Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - объективно и субъективно.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

перемещено из Ружье глазами владельца
Уважаемые любители и владельцы оружия Benelli!На страницах охотничьих изданий и форумах об оружии данной фирмы слышны только восторженные отзывы. Но, почему-то, все чаще и чаще мы видим объявления о продаже Benelli. Как-то странно все это! Может все дело в современной концепции под названием "ограниченная живучесть"? Скорее нет, ведь продаются ружья с настрелом не более 300 выстрелов (так, по крайней мере, заявляют продающие). Может, русскому брату-охотнику не по душе нежные по виду и сути "итальянцы"? Или, отдав немалые деньги за Benelli и ожидая от них чего-то сверхъестественного, они после недолгой эксплуатации разочаровываются и начинают жалеть "зря потраченных денег"? А может существуют объективные причины типа разных косяков? Предлагаю обсудить тему и поделиться ощущениями и объективными факторами. Очень рад буду увидеть фотографии Benelli с охотничьими трофеями.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Поножовец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 15:56

Сообщение Поножовец » .

Особого изобилия предложений я не заметил. Про "нежность" этих ружей так же не согласен - п/а как п/а, никто не жалуется. Косяки встречаются, но реже чем с более дешевыми ружьями. Ждать от Benelli каких-то чудодейственных свойств просто глупо - обычные серийные п/а, просто сделаны чуть получше чем те же турки или изделия нашей промышленности. Для понтов тоже не катит - это все равно, что с мегапонтом покупать в киоске туборг вместо жигулевского :) Не те суммы, не тот отрыв от бюджетных версий.
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Почему избавляются от Benelli
Да почему же избавляются.. Просто на руках очень много бенеллей, обычный процесс, куто-то продаёт, кто-то покупает. Например, у меня была монтефельтра, продал и купил м 2, м2 больше подходит для моих условий охот, у каждого своя причина. Это никак не связано с качеством ружей или со снижением эксплуатационных качеств бенелли.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Особого изобилия предложений я не заметил. Про "нежность" этих ружей так же не согласен - п/а как п/а, никто не жалуется. Косяки встречаются, но реже чем с более дешевыми ружьями. Ждать от Benelli каких-то чудодейственных свойств просто глупо - обычные серийные п/а, просто сделаны чуть получше чем те же турки или изделия нашей промышленности. Для понтов тоже не катит - это все равно, что с мегапонтом покупать в киоске туборг вместо жигулевского Не те суммы, не тот отрыв от бюджетных версий.
Изобилия нет, но тенденция налицо. Под нежностью я подразумеваю не столько эксплуатационные качества Benelli, сколько некое внутреннее восприятие оружия самими охотниками. Ведь, несмотря на серийность-Benelli, по крайней мере из серии Raffaello, имеет претензии на определенную элегантность. Согласен, Benelli сделаны ЧУТЬ лучше "турок" и "мурок", но разница в цене!!! Кстати, помню времена, когда моя штучная МР-153 от Стрелы стоила 30 т.р, а Benelli Comfort-45т.р, De luxe-60т.р. А сейчас за 70т.р!!! Естественно, охотник будет относится к такому ружью с трепетом, душа его будет неспокойна и он, поняв, что его ружье всего лишь ЧУТЬ лучше, продает Benelli и покупает кондовую мурку. Вот эту ситуацию я имел в виду.
Теперь что касается качетва Benelli. Мой друг(он на фото с Comfortом)работает в оружейном магазине и купил свое ружье, когда Benelli только появились на нашем рынке. Так вот он говорит, что в последнее время качество этих ружей ухудшилось! Но мне мой De luxe НРАВИТСЯ!А штучная ИЖ-54ка ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
P.S. Очень жду фоток!
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

О! ИМХО продают еще так как кажется, что не проблема купить новое. Вон везде, выбирай где дешевле. Но согласен, что качество стало другим, так выражусь. Налицо борьба за каждый цент себестоимости, это неуловимо воспринимается если взять в руки ружья 8-10 летней давности и теперешние.
кабанище
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 20:56

Сообщение кабанище » .

Я своим бинелли доволен, до него было МР-153, бинелли рафаэло использую на охоте и немного на стенде, настрел около 3000, косяков не было. Ружьё очень нравится и продавать не собираюсь.
Изображение
Поножовец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 15:56

Сообщение Поножовец » .

А почему именно о Benelli возник вопрос?
Ведь береты, браунинги, фабармы относятся к той же ценовой группе, а с точки зрения технологии и материалов - вообще один хрен.
Единственное отличие бенелли - оригинальная автоматика, но так на нее вроде бы никто и не жалуется :)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

да просто их больше, потому виднее. про автомашины почему-то никто не удивляется. а ведь очень старый анекдот: любой автовладелец радуется 2 раза- когда купил и когда продал :)
это старые охотники за ружья держались, понимали что привычка рулит. а молодежь не такая.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

posted 10-1-2009 13:28 Click Here to See the Profile for Поножовец пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote А почему именно о Benelli возник вопрос?
Ведь береты, браунинги, фабармы относятся к той же ценовой группе, а с точки зрения технологии и материалов - вообще один хрен.
Единственное отличие бенелли - оригинальная автоматика, но так на нее вроде бы никто и не жалуется
Я сам являюсь владельцем сего ружья и переживаю за снижение качества вновь выпускаемых ружей, хотя я уверен, что моя раффаелалала достанется внукам, ибо к оружию я отношусь оченно трепетно. Согласен с уважаемым Vval, что привычка рулит. Вот почему пока я больше уважаю и люблю ИЖ-54чку, хотя с Benelli за последний( я не суеверный) сезон добыл 360 трофеев. Из МР-153 у меня не получалось стрелять подобным образом.
Насчет материалов - на бер-ах,бр-х и Фаб-ах, к сожалению, используют пластики(я имею в виду УСМ), а это ИМХО vary bad. Кстати, на Comforte УСМ также из какого-то пластика.
Уважаемый кабанище, спасибо за фото. Обожаю спаниелей. Мой первый пес Ром был очень похож на вашего.
кабанище
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 20:56

Сообщение кабанище » .

спасибо за фото. Обожаю спаниелей. Мой первый пес Ром был очень похож на вашего.
Смотрите , здесь много фоток: http://www.russianspaniel-spb.com/
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Смотрите , здесь много фоток:
]http://www.russianspaniel-spb.com/[/B][/QUOTE]
Я знаю этот сайт, спасибо. Кстати, в начале сайта изображен старичок Бишеп, отец моего нынешнего пса. Но хотелось бы фоток с охот, где трофеи и Benelli. И еще хотелось бы услышать откровения бывших владельцев Benelli о причинах продажи сих ХОРРРОШШШИХХХ ружей.

Изображение
Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

Но мне мой De luxe НРАВИТСЯ!А штучная ИЖ-54ка ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
это ключевая фраза! не нравится Бинелли берите ИЖа поддержите отечественного производителя! но не рассказывайте о ухудшении качества Бинелли.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Эхх!!! Где они, советские ижики(ИЖБ, 49,54,57,26)и тозики, занимавшие в Лейпциге золотые медали. :( Покупать современный отечественный хлам ИМХО, ржавеющий и разваливающийся после 1000 выстрелов- УВОЛЬТЕ. После Benelli и старых, но хорошо сохранившихся советских ружей, мне, как эстету и потребителю, и смотреть на массовые ружья не хочется. Benelli и ИЖ-54 - это ружья, а ИЖ-43(массовка)- стреляющее устройство :)
А по поводу ухудшения качества Benelli- это всего лишь субъективные предположения. Я очень рад, что многие бенелливоды( не люблю это слово) не согласны с этим!Но есть и некоторые тревожные звоночки. Например, у трех моих друзей после весенней охоты поржавели стволы(в чем есть доля и их вины). Очистив ржавчину Баллистолом, они обнаружили, что воронение СЛЕЗЛО :wow: Благо у нас есть друг-оружейный мастер, он вновь заворонил стволы старым способом-ржавым лаком. Еще (я уже эту тему поднимал)можно сказать о технологиях. На старых Benelli ложа отполирована маслом, а хвостовик затвора аккуратно, без неровностей цельнофрезерованный. На некоторых новых ружьях ложа просто покрыта лаком, очень нестойким к СЛАБЕЙШИМ ударам, а хвостовик склепан из плохоотполированных(просто вырубленных зубилом)пластинок. Это как!!??
P.S. Спасибо за фото.
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Но, почему-то, все чаще и чаще мы видим объявления о продаже Benelli.
Просто многие и я в том числе постепенно начинают переходить на "правильные" ружья. :) Т.е. двустволки. И "автомат" становится не удел. Сам охочусь более шести (а может и семи) лет с Бенелли, но в последние году все больше отдаю предпочтение двустволке. За последние два года Беню беру почти только на загоны и на гуся. И это не по тому, что Бенелли плохое ружье. До сих пор считаю его лучшим среди п/а, причем даже в сравнении с Косми (если конечно только для охоты :)). Вот слажу к следующему сезону себе нарезное и кое что из "правильных" двустволок и тоже (быть может) буду продавать. Надеюсь оно пока об этом не узнает :).
а вот и фоты
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
кабанище
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 20:56

Сообщение кабанище » .

трофеи и Benelli
Еле откопал одну, и то сделанную телефоном.
Изображение
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Мне кажется, не нужно из бенелли делать фетиш. Когда у меня было Duca di Montefeltro, я сильно напрягался по поводу сохранности дерева, любой царапок был как серпом по ..., в общем, сильно огорчало. Потом как то перестроился, купил м2 в камуфляже, голая практичность, всё то же, только для болот и полей гораздо лучше, и дождь не страшен, ничего не разбухнет(дерево). Ну зто чисто американский подход:выглядеть безупречно и работать без проблем в любых условиях. Ружьём очень доволен, и менять больше не буду. А для души куплю когда-нибудь браунинг А 5.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Мне кажется, не нужно из бенелли делать фетиш. Когда у меня было Duca di Montefeltro, я сильно напрягался по поводу сохранности дерева, любой царапок был как серпом по ..., в общем, сильно огорчало. Потом как то перестроился, купил м2 в камуфляже, голая практичность, всё то же, только для болот и полей гораздо лучше, и дождь не страшен, ничего не разбухнет(дерево). Ну зто чисто американский подход:выглядеть безупречно и работать без проблем в любых условиях. Ружьём очень доволен, и менять больше не буду. А для души куплю когда-нибудь браунинг А 5.
А я об этом и говорил(помните, про "нежность")!Вот одна из причин продажи!Нет у некоторых охотников душевного спокойствия при охоте с элегантными ружьями. А Auto-5 - скала, потому и для души! То же можно сказать и про М2(но камуфляж я лично не приемлю).
Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

Вот одна из причин продажи!Нет у некоторых охотников душевного спокойствия при охоте с элегантными ружьями.
так ведь "элегантное" ружье должно не на суку над болотом висеть а стоять в витрине коллекционера а для утилитарности сейчас как раз производят пластиковый обвес - для леса то что нужно!
Игорь Ш
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 02:49

Сообщение Игорь Ш » .

Да не думаю я , что проблема с Бенелли, я вон тоже свою продаю Рафаелло, но нет с ней проблем вообще. Просто не нужна она мне, да и много их уже на руках.
"Нежность" - это точно не про бинелли - сам был свидетелем - как бинелли уронили в грязь, помыли в луже без разбора и застрелили потом из нее лося. Товарищи , ездившие на Таймыре, все призанавали превосходство Бинелли над остальными полуавтоматами, единственная выжерживала сотни выстрелов без чистки.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

так ведь "элегантное" ружье должно не на суку над болотом висеть а стоять в витрине коллекционера а для утилитарности сейчас как раз производят пластиковый обвес - для леса то что нужно!
Мы не говорим о коллекционных ружьях, из которых стреляют лорды по фазанам или граусам на зеленых лужайках. Да,для утилитарности лучше брать ружье в пластике. Но стоить такое ружье должно не 60-70т.р.!Утилитарный Comfort обозвали "высшим достижением технологии Benelli", а у них затыльники на охоте теряются, "пластмассовые" УСМ лопаются (видел на форумах, ссылки не помню).Было бы не жалко за 20т.р.Сам задумываюсь об утилитарном ружье, ибо даже ИЖ-54 грубо эксплуатировать жалко, не говоря о De Luxe,но отдавать за это ТАКИЕ ДЕНЬГИ! Я очень небогатый человек и лучше обращу свой взор на Franchi Inertia Predator Sinthetic за 40т.р. или даже турка.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Да не думаю я , что проблема с Бенелли, я вон тоже свою продаю Рафаелло, но нет с ней проблем вообще. Просто не нужна она мне, да и много их уже на руках.
"Нежность" - это точно не про бинелли - сам был свидетелем - как бинелли уронили в грязь, помыли в луже без разбора и застрелили потом из нее лося. Товарищи , ездившие на Таймыре, все призанавали превосходство Бинелли над остальными полуавтоматами, единственная выжерживала сотни выстрелов без чистки.
А для чего брали ненужное вам ружье, уважаемый? Или оно стало не нужным после покупки? Тогда почему? Термин "нежность" вы не так поняли, смотрите выше. У меня тоже один знакомый бросает свою раффаеллу на кузов трактора вместе с лопатами и не заморачивается внешним видом своего ружья!ОНО СТРЕЛЯЕТ И ЛАДНО. Но ИМХО это недостойно настоящего охотника-спортсмена, для которого ружье-часть души! О КАК!!!!!!!Но если на то пошло, то кондовая МР-153 не уступит(!!!)Benelli.
Игорь Ш
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 02:49

Сообщение Игорь Ш » .

А для чего брали ненужное вам ружье, уважаемый?
Уважаемый ДЕМ - брал , потому что было нужно ,даже поохотился с ним немного, разве у Вас так не бывает , или со всеми ружьями на всю жизнь ? Изменились охоты , изменилось видение, что тут необычного, у многих так бывает
для которого ружье-часть
Ну тут можно поспорить, для настоящего охотника часть души - охота, а ружье - всего-лишь инструмент, например. А недостойно стрелять по самкам, и браконьерить. Хотя я лично к оружию отношусь с большим уважением
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Ну тут можно поспорить, для настоящего охотника часть души - охота, а ружье - всего-лишь инструмент, например. А недостойно стрелять по самкам, и браконьерить. Хотя я лично к оружию отношусь с большим уважением
Я с вами во многом согласен. Только понятие "охота" для меня очень емкое. Это и сам процесс, и оружие, и чистокровные собаки, и приготовление дичи( что я делаю исключительно сам и не абы как, а по всем кулинарным канонам и старинным рецептам), и литература, а также общение. И в оружии ценю не только функциональность, но и эстетическую составляющую. Сменил и несколько ружей(были у меня ТОЗ БМ,ИЖ-27,два ТОЗ-34,МР-153), но избавился от них именно из-за отсутствия эстетики(за исключением БМ, та была просто стара).
Игорь Ш
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 02:49

Сообщение Игорь Ш » .

Эстетическая составляющая - да , это важно. Но везде , она разная, вот например в горах и пластиковый приклад c нержавейкой очень эстетично выгдядит :)))
Бенелька для полуавтоматов очень даже ничего, но эстетика в ней весьма сомнительная конечно по сравнению с хорошей двустволкой, хотя на моей орех ... в общем щас разрекламирую :)))
Основная причина продажи у меня - потому что ружье в настоящее время не востребовано, типа пылится в сейфе.
Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

Мы не говорим о коллекционных ружьях, из которых стреляют лорды по фазанам или граусам на зеленых лужайках. Да,для утилитарности лучше брать ружье в пластике. Но стоить такое ружье должно не 60-70т.р.!
так ведь половина цены это налоги и акцизы нашего любимого правительства! :) а собирает оно их для поддержки нашего любимого производителя :) в том числе ИЖ, ТОЗ которые вам так нравятся :)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

так ведь половина цены это налоги и акцизы нашего любимого правительства! а собирает оно их для поддержки нашего любимого производителя в том числе ИЖ, ТОЗ которые вам так нравятся
Глубокоуважаемый Nekromanger! ДА НЕ ЛЮБИМ МЫ ПРОДУКЦИЮ ИЖ и ТОЗ!!! Я люблю конкретно свою штучную 54чку и Benelli. А большинство российских охотников просто вынужденно брать озвученные стреляющие устройства по понятным для всех
причинам!Этим и пользуются отечественные оружейники.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Бенелька для полуавтоматов очень даже ничего, но эстетика в ней весьма сомнительная конечно по сравнению с хорошей двустволкой, хотя на моей орех ... в общем щас разрекламирую ))
А нельзя ли фото вашей Benelli? И еще, у вас хвостовик(ГЫ-ГЫ) затвора цельнофрезерованный или склепанный из пластинок?
Игорь Ш
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 02:49

Сообщение Игорь Ш » .

Дык вот она
http://talks.guns.ru/forummessage/112/406085.html
ЧТо-то пока никого не интересует, хвостовик цельнофрезерованный , да и крышка ствольной коробки стальная, не то что у нынешних :)))
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

крышка ствольной коробки стальная, не то что у нынешних ))
Мечтал я раньше о 123! Но и на моем De Luxe крышка стальная, других я на Раффаеллах и не встречал. Это на Монтефельтрах и Комфортах ствольная коробка полностью эргалевая. А вот хвостовик на моем ружье склепанный. Хотя, как говорит уже упомянутый оружейный мастер, такие хвостовики более механически прочные. Там какие-то другие напряжения и распределения нагрузок. Но эстетически (опять она, треклятая )фрезерованные более респект. Орешек на моем ружье тоже вещь, но покрыт лаком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Глубокоуважаемый Nekromanger! ДА НЕ ЛЮБИМ МЫ ПРОДУКЦИЮ ИЖ и ТОЗ!!! Я люблю конкретно свою штучную 54чку и Benelli. А большинство российских охотников просто вынужденно брать озвученные стреляющие устройства по понятным для всех
причинам!Этим и пользуются отечественные оружейники.
Разве не красавица !?
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей