Бенелли на охоте и отчеты об охоте с оружием Бенелли.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Да и мы за все времена года и все виды охот!!!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Да и мы за все времена года и все виды охот!!!
+100! Было бы ещё время на все... Э-эхх!
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Muller56 писал(а): Было бы ещё время на все... Э-эхх!
Найдем! Обязательно найдем!Какие наши годы!Да Muller56!?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

alexey_74 с Полем и с удачным закрытием охоты, у нас 15 на копытных закрыли(но охота не удалась взял только одну лисичку), а на зайцев до 28 февраля дай бог еще будет что показать.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

а на зайцев до 28 февраля дай бог еще будет что показать.
Классно! Раньше, в 90-е годы, зимнюю всегда 10февраля в наших краях закрывали.
Найдем! Обязательно найдем!
Ага!Не найдем, так организуем.
но охота не удалась взял только одну лисичку),
А я к лисам охладел, чего с ней делать? Просто так не хочу их бить. Вчера был в родимой деревне, обошел кругом, зайцовых следов свежих не нашел.С берега реки видел лису, переходившую её по льду, мину
ты три в бинокль наблюдал, красиво шла, зараза!
А вот на своем участке обнаружил следы кормежки, как минимум двух зайцов, жена когда капусту срезала, я сами кусты не дал убрать, оставил до весны. Попробую на неделе провести там пару ночей,мож подкараулю кого.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Muller56 писал(а): Попробую на неделе провести там пару ночей,мож подкараулю кого.
Мы тоже такой вид охоты раньше практиковали.Или зайца на жировке или лису когда мышкует.
alexey_74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:44

Сообщение alexey_74 » .

охота - 88 писал(а): (но охота не удалась взял только одну лисичку),
Спасибо большое Александр, лисицу не так просто взять(особенно если без собачек)так, что это достойная уважения добыча (и дело не в цене её шкурки). У нас на зайца до 16 января, а на лисицу до 28 февраля.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

А у нас заяц,лиса до 28 февраля.
Копыто до конца декабря,но на сеголетка кабана до конца февраля.
У меня одна бумашка ещё осталась. :)
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

RafArms писал(а): У меня одна бумашка ещё осталась.
На кабана у меня еще есть одна бумашка тоже до 28 февраля, но кабан из за морозов уже месяц как держится в непроходимых зарослях камыша. Одного Секача перед новым годом сумел добыть, но фотка не фотогенична, охота тяжелая была и в поле не до фоток было.
Стартер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 04:28

Сообщение Стартер » .

Открытие, осень 2010!
Изображение
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

На кабана у меня еще есть одна бумашка тоже до 28 февраля, но кабан из за морозов уже месяц как держится в непроходимых зарослях камыша. Одного Секача перед новым годом сумел добыть, но фотка не фотогенична, охота тяжелая была и в поле не до фоток было
Такая же ботва.В крепи зверь.Ещё снегопады кончились.Ничего страшного время есть ещё.
Вы забрали ту Бенельку(красивую)?
npocak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:24

Сообщение npocak » .

К сожалению на последней охоте в выходные с 5 по 9 января был без фотоаппарата.
Охотились на лыжах компанией из 3-6 человек ( каждый день по разному ).
Снега нападало много, все следы свежие, но наст не успел образоваться и ходить было достаточно не легко, так как лыжи глубоко проваливались. Температура в первые дни была относительно не большой от -5 до - 10 , дальше стало холодней и доходило до - 15, -19.
Про весь коллектив не буду писать кто что добыл и как, конкретно про случаи с собой и Бенелли.
1ый день.
Обнаружили на поле мышкующею лису, поле было большим и не очень удобным ( перепады высот ). Один отправился нагонять, 3ое выбрали позиции. Я был самым крайним - рядом с овражком и посадкой.
Лиса бежала не равномерно, с начало летела точно в лоб одному из стрелков, потом (метров за 300-400) поменяла направление и стала тянуть в мою сторону но тоже не уверенно, постоянно останавливаясь и прислушиваясь. Я в это время спустился в овраг и старался двигаться параллельно ей , что бы перехватить.
-Аккуратно выгляну, посмотрю где она, в овражек и бегом на перерез, опять вылезаю - смотрю, а она уже правее берёт ну я опять в низ и бегом что есть сил ... 3ий раз я уже выглянуть не успел,- лиса спускалась в овраг передо мной где-то в 60-70 метрах, я замер ( успел присесть и подвести ружьё), в стволе "0" , стрелять не спешу, далековато как то, да и мало ли она овражком в мою сторону потянет. Но чуда не случается и она всё ближе к кустам (вся середина оврага по всей его длине, покрыта кустами, через которые хрен пролезешь с первого раза), ко мне бежать не хочет. Скорость у неё не большая, стреляю - она делает кувырок через голову, тут же вскакивает и бежит в обратную сторону гораздо ближе ко мне (выстрел сбил её с толку) , 2ой выстрел , лиса падает и угасает (около 35-40 метров).
Добыт 1ый трофей в новым 2011 году в первый же день охоты. Собрались и на кровях по 50 грамм из фляжечки :).
2-3 день, стрелял 2 раза, 1 раз в сороку, 2ой раз что бы нагнать лису на стрелков. Были трофеи
-4ый день. Добыл зайчика, - его подняли с лёжки, и тот рвал прям по моей лыжне ко мне ( наверно бежать было легче ) , чуть чуть не добегая меня начал собака делать скидку , тут и начал стрелять, стрелял 4 раза - хватило бы 3, но не хотел за ним бежать... добыт был с 50+ метров. Стрелял первый 0, остальные 000.

В этот же день не успел перехватить другого зайца, чуть чуть не успел ему обрезать круг - верней успел но как : Т-образное пересечение лощин, я на одной стороне лощины - тот на другой сидит, перпендикулярно нам ещё лощина, косой на задние лапки привстал и смотрит - расстояние больше 100 метров, дальше по лощине, за зайцем в метрах 300 стах стоит брат, ну я и думаю, сейчас стрельну - тот испугается и в аккурат к брату побежит.,
Стреляю - но у зайца как будто рельсы и он свернуть не может , вот как он себе задумал лощину пересечь так и побежал. Я уже не первый раз такое замечаю - лисы могут координационно маршрут поменять когда их пытаешься пугнуть и направить в нужную сторону, а заяц по заранее спланируемуму маршруту бегает, хоть обстреляйся , но ему не докажешь что в другую строну бежать надо....
Всего коллективом добыто 4 лисы, 3 зайца.
2 лисы и 1 заяц ушли подранками, одна из раненых лис залезла в нору.

ФОТО ЗА ДЕКАБРЬ 2010 !!! ( к рассказу отношения не имеют )
Изображение

Товарищ, 1ый раз был на охоте.
Изображение
Друг добыл со стоеджера 2000.
Изображение
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

Сезон 2010-11 закончен. Мной отстреляны из Бенельки 1 кабан и 1 ворона! Такого ещё не было ни когда! Охоту по перу у нас не открывали в связи с засухой, а зайца у нас столько, что подавляющее большинство охотников, в том числе и я, его даже не видели.
Про кабанчика имхо стоит рассказать. По чернотропу поехали в частные угодья. Шеф (хозяин угодий) определил главной целью борьбу с лисицей. На месте выяснилось, что получены несколько лицензий на кабана. Лишь у одного из 7-ми охотников оказались 2 пулевых патрона-самокрута заряженных ещё в прошлом веке в бумажные гильзы не известно какими пулями-самолейками, у остальных только дробь. С нами был 2-х летний, ранее единожды притравленый по кабану дратхаар, принадлежащий шефу, но которого воспитывал и натаскивал я. Во втором или третьем загоне кобель заработал явно по кабану на левом фланге загона в густом кустарнике. я был на правом фланге. Опыта охоты с собаками на кабана ни у кого кроме меня не было. Я закричал ближнему к зверю загонщику что бы он быстрее подходил и стрелял. Видимо от моего крика зверь стронулся и пошёл на номера, кобель приследовал его с голосом. На номерах раздался выстрел, но кабан, а за ним и собака ушли за линию стрелков. Вдруг по работе дратхаара я понял , что он остановил зверя, я рванул на голос собаки. Через несколько сот метров в густом подлеске увидел крупного секача стоявшего от меня метрах в 8-10-ти, ко мне задом, перед ним кобель с голосом "качал маятник". У меня в руках Бенелька, в патроннике и в магазине патроны Мираж дробь 00, 36 гр. В этот момент зверь резко всем телом разворачивается в мою сторону подставляя левый бок. Я успел поймать на мушку шею сразу за ухом и нажать на спуск. Секач как будто окаменел, замер и продолжал стоять как вкопанный секунды 4-5, но мне тогда показалось дольше, всё время я продолжал держать его на прицеле. Но второго выстрела не понадобилось, кабан не подгибая ног, всей тушей замертво рухнул на правый бок. Не было даже агонии. При разделке трофея выяснилось, что охотник на номере всё же не промахнулся и единственной пулей пробил кабана на сквозь по кишечнику. Так что собака остановила , а я стрелял по раненому зверю.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Имхо, не совсем умно идти на серьёзного зверя с двумя старыми, непонятными патронами с пулей
Subarit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 17:47

Сообщение Subarit » .

не совсем умно идти
Можно даже сказать безответсвенно. Хорошочтовсехорошо...
Прошу простить, но никогда не считал лисовина, каким-то трудным или интересным трофеем...
Из загона всегда одна-две лисы выбегает... Ну а что с ней делать то? Потом бешенство опять же... В общем Х. З. :) Брезгую даже немного.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Вот фото молодого лисовина, которого снимал практически в упор на ежегодном выезде на Ахтубу, даже рука не поднялась стрельнуть, зачем он мне? некоторое время гуляли вместе, он ходил челноком как охотничий пёс, жаль не поднял ничего, тоже видно охотился))
Изображение
Изображение
npocak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:24

Сообщение npocak » .

Много раз в Подмосковье видел Лис в 5 - 10 шагах лазающих на помойке и практически не обращающих внимания на людей. Даже смотреть на это как то дико. У нас в деревне лиса подойдёт близко к человеку (селу) в 2ух случаях: 1) Бешенство (редко, но были случаи) 2) Уж слишком хитрая и наглая ( еще реже чем бешенство - на моей памяти 1-2 случая когда как в сказке кур ночью тоскали )
Там где я охочусь - степная местность, многочисленные овраги, немного самосева (молодого березняка) и посадки разделяющие поля - охота на лис одна из самых сложных и азартных ( да больше и не на кого охотиться ), не всегда удаётся перехитрить рыжую бестию. Охота на зайца закрыта уже несколько сезонов ( всех кого добывали - пензенская область ), - на куницу только капканчиками, тетерева то есть то нету, куропатки тоже как повезёт.
Вот и остаётся только на рыжую подругу охотиться ...
P.S. Это всё касается исключительно зимней охоты
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Кстати, с тех пор как стал заниматься ПС желание стрельнуть во всё что движется существенно поубавилось, да и дисциплинирует...Тут у некоторых на фотках ружьё в людей направлено, палец на крючке, у нас живо бы голову оторвали
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

npocak писал(а): Много раз в Подмосковье видел Лис в 5 - 10 шагах
Я бы от такой лисы держался подальше, ибо
npocak писал(а): 1) Бешенство (редко, но были случаи)
нуегонафиг
npocak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:24

Сообщение npocak » .

strateg писал(а): нуегонафиг
Полностью разделяю ваше мнение, осторожность и бдительность при выше всего !!!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Много раз в Подмосковье видел Лис в 5 - 10 шагах
Три раза в течении года наблюдал на Дмитровском шоссе за большой бетонкой сбитых лосей, причем на одном участке протяженностью в примерно10-15 км. А лис видел многократно буквально на окраине г. Мытищи (от Москвы 5км максимум).
Lagerev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:47

Сообщение Lagerev » .

Вот мои первые трофеи сБеней на первой же охоте
Изображение
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

С полем! А ружье без чехла на снегоходе сильно обмерзло. :P
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Muller56 писал(а): от Москвы 5км максимум
знаю одного ахотнечга, он в определённом месте из окна электрички бросает несвежие, куриные окорочка, потом устраивает там засидки и бьёт лис :)
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

Имхо, не совсем умно идти на серьёзного зверя с двумя старыми, непонятными патронами с пулей
Полностью согласен, но так уж получилось. Больше всего боялся за собаку. В прошлом сезоне погиб прекрасный дратхаар от клыков кабана. У меня вообще была только дробь.
Прошу простить, но никогда не считал лисовина, каким-то трудным или интересным трофеем...
Из загона всегда одна-две лисы выбегает... Ну а что с ней делать то? Потом бешенство опять же... В общем Х. З. Брезгую даже немного.
Многие знакомые охотники считают, что лисицу пора объявить вне закона, например как в Германии, где каждый охотник обязан уничтожать лисиц и бродячих кошек при любой возможности. Я с ними полностью согласен.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

У нас кодекс охотника вроде тоже предписывал уничтожать бродячих животных(лично мне тяжело выстрелить в не убегающую дичь)
Lagerev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:47

Сообщение Lagerev » .

на снегоходе сильно обмерзло
Да, сильно хотя на улице не так холодно было -20 может -25. Кстати констатирую такой факт, во время разборки ружья по приезду обнаружил под коробкой снег причём в большом колличестве, УСМ тоже лежал как в сугробе а на работу ружья на охоте это ни как не влияло.
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

(лично мне тяжело выстрелить в не убегающую дичь)
Если лисица не убегает, то это на 99% признак бешенства. Если вы её не застрелите... подумайте о возможных последствиях. В соседнем с нами районе в прошлом году умер мужчина от бешенства: поймал маленького лисёнка.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Lagerev писал(а): Да, сильно хотя на улице не так холодно было -20 может -25. Кстати констатирую такой факт, во время разборки ружья по приезду обнаружил под коробкой снег причём в большом колличестве, УСМ тоже лежал как в сугробе а на работу ружья на охоте это ни как не влияло.
Может и повлиять! На снегоходе нужно ружье перевозить в зачехленном виде и без патрона в патроннике, так ты закон не нарушаешь( перевозка оружия на транспортном средстве в заряженом состоянии и незачхленным приравнивается к браконьерству) , ТБ соблюдаешь и ружью меньше проблем.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

hastar54 писал(а): это на 99% признак бешенства.
или прикормленная людьми..В случае моих фотографий - это 99%
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей