Пистолет ТТ. История создания, модификации.

THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Понял, спасибо. Вообще очень интересно всегда инженерную мысль познать :)
Сначала кажется что все так сложно и столько всего лишнего, а если разобраться - все это нужное и примитив по-сути. Но ведь это придумать надо было! Я видел эти фото раньше в Интернете (не на ганзе) но ничего не понял.
Так что спасибо, что дополнили хорошую тему таким интересным материалом!
Artem95
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05

Сообщение Artem95 » .

Так что спасибо, что дополнили хорошую тему таким интересным материалом!
Просоединюсь :) Получается энергии гильзы 22lr без такого патронника не хватает для перезарядки?
Artem95
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05

Сообщение Artem95 » .

гильзы 22lr
Извиняюсь, конечно "патрона 22lr"
VPAG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:24

Сообщение VPAG » .

Получается энергии патрона 22lr без такого патронника не хватает для перезарядки?
Плавающий патронник имитировал короткий ход ствола, чтобы сработал цикл перезарядки, чего патрон .22LR в пистолете ТТ при стандартной конструкции обеспечить не мог.
VPAG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:24

Сообщение VPAG » .

Ещё одно подтверждение, того, что Р-3 делался из заделов обычных ТТ33, является эта фотография ТТ Р-3 1946 года, а как известно, начало производства их было открыто только в 50х. годах.
Изображение
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Однако мы знаем, что наганов Смирнского было как минимум три типа. На фото страницы N39, пистолет Севрюгина имеет минимум другую мушку и магазин не на 10, а на 13 патронов, если присмотреться. Другую рукоятку, чем эта переделка 1946 г.в. т.е. можно говорить о том, что возможно (это версия) как и наганы, ТТ были как "переделочные" так и "конвейерные" под 22LR
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

ciborg-911 писал(а):Вопрос уважаемому Micro и знатокам ТТ - лет пять назад попался в качестве конфисканта довольно интересный образец польского ТТ. Стандартный армейский поляк на щечках FB, код завода 11 год точно не помню но помоему 54 но что интересно втулка ствола у него имела выступ вроде под ПБС но сам выступ имел не резьбу а глубокую канавку а буртик имел по бокам две лыски достающие до дна канавки, при этом втулка имела все признаки заводского изготовления, причем скорее всего вместе с пистолетом т.к. цвет и качество воронения были абсолютно идентичными, тогда то с экспертом ЭКО и произошел спор - он на писал в экспертизе что втулка ствола самодельная изготовленная кустарным способом с применением промышленного оборудования, на мой вопрос почему он так решил - последовал "мудрый" ответ что в его книгах нигде такой втулки нет. Вопрос - есть ли у кого информация что это могло быть?
P.S. фото к сожалению нет сейчас попробую сделать набросок
Изображение
Я удивляюсь, почему так никто человеку и не ответил.
В качестве ответа выкладываю фото. Без комментариев :)
Изображение
Изображение
YZER
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 02:37

Сообщение YZER » .

Извините может мой вопрос подымался , такая ситуация после выстрела гильза вылетает а патрон не залетает в ствол приходиться снова передергивать затвор и так постоянно в чем проблема и как ее решить с уважением.
VPAG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:24

Сообщение VPAG » .

после выстрела гильза вылетает а патрон не залетает в ствол приходиться снова передергивать затвор и так постоянно
Другой вопрос, чем вы стреляете и из чего именно???
YZER
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 02:37

Сообщение YZER » .

Именно так ТТ 1942
YZER
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 02:37

Сообщение YZER » .

На патроны не грешу все проверенно , а в чем дело не могу понять с ув.
VPAG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:24

Сообщение VPAG » .

Именно так ТТ 1942
Быть такого не может, чтобы после каждого выстрела из ТТ, приходилось передёргивать затвор!! Хотя может здесь три(3) причины:
1) оч.сильная возвратная пружина, не хватает энергии отвести затвор в крайнее положение (что вряд ли)
2) загрязнение патронника (вследствие затруднительное извлечение гильзы)
3) не исправен магазин (тоже всего скорей что нет, но стоит обратить внимание)
P.S. Лечат такую проблему по разному, 1) сначала смажьте слегка патронник, гильза при выстреле легче выскальзывает назад, затвор отходит интенсивнее в своё крайнее заднее положение и патрон подаётся нормально. 2) Ослабить возвратную пружину, но это если 1 вариант не поможет. Может и патроны уже испорченные.
Надеюсь что поможет.
ALEX77NEW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:41

Сообщение ALEX77NEW » .

VPAG писал(а):Так, фото для кругозора по малокалиберному пистолету ТТ 5.6 мм.
Первые три фото- ТТ 5,6 мм я так понимаю. Там не видно плавающего патронника. Магазин не имеет характерных направляющих выступов ( для 5,6 мм калибра) спереди. Затвор отходит слишком далеко, что не было даже на Р-3. Скорее всего данный образец рассчитан не на 22 LR, а на более мощьный мелкашечный патрон.
VPAG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:24

Сообщение VPAG » .

На первых трёх фото, обычный ТТ, но со спортивной рукояткой.
""Скорее всего данный образец рассчитан не на 22 LR, а на более мощьный мелкашечный патрон.""
Не несите чушь.
ALEX77NEW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:41

Сообщение ALEX77NEW » .

VPAG писал(а): На первых трёх фото, обычный наган, но со спортивной рукояткой.
""Скорее всего данный образец рассчитан не на 22 LR, а на более мощьный мелкашечный патрон.""
Не несите чушь.
Вообще то Наган от ТТ я отличаю. Потом это не чушь, а только предположение. Вы же сами написали: "Так, фото для кругозора по малокалиберному пистолету ТТ 5.6 мм" и ниже привели картинки. На фото видно, что магазин не стандартный для ТТ, горловина слегка обжата, хотя магазин такой же широкий.
VPAG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:24

Сообщение VPAG » .

Вообще то Наган от ТТ я отличаю
Я поправился, ТТ конечно же со спортивной рукоятью, а не Наган.
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

WMR? :)
Кстати, был бы сей калибр в далеком 1936-м.... Кто знает, как бы фишка легла.
VPAG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:24

Сообщение VPAG » .

2 THE STIG Спасибо за поздравление !
еще раз спасибо за фото и что расшевелили тему интересную! Тем у кого нет ТТ настоящего (как я, например), хоть потереть о нем, и то - приятно.
Да не за что! Сам люблю этот пистолет, а темку надо расширять и держать на плаву!
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

2 VPAG
Вы когда цитируете, выделяйте автора. А то мою шутку еще поймут как автора тех строк, процитированных Вами :)
С прошедшим Вас Д.Р.! (заранее поздравлять нельзя) и еще раз спасибо за фото и что расшевелили тему интересную! Тем у кого нет ТТ настоящего (как я, например), хоть потереть о нем, и то - приятно.
Trozkiy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:41

Сообщение Trozkiy » .

Парни помогите с определением накладок - на какие года?
Изображение
Изображение
maschinengewehr
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:39

Сообщение maschinengewehr » .

коллеги, чем объяснить такое разительное отличие в шрифтах?
шрифт на первом фото сильно отличается от шрифта на двух других
Изображение
Изображение
Изображение
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

maschinengewehr писал(а):коллеги, чем объяснить такое разительное отличие в шрифтах?
шрифт на первом фото сильно отличается от шрифта на двух других
Мне кажется, что верхний - тульский 41-й, а два нижних - ижевские 41-е. сделал вывод как раз по шрифту, т.к. тот. что на двух нижних встречается и на пистолетах 42 и 43 годов, а верхний - это шрифт конца 30-х и на 1940 г.
maschinengewehr
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:39

Сообщение maschinengewehr » .

THE STIG писал(а): Мне кажется, что верхний - тульский 41-й, а два нижних - ижевские 41-е. сделал вывод как раз по шрифту, т.к. тот. что на двух нижних встречается и на пистолетах 42 и 43 годов, а верхний - это шрифт конца 30-х и на 1940 г.
Спасибо за версию, мне такая мысль не приходила! Сразу вопрос, а почему тогда Ижевск не ставил свое клеймо?
Я предположил, что изменение шрифта связано с переходом завода на военное положение. Ну типа некий вид упрощения. Вроде как и серия более поздняя.
ALEX77NEW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:41

Сообщение ALEX77NEW » .

Картинки взял с этого форума. Думаю всё по ним понятно
Изображение
Изображение
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Да ничего по ним не понятно. Бред ИМХО там полный :P
По поводу ижевских/тульских пистолетов - однозначно были ижевские наганы 42-43 года с "тульской звездой" и ижевские ТТ 42 года с ТОЖЕ "тульской звездой" Что это: приемка у ТТ рамки и затвора на ТОЗе и сборка в Ижевске или переходные клейма как у нагана, мы так и не узнаем, думаю, никогда. Но истина где-то рядом. Нет там ничего секретного :)
chippolino2011
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 10:03

Сообщение chippolino2011 » .

Нет там ничего секретного
В советское время крупные машиностроительные предприятия часть инструмента для своего основного производства изготавливали сами. Для этого существовал так называемый инструментальный цех.
Этот цех - фактически завод в заводе - имел даже собственные плавильные печи и мог выплавлять металл нужной марки. Клейма как раз и изготавялись в инструментальном цехе. Шрифт в ТУ на ТТ нормировался только по размеру. Очертания же букв целиком зависили от энтузиазма гравёра и мастера участка, где происходило клеймение.
Изготовление клейма выглядело следующим образом: В наковальне - шайбе из высокоуглеродистой стали гравировались буквы и цифры. затем шайба закалялась.
Затем раскалённым керном били по нужной букве или цифре на наковальне и уже готовое клеймо закаляли.
evropa555
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 19:23

Сообщение evropa555 » .

А что это за накладки? Новодел???
Изображение
Комсомолец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 10:48

Сообщение Комсомолец » .

Форум читайте. на 40-й год вроде бы
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Комсомолец писал(а):Форум читайте. на 40-й год вроде бы
А можно ссылку, кто такой смелый, что записал их на 1940-й год? :)
Кто вообще знает как выглядят накладки на 1940-й год и сможет это аргументированно доказать? :)
Когда пистолет НЕ ремонтный, его после ВОВ как минимум воронили в ванной огромной. перед этим накладки с пистолетов снимали :P Кто там заморачивался чтоб одеть потом именно те? Или Вы искренне думаете что каждый пистолет воронили по очереди?))))
мое мение, что коричневые накладки были в 30-х, 40-х и 50-х годах. Это потому что я их видел своими глазами. Но сказать, что это на 1933-й, а это на 1941 - это бред ИМХО. Я свечку не держал, когда их отливали. и никто этого не знает, хотя мнят себя тут многие :P
Кесов
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:27

Сообщение Кесов » .

1940 год месяц апрель число 12 час 15 минут 42. А еще они овен по гороскопу ))
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя