Edge Pro

Модератор: тень

t070t070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 май 2011, 13:21

Сообщение t070t070 » .

Alex.P писал(а):
....

Вы где то писали, что 2500 шкурка у вас срезается постоянно, у меня нашлось такое решение. Перед применением поверхность шкурки протирается тряпочкой, предварительно смоченной в воде с фери. И о резаниях я забыл, заодно и пыли меньше.
Granit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:54

Сообщение Granit » .

Заточка топора на Edge Pro:
Заточить? Топор плотницкий Хускварна. Сравнил с Hatchet'ом
P.S. На память для FAQ, чтобы не искать.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

еще один любитель EDGE PRO
и его блог http://www.makeitsharp.com/blog/
(англоязычный, но зато с картинками)
в блоге присутствует обзор камней серии CS-HD
выпущенных BORIDE специально для современных
сталей с твердость HRC 60 и выше
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Вот еще камушки:
http://cgi.ebay.com/Edge-Pro-Arkansas-S ... _500wt_970
------------------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. ((C)Кин-дза-дза)
t070t070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 май 2011, 13:21

Сообщение t070t070 » .

Nikolay_K писал(а):еще один любитель EDGE PRO
и его блог http://www.makeitsharp.com/blog/
(англоязычный, но зато с картинками)
в блоге присутствует обзор камней серии CS-HD
выпущенных BORIDE специально для современных
сталей с твердость HRC 60 и выше
Да, любопытный блог, видел его как то. Очень заинтересовала заточка серейтора, может кто то прольет свет на то где он камни такие круглые берет?? в английском я не силен (
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

t070t070 писал(а): Да, любопытный блог, видел его как то. Очень заинтересовала заточка серейтора, может кто то прольет свет на то где он камни такие круглые берет?? в английском я не силен (
Как я понял, он купил разнокалиберные стержни из HSS-стали, видимо, не прошедшей ТО, т.к. речь идет и о токарной обработке.
Изображение
У него имеется самоклеющаяся карбид-кремниевая наждачная бумага в рулонах шириной 6".
Вот такая: http://www.woodworkingshop.com/cgi-bin/ ... SgDsc=6R6P
Он ее нарезает поперек полосками разной ширины и наклеивает на стрержни.
Получается эдакие круглые калиброванные карбид-кремниевые "напильники".
У нас тоже можно сделать тоже самое. Например, прикупить калиброванной стали - серебрянки разных диаметров.
http://www.u-stal.ru/catalogue/hardware ... eel/price5
Сделать это будет трудно, т.к. надо будет найти контору, которая продаст по одному прутку (длина прим. 3 метра).
Засучить рукава и изготовить несколько соответствующих девайсов.
Ну а дальше Шкурка Мирка и ей подобные, и клей 3М75.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Прикупил и для себя Apex Model Edge Pro Sharpening System, Apex 4 Kit. Вчера вечером получил.
Времени было всего час, попытался быстро заточить китайскую бабочку. Не получилось.
Водно -грязевую проблему решил просто. Стелю на стол силиконовую тряпку, для протирки автомобиля. Все впитывает и ничего не скользит.
Сегодня постараюсь вдумчиво начать освоение. Благодарю за темку - прочитал на одном дыхании. Теория легла основательно на опыт вчерашних ошибок.
Once
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:09

Сообщение Once » .

Водно -грязевую проблему решил просто. Стелю на стол силиконовую тряпку, для протирки автомобиля. Все впитывает и ничего не скользит.
Спасибо за хорошую идею! Вчера попробовал - красота! Действительно, все сухо и красиво.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Есть нержавеющая ванночка из IKEA. Покупал для замочки водных брусков. Приспособил ее и к Апексу. Наливаю в нее тонким слоем воды с ферри и кладу туда брусочки от Апекса. В результате сей процедуры имеем хорошо смоченные бруски, которые легко отмываются и требует меньшего внимания фирменного пузыречка с водой.
Вопрос у меня такой: Вредна ли процедура предварительной замочки для брусков или нет?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

simeon007 писал(а): Вопрос у меня такой:
Вредна ли процедура предварительной замочки для брусков или нет?
для оригинальных камней (котоорые произведены BORIDE) не вредна
их можно мочить сколько угодно
а вот для японских камней типа NANIWA CHOSERA
это может быть уже неполезно.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

для оригинальных камней (котоорые произведены BORIDE) не вредна
их можно мочить сколько угодно
а вот для японских камней типа NANIWA CHOSERA
это может быть уже неполезно.
Благодарю за ответ. У меня родные от Apex.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

simeon007
Кто то обещал фото РК с микрооскопа выложить :)
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Кто то обещал фото РК с микрооскопа выложить
К микроскопу все никак не могу руки приделать :)
То ножик новый попадется, то Апех в руки попадет
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Возник вопрос о доводочных пленках EdgePro. Обычно я заканчиваю заточку на 3000-й пленке, сегодня было время решил закончить на 7000-й и не увидел разницы по сравнению с 3000-й в полученной остроте, проверил, что выхожу на РК с помощью маркера, все хорошо, но увеличения остроты нет. Волос строгает, но до бритвы далеко. У кого как с пленками?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

У меня 2000 и 6000. Последней практически не пользуюсь. Разница по заточке есть, но уж больно быстро эта 6000 срабатывается и очень мало берет. А вот 2000 пользуюсь постоянно, работает отлично и хватает на долго. Не каждая сталь после неё будет строгать волос(после 6000 каждая), но меня устраивает.
По идее нужно бы у Андрея пару стеклянных(Al+стекло) бланков заказать, да посадить пленку на них, да как то неудобно из за двух бланков его беспокоить.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

GAFU писал(а):... Волос строгает, но до бритвы далеко...
Это как это?
Может наоборот, бреет, но не строгает?
GAFU писал(а):Возник вопрос о доводочных пленках EdgePro. Обычно я заканчиваю заточку на 3000-й пленке, сегодня было время решил закончить на 7000-й и не увидел разницы по сравнению с 3000-й в полученной остроте, проверил, что выхожу на РК с помощью маркера, все хорошо, но увеличения остроты нет...
Я почти всегда финиширую на пленке 6000. Прирост остроты происходит в значительной степени.
Может у Вас клинок из Х12МФ или D2? Эти стали набирают приемлемую остроту уже на камнях, а пленки влияют на это дело уже не значительно.
Или какой-нибудь капризный "порошок", дабы довести который, даже до состояния бритья, необходимо "станцевать танец с бубнами".
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

grinderman писал(а): Это как это?
Может наоборот, бреет, но не строгает?
Очень просто волос строгает, а HHT не проходит, те до бритвы еще далеко :)
grinderman писал(а): Я почти всегда финиширую на пленке 6000. Прирост остроты происходит в значительной степени.
Может у Вас клинок из Х12МФ или D2? Эти стали набирают приемлемую остроту уже на камнях, а пленки влияют на это дело уже не значительно.
Или какой-нибудь капризный "порошок", дабы довести который, даже до состояния бритья, необходимо "станцевать танец с бубнами".
Вроде ничего хитрого, S30V на Dejavue, вообще я обычно всегда на 3000 финиширую, потом чистый ремень и все, обычно этого достаточно чтобы строгать волос. Тут решил добавить 7000 и разницы не почувствовал :(
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

GAFU писал(а): Вроде ничего хитрого, S30V на Dejavue, вообще я обычно всегда на 3000 финиширую, потом чистый ремень и все, обычно этого достаточно чтобы строгать волос. Тут решил добавить 7000 и разницы не почувствовал :(
Ну вот с 30-ки и начинается "танец с бубнами" :)
Если бы на клинке Dejavue из S30V была бы маленькая такая надпись "Bos", то скорее всего разница при доводке была бы ощутимой.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): Ну вот с 30-ки и начинается "танец с бубнами"
Если бы на клинке Dejavue из S30V была бы маленькая такая надпись "Bos", то скорее всего разница при доводке была бы ощутимой.
S30V бывает разной... очень разной
у BOS и на некоторых экземплярах Microtech она очень хорошая
и затачивается на хорошую остроту легко и непринужденно,
совершенно без каких-либо проблем
и без "соплей"
у Lone Wolf Knives мне встречались экземпляры из S30V, которая
была на редкость мерзкой, вязко-тянучей и заточить её было проблематично
S30V на продукции Benchmade имеет довольно стабильную ТМО,
достаточно хорошо затачивается,
но однозначно уступает тому, что получается у BOS и MT
GAFU писал(а): Вроде ничего хитрого, S30V на Dejavue, вообще я обычно всегда на 3000 финиширую, потом чистый ремень и все, обычно этого достаточно чтобы строгать волос. Тут решил добавить 7000 и разницы не почувствовал
а 7000 была на стекляном бланке? или на алюминевом?
для столь тонких пленок состояние поверхности бланка
может существенно влиять на результат.
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Nikolay_K писал(а): а 7000 была на стекляном бланке? или на алюминевом?
для столь тонких пленок состояние поверхности бланка
может существенно влиять на результат.
На стеклянном. Меня удивило, что после 3000+чистый ремень нож строгал волос, после 7000+ремень(чистый) в общем ничего не изменилось.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

GAFU писал(а): На стеклянном. Меня удивило, что после 3000+чистый ремень нож строгал волос, после 7000+ремень(чистый) в общем ничего не изменилось.
хорошо, что на стекляном
а то, что получился такой результат,
думаю причина очень простая --- вы не вышли этой 7000 пленкой на кромку
и точили где-то в стороне от неё
возьмите лупу и попробуйте по бликам проверить
где работает эта пленка.

для камней гарантированный выход на кромку
обеспечивается небольшим увеличением угла ( например на 1 градус )
и минимизацией давления (особенно при первых движениях)
для пленок ситуация непростая, так как
есть риск порезать пленку
поэтому приходится сильно напрягаться
как с подбором угла,
так и с контролем давления и плавностью хода
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Nikolay_K писал(а): хорошо, что на стекляном
а то, что получился такой результат,
думаю причина очень простая --- вы не вышли этой 7000 пленкой на кромку
и точили где-то в стороне от неё
возьмите лупу и попробуйте по бликам проверить
где работает эта пленка.
Спасибо! Проверил под микроскопом - действительно риски от 7000 пленки не доходили до РК, потихонечку увеличил угол, до тех пор пока риски не вышли на РК и чуда не случилось. Острота возросла. Хм, получается что толщина стеклянного бланка с пленкой есть величина не постоянная, вот уж не думал.
Будет время возьму микрометр проверю толщину бланков.
А в целом со стеклянными бланками для пленок работать много приятнее чем с алюминиевыми, даже пленки прорезать стал гораздо реже. Выходит зря комплектуют 4 Apex алюминиевыми бланками.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

GAFU писал(а): ...
А в целом со стеклянными бланками для пленок работать много приятнее чем с алюминиевыми, даже пленки прорезать стал гораздо реже. Выходит зря комплектуют 4 Apex алюминиевыми бланками.
Аpex4 комплектуют лентами 2000 и 3000 грит и алюминиевыми бланками для них.
Этих бланков достаточно для этих зернистостей.
Вот для лент 6000-7000 грит стеклянный бланк почти необходим.
Кстати, лента в 3000 грит довольно стойкая против состругивания, а "стругануть" карбидо-кремниевые 2000 грит, еще надо изловчиться.
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

grinderman писал(а): Кстати, лента в 3000 грит довольно стойкая против состругивания, а "стругануть" карбидо-кремниевые 2000 грит, еще надо изловчиться.
Но тактильные ощущения от работы со стеклянным бланком много приятнее, даже на 3000. И работает как-то ровнее он, хотя и на алюминиевом бланке получалось неплохо по результату
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Маленький совет: при переходе с камней на ленту 3000, а затем на ленту 6000 грит первые пару-тройку проводок сделайте "на себя".
Если вы начинаете доводку клинка со стороны заусенца, и тем более увеличили угол заточки на 1-2 градуса, дабы гарантированно поработать в зоне РК, то струганете ленту с первого раза.
Сделав 2-3 проводки "на себя" вдоль всей РК клинка, вы тем самым отогнете заусенец в противоположную сторону и он не врежется в ленту.
GAFU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:28

Сообщение GAFU » .

Спасибо за совет! Вроде и знаю, а забываю частенько, что надо сделать несколько проводок "от зерна" при переходе на пленки. Мне лично помогает бороться с порезами пленок максимальное уменьшение заусенца при работа на 1000 камне, под конец делаю порядка 10 или более проходов с минимальным давлением и сменой сторон клинка после каждого прохода, когда клинок начинает цеплять волосы на затылки с обоих сторон перехожу на пленки.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Мне 1000 камня и так хватало за глаза.
Пленками пользуюсь после шкурки, после алмазов. Естественно точу только микроподвод, т.е. + 5гр на сторону. На Едже Про это +2 деления. Всего их на Про версии 7шт, пришлось напильником наметить еще 2 шт. Если базировать по спускам, иногда пригождаются.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Мои Вам проздравления :)
Теперь ждем отчетов о "битве" с ножами. :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Granit писал(а): до сего момента по сути больше коллекционировал средства для заточки, чем практиковался в заточном деле;
многие через это проходят
по мере понимания сути заточки, её процессов и принципов работы инструментов и т.д.
приходит отрезвление и коллекционирование либо прекращается,
либо становится более осмысленным, целенаправленным и плодотворным
а для подлинного понимания необходимо много-много осмысленной вдумчивой практики...
успехов вам на этом пути!
Granit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:54

Сообщение Granit » .

Приобрел Edge Pro профессиональную версию в максимальной комплектации и с зап. частями. И решил рассказать, как это было.
Сначала написал Бену письмо из трех предложений, суть которого сводилась к следующему: «может ради исключения продадите медведям с балалайкой профессиональную версию?». Ответа на него не получил. Думаю письмо до него и не дошло. Тогда заказал через посредников. За пересыл посылки весом более 7 кг посредством EMS вышло 126 буржуйских президентов. Теперь по срокам. День на обработку заказа. Четыре дня до посредников. Сутки на работу посредников. Затем одиннадцать дней до момента вручения. Итого 17 дней.
Результат: собственноручно написанное Беном наставление, собственноручно подписанная Беном Edge Pro и прочие радости 5-ой палаты. Не доехал лишь один запасной 120-й камень - раскололся, вероятно благодаря таможне: некто чем-то острым посылку тыкал.
Заключение:
до сего момента по сути больше коллекционировал средства для заточки, чем практиковался в заточном деле; отныне всё, дальше только в наступление - на ножи;
надеюсь, что вменяемые ребята не будут следовать за убогими, дрочить на зарубежное, а найдут время, силы и своими руками, мозгами и с помощью соотечественников заимеют и оптимально необходимые средства для заточки, и знания, и навыки, и прочее хорошее, доброе, вечное, что подскажут знающие из этого раздела форума.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя