Вы будете смеяться, но: MiniMaglite 2xAA в картинках

Ответить
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

...и иногда с комментариями.
Чисто для сравнения Настоящего Брендового Фонаря со всяким богомерзким кЕтаем :0)
--
С Fenix L0D (не с MCE же его сравнивать? :) )
Изображение
И в разобранном виде:
Изображение
светонакапливающая резинка на голове - не оригинальная.
Рефлектор лежит не там, где надо :) Он ставится со стороны головы.
Голова разобрана/собрана
Изображение Изображение
"стекло" пластиковое, как и рефлектор:
Изображение Изображение
Некая фиговина, которую в случае светодиодного фонаря я бы назвал гильзой или электронным модулем:
Изображение Изображение
Правая часть вставляется в фонарь со стороны батарей, левая вставляется в нее со стороны головы. Таким манером все это дело фиксируется в фонаре с небольшим люфтом.
Вот она в сборе и в нее вставлена лампа.
Изображение
Зачем люфт? А вот зачем: при закручивании головы рефлектор нажимает на верхнюю деталь и вся сборка опускается вниз, сжимая пружину на tailcap'е. При этом контакт, который виден на первой из фотографий, отходит от корпуса и цепь разрывается.
Этот, с позволения сказать, механизм убивает меня больше всего. Хотя, надо отдать должное, исправно работает.
Собственно корпус
Изображение
...и tailcap. В нем должна была быть запасная лампа, но она как-то ухитрилась разбиться в пути.
Изображение
Внутренний диаметр корпуса таков, что ни один из трех имеющихся аккумуляторов в него не полез. Точнее, один влез, но тут же застрял. Пришлось разбирать и выбивать.
Не дай бог батарейкам потечь - разобрать-то можно, но пластиковой детальке при выбивании придут неизбежные кранты. Хотя ее вроде как можно заполучить по гарантии...
Лампа при напряжении 3V потребляет 0.33A. При 2.2V - 0.29A. Закон Ома почему-то не очень рулит в данной ситуации :) Либо при уменьшении температуры уменьшается сопротивление спирали, либо амперметр глючит.
Если первое - интересный эффект частичной "саморегуляции", никогда о нем не задумывался.
Что касается светодиодных апгрейдов - я в некотором обалдении. Раньше я думал, что тепло отводится через низ модуля, но там эта пластиковая ерунда. То ли диоды там светят от силы на ватт, то ли просто на теплоотвод... что-то положили.
Как стемнеет - наберусь ехидства и сделаю еще бимшоты :D
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Virgo_Style писал(а): Если первое - интересный эффект частичной "саморегуляции"
man бареттер. Лампа накаливания при понижении напряжения светит хуже, а ток жрёт так же. Вспомни, мощный ксенон в момент включения очень сильно просаживает батареи, потому что сопротивление у холодной спирали очень мало, а с нагревом - растёт. При перекале эффективность лампы заметно выше.
Virgo_Style писал(а): но там эта пластиковая ерунда.
У светодиодного модуля эта пластиковая ерунда выглядит как жестяной стаканчик, диод на него посажен на термопасту. Теплоотвод, конечно, говно, но он хотя бы делает вид, что есть.
И светят они даже меньше чем на ватт.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

John JACK писал(а): Лампа накаливания при понижении напряжения светит хуже, а ток жрёт так же.
Светит хуже - да, потребляемая мощность-то уменьшается
а вот что ток остается на том же уровне - это какая-никакая "стабилизация".
В больших кавычках, да. Но при постоянном сопротивлении ток падал бы еще быстрее, пропорционально напряжению.
Конечно, до полноценной стабилизации тут как до Китая, кхм, брассом.
John JACK писал(а): У светодиодного модуля эта пластиковая ерунда выглядит как жестяной стаканчик
Вот как. В руках я его не держал, а на вид было похоже на пластик.
Но и жестяной стаканчик imho все равно не спасет - его стенки должны оказаться напротив резьбы, площадь контакта - гм. "Обнять и плакать".
Модуль ставится без замены фигни, так что и снизу теплоотвода почти нет, сверху - пластиковый рефлектор.
Или мы про разные модули говорим?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Ну да, лампа или бареттер стабилизируют ток, а не мощность. У лампы при низкой температуре ещё и спектр в инфракрасный уходит, тоже яркости не способствует.
Я про чисто светодиодный Мини-Маг говорю, за "тюнинг" не скажу. Там снаружи стаканчик, внутри него драйвер и пластиковая заглушка - держадла драйвера, снаружи тоже пластиковая крышка, которая держит светодиод, работает упором рефлектора и изолятором стаканчика от корпуса при выключенном фонаре. Стаканчик сам тоненький, потому площадь контакта его со стенками корпуса уже ничего не решает :) Зато ток идёт не через одну точку, а через целую окружность!
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

Все тот же L0D (medium) супротив маглайта на свежих батарейках.
Не так уж плохо, в принципе.
Изображение
Но напряжение при разряде проваливается довольно быстро afaik...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Драйвер нужен же. Со стабилизацией напряжения :)
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

*ворчливо*
Ладно, ладно... уговорили... вот вам драйвер...
Впрочем, я добрый - вот вам целый drop-in:
Изображение Изображение
Вот он dropнулся in маглайт:
Изображение
Используется коллиматор, бо он на пару драгоценных миллиметров компактнее
Изображение
...ну и потому, что у меня подходящего стекла не нашлось.
Вот голова в сборе:
Изображение
и с другой стороны
Изображение
Использован однорежимный драйвер от romisen, он самый компактный из того, что у меня нашлось. На отрицательный контакт напаяно латунное кольцо, дабы предотвратить истирание оного.
Родная пластиковая фиговина выкинута за ненадобностью, поэтому в корпусе возникает лишнее место, миллиметров пять. Его, места, так не хватало в голове - а оно нахально обретается в корпусе. Ну что ж, будем "резать ко всем чертям".
Изображение
Вот и все. Вперед и с песней:
Изображение
UPDATE (копия из вторая жизнь минимага - своими руками):
Форма засветки
Изображение
По сравнению с L0D - до того (еще раз, просто напомнить) и после того
Изображение Изображение
Засветка получилась ооочень широкая, практически 180 градусов. За счет этого центральное пятно совсем не впечатляет... ну, во всяком случае теперь у него более приятная форма :)
Да и драйвер особо не напрягается, забирая с батарей всего 0.5А. С другой стороны - это ж не тактик какой, а под ноги посветить - более чем достаточно.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя