О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года

Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

п-ф писал(а): или. крон и труба из т.н. "военного" сплава люминя. по прочности позицыонируется как сталь.
Ясно. Будем знать. :)
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

п-ф писал(а): а где статистика?
Статистики, само собой, нету. Присутствовал при попытке пристрелки пары новоделов, повторяемость (условных кликов :))-никакая, тсчно так же, как на ушатанных оригинальных ПУ. Так нафига такой новодел, к тому же с тонкой, неаутентичной сеткой и т.д.? Лучше уж перебрать оригинал и радоваться действительно аутентичной вещи (сугубо ИМХО).
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Присутствовал при попытке пристрелки пары новоделов, повторяемость (условных кликов )-никакая, тсчно так же, как на ушатанных оригинальных ПУ.
в данном случае уместно напомнить тему про танцоров. и принцыпиально разную светосилу
Так нафига такой новодел, к тому же с тонкой, неаутентичной сеткой и т.д.?
блин. придёца повторить. для стрельбы. а для дрочилова, включая тихую радость, безусловно лучше оригинал. можно продолжить о практичьности. типа сетка нанесённая лазером на стекле лучче чем сетка из проволоки и т.д.
Лучше уж перебрать оригинал и радоваться действительно аутентичной вещи (сугубо ИМХО).
я извиняюсь, а к стрельбе это каким боком?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Возможно, новосибцы скоро подкинут мне трубку своего ПУ, запытаю, отпишусь
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

Черномор писал(а):Возможно, новосибцы скоро подкинут мне трубку своего ПУ, запытаю, отпишусь
---------
Да чего там. У нас народ с такими игрался. Не знаю как сейчас, а немного тому считали их получше белорусских. Почему - уже не помню.
В общем, не хуже ушатанного старья - это 100% :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Возможно, новосибцы скоро подкинут мне трубку своего ПУ, запытаю, отпишусь
круто. желательно сериями 3х20. а то выборка по три в стиле "толстый ствол, пу и дешёвый патрон", больше на развод лохов смахивает.
зы. вон некоторые товарищы чтобы выявить потенцыал винта ставят на энфилд найт 5,5-22. это тебе не мелочь по карманам тырить(С)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

круто. желательно сериями 3х20. а то выборка по три в стиле "толстый ствол, пу и дешёвый патрон", больше на развод лохов смахивает.
зы. вон некоторые товарищы чтобы выявить потенцыал винта ставят на энфилд найт 5,5-22. это тебе не мелочь по карманам тырить(С)
на трёху поставлю крафт 12х42 и отстреляю барнаульским "супером", но не думаю, что это радикально изменит картинку, хотя - хз.
мне, в принципе, пох на то, что делают другие, у меня свои задачи и возможности.
Когда из бенелли-арго рядом в ведро на сотню попасть не могут патронами по 200 руб, мои попадания в гильзу меня вполне устраивают.
А какими сериями стрелять - это моё дело. Ты докажи, что 3 выстрела - не показатель.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

А какими сериями стрелять - это моё дело.
да ради бога. стреляй любыми группами. но в один лист. тогда будет видно есть стабильность или нет. а выдернутые из всего обьёма лучшие кучи как минимум вызывают вопрос - а остальное как прилетело????????? очевидно что кроме показанныфх куч, были и другие.
Ты докажи, что 3 выстрела - не показатель.
опять "докажы". чего "докажы"? доказать что независимо от количества выстрелов в группах ты с трёхи и пу не попадёшь первым холодным в эту гильзу? как два пальца. могу бабло поставить что не попадёшь. гы
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

да ради бога. стреляй любыми группами. но в один лист. тогда будет видно есть стабильность или нет. а выдернутые из всего обьёма лучшие кучи как минимум вызывают вопрос - а остальное как прилетело????????? очевидно что кроме показанныфх куч, были и другие.
я ж всю мишень показывал, мне прицел прибить надо было, не более того, а вот патроны порадовали
опять "докажы". чего "докажы"? доказать что независимо от количества выстрелов в группах ты с трёхи и пу не попадёшь первым холодным в эту гильзу? как два пальца. могу бабло поставить что не попадёшь. гы
Серёг, не пробовал, надо стрельнуть именно с холодного
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

не пробовал, надо стрельнуть именно с холодного
блин. холодный выстрел для снайперки первичен. особенно по малоразмерке. это аксиома. (охотничье пох, потомушта стрельба в упор)а вы из нея стреляте кучу и пытаетесь эту кучу коррелировать как истину. для кучи другие комлексы винтовка - прицел - патрон.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

блин. холодный выстрел для снайперки первичен. особенно по малоразмерке. это аксиома. (охотничье пох, потомушта стрельба в упор)а вы из нея стреляте кучу и пытаетесь эту кучу коррелировать как истину. для кучи другие комлексы винтовка - прицел - патрон.
я вроде себя никогда не позиционировал как снайпера и результаты за снайперские не считал, ибо "в одну дырку" только из мелкана стрелял в тире, давно и неправда, а насчёт "в упор на охоте" - до 250-300 м на махах козлов сбивал с открытого из х54, и уверен - не всякий снайпер в динамике сможет точно и далеко стрелять с открытого. И близко - тоже.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

а насчёт "в упор на охоте" - до 250-300 м на махах козлов сбивал с открытого из х54,
сказано от души. впечатляет.
и уверен - не всякий снайпер в динамике сможет точно и далеко стрелять с открытого. И близко - тоже.
наверно надо начать с конца. что не далеко всякий охотник сделает работу снайпера, т.е. целенаправленно выстрелит в чела. из чего следует - если это не имеет прикладного значения, то не один хрен куда и зачем стреляет охотник в динамике или без?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

сказано от души. впечатляет.
Хе, а это типа далеко? Ты просто не был на нормальной охоте в лесистых горах. Вот там как раз обычно адекватен именно полуавтомат с длинным стволом, вроде Тигра или СВТ. С первого раза не всегда в бегущего зверя попадаешь, а болт быстрее чем п\А дёргают только в рассказах на Ганзе.
наверно надо начать с конца. что не далеко всякий охотник сделает работу снайпера, т.е. целенаправленно выстрелит в чела. из чего следует - если это не имеет прикладного значения, то не один хрен куда и зачем стреляет охотник в динамике или без?
Я бы сказал - охотник вообще редко может сделать работу снайпера, как по моральным аспектам, так и по техническим. Хотя, по большому счёту, по ситуации - один хер в кого стрелять, если надо.
Я вообще не представляю, как ты в суслика за 1 км в убойную зону при ветре попадаешь, этим жить надо. А тупо по мушке загнать пулю в тушку за 200-300 м - это технически даже заикаться не стоит, просто не серьёзно.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

А если вроде как на кабана-медведя люди идут, а зверь вылетел не из под ног, а "где-то там" и ни обслуги, ни дальномеров и проч нет и не предвидется, тогда оно самое то...
блин, йа тебе опять про тоже. люди идут на шару за мсяо. им пох - попали заяпись, герои, не попали - пуля виновата.. даже дальномера нема. т.е. никто и не заморачивается на один выстрел, от пуза очередью. это подход, образ мыслей. а по сути голимое фуфло, и никакой ответственности. только не разводи ботву а-ля рюсс. типо мы сирые и босые. при этом чуть не у каждого ночник прикручен.
в европе на горных охотах традицыонно обходятся без тигров и сксов. и открытых прицелов.
Брось, может:
ОК. был не прав. вспылил.
т.е. твою фразу про "адекватный п/а" можно прочитать так "Вот там как раз обычно (вставляем любое из - соответствие, соответственность, достаточность, пригодность, тож(д)ественность, тож(д)ество, равнозначность, равноценность, созвучность, соразмерность, идентичность, нормальность, сообразность) именно полуавтомат с длинным стволом"...
хз правда каким краем это к "совершение одних и тех же поступков в аналогичных ситуациях". но всё равно прости. больше не буду. гы.
дистанций нет. К осени поеду, на 1 км постреляю в степь, а так - херушки
осенью состоятся гражданские соревнования в Краснодарском крае. велкам. Абинск, от тебя совсем рядом.
там будет три дня пальбы, и 600, и 1000 и воще чего хошь. включая практическую стрельбу из винтов. можешь показать что умеешь. если 200-300 гавно вопрос, то есть хороший шанс трахнуть всех на практике из трёхи с пу. наверно скажешь что некогда?
Ты не так понялл, по ходу, я обратное имел в виду.
блин, как же йа могу понять что ты имел ввиду?
Я как-то раскадровку выкладывал стрельбы стоя с рук из СВТ на 300 м по падающей. Есть и на 500 и на 600, но там мишени не видно на картинке. Стоя с рук даже из Гаранда падающую сбивал на 500 м по мушке.
Юр, нах мне твои раскадрофки? когда йа был молодым и стройным у нас ВСЕ так стреляли. ростовые, грудные, движки и т.д. но это был полигон. где все мишени имеют определённый габарит, контраст, и дистанцыя до них известна.
стрельба на чужом "поле" несколько отличается от стрельбы на своём полигоне.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Хе, а это типа далеко?
нет. это типо про ответственность за выстрел. когда в горах, да за свои на лицензированного/трофейного зверя + обслуга + дорога + три дня поиска и т.д., то как правило стрельбу с открытого без дальномера исключают в принцыпе. ответственность слишком высока.
Вот там как раз обычно адекватен
блин, Юра, "адекватность" это поведенческая характеристика чела. железо не может быть адекватным.
С первого раза не всегда в бегущего зверя попадаешь,
см. выше. когда охота гденить в зоне племён обходица в полтос зеленью, то поверь мне, стреляют один раз.
как по моральным аспектам, так и по техническим.
опять 25. дык, у тебя в наличии снайперский комплекс - трёха, ПУ, патрон. т.е. это и есть уже решённый технический аспект. нормативы под этот комплекс/аспект известны. осталось их реализовать.
в суслика за 1 км в убойную зону при ветре попадаешь, этим жить надо.
это только три дня в году. остальное проза.
А тупо по мушке загнать пулю в тушку за 200-300 м - это технически даже заикаться не стоит, просто не серьёзно.
вау. сложно чтото добавить. или ты никогда не стрелял, или я не знаю как выглядит через невооружённый глаз мишень на "200-300" метроф....
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

нет. это типо про ответственность за выстрел. когда в горах, да за свои на лицензированного/трофейного зверя + обслуга + дорога + три дня поиска и т.д., то как правило стрельбу с открытого без дальномера исключают в принцыпе. ответственность слишком высока.
Ну, случаи разные бывают. В твоём описанном - да, нужен точный винт на один выстрел. А если вроде как на кабана-медведя люди идут, а зверь вылетел не из под ног, а "где-то там" и ни обслуги, ни дальномеров и проч нет и не предвидется, тогда оно самое то...
блин, Юра, "адекватность" это поведенческая характеристика чела. железо не может быть адекватным.
Брось, может:
Адекватность - Адекватность совершение одних и тех же поступков в аналогичных ситуациях. Адекватность (математика) соответствие, совпадение каких либо параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей. Адекватность фактического: : Википедия
адекватность - соответствие, соответственность, достаточность, пригодность, тож(д)ественность, тож(д)ество, равнозначность, равноценность, созвучность, соразмерность, идентичность, нормальность, сообразность. Ant. неадекватность, несоответствие Словарь русских: : Словарь синонимов
см. выше. когда охота гденить в зоне племён обходица в полтос зеленью, то поверь мне, стреляют один раз.
факт
опять 25. дык, у тебя в наличии снайперский комплекс - трёха, ПУ, патрон. т.е. это и есть уже решённый технический аспект. нормативы под этот комплекс/аспект известны. осталось их реализовать.
дистанций нет. К осени поеду, на 1 км постреляю в степь, а так - херушки
это только три дня в году. остальное проза.
я про прозу и говорю. Мне это даже представить сложно.
вау. сложно чтото добавить. или ты никогда не стрелял, или я не знаю как выглядит через невооружённый глаз мишень на "200-300" метроф...
Ты не так понялл, по ходу, я обратное имел в виду. Я как-то раскадровку выкладывал стрельбы стоя с рук из СВТ на 300 м по падающей. Есть и на 500 и на 600, но там мишени не видно на картинке. Стоя с рук даже из Гаранда падающую сбивал на 500 м по мушке.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

блин, йа тебе опять про тоже. люди идут на шару за мсяо. им пох - попали заяпись, герои, не попали - пуля виновата.. даже дальномера нема. т.е. никто и не заморачивается на один выстрел, от пуза очередью. это подход, образ мыслей. а по сути голимое фуфло, и никакой ответственности. только не разводи ботву а-ля рюсс. типо мы сирые и босые. при этом чуть не у каждого ночник прикручен.
в европе на горных охотах традицыонно обходятся без тигров и сксов. и открытых прицелов.
да пох на Европу. У них пидарасов венчают.
. был не прав. вспылил.
т.е. твою фразу про "адекватный п/а" можно прочитать так "Вот там как раз обычно (вставляем любое из - соответствие, соответственность, достаточность, пригодность, тож(д)ественность, тож(д)ество, равнозначность, равноценность, созвучность, соразмерность, идентичность, нормальность, сообразность) именно полуавтомат с длинным стволом"...
Адекватность
(от лат. adaequa-tus - приравненный, равный) - англ. adequacy; нем. Adaquatheit. Соответствие, совпадение к.-л. параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.
Так тебе удобнее будет понять мой взгляд на адекватность параметров длинноствольного инертного полуавтомата для ряда охот?
осенью состоятся гражданские соревнования в Краснодарском крае. велкам. Абинск, от тебя совсем рядом.
там будет три дня пальбы, и 600, и 1000 и воще чего хошь. включая практическую стрельбу из винтов. можешь показать что умеешь. если 200-300 гавно вопрос, то есть хороший шанс трахнуть всех на практике из трёхи с пу. наверно скажешь что некогда?
Когда именно соревнования? Наверное.
Юр, нах мне твои раскадрофки? когда йа был молодым и стройным у нас ВСЕ так стреляли. ростовые, грудные, движки и т.д. но это был полигон. где все мишени имеют определённый габарит, контраст, и дистанцыя до них известна.
стрельба на чужом "поле" несколько отличается от стрельбы на своём полигоне.
Вот.
Я с ветром стрелять не умею и понятие об особенностях внешней баллистики имею на уровне книги Потапова. Поэтому попасть на 500 м в ростовую с открытого или на 100 м в гильзу с ПУ - это для меня ох..ть как круто.
У тебя свои задачи, у меня - свои. Вот и вся разница и причина нашего диалога.
Если ты будешь корректировать рядом в трубу, на 1 км из трёхи с ПУ я ростовую зацеплю, рано или поздно.
Тихий-тихий-тихий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:49

Сообщение Тихий-тихий-тихий » .

что то впервые слышу чтоб в Абинске было стрельбише для гражданских..
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

да пох на Европу. У них пидарасов венчают.
ну это как говорится кто на что учился. в смысле Чайковский тоже был из той компании, но мы его любим не только за это.
Так тебе удобнее будет понять мой взгляд на адекватность параметров длинноствольного инертного полуавтомата для ряда охот?
переведи.
огда именно соревнования? Наверное.
Соревнования среди владельцев высокоточного оружия в Краснодаре - 2011
и понятие об особенностях внешней баллистики имею на уровне книги Потапова.
ну дык, у Потапова эта тема очень хорошо изложена.
Поэтому попасть на 500 м в ростовую с открытого или на 100 м в гильзу с ПУ
Первое ниачём. габариты мишени слишком большие чтоб промазать. второе - значительно сложнее. ессно при условии что попадание стабильно с первого холодного выстрела. иное тоже ниачём. рано или поздно попадешь даже из рогатки.
У тебя свои задачи, у меня - свои.
дык, опять - переведи. какие задачи то? выстрелить несколько пачек, а анализировать не всё, а только несколько дырок? хз в чём прикол....
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Сроки не в тему, буду далеко в это время. Да и с трёхой туда ехать - как-то стрёмно, с такими монстрами стреляться
Первое ниачём. габариты мишени слишком большие чтоб промазать. второе - значительно сложнее. ессно при условии что попадание стабильно с первого холодного выстрела. иное тоже ниачём. рано или поздно попадешь даже из рогатки.
С холодного попробую. Самому интересно. Думаешь, оторвёт?
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Вот кстати товарищ приобрел себе, интересные клейма и прошу обратить внимание на короткую ручку затвора, впрочем любые компетентные мнения на счет данного образца приветствую, т.к. товарищ очень уж хочет знать, что за машинку приобрел, и какой кронштейн под какую оптику лучше всего? Я порекомендовал ПУ конечно же)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Вот кстати товарищ приобрел себе, интересные клейма и прошу обратить внимание на короткую ручку затвора, впрочем любые компетентные мнения на счет данного образца приветствую, т.к. товарищ очень уж хочет знать, что за машинку приобрел, и какой кронштейн под какую оптику лучше всего? Я порекомендовал ПУ конечно же)
обычный карабин обр. 38г. ижевского завода. что интересного? ручку прямую загнули-поэтому получилась короткая
пихтогон52
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:36

Сообщение пихтогон52 » .

Давно не заходил в тему,как следствие ,не успел кинуть свои "пять копеек".
Про новодельный ПУ и его крон с базой.(покупался комплект новосибирский,в инет. магазине.):
1) отдачей не шкивает,барабанчики тугие(даже очень),повторяемость не хуже чем у пулемётного ПУ 14.5 мм.
2)кронштейн стальной(можно варить,пилить и опять наплавлять), лапки были коротковаты ,пришлость подкладывать пластинки(первый недостаток)
3)база стальная(можно делать всё,на что навыков хватит),размеры базы существенно отличаються от оригенала(расстояное между винтами крепежа меньше оригенала),геометрия отличается от оригенала.
4)винтов крепления и стопорных винтов в комплекте нет.
Установили,всё работаетнормально(для охоты и чтобы было),для постановки на оригенальную снайперку непригоден(сама база и крон,причины выше).
Может кому полезно будет.
oleg-morel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:55

Сообщение oleg-morel » .

С такой рукояткой видел в интернете-карабин М 91 http://www.exordinanza.net/
Изображение
Изображение
oleg-morel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:55

Сообщение oleg-morel » .

oleg-morel писал(а):С такой рукояткой видел в интернете-карабин М 91 http://www.exordinanza.net/
//popgun.ru/files/g/164/orig/5460716.jpg
//popgun.ru/files/g/164/orig/5460718.jpg
Зайдите в секцию Мосин-Наган..
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7040
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Обычная винтовка
bacl66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:04

Сообщение bacl66 » .

.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость