12 лучше, чем VK со сталью серебристая Bohler K510..
oldTor, кому мне в лесу доказывать аутентичность финки? Правка, протирки маслом и остальные танцы с бубном - все это отвлекает от любимых дел (рыбалка, пикники..) Я не против углеродки, нет. тем более, везде пишут, что рез у более чем хорош...Но если "существует много сталей, которые превосходят любую углеродку в стойкости РК и других механических свойствах", а мне под мои задачи ближе пока нержавейка, которая бы достаточно долго сохраняла РК и с агрессивным резом, то...
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20810
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Так и я про то, можно заказать финку из хорошей нержавейки, мне ближе такой подход. А аутентичность- что она есть, что ее нет.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

[QUOTE]Originally posted by FIN981:
Да это я чисто теоретически провел сравнение углеродки с ATS-34. Насколько мне известно, ни одна фирма не выпускает классические финские ножи из ATS-34.
Однако, существует много сталей, которые превосходят любую углеродку в стойкости РК и других механических свойствах. Из этих сталей (Х12МФ, S30V, например) можно купить финку за разумные деньги у некоторых русских мастеров, и она будет даже лучше практически любой финской.
....и она будет даже лучше практически любой финской....
Как-то по детски :)
Вы знаете обо всех финках? Или "некоторые" русские кузнецы так дружны с хозяйкой медной горы, что творят чудеса, кои больше ни кому не доступны?! :D
Россия- вперед! :D
elxian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:15

Сообщение elxian » .

А кто как думает - если обработать клинок леуку жидким холодным воронением - это может уменьшить его коррозийность?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

может. но я что-то не видал, чтобы воронение было особо стойким на клинках. По крайней мере не более стойким, нежели грамотное травление (и даже не очень грамотное).
elxian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:15

Сообщение elxian » .

ну я говорю по отношению к оригинальному выпуску, например я не особо силен в теме травления, нож предполагаю использовать не особо часто, и рассматриваю вариант воронения как способ больше щадящего хранения и применения (поскольку судя по отзывам у людей просто в ножнах он ржавеет).
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Обрабатывая клинок холодным воронением, Вы приобретаете два геморроя: 1.Клинок должен быть постоянно смазан маслом; 2.Если клинок сухой, он приобретает неряшливый вид.
Изображение
Изображение
elxian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:15

Сообщение elxian » .

сравнение понял, спасибо. правда у меня в настоящее время клинок и так постоянно смазан маслом, но на второй фоте клинок выглядит уж совсем плачевно. лучше отказаться от этой затеи.
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Если вы хотите сохранить клинок, который не будите использовать длительное время, рекомендую консервацию применяемую в реставрации.
100 грамм скипидару теплого, его влить в расплавленные 50 грамм чистого пчелиного воска. Перемешать. Дать остыть. Пасту (мазь) нанести на клинок и располировать шерстью. Перед употребление в дело, просто вытрите сухой тряпкой. Запаха скипидара не будет. Он быстро улетучивается.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость