"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

rumpelshtilchen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:04

Сообщение rumpelshtilchen » .

Случайно увидел в "Эпицентре"
Изображение
Изображение
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

Случайно увидел в "Эпицентре"
Может быть и породистый,и не будет по углам гадить,но "кот в мешке".
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

D//K писал(а):Коллеги, подскажите , как избавить дерево ложи от старых пропиток и масел для последующей обработки шавтолом ? В "Ох. просторах" (N3,2010) мастер советует замачивать в уайт-спирите, затем в ацетоне. Не повредит-ли такая ванна ?
Только в Ацетоне, он хорошо пропитку вытягивае (сам проверял).
От Уайт-спирита толку не будет, только дерево станет маслянистым и вонючим (опять же сам проверял)
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Подскажите уважаемые: Можно ли использовать растворитель 646 для снятия старого лака (вероятнее всего не заводского)?
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

Можно ли использовать растворитель 646 для снятия старого лака (вероятнее всего не заводского)?
Мой любимый растворитель,конечно можно.Но так как в растворителях только что не купаюсь,хочу пояснить.Если надо растворить старое покрытие,ацетон на первом месте,он самый "жёсткий",потом 646,следом 650,уайт самый слабый.От запаха спасёт финский уайт,по сравнению с нашим небо и земля.Недостаток ацетона-быстро испаряется,поэтому метод "Михалыча" в 54 й теме закупорить в полиэтиленовом пакете,считаю очень правильным(пары они тоже работают).Добавлю,разговор про "нормальный"растворитель,работаю "ивановским",пока не подводил.На цвет растворители должны быть практически без желтизны,если жёлтые-барахло.У кого есть возможность,лучше брать в автомагах,да и то не всё подряд.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Только что на обеденном перевыве метнулся домой, снял приклад с ТОЗ 63 и в растворитель его. А точнее сделал так:
Приклад обернул мед. бинтом (побоялся просто заливать его) и в пакеты завернул. Теперь приду с работы проверю и если надо переверну еще часа на 4.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Жалуюсь, готов выслушать порицания :(
Решил востановить дерево на своем ТОЗ 63. Чтобы снять лак заматал приклад бинтом, залил растворителем 646 и в кулек. Делал все в перерыв, после работы прихожу домой лак вздулся (снял его за 5 мин.) Деревяха была еще вобщем-то влажная я ее подсушил у вентилятора и что-то решил опять одеть колодку...
И тут я понял, что колодка не одевается дерево разбухло причем сильно (у меня начал дергаться глаз). Но пострадав минут 10 взял скотч перетянул ложу в мете посадки колодки и затянул струбцаной. Подождав околочаса (дольше не выдержал) все размотал...
Радость! Колодка хоть и с натягом оделась, все встало на свои места, механиз работает (разве что партонами не стрелял дома), но доски я погнул точно.
Да, еще теперь не одевается затыльник родной он теперь маленький, ну нечего подбиру какой-нибудь.
Вот и задумался: Я деревяхи от ТОЗ 34 тоже бук в ацетоне сутки вымачивал и хоть бы хрен, а тут такая жоПа.
mikot5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 00:56

Сообщение mikot5 » .

подожди пока подсохнет, на солнышко положи.... и не кипишуй так, дерево оно знаешь ли живое...
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Да уже откипешивал. Пролежало уже прилично, а затыльник фигня подберу (вобщем-то и собирался резиновый ставить). Просто интересно почему бук с 34-ки за ноч в ацетоне не раздуло, а тут за 4 часа так расперло.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Лак еще можно снять чисто химическими растворителями и довольно быстро. Хлористый метилен, дихлоэтан, но это для тех кто на химии сидит. А карбюраторы на моцах ими промывать вообще одно удовольствие.
Смывку краски не пробовал на ложах, но она как раз на хлорэтане разведена и вспучивает лак минут за 10, при этов в дерево очень мало проникает и высыхает полностью.
С уважением.
XOXOTYH65
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 02:29

Сообщение XOXOTYH65 » .

Всем привет.
Попробую выложить на общий суд моё первое детище, наверное, не самое удачное.
Исходник: ТОЗ-34Р, 78 года. Дерево, вроде как, бук, поправьте, если ошибаюсь.

Используемые матриалы
Изображение
Первоначальное состояние (фоткал с телефона, пардон за качество)
Изображение
Изображение
После снятия лака и зашкуривания (здесь уже нашёл фотоаппарат)
Изображение
Состояние после 12-ти слоев шафтола и недели полимеризации
В сборе
Изображение
Красный77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 14:49

Сообщение Красный77 » .

Шафтол бесцветный?
XOXOTYH65
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 02:29

Сообщение XOXOTYH65 » .

Нет, самый темный. Сам, если честно, ожидал, что результат темнее будет.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Для первого раза помоему не плохо, уж точно лучше чем было.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

katz86
Всё поинтересоваться хотел,что там с Вашим деревом.Припоминаю 58 приклад,тоже малость разбухал от растворителя,но потом всё занимало своё место.А последний 54 вообще в бочке с водой купал, (и не раз)смывал непонравившуюся тонировку,всё хорошо.Правдо дерево не моложе сорока.
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

Ну подскажите,а можно ли пропитывать простой олифой та которая не льнаная, которая во всех хозмагах продается?
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Приклад нормально, даже затыльник встает на место, сейчас пытаюсь востановить насечку (ножом и надфилем), не очень акуратно, с насечкой вожусь впервые, но меня вроде устраивает. Потом наждак. Всеже буду купать в ацетоне. Я так думаю, что когда купал приклад от ТОЗ 34 он тоже разбух, но я не пытался после купания надеть на него колодку и затыльник. Вот думаю обмотать при этом веревками туго, как думаете поможет?
l.e.e.84
Сколько, читал форум "простую" олифу не рекомендуют, хотя мож кто и использовал...
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

Вот думаю обмотать при этом веревками туго, как думаете поможет?
Не знаю,что посоветуют специалисты,я бы не стал.Думаю дерево,как меха на баяне или душа,то развернётся,то свернётся.И так всю жизнь.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

l.e.e.84 писал(а):Ну подскажите,а можно ли пропитывать простой олифой та которая не льнаная, которая во всех хозмагах продается?
Простая Олифа - это Оксоль, она делается из подсолнечного масла.
Полная гадость. Годится только забор олифить. Сохнет долго, в структуру не проникает, цвета не дает :)
Я бы все равно сделал олифу из льняного масла.
Всего то надо купить масло в продуктовом или аптеке, и проварить его
Лично я проваривал накидав в емкость с маслом кусочков порезанной оцинковки. Цинк - способствует полимеризации. У меня лично получилось, причем как говорят неплохо (это не только мое мнение).
Так что ничего сложного нет. Было бы желание.
Сайрес Смит
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:26

Сообщение Сайрес Смит » .

Всего то надо купить масло в продуктовом или аптеке, и проварить его
+ много, делал также все отлично засохло, результат радует
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Я бы все равно сделал олифу из льняного масла.
Доброго времени суток! А поподробнее можно? И про цинк. Оболочка батареек для карманного фонарика,если не ошибаюсь,цинковая?
Спасибо.С уважением,Михаил.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Во первых Михаил, с наступающим вас днём рождения! А во вторых возьмите шавтол, если необходимо затонировать деревяху, потом хорошо высушить и покрыть тру ойлом по рецепту фирмы, и будет Вам счастье. Сам для тонировки хочу попробовать от той же фирмы "бришвуд кейси" морилки на водной основе. Фирма вроде гордо гарантирует морение древесини без грязи и что самое главное устойчивость к солнечным лучам. заказываю на сайде "Дед Мазай" вроде всё в срок присылают без заморочек. Потому как у нас в городе акромя бальзина нихрена нет((( и даже в Ростове. Ещё хочу попробовать Шафтол оригинал, вроде о нём больше положительных отзывов. Если уж сильно припрёт, и ничего кроме льнянки не будет то просто уваривайте её до более тёмного состояния, и добавьте щепотку канифоли. Сознет это варево недели две. Но блеска, как от тру ойла не получить ни от какой льнянки. Некоторые мастера гордятся что мол как они делают покрытие, "секретной трёхкомпонентной смесью", но видно отчётливо, что это тру ойл.
kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

Ну никто не отозвался, ну и ладно....
Зато посмотрите что этой штукой можно сделать. Привожу несколько фоток во время реставрации, и результат.
Исходный материал:
Пехотная Мосинка Сестрорецк 1915г. (вся на одном номере, свои все детали, родное дерево)
Изображение
пробовал счистить старую мазню (не понятно чем покрывали, наверное какой-то морилкой по необработанному дереву)вот этими средствами-фиг вам! Не берёт её ничего. Пришлось стёклышком сначала, а затем разной наж. бумагой.
Изображение
дальше процесс и результат:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
втирал обыкновенной х/б тряпочкой в 3 слоя, с просушкой каждого 24 часа. В конце воск (но можно и без него). Довольно прочное покрытие, без утомительных и долгих процедур. Легко и не сложно. Рекомендую как один из способов..
Изображение
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

mihail170862 писал(а): Доброго времени суток! А поподробнее можно? И про цинк. Оболочка батареек для карманного фонарика,если не ошибаюсь,цинковая?
Спасибо.С уважением,Михаил.
Михаил, так и есть. Батарейки тоже можно. Цинк - это как бы катализатор реакции.
Орех будет выглядеть просто великолепно.
Paninaro
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:40

Сообщение Paninaro » .

Коллеги, пожалуйста, подскажите.
На прикладе ТОЗ-34 конкретная щербина. Не вмятина а именно вырван довольно большой кусок дерева - примерно 1х4 см, глубина сантиметр. След от попавшей дробины. Дерево менять не хочу, надо как-то восстанавливать. Подскажите, возможно ли. Приклад - Орех.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

Можно восстановить. Нужны опилки ореха и клей - возможно эпоксиджка.Надо попробовать подобрать цвет - если понадобится - воспользоваться морилкой или шафтолом. а потом когда попадешь в цвет заделать скол, как шпаклевкой.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Сначала выфрезеровать трещину, затем подогнать брусочек в виде трапеции с еле заметными уклонами сторон, что бы не было зазоров и на эпоксидку в тисы, не забудьте подложить под губки чего нибудь. Если сильно постараться можно и ножами выбрать. Потом тонировка, на сколько возможно, хотя вряд ли цвет получится выровнять. С эпоксидкой точно выровнять не получится, потому как шпатлёвка очень тёмной получися. А орех сильно затемнять нет смысла, пропадёт текстура. Он сам должен свой цвет проявить, если он конечно не из заболоневой части, тот обычно светлый, и темнеть начинает при очень большой выдержке.
Paninaro
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:40

Сообщение Paninaro » .

Большое спасибо за информацию!
А где бы взять опилки ореха? или брусочек? (опилки, полагаю, можно из брусочка добыть :-) ) Где в бытовых легкодоступных вещах орех используется?
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Может у кого старый приклад сломанный завалялся, или же я встречал немало предложений на этом портале о продажи ореха на ручки для ножей, по совсем приемлемым ценам, что то вроде от 100 до 400 рублей, цену точно не помню.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Серёга777
в барахолке ножевой мастерской достаточно предложений по разообразному ореху.
С ув.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей