Фонари серии ТА. Fenix TA20 и ТА21. Релиз сегодня!

TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Мдя... график красивый.
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 » .

Камрады, сильно не пинайте-я тут новичок :P
Вопрос, возможно, дурацкий, но тем не менее: можно ли в ТА21 использовать аккумы 123 3,7В? Драйвер не спалю?
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

Андрей1 писал(а):можно ли в ТА21 использовать аккумы 123 3,7В? Драйвер не спалю?
можно, не спалите. Но лучше взять 18650, ибо емкость будет ощутимо выше, чем у двух RCR123
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 » .

Понял, спасибо.
Щаз буду эпизодически пользоваться на работе, а к сезону надо будет взять
jack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курская обл.

Сообщение jack » .

Интересно, будет ли более компактный фонарь, на 2 батареях и кольцом управления?
pppvlasov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:59

Сообщение pppvlasov » .

Lumenhouse писал(а):Высокотехнологичный модельный ряд фонарей Fenix серии ТА.
Fenix TA30
Релиз и основные ТТХ:
НОВЫЙ профессиональный фонарь Fenix Tactical TA30.
Обзоры пользователей:
Fenix TA30. Впечатления владельца.
http://www.6mm.ro/6mm/articol/accesorii/fenix_ta30.php
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=s2NOR4BNsek
Fenix TA20 - ожидаются в конце июля 2009г.
//popgun.ru/files/g/232/orig/2228220.jpg
Ожидаемая стоимость: 4.500р.
Fenix TA21 - ожидаются в конце июля 2009г.
//popgun.ru/files/g/232/orig/2228222.jpg
12 режимов
Ожидаемая стоимость: 4.700р.
Видео:
http://www.tudou.com/programs/view/uYOAw7raiak/
Информация о релизе будет также опубликована в параллельной ветке на зарубежном форуме:
http://www.candlepowerforums.com/vb/sho ... 118&page=3
Начало обсуждения здесь:
Fenix TA21[/B]
Подарил себе на новый год ТА20. Приобретен по почте у Кизлярэкстрем(СПБ).Стоимость с доставкой 4863р. Доставка в Хабаровск. Пока впечетления только полажительные. Еще не заморачивался с установкой на ствол, да и задачу такую не ставил когда покупал-просто хотелась качественнуюю вещь. Но вроде бы такая возможность у фонаря есть.
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 » .

Приобрёл и я недавно ТА21. Ношу его в качесве EDC. Правда, есть одно небольшое замечание: почему бы не изменить управление таким образом, чтобы увеличение мощности происходило при вращении колца ПО часовой стрелке, а не против?
А вообще, ему б R2, возможность питания от 2х18650, да рефлектор миллиметров около 50-вообще зверь получился бы :)
GSB_serj
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 23:55

Сообщение GSB_serj » .

ему б R2
Я думаю его можно раскрутить и сменить диод, если уж так надо.
чтобы увеличение мощности происходило при вращении колца ПО часовой стрелке, а не против?
А я и не замечал направление вращения, привыкаешь быстро и не замечаешь.
возможность питания от 2х18650
А смысл? Ведь одна батарея может сесть раньше второй, можно просто вторую запасную носить.
да рефлектор миллиметров около 50-вообще зверь получился бы
А что это даст? Больше боковую засветку?
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

Андрей1 писал(а):Правда, есть одно небольшое замечание: почему бы не изменить управление таким образом, чтобы увеличение мощности происходило при вращении колца ПО часовой стрелке, а не против?
Управление надо менять у ТА21 однозначно. С направлением я сам часто ошибался, но можно привыкнуть. А вот бестолковость верхних режимов, как и провал 1-2, просто раздражает. Мало того, что отличие режимов 7-8-9 минимальны, так если 18650 чуть подсядет то режим 9 превращается в 8. Этот режим живёт очень недолго. Я писал, что лучше бы было с коэффициентом 2 режимы: 1 лм - 2-4-16-32-64-128-225 (256 для R5).
А вообще, ему б R2, возможность питания от 2х18650, да рефлектор миллиметров около 50-вообще зверь получился бы :)
Этот зверь будет называть ТК30. :) Он уж совсем не EDC.
GSB_serj писал(а):А смысл? Ведь одна батарея может сесть раньше второй, можно просто вторую запасную носить.
Когда за городом в сырости и тумане, когда фонарь мокрый и всё кругом мокрое я не решаюсь делать разгерметизацию и менять батарею. Для этого заранее просто беру фонари с запасом или более рационально расходую свет ТА21-го чтоб хватило.
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 » .

KAR2009 писал(а): Этот зверь будет называть ТК30.
Не, ТК30 чего-то не айс. 2 раза поверни, опосля чего семь раз ткни....
KAR2009 писал(а): Он уж совсем не EDC
Та и я о том же. Как EDC, полагаю, ТА21 приживётся-таки. А это был бы дальнобойщик скорее
xrennov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:32

Сообщение xrennov » .

Режим 9 живёт часа полтора, на неделе проверю поточнее, но 18650 он высушивает хорошо, это я уже понял. Если аккум подсел - то при включении фонарь мигнёт, и при не сильном нажатии на кнопку включённого фонаря режим 9 будет немного увеличивать яркость, по этим признакам легко можно понять - сел аккум или нет, с полным аккумом такого просто нет.
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 » .

Как голова себя ведёт? Не греется?
На моём после 25-30 мин. в турбо, голова ощутимо потеплела.
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

xrennov писал(а):Если аккум подсел - то при включении фонарь мигнёт ... по этим признакам легко можно понять - сел аккум или нет, с полным аккумом такого просто нет.
Не замечал такой особенности попробую. Я степень разряда оцениваю на ТА21 последовательно увеличивая режимы пока яркость не перестанет расти. Очень точно можно оценить. Заряжаю, когда 6=7=8=9. Один раз было 2=3=...=9.
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

Андрей1 писал(а):Как голова себя ведёт? Не греется?
На моём после 25-30 мин. в турбо, голова ощутимо потеплела.
Да через минут 10-15 уже горячая на ТА21 если свежезаряженный 18650.
Добавлю. Через 15 минут у ТА21 в максимальном режиме 41 градус, при комнатной температуре 26 градусов. Для сравнения у ТК30 за это же время в максимальном режиме температура радиатора головы - 53 градуса
xrennov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:32

Сообщение xrennov » .

Замечу, температура растёт, но ТА 21 греется ощутимо меньше ТК20 - это факт, и лучшего желать нет смысла, нагрев сопоставим с таковы на Е20 обоих версий(имею обои 2). Я разряжал аккум очень серьёзно в мороз - литий подмерзал и максимум был на уровне режима номер 6, отмечу, что такая схема падения яркости лично мне нравится.
xrennov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:32

Сообщение xrennov » .

И так, режим 8 протестирован - в этом режиме фонарь работает без каких-либо потерь яркости 140 минут, терять яркость начинает примерно на 155 минуте. Всё сказанное выше - характерно для плохих аккумов, на них лучше использовать режим 8.
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

xrennov писал(а):Вопрос первый - зачем было делать режим в 195 люмен - если драйвер не способен обеспечить его хорошую работу?
Выводы - целесообразно пользоваться режимом 8...
Зачем было вообще делать такое распределения понятно логике только маркетолога. Оптимальное, на мой взгляд, распределение режимов я уже писал. Если выйдет фонарь ТА21 на R5 с 2-х кратным увеличением каждого режима, то я обязательно куплю.
На мой взгляд целесообразно использовать режим 7. Далее не так заметно увеличение яркости, а время работы падает. 7-ка, по моему мнению, имеет максимум яркости при максимальном времени работы. Я больше 7-го режима не включаю.
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

целесообразность режимов каждый определяет для себя. Я тоже думаю, что с яркими режимами они слишком маленькие интервалы поставили. Но по крайней мере фонарь позволяет без проблем выбрать и 9-й, и 8-й, и 7-й и остальные 6 режимов яркости.
soe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 12:54

Сообщение soe » .

мне режимы и принцип переключения(с крайними положениями) в ТА20 больше нравится.
батарейки CR123 тоже :)
GSB_serj
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 23:55

Сообщение GSB_serj » .

в ТА20 больше нравится
Но как по мне то было бы неплохо в ТА20 добавить еще пару режимов 20 и 100 Лм хотя бы.
xrennov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:32

Сообщение xrennov » .

Меня чего-то гложет, начал тестирование режима 9 на ноутбучном панасонике непонятной ёмкости.
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

xrennov писал(а):А так же о том - что фениксу пора относится к себе серьёзнее и больше думать над тем, что они делают и зачем.
Вы полагаете, что открыли какое-то сокровенное знание? Легко давать бесполезные советы, которые ни к чему не обязывают :D
Не стоит других считать глупее себя, это иногда может очень сильно боком выйти.
Здесь имеется извечный конфликт между возвышенным (желанием создать идеальный фонарь) и насущным (а где на это деньги взять и кому продать его потом).
Попытайтесь представить на мгновенье, что согласно вашему совету там был бы максимальный режим не 225 лм, как сейчас, а как на 8-м или даже 7-м режиме - 195 или даже 160 люмен.
Представили? Да Вы же в первых рядах скажете "фе!" и побежите сравнивать "а вот у того-то фонаря гораздо больше люмен!". Что, разве не так? Разве я не прав? Будьте честны хотя бы перед самим собой, можете тут не отвечать.
Так вот, этот самый TA21 - идеальный компромисс для решения этой проблемы. Имеет адекватный рынку максимальный режим 225 люмен, и в то же время позволяет работать на меньшем режиме, который для практического применения по яркости не имеет принципиального отличия, но зато работает существенно дольше.
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 » .

Да уж, чего у сабжа не отнять, так это вариабельности применения.
Боюсь, он закроет для меня нишу EDC, да и не только EDC надолго. Ну, ежели хотелка не взыграет :)
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 » .

xrennov писал(а): Товарищи. происходит нечто совсем интересное - на аккумуляторах самсунг(доставшихся из старого бука на халяву) фонарь работает в режиме 9 уже 50 минут, признаков падения яркости нет, к чему бы это?
Это к Trustfire.
xrennov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:32

Сообщение xrennov » .

В общем примерные результаты - на аккуме самсунг неизвестного возраста с маркировкой -
ICR18650-24A
samsung SDI
551
(способ и внешний вид надписей сохранён(влом делать фото))
фонарь работает в режиме 9 примерно 110 минут. Падение яркости начинает проявляться через 70-75 минут работы, потом в течении 40-45 минут яркость падает, при этом режимы 8 и 9 сохраняются, но разница становится не существенной, при небольшом придавливании кнопки она возрастает до стандартной яркости режима 9(технически образованных людей - просьба объяснить - почему оно так). Напомню - что реальная ёмкость аккума неизвестна. Выводы - фонарь полтора часа работает в максимальном режиме без значительных потерь яркости, при условии использования нормального аккума. На истину в оследней инстанции, естественно не претендую, но получилось то - что получилось. Напомню - что фонарь на Q3, как оно выглядит на Q5 - не знаю. По этому все желающие - могут проверить на своих фонарях и акках мои выводы - буду только рад.
P.S. Трустфайр - гори в аду чёрным пламенем.
KAR2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 02:31

Сообщение KAR2009 » .

alex.g писал(а): Так вот, этот самый TA21 - идеальный компромисс для решения этой проблемы.
Это не компромисс, а суровая реальность рынка. Компромисс будет, когда будет возможность перепрограммировать режимы, пусть даже в сервисе за дополнительную плату. Тогда каждый под себя сможет сделать идеальное сочетание. То есть, цену фонаря оставить базовой для имеющегося распределения режимов, а если кому захочется особенного расположения режимов и их "не стандартной" интенсивности, то Fenix мог бы получить дополнительную копейку на этом. Например, я готов половину стоимости фонаря ТА21 в сервисе заплатить чтоб сделали режимы как мне удобно, а не как придумали маркетологи от Fenix.
МВ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 09:46

Сообщение МВ » .

Так планируют ставить на ТА21 более мощный диод, или нет?
xrennov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:32

Сообщение xrennov » .

Присоединяюсь к вопросу, так же считаю - что фонарю надо увеличить диаметр отражателя и добавить 2мм толщины к стенкам головы, то есть увеличить голову до размера радиатора.
Lumenhouse
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:06

Сообщение Lumenhouse » .

МВ писал(а): Так планируют ставить на ТА21 более мощный диод, или нет?
Пока такой информации нет, уточняется.
Tricord
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 03:30

Сообщение Tricord » .

Приехал сегодня ТА21. Фонарь - зверь. Берешь в руки - маешь вещь! )
Понял, что 12-ступенчатое изменение режимов - то что нужно для меня.
Единственное, на глаз не видно особой разницы между 7 8 и 9 режимами.
ИМХО лучше было сделать вместо 8-го 0-й режим (слабый порядка 1 Лм или даже меньше), но это все уже не раз обсуждали здесь.
Падения на мраморный пол с 1,5 метров фонарь выдержал, только чуть анодирование на голове скололось. Так что боевое крещение прошел)
Есть вопрос к Lumenhouse: фонарь брал за границей, дейстует ли на него гарантия fenix в москве?
И еще, какое у драйвера напряжение запуска? Попробовал запитать от одной АА с проставкой, не запускается даже на 1 режиме
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость