Давайте поговорим про АК

Модератор: SStown

maks777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 23:26

Сообщение maks777 » .

Саныч писал(а): тема: Лучший из АК
Участник : puleulovitel

30-5-2011 06:53 PM Работал с АК 7,62 и АК 5,45.
Однозначно выбираю 5,45. АК74 более комфортен при стрельбе, более точен. Носимый БК практически в полтора раза легче, а это для тех, кто ходил далеко и долго фактор немаловажный. Рикошет 5,45 от веток и т.д. преувеличен, особенно если мы говорим о 7Н10, 7Н22 и 7Н24. Для "рубки" деревьев в лесу, кирпичных сарайчиков и т.п. мощи 7,62х39 явно недостаточно. Для этого на группу носили 2 ПКМС и более тяжелое и мощное вооружение (РПГ, РПО).

30-5-2011 08:25 PM Человек не кабан :-)
Меня 2 пули практически в упор (3-4 метра дистанции) 7,62х39 + 1 издали - скорее рикошет, этот же калибр, не взяли. В тоже время одного полевого командира (настоящий "кабан" весом килограмм 150, еле в бтр забросили) 1 пуля 5,45 с дистанции около 150-и метров наглушняк.
Поэтому все относительно, это не показатель.

30-5-2011 09:05 PM Приведу еще один пример в пользу 5,45 - доступность боеприпаса в России на современном ТВД. В боестолкновении в Чечне в 1995 году у одного из наших вместо штатного АК74 был АКМС. Патроны у него закончились, а "подкрепиться" не у кого. Думаю, ощущения были у него не самые приятные.

В одном южном городе в 1995 году, к нам попали трофейные боеприпасы - цинк 7Н10. У меня на ПКМС (7,62х54) ленты с пустым звеном через патрон были забиты патронами 7Н13 (пули повышенной пробиваемости). Провели сравнительные испытания. Стреляли под углом около 45 градусов с дистанции примерно 70 метров по закрепленной на бетонном заборе подкладке, применяемой для крепления рельса к шпале.
Результат мягко говоря удивил. Если пулеметный патрон выбивал на ней глубокую ямку и рикошетил, то сердечник автоматной пули либо шил навылет в тонких местах, либо застревал по самую "попку" в более толстых. Как-то стало грустно - у духов эти патроны есть, а у нас только обычные 7Н6 со стальным сердечником. Более менее 7Н10 появились у нас после первой чеченской.

1-6-2011 05:46 PM И совсем грустно стало, когда 7Н22 испытали на бронике (Модуль 5). Не знаю, может бронелист передний был бракованный, только с 5-и метров он навылет вместе с передней стенкой броника. Сердечник застрял в задней стенке.
Саныч, я не буду называть конкретные подразделения, но те чья работа заключается каждый день ходить по горам и зеленке в поиске боевиков, не один из них не пользуется 5,45. Они не срочники и что носить при себе выбирают сами. Ни у одного из них нет этого калибра. А мой друг сразу же от него отказался после первого же боестолкновения. В условиях города возможно он и не плох, но не в горах и зеленке
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

omsdon писал(а): На фрезерованный ресивер нет складных прикладов. Ну во всяком случае я пока не нашёл.
Я себе поставил складной приклад на фрезерованный ресивер. Даже где-то здесь фотографии показывал. Обычный "underfolder" от АКМС.
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

Саныч писал(а):
Ну а какая разница, в чем проблема пристрелять карабин под используемыи патрон?
мы с Frag-ом вели разговор про разницу и про пробитие препятствий, дак вот АКМ с нарезкой ствола 240 лучше прошивает сталь нежели гражданский нарез 320 у Сайги при использовании на обоих вышеназванных стволах армейского боеприпаса.
Короче боевой ствол дальше и точнее пуляет и пуля имеет стабилизацию лучше чем у гражданских ресиверов.
"у каждого мужика должна быть Сайга"
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

omsdon писал(а): На фрезерованный ресивер нет складных прикладов. Ну во всяком случае я пока не нашёл.
Мне попадались их два вида - заводской на фрезерованных "болгарах" (весьма солидно сделанных, трубчатого профиля) и от ГДР-овских калашей (из толстой проволоки).
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Никогда в руках Московскую Саигу не держал, а все американские нуждаются в доработке што бы быть похожими на АКмоид. Вот мои конвертированные
Изображение
Unnamed Player
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:44

Сообщение Unnamed Player » .

maks777
posted 22-6-2011 15:03
quote:
Originally posted by AT:
Вот только для серьезной стрельбы варианты АК-74 слабо пригодны - пули у них плохо стабилизированы..
И именно по этому в Чечне армейцы их и не используют. А ведь в начале 90-ых если я не ошибаюсь в армии они только и были. А потом вдруг убрали из боевых частей. А убрали их после Чечни, когда и столкнулись с описываемыми вам проблемами.
А кто не верит, пусть пообщается с ветеранами Чеченских компаний. Они на эту тему больше меня расскажут.
Мне это лично мой приятель рассказывал, кстати читатель и участник этого форума. Он по старой привычке в горы брал АК-74, а после первого же боя перешел сразу на АКМ. Из тех кто постоянно ходит в горы или зеленку АК 74 не встречаются. Кстати в Чечне сейчас больше всего ценятся болгарские АК из трофейных, отобранных у грузин.
Я тут у Кардена на эту тему спрашивал так он говорит что однозначно 5,45Х39 рулит,это при том что в его оружейке и АК74М и АК103 и АКМС есть.
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

maks777 писал(а): Саныч, я не буду называть конкретные подразделения, но те чья работа заключается каждый день ходить по горам и зеленке в поиске боевиков, не один из них не пользуется 5,45. Они не срочники и что носить при себе выбирают сами. Ни у одного из них нет этого калибра. А мой друг сразу же от него отказался после первого же боестолкновения. В условиях города возможно он и не плох, но не в горах и зеленке
Вот человек - не срочник, офицер. И все его подразделение - не срочники. И все - ходят по горам. Выбор большинства - 5.45х39.
История одного "мероприятия"
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

svt1941 писал(а):Никогда в руках Московскую Саигу не держал, а все американские нуждаются в доработке што бы быть похожими на АКмоид. Вот мои конвертированные
Ну а выше вывешенные фото Вы видели? Что там нужно доработать, чтобы стать похожим на АКмоид - посоветуйте, плз...
http://zenphotos.net/file/Online/SVD/Op ... .5x21P.JPG
http://i426.photobucket.com/albums/pp34 ... G_0672.jpg
http://i124.photobucket.com/albums/p38/ ... G_5099.jpg
http://img130.imageshack.us/img130/7165/sgl21.jpg
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

СГЛ 21- ето фото имеется в виду? Так ето уже не Саига с завода- та што в линке уже доработана Арсеналом, и цена ето отражает.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

"Скажи пожалуйста а финские Вальмет в 7,62Х39 у вас в Эстонии есть? "
В Эстонии-вряд ли. В Финке популярны. Могу дать адрес человека(он финский гансмит) , что сможет помочь.
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

svt1941 писал(а):СГЛ 21- ето фото имеется в виду? Так ето уже не Саига с завода- та што в линке уже доработана Арсеналом, и цена ето отражает.
Там доработки - американская фурнитура, ДТК и FCG для соответствия закону и все.
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Нет, не все :) По закону, Саига может импортироватся в Штаты только в виде охотничье-спортивнои конфигурации- с ружеиным прикладом . Так што, для преврашениа в Калашоид нужно переносить крепление пистолетнои рукоятки вперед,заваривать отверстия от крепления спортивнои FCG, вставлять направляюшую для подачи патронов и растачивать зашелку магазина( для работы со стандартными магазинами от АК). К тому же, если вы хотите поставить короткое цевье от АК, придется снимать колодку прицела и газ блок. Вдобавок- либо замена колодки прицела на колодку с резьбои,либо нарезка резьбы на стволе. Работы- явно не на 5 минут :)
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Вот только для серьезной стрельбы варианты АК-74 слабо пригодны - пули у них плохо стабилизированы..
Это касается пуль 7Н6.7Н10 стабилизируются лучше,7Н22 еще лучше.Во многих частях кроме АКМ используют АК-103 в калибре 7,62х39.
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

filin писал(а): Это касается пуль 7Н6.7Н10 стабилизируются лучше,7Н22 еще лучше.Во многих частях кроме АКМ используют АК-103 в калибре 7,62х39.
АКМ-ов больше в разы нежели АК-103
"у каждого мужика должна быть Сайга"
Сержант 87
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 22:36

Сообщение Сержант 87 » .

Как в эксплуатации польский kbk wz. 88 Tantal?
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

У нас Танталов польскои сборки нет, есть только собранные из Польских запчастеи на основе американского ресивера. Сборку опять-таки делает Сенчури, а потому получается полное Г. С етои винтовкои они пролетели ешо хуже чем с АК- додумались приспособить заготовки стволов рассчитанные для 223 калибра под патронник 5.45. В результате- пули теряют стабилизацию и летят плашмя :)
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

filin писал(а): Это касается пуль 7Н6.7Н10 стабилизируются лучше,7Н22 еще лучше.Во многих частях кроме АКМ используют АК-103 в калибре 7,62х39.
Понятно. Значит проблему исправили. Правда два последних типа ни разу не встречал, в том числе здесь в продаже. На сколько они распространены?
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

AT писал(а): Я себе поставил складной приклад на фрезерованный ресивер. Даже где-то здесь фотографии показывал. Обычный "underfolder" от АКМС.
Попробую в ц\субботу сфотографировать мой Арсенал. Может подскажите как поставить складник.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

omsdon писал(а):
Попробую в ц\субботу сфотографировать мой Арсенал. Может подскажите как поставить складник.
В комплекте с прикладом есть чертеж как сверлить коробку. Приклад я покупал в K-VAR, так он кажется называется - приарсенальский магазинчик.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

vulcan писал(а):"Скажи пожалуйста а финские Вальмет в 7,62Х39 у вас в Эстонии есть? "
В Эстонии-вряд ли. В Финке популярны. Могу дать адрес человека(он финский гансмит) , что сможет помочь.
Спасибо.
А какую-нибудь ссылку на финский сайт можешь дать,что-бы хотя-бы цены на них для начала посмотреть?
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

AT писал(а): В комплекте с прикладом есть чертеж как сверлить коробку. Приклад я покупал в K-VAR, так он кажется называется - приарсенальский магазинчик.

//popgun.ru/files/g/52/orig/4787181.jpg
[/url]


[URL=//popgun.ru/files/g/52/orig/4787189.jpg]
Понял, спасибо.
Kadett
Поручик
Поручик
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 02:01

Сообщение Kadett » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]
Спасибо.
А какую-нибудь ссылку на финский сайт можешь дать,что-бы хотя-бы цены на них для начала посмотреть?[/Б][/QУОТЕ]
Да нафига они за такие денги нужни? Около 2000е + нехромирований ствол надо кормит хорошими патронами. Некоторие дико рзавеют - пара человек, служивших с ними рассказивали, что чистит приходилос каждий ден, даже если не стреляли - ржа вилезала и они задержки давали. Вроде, дело в покритии и в способе чистки - в горячеи воде. Которая полностю не висихала и оставалас внутри покрития. Но ето не на всех партиях.
Ест они у нас - аккуратние, но ничего особенного. Мне мои SG551 нравится намного болше.
Agibuba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 22 май 2008, 11:27

Сообщение Agibuba » .

DIDI писал(а): А какую-нибудь ссылку на финский сайт можешь дать
DIDI, эти Валметы перестали выпускать в 90-х. Как сказал Kadett, ствол у них не хромированый. Если стрелять русскими патронами, то ствол довольно быстро умирает. Если стрелять нормальными патронами, то много не настреляешь, т.к. стоит 1е или больше за пратрон. Соответственно, большинство из того, что встречается в продаже уже с подубитыми стволами. Иногда встречаются в продаже очень мало стрелянные, но тогда за них действительно просят от 2к евро и выше. При этом, это всего лишь калаш :) , пусть очень качественно сделаный и всё такое, но всё равно калаш, и платить за него такие деньги... надо его ну очень сильно хотеть.
Если очень хочется, обращайтесь, найду вам Валмет в хорошем состоянии и с оформлением документов помогу.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

DIDI писал(а):Давно хотел поднять эту тему.
Какой из Акэмоидов лучше?
Но решил подняять её именно в этом разделе,где есть участники из множества стран,именно для того что-бы избежать слишком патриотически озабоченных мнений о том,что настоящая водка бывает только в России.
У тебя есть лучший калашоид (Вепрь), что тебе ещё надо???
АнтитерроР
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:02

Сообщение АнтитерроР » .

Мужики а в штатах разрешено автоматическое? или это П/А на базе АК???
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Kadett писал(а):[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИДИ:
[Б]
Спасибо.
А какую-нибудь ссылку на финский сайт можешь дать,что-бы хотя-бы цены на них для начала посмотреть?[/Б][/QУОТЕ]
Да нафига они за такие денги нужни? Около 2000е + нехромирований ствол надо кормит хорошими патронами. Некоторие дико рзавеют - пара человек, служивших с ними рассказивали, что чистит приходилос каждий ден, даже если не стреляли - ржа вилезала и они задержки давали. Вроде, дело в покритии и в способе чистки - в горячеи воде. Которая полностю не висихала и оставалас внутри покрития. Но ето не на всех партиях.
Ест они у нас - аккуратние, но ничего особенного. Мне мои SG551 нравится намного болше.
Понятно,спасибо.
За такие деньги конечно оно не надо.Лучше я Сиговскую винтовку куплю.Тем более я был раньше о Вальметах лучшего мнения.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

АнтитерроР писал(а):Мужики а в штатах разрешено автоматическое? или это П/А на базе АК???
То что было ввезено до 1968 года разрешено, потом только полуавтомат.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Agibuba писал(а): DIDI, эти Валметы перестали выпускать в 90-х. Как сказал Kadett, ствол у них не хромированый. Если стрелять русскими патронами, то ствол довольно быстро умирает. Если стрелять нормальными патронами, то много не настреляешь, т.к. стоит 1е или больше за пратрон. Соответственно, большинство из того, что встречается в продаже уже с подубитыми стволами. Иногда встречаются в продаже очень мало стрелянные, но тогда за них действительно просят от 2к евро и выше. При этом, это всего лишь калаш :) , пусть очень качественно сделаный и всё такое, но всё равно калаш, и платить за него такие деньги... надо его ну очень сильно хотеть.
Если очень хочется, обращайтесь, найду вам Валмет в хорошем состоянии и с оформлением документов помогу.
Спасибо большое за предложение о помощи!
После таких отзывов покупать Вальмет охота отпала,тем более за его рыночную цену,это явно перебор.
Наверное я более теперь склоняюсь к Болгарскому АК,кстати Вам его не приходилось сравнивать с Вальметом?Ну в смысле качества изготовления.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Caucasian64 писал(а):
У тебя есть лучший калашоид (Вепрь), что тебе ещё надо???
Он тяжёлый и большой,а потом я от него и не отказываюсь можно взять ещё один калашоид полегче для разнообразия. :D
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

DIDI писал(а): Спасибо большое за предложение о помощи!
После таких отзывов покупать Вальмет охота отпала,тем более за его рыночную цену,это явно перебор.
Наверное я более теперь склоняюсь к Болгарскому АК,кстати Вам его не приходилось сравнивать с Вальметом?Ну в смысле качества изготовления.
Тот что у меня во всяком случае не хуже.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя