Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:16

Сообщение x-line38 » .

Наконец-то пришли колечки.
Изображение
Изображение
Изображение
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Тему всю пока не изучил. Но кто нибудь может поделится (или ссылочку даст)опытом пользования вомз 4-32 с сеткой по типу псо ?.Ну там каким патроном на какую дистанцию галочки пристреливаются.Давно лежит бедняга без дела,пора в работу пристраивать. Интересуюсь исключительно в охотничьих целях.
Спасибо.С уважением,Михаил.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

mihail170862 писал(а): каким патроном на какую дистанцию галочки пристреливаются
Скачиваешь баллистический калькулятор, вводишь свой патрон, свою сетку - и всё будет предельно ясно Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

mihail170862 писал(а): каким патроном на какую дистанцию галочки пристреливаются
Скачиваешь баллистический калькулятор, вводишь свой патрон, свою сетку - и всё будет предельно ясно
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Скачиваешь баллистический калькулятор
Оно конечно хорошо.Щас неделю еще думать буду как этот самый калькулятор скачивать,да неделю как им пользоваться и еще пару недель сопоставлять данные калькулятора с фактическими результатами отстрела.Хотелось бы конкретный опыт позаимствовать потому как завтра за патронами вылазку собрался сделать,м.б.кто что и присоветует наиболее подходящее для этого прицела.А за ссылку большое спасибо,все равно калькулятор потихоньку осваивать буду.
С уважением,Михаил.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

mihail170862 писал(а): Ну там каким патроном на какую дистанцию галочки пристреливаются.Давно лежит бедняга без дела,пора в работу пристраивать. Интересуюсь исключительно в охотничьих целях.
Если душа не лежит к балкалькулятору, берёте патроны, мишень и пристреливать...
Мелкашку обычно прибивают на полтинник. Честно говоря, непонятно какой ответ вы желаете получить
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Честно говоря, непонятно какой ответ вы желаете получить
Каким патроном,на стандартных дистанциях 50,75,100,125 (или примерно на таких) наилучшим образом сопрягаются ,с точкой прицеливания,4 вертикальные галочки на сетке прицела? Или каким дистанциям,при определенном патроне,эти самые галочки соответствуют. Как писал выше -завтра еду за патронами и хотел бы купить что-то для охоты исходя из наилучшей сочетаемости прицел-патрон.
С уважением,Михаил.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

В дополнение к вышесказанному и что бы не заморачивать голову всему честному народу уточнюсь:вопрос адресован конкретно к владельцам прицела вомз 4-32 с сеткой по типу псо. Надеюсь на форуме таковые присутствуют.
Спасибо.С уважением,Михаил.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

mihail170862 писал(а): Каким патроном,на стандартных дистанциях 50,75,100,125 (или примерно на таких) наилучшим образом сопрягаются ,с точкой прицеливания,4 вертикальные галочки на сетке прицела? Или каким дистанциям,при определенном патроне,эти самые галочки соответствуют. Как писал выше -завтра еду за патронами и хотел бы купить что-то для охоты исходя из наилучшей сочетаемости прицел-патрон. С уважением,Михаил.
Обычно берут разных патронов и находят "любимый" патрон витовки, дальше прибивают прицел на полтинник, потом по балкалькулятору считают дистанции по "галкам" вашего прицела, которые потом проверяют на практике. Другого пути я не знаю, вы вряд ли получите вразумительный ответ на ваш вопрос...
Действует много факторов, вы даже высоту установки прицела не сказали, а у всех она разная в некоторой степени. ИМХО.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Михаил, вот что показывает калькулятор для вашего прицела, пристрелка на 50м, для низкоскоростных патронов (стандарт) и для высокоскоростных (О-410)
Изображение
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

mihail170862
помогите с выбором прицела на 22 lr
последняя страница личный итог владения комплексом ТОЗ-78 - ВОМЗ
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Спасибо,друзья за предоставленную информацию. Чуда не произошло.Иллюзии развеяны. Да, надо брать разных патронов и пристреливаться конкретно. Не приятно удивило большое расстояние между галками,даже стандартом примерно 100 метров. А я дальше 150 метров вряд ли стрелять буду и надеялся,что все галки будут задействованы как раз на эту дистанцию или чуть больше с интервалом примерно 25-50 метров. А в итоге получается:первая -50 метров, вторая- 130 или 150 метров, в зависимости от патрона,а третья и четвертая,с такими интервалами, мне и не нужны. Да,видимо эта сетка не подходит для решения моих задач и нужно подбирать прицел с другой сеткой,так что бы прицельные марки раскладывались на дистанции около 200 метров (если конечно такие существуют).
С уважением,Михаил.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

нужно подбирать прицел с другой сеткой,так что бы прицельные марки раскладывались на дистанции около 200 метров (если конечно такие существуют).
Прицельные СЕТКИ прицелов.
пост 185
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

mihail170862 писал(а): Да,видимо эта сетка не подходит для решения моих задач и нужно подбирать прицел с другой сеткой,так что бы прицельные марки раскладывались на дистанции около 200 метров (если конечно такие существуют).
использую вот этот //popgun.ru/files/g/10/orig/4545297.jpg , всем неплох, только тяжёлый очень
В балкалькуляторе есть очень похожая фальконовская сетка.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Да,замечательно.Это Рысь? Может быть что то другое,для охоты, и искать не нужно?
С уважением,Михаил.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Погорячился с Рысью. Всем хорош,но ценник в Москве в среднем около 8 т.р. Может Китайцы что то подобное делают?
С уважением,Михаил.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

mihail170862 писал(а): что бы прицельные марки раскладывались на дистанции около 200 метров
Тогда нужно сетку типа МилДот ... в калькуляторе показано много разных сеток ... есть и с достаточно мелкими делениями.
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

mihail170862
а может Вам попробовать прочесть ну хотя бы половину этой ветки? (тут несколько веток с ответами на ваши вопросы) Кстати Вомз у мелкановодов довольно редок, да и "фалькон" тоже. Для начала грамотно закрепите сой вомзик на карабине, потом начните изучать разные патроны(они для разных задач и разного качества и цены), пристреляйте каким либо одним (понравившимся) патроном на 50 м. и стреляйте, до 80 метров, если глаза не подводят, будет у Вас успешная стрельба, а дальше нужен другой прицел :)
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

а может Вам попробовать прочесть ну хотя бы половину этой ветки?
А Вы думаете не читаю? Читаю и эту и другие.Огромное спасибо всем участникам-информации много,а зацепиться пока не за что. И с мелканом (комбинашка Север)с ПО 3,5 10 лет отохотился(до 50 открытый,далее оптика).В принципе нормально получалось.А вомз был куплен для других целей. Ну вот ,а теперь со сменой ствола(на тоз 78-17)появилось желание и прицел,вернее сетку,поменять.В идеале был бы прицел с регулируемой подсветкой и 5-6 тонких прицельных марок раскладывающихся на 150- 200 примерно метров. С постоянной кратностью до 6 и д.обьектива 40-50 мм.при этом размер, вес и цена имеют значение.Прицелов с такими характеристиками много,но вот сетка под мелкан...? Вот, в общем ,с целью получить информацию о чем то подобном, я гнусно и домогаюсь до уважаемых форумчан.
Спасибо.С уважением,Михаил.
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

mihail170862
Кстати, когда я купил мелкашку, первый прицел на ней был--ПО-3,5, но я быстро от него устал и копил деньги на серьезную оптику, которая позволяла бы стрелять дальше 80 м. и не только днем. Сейчас у меня люпольд 3-9-40, а "по" "переехал" к сыну на его обычную ижевскую воздушку-там его место. Мое личное мнение--ваша сетка псо для мелкана абсолютно не годится и стрелять Вы будете только на прямом выстреле, а все эти "птички" не смогут вам пригодиться. Мил-дот популярен у мелкановодов, но не единственен и не обязат. ориентироваться только на него.Стрелять на 200 м. с 6-й кратностью вам вряд ли удастся (результативно). Цена прямо пропорциональна качеству и функциональности прицела.(если Вы очень богаты, то можете смело покупать дешевые прицелы) Не совсем понятно, чем вас смущают "переменники" и зачем вам подсветка(весьма удорожающая "гаджит") И еще, не знаю, как Вы, а я люблю в сумерках уток караулить, но не каждый прицел с 50 и даже 56 линзой их "увидит" в полумраке...
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

mihail170862 писал(а): А Вы думаете не читаю? Читаю и эту и другие.Огромное спасибо всем участникам-информации много,а зацепиться пока не за что. И с мелканом (комбинашка Север)с ПО 3,5 10 лет отохотился(до 50 открытый,далее оптика).В принципе нормально получалось.А вомз был куплен для других целей. Ну вот ,а теперь со сменой ствола(на тоз 78-17)появилось желание и прицел,вернее сетку,поменять.В идеале был бы прицел с регулируемой подсветкой и 5-6 тонких прицельных марок раскладывающихся на 150- 200 примерно метров. С постоянной кратностью до 6 и д.обьектива 40-50 мм.при этом размер, вес и цена имеют значение.
.....................
......................
Спасибо.С уважением,Михаил.
Вам надо сходить в ветку к пневматикам. Для них прицелы- самая насущная тема. :) Хотя бы еще эту тему просмотреть: Кто какую оптику юзает на пневмоохоте ? Тем более, что мощная пневматика не уступает мелкану.
На счет кратности- x6 - маловато будет. Лучше брать переменник. Все таки на дальнии растояния стрелять гораздо комфортнее при большой кратности, а не по силуэту. Дорогую брать для мелкашки, если стеснены в средствах, и не стоит. Отдачи нет, ломаться не будет, если пристрелять по милдоту, то стрелять по кликам тоже смысла нет - если берется для охоты- то просто и некогда. На счет подсветки: В принципе, она не нужна. Если вечером слишком темно, то и дичь не разглядишь и в прицел. Подсветка сетки в основном может пригодится, если стрелять в густой листве, среди веток. У меня на всех прицелах подсветка и никогда ее не применял. (кроме загонников - ну там и не сетка, а точка и кратность 1-1.5 :) )
Купить прицел можно и на форуме.
Тут: http://talks.guns.ru/forummessage/100/700335.html
Или тут: http://talks.guns.ru/forummessage/100/5 ... 62649.html
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

оздушку-там его место. Мое личное мнение--ваша сетка псо для мелкана абсолютно не годится и стрелять Вы будете только на прямом выстреле, а все эти "птички" не смогут вам пригодиться
Вот именно по этому я и ищу прицел с другой сеткой. Что касается всех остальных характеристик то это то же не догма,а усредненное желанние.
Подсветка для меня желательна т.к. в свое время много охотился с лайкой по различным древолазам и прицельную марку в кроне дерева практически не вижу(выручал толстый пенек по 3,5).
Спасибо.С уважением,Михаил.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

mihail170862 писал(а):Погорячился с Рысью. Всем хорош,но ценник в Москве в среднем около 8 т.р. Может Китайцы что то подобное делают?
С уважением,Михаил.
filimon_s покупал прямо с завода около 6 тыс с пересылкой
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

mihail170862
Если есть 6000 рублей, я бы посоветовал Vector Optics Counterpunch 6-25x56 First (Front) Focal Plane. Перекроет и покроет все ваши мечты и желания. И, самое главное в нем, что не зависимо от кратности, всегда будет одна и та-же поправка по милдоту. Что на х6, что на х24. Только цель будет в 4 раза ближе.
Почитать про него можно тут: Vector Optics 6-25X56 FFP или бюджетный Front Focal.
Или SunOpticsUSA 4-16 X 50 Tactical Target Scope - 3700 руб.
Корпус: Матовый
Окуляр с быстрой фокусировкой
Кратность увеличения: 4x-16x
Диаметр объектива: 50 мм
Прицельная марка: Mil Dot, тонкий, похож на правильный на 16х
Диаметр трубки: 1"
Поле зрения на 100 м, м: 33'(4х) - 7'(16х)
Выходной зрачок: 12.5 мм(4х) - 3.1 мм(16х)
Рабочее расстояние от окуляра до глаза (мм): 75
Цена одного деления механизма ввода поправок: 1/4
Длина прицела: 350 мм
Масса: 540.00 г.
Для мелкашки хватит за глаза и будет радовать до глубокой старости :)
Или Китаец Tasco 6-24х50AOE - 1800р (кольца в комп.) сетка RANGEFINDER
http://talks.guns.ru/forummessage/100/311271.html
Почитать о нем тут: Китаец Tasco 6-24х50AOE
Кто-бы что бы не говорил об этом прицеле - светлый, сетка удобная и что самое поразительное, выдерживает и 308win (брался для пневмы, перекочевал на мелкан в силу своей кратности и необходимости стрелять на 120-150 метров)
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

А есть прицел с параллаксом от 7-10 м(реальных, а не на кольце написано), и весом до 450г, кратность 3-9 (лучше 4-12), линза 40-44 ну и сетка по возможности позацепистей, а то что то я устал искать блин...
ЗЫ. Сваровски и Цейс не предлагать, бюджет 10 круб.
sasha68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:46

Сообщение sasha68 » .

А есть прицел с параллаксом от 7-10 м
Если не секрет, для чего Вам прицел с такими странными требованиями?
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

я бы посоветовал Vector Optics Counterpunch 6-25x56 First (Front) Focal Plane. Перекроет и покроет все ваши мечты и желания.
Ооооо! Что видят мои глаза?!
Выточен барабан, крепиться на верхний (он такой же, как боковой). Вечер с фотошопом, балл. калькулятором и повторные стрельбы. Вот конечный результат:
Изображение
шкала разлинована в щелчках, моа и метрах (48шт = 12МОА) Полного оборота барабана хватает до 132м, дальше прицеливаться по нижнему пню, но щелчки от 130 до 180м приходится запоминать. (ИМХО мне это вряд ли понадобиться) На выстрел с замером дистанции, кручением барабана - не более 2-3 секунд.
Бутылки расставлялись на произвольном расстоянии от 60 до 130м. Промахи только по горизонту, из-за ветра. Стрельба из окна машины.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

sasha68 писал(а): Если не секрет, для чего Вам прицел с такими странными требованиями
бобр бывает проплывает довольно близко, даже днем на таком расстоянии картинка в макснайп 7-23 "мажет" а в сумерках и подавно...
не я конечно подозреваю что на такой дистанции лучше штык но всё же :)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

кролик писал(а): Выточен барабан, крепиться на верхний
Каким способом крепили?
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

болтик сбоку
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя