Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Новый вариант АЗЗ от http://forum.saiga-12.com/index.php?/to ... o-install/

Изображение
Изображение
Изображение
Комплекты уже в продаже - http://store.carolinashooterssupply.com ... UND/Detail
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Вот видео работы и установки








"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Вот видео работы и установки
Посмотрел это "кино" с большим удовольствием. Что-то подсказывает мне, что скоро должна появиться заключительная серия "америкосовского" сериала про эту АЗЗ, где после красивого "холощения", пробуют стрелять и на Энном выстреле весь этот "баян" распадается на составляющие. Если серьёзно, то после такого "тюнинга" сайге - прямая дорога в утиль. Всё-таки Сайга заслуживает более гуманного к себе отношения. Додумался-же мужик распилить пол вкладыша и головку затвора!!! Кстати, не знаю как у Вас, а у меня в месте "его" проточки на головке затвора выбит НОМЕР детали.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

GerTaras писал(а): Кстати, не знаю как у Вас, а у меня в месте "его" проточки на головке затвора выбит НОМЕР детали.
Они-то на это внимание не обращают...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Они-то на это внимание не обращают...
Можна попробовать сделать АЗЗ по типу изложенной Вами в п. N 427 данного поста, там ничего пилить не нужно и схема та-же (однорычажная) и сниматься с АЗЗ будет, как показано в "кино". Подкупает простота...
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Ждём!!! "Народ застыл в ожидании чуда..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

GerTaras писал(а): Ждём
Я пока свой Джип не доделаю (скоро год будет :)) - на другое не отвлекаюсь
http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=2457
...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

Прочитал всю ветку и в очередной раз удивился как много вариантов решений придумано, причем большинство без коробковредительства. Там где "умы" с Ижмаша годами не могли довести до ума одно решение, наш и не наш народ придумал несколько мало того что работающих, но и гораздо более изящных.
Мне из всех приведенных в ветке решений по душе решение Plastika с поста #427 показанное ТС. Всего одна деталь и никаких изменений в конструкцию.
Вот бы еще деталь готовую выписать откуда :-)
Никто не знает дальнейшей судьбы этого изобретения?
Galgameth
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:13

Сообщение Galgameth » .

Приветствую, комрады !
вот задумался над АЗЗ для своей Сайги-20к
прочитав все наработки предшественников возрадовался что это возможно и я все же хочу зз.
только у меня Сайга-20к и коробка там немного другая.
В общем два дня опытов и сегодня сделал пробный вариант ))
Идею взял с этой ветки.
Понял только что на мою сайгу придется ставить горловину для правильной работы механизма, ибо при установки магазина в коробку патрон натыкается на острие патронника и дальше не идет ((
фотки коробки и пробный вариант.
пы.сы. коробку можно и не пилить в варианте что я использую, т.к. на зз встает сам если нет патрона и снимается сам, если вставить снаряженный магазин.
но если все же зз делать с пальчиковым снятием, то пилить придется ))
фотки завтра.
Во блин, забыл добавить, затвор все же пилить нада, проточку делать, как на видео ((
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

Galgameth писал(а): Во блин, забыл добавить, затвор все же пилить нада, проточку делать, как на видео ((
Нах? Лучше как в 427 посте - один рычаг и ничего пилить не надо. Ставится сама и когда патроны закончатся и когда магазин не пристегнут. Сниматься должна сама при пристегивании магазина сама, если ж не клинанет - считать надо.
Сам буду такую делать - обычный рычаг купил, это основа. Теперь буду пририсовывать выступ блокиратор и спрямлять язычек.
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Нах? Лучше как в 427 посте - один рычаг и ничего пилить не надо.
Приветствую Вас Други! Радует, что темка про АЗЗ продолжает жить... Действительно, «в 427 посте - один рычаг и ничего пилить не надо», однако в простоте данного типа АЗЗ, на мой взгляд, заложен и некоторый недостаток. Всё-же,основное назначение АЗЗ - останов затворной рамы, в заднем положении, после отстрела последнего патрона из магазина и возможность принудительной постановки на АЗЗ, когда это нужно стрелку. Думаю, больше ничего она (АЗЗ) делать не должна, тем более «сама», при любых иных манипуляциях с оружием. Иначе, такое «ружьишко» будет слегка «напрягать». Если я не прав,- поправьте. С Уважением.
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

Может быть. Но пока больших, да и маленьких проблем в этом не вижу.
В любом случае надо с чего то начинать, а этот вариант думается мне самый простой и доступный для изготовления на коленке.
Сделаем, испытаем, не понравится - будем повторять/изобретать другое.
Заводской вариант - не вариант. А больше ничего в продаже нет.
Фёдорыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:57

Сообщение Фёдорыч » .

А на сайгу-20 можно установить АЗЗ?
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Фёдорыч писал(а): А на сайгу-20 можно установить АЗЗ?
Некоторые из рассмотренных вариантов подойдут и к Сайге-20...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

valdod писал(а): Некоторые из рассмотренных вариантов подойдут и к Сайге-20...
А какие? Тоже хочу АЗЗ на сайгу-20.
Фёдорыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:57

Сообщение Фёдорыч » .

Меня тоже интересует вариант АЗЗ для С-20.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

kamyak писал(а): Тоже хочу АЗЗ на сайгу-20.
Фёдорыч писал(а): Меня тоже интересует вариант АЗЗ для С-20.
Вот один из представленых в теме - Установка АЗЗ на Сайгу 20к.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

Начал лепить однорычажную из того что было...
Взял купленный штатный рычаг АЗЗ + родной рычаг ЗЗ = обточив и склепав получил коромысло однорычажное АЗЗ
на холощении подергал - все работает классно, осталось отстрелять.
Изображение
Изображение
Изображение
подобрал пружинку, подрезал, поджал и установил...
Изображение
собрал, пришлось правда курок подточить - не влазил по ширине, так как суммарная тольщина АЗЗ увеличилась...
Изображение
Изображение
Кстати, вопреки опасениям или надеждам :-) сама с АЗЗ не снимается при присоединении магазина с патронами. Не хватает усилия прижины магазина поднять рычаг, когда он заклинен затворной рамой. Отводишь раму назад и снимается с АЗЗ.
Немного напрягает, что без магазина она всегда тоже ставится на ЗЗ.
Руки чешутся, эту опробую в работе и буду пробовать другую сделать по схеме sm_alien`a. Благо что еще один рычаг АЗЗ нерезаный остался. Единственно попробую иной способ зацепления рычагов: не рычаг и пропил, а ось из заклепки.

Изображение
Galgameth
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:13

Сообщение Galgameth » .

kalex1971 душевно получилось, делаю тоже самое, только из цельного листа железа, и в место останова рамы хочу приклепать кусок рессоры, т.к. мягенький металл, наклепывается от удара. про рессору выше в теме есть.
со снятием тоже проблемы, много усилия нужно, а очень хочется что бы сама снималась при установки магазина. думаю с углом останова поэкспериментировать, вам может тоже стоит чуть его затупить ??
еще у вас на магазине есть специальнй выступ, не проще было использовать существующие азз ??
у меня нету такого, да и сайга 20-ка, на них в принципе не предусмотрино, и выбрасыватель другой и магазины без выступа.
на фотках черновой вариант, но рабочий, сейчас переделал немного, с рессорой все же закончу и выложу что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

Спасибо. Делал именно так по трем причинам:
1. Проверить наиболее простую в исполнении схему
2. Отсутствие большого опыта слесарки, рессоры и инструментов для нее
3. Наличие штатных заводских рычагов АЗЗ (черный) и ЗЗ (посветлее) на первом фото.
Последнее избавило как от наклепа, так и мороки с подбором геометрии рычага - надо было просто соединить две половинки.
Автоматический срыв с АЗЗ при присоединении магазина, похоже непростое дело: разные плечи, разные усилия. Меняя грани останова можно перестараться и просто добиться срыва неконтролируемого. Поэтому пока заниматься этим не буду.
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Немного напрягает, что без магазина она всегда тоже ставится на ЗЗ.
Я так понимаю, что без подачи патрона "её" вообще с АЗЗ не снять? Разве, что пальцем, через горловину надавить на рычаг... Или как? С Уважением.
Galgameth
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:13

Сообщение Galgameth » .

GerTaras так и есть, причем если магазин установлен без патронов, то вообще не снять )))
решается переносом рычага постановки на зз с останова в центр конструкции, с небольшим пропилом коробки под рычаг, он становиться рычагом снятия с зз под указательный палец, будет удобно, но пока видится слишком большое усилие для снятия, будет экспериментироваться дальше ))
kalex1971 писал(а): 2. Отсутствие большого опыта слесарки, рессоры и инструментов для нее
у меня так вообще нету )))
а инструмент балгарка да напильники )) ну дрель еще ...
а вот штатные уже аргумент, я может тоже не резал бы ))
ладно, посмотрим попозже чье кунг фу сильнее ))
рессору где б только добыть ((
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

рессору добыть полдела, вопрос как ее потом обрабатывать и гнуть?
GerTaras писал(а): Я так понимаю
так точно через горловину :-), а с магазином без патрона зачем снимать?
Galgameth
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:13

Сообщение Galgameth » .

kalex1971 писал(а): рессору добыть полдела, вопрос как ее потом обрабатывать и гнуть?
добыть тоже проблема (((
гнуть не нада, нада пилить ))) я предполагаю на имеющийся выпиленный шаблон сделать усилитель останова, наклепать как вы. а обрабатывать болгаркой ))))
kalex1971 писал(а): так точно через горловину :-), а с магазином без патрона зачем снимать?
ну вдруг приспичет ))
например отстрелялся и нада тебе убрать ружо в чехол, придется с взведенной рамой оставить, ну это так, лирика )))))))

ну как вариант, если сделать спуск под указательный палец то может получиться с рамы снять останов без дергания онной...
бум пробовать ...
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

тогда может не рессору, а кусок ножовочного полотна большого толстого?
я ранее ножики из такого видел
может проще будет найти, они ж ломаются на производстве
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

тогда может не рессору
Можна и без рессоры... У меня правда "двухрычажная" АЗЗ, но останавливает, как и у Вас. Для "новых энтузиастов" привожу фото... С Уважением.
Изображение
Изображение
И в купе, то, что получилось...
Изображение
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

вашу конструкцию конечно же видел, правда без накладки усиливающей.
класс, особенно устройство для снятия с затворной задержки
кстати, а сколько пружин и где стоят в вашей схеме? может рисунок схемы есть?
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

кстати, а сколько пружин и где стоят в вашей схеме? может рисунок схемы есть?
Други! Двухрычажная схема АЗЗ подробно описана Уважаемым valdod "см. пост 50 и т.д.". Собственно оттуда и взята мной для реализации. Единственно, что моя, - полностью "самопал". Пружинка АЗЗ - одна, стоит за остановом, на той-же оси и прижимает останов вниз. С Уважением.
Схема "так по "приколу" - в понедельник удалю.
Изображение
kalex1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:15

Сообщение kalex1971 » .

хм, попробуем разобраться...
Спасибо!
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Удачи...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость