НОВЫЙ профессиональный фонарь Fenix Tactical TA30.

Lumenhouse
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:06

Сообщение Lumenhouse » .

deadborn писал(а): А понты...
Какие уж тут понты... Фонарь внешне непривлекателен, я бы даже сказал некрасив. Для коллекции... ну так с большим натягом, для жестких условия эксплуатации - о да, конечно же :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

deadborn писал(а): Назвали бы просто - фонарь для понтов и эйрсофта. А то сразу военно-оружейно-стратегическо-тактический...
alex.g писал(а): Ну, уж ниша то фонарей для понтов занята достаточно давно и прочно, IMHO
Ну ведь не у всех хватает денег на Шур. А понтов хочется... :)
Пусть несколько корявых (про режимы, витой провод и кнопку, прилепленную к рукоятке, уже сказали), но зато доступно.
Хотя перед девками понтануться - самое то. Про строб можно с умным видом порассказывать, как зачистка помещений с его помощью производится, а также как ловко можно обороняться зубастой башкой - всего-то надо открутить от ствола когда патроны кончатся - и обороняйся сколько влезет :)
Rocin Ante
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:19

Сообщение Rocin Ante » .

Lumenhouse писал(а):А ТА30 разрабатывался изначально для военных, поэтому военно-, можно монтировать на оружие, т.к. тушка дюймовая продолговатый дизайн, вдоль ствола как видно отлично сидит.
А что, может там и микросхемы в исполнении "милитари" ? Уж без этого то никак. Для военных же разрабатывался. :D
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

Зачем вам удлинять что-то? Если хочется аккумуляторов, то без всяких удлинителей есть на выбор 2 варианта: 3хRCR123 или 2х17500
Superfonarik.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:24

Сообщение Superfonarik.ru » .

Мне показалось или тут нет удлинителя и он не будет работать на 18650 ? Только на 123х, все верно ?
На мой взгляд, фонарь и так вполне длинный :)
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

Rocin Ante писал(а):Это прямой вопрос Александру Чабаненко. И не Важно зачем мне что-то удлиннять. Повторюсь, мне показалось или:
Росинант, Вы уже, оказывается, задавали вопрос про 18650 в другом топике и в другой своей инкарнации. Там был ответ. А здесь я уже ответил, хоть я и не Чабаненко. По пунктам еще раз могу ответить:
Rocin Ante писал(а): 1. тут нет удлинителя
Да, удлинителя нет. Он этому фонарю не нужен - достаточно взять в руки, чтобы понять. Удлинять его - бред. Зачем?
Rocin Ante писал(а): 2. этот фонарь (ТА30) не будет работать на 18650 ? Только на 123х, все верно ?
Нет, не все верно. Не только на 123. Может работать еще на двух Li-Ion аккумуляторах формата 17500.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Попробовал представить, на кой военным такой фонарь... не смог :)
Универсальность - это здорово, можно и карту на 9 люменах поизучать, и на 60 дорогу подсветить (причем далеко, а с рассеивателем широко), ну и на максимуме засветить. Только это нужно страйкбольщикам, энкантеровцам и прочим невоенным людям. Лепить на оружие? В принципе, почему бы и да... Можно. Например на МЦ, учитывая сколько эта пушка весит, сильно мешать не будет :). Но режимы ИМХО очень нужные. Мне на ТК20 именно 9 люмен здорово не хватает.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

У американских военных Шур, и вот Инова еще недавно тендер выиграла с Inforce.
А это наверно для элитных частей китайской армии :)
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

А какие модели шура состоят на вооружении, гм..., на оснащении, не в курсе?
LD50
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 17:36

Сообщение LD50 » .

Кстати, очень интересно.
А то прямо НОКС какой-то получается :D
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

В смысле?
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

Andrew Nik писал(а):У американских военных Шур, и вот Инова еще недавно тендер выиграла с Inforce.
А это наверно для элитных частей китайской армии :)
Андрей, откуда столько сарказма? Вас беспокоит, что у вашего любимого U2 Ultra появился реальный конкурент на нашем рынке за чуть более адекватные деньги? Так вы же вроде не торгуете шурами. Чем больше выбора, тем нам же лучше. Кто-то купит ультру за 11 тысяч. Получит за свои деньги фонарь крутого бренда, клипсу и целых 6 (да, ШЕСТЬ) уровней яркости. (Кто тут прикалывался, зачем в TA30 строб? А зачем фонарю 6 уровней яркости? Проектировщики явно не знакомы с элементарной физиологией в части восприятия света органами зрения :D )
А кого-то жаба задушит отдавать 11 тысяч за фонарь. Или просто не по карману выкладывать такую сумму, тем более что кризис на дворе пока никто не отменял. Тогда можно купить за меньшие деньги, но тоже качественный, удобный, универсальный фонарик. Да, без надписи Made in USA, более молодого бренда... собственно на этом и заканчиваются недостатки при сравнении. Ну может клипсы еще нет.
В конце концов, вспомните свои собственные слова, когда вы пытались на кавесе подземщикам и диггерам пропиарить ультру (то еще шоу было :) )
http://www.caves.ru/showthread.php?p=125930#post125930
Да? Будет такой же рефлектор с таким же рисунком светового пятна?
...
Такой же металлический корпус с нецарапающимся покрытием Hard Anodized Type III? Такая же крепкая клипса на нем? Такие же габариты?
Такая же гермозащищенность с резиновыми уплотнителями? Такое же кольцо выбора режимов - бесконтактное, герконовое?
Такая же электронная схема внутри? (6 уровней яркости, стабилизация на каждом из уровней) - см. графики на ...
Такой фонарь я бы с удовольствием купил у вас и за 100$.
Ну вот вам аналогичный рисунок светового пятна, при этом на максимуме, очевидно, ярче и дальнобойнее не смотря на презренные "китаелюмены". Тоже HA III, тоже IPX8, тоже с кольцом... Понятно, что это не копия ни в коей мере. В чем-то уступает, в чем-то превосходит, в чем-то просто другой. И цена не $100, а $120 в Москве.
Но почему Вы его появление восприняли чуть ли не как личное оскорбление?
Может это и фонарь для элитных частей китайской армии. Да, они не выиграли тендеры, чтобы стать фонарем элитных искателей оружия массового поражения в беззащитных странах третьего мира.
Der Alte Hase
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 18:56

Сообщение Der Alte Hase » .

alex.g писал(а):Росинант, Вы уже, оказывается, задавали вопрос про 18650 в другом топике и в другой своей инкарнации. Там был ответ.
В конце концов, пусть возьмет молоток и забьет этот 18650 в фонарь... Может быть даже два 18650 получится забить... :)
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

что у вашего любимого U2 Ultra появился реальный конкурент на нашем рынке за чуть более адекватные деньги?
ну... лукавить не надо. Ультра фонарь ДРУГОЙ по КОНЦЕПЦИИ!
для ТА30 еще надо достойное применение найти. Я не говорю, что он плохой, но во многом спорный.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Ну вот вам аналогичный рисунок светового пятна
не надо ля-ля.
Ультра не такая дальнобойная и яркая (не видел версий на сеулах), но у нее очень приятный, широкий, РАВНОМЕРНЫЙ луч. Ультра меньше и легче.
Они разные! Просто управление схоже.
Der Alte Hase
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 18:56

Сообщение Der Alte Hase » .

Andrew Nik писал(а):У американских военных Шур, и вот Инова еще недавно тендер выиграла с Inforce.
И самое главное, в целом оба отдыхают в сравнении со Стримлайтом... :)
Видимо по этой же причине, наши военные (как в журналах специализированных пишут) ФО всяческие закупают... :)
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

TriVX писал(а): не надо ля-ля.
Ультра не такая дальнобойная и яркая (не видел версий на сеулах), но у нее очень приятный, широкий, РАВНОМЕРНЫЙ луч. Ультра меньше и легче.
Они разные! Просто управление схоже.
Я и не говорю, что они одинаковые но сфера применения у них пересекается очень существенно. Много общих сильных сторон, выделяющих их среди других фонарей.
Меньше? Да.
Легче? Всего на 20 грамм, 180 против 200, 10% разницы в весе.
Интересно, дождемся ли мы тут когда-нибудь сравнительного обзора от владельца обоих этих фонарей?
Rocin Ante
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:19

Сообщение Rocin Ante » .

Lumenhouse писал(а):Элементы питания: CR123A 3 шт.
Мне показалось или тут нет удлинителя и он не будет работать на 18650 ? Только на 123х, все верно ? :(
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Хм... интересно, в Харькове ультра есть?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Его с Иновой Inforce надо сравнить.
И уж конечно, если деньги есть, Инова под ствол намного лучше будет.
Яркость, как я понимаю, одинаковая, Инова раза в полтора легче, компактнее, намного удобнее крепления и качественнее выносная кнопка.
А Ультра вообще-то не подствольник, если кто не в курсе.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Инова вообще дурацкая. Да, дизайн, продуманность. Но в натуре, синяя джедайская сабля.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

TriVX писал(а): Инова вообще дурацкая. Да, дизайн, продуманность.
Чо-то призадумался как стыкуется первое предложение со вторым.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Поясняю: свет поганый, а фонарь - это свет!
(синий узкий луч - жуть)
Lumenhouse
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:06

Сообщение Lumenhouse » .

Andrew Nik писал(а): Чо-то призадумался как стыкуется первое предложение со вторым.
Андрей, не хочу показаться навязчивым, но удалите тролля с форума! Или пока под новым ником он еще недостаточно тут нагадил?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Пока недостаточно. Пока участник с ником, напоминающим нам о лошади дон-Кихота, держится в пределах приличий.
А вот за повторное стирание сообщений, восстановленных модератором, будет бан автору ветки.
Это предупреждение.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Да ну его... пусть ржет.
А по фонарику. Он на Q5, а "про зайцев не актуально". Сейчас актуальны Q2/3 R2. И если от ЭРок толку ненамного больше и отличия в мелочах, то теплый свет интересен.
(у меня почти весь запас теплых диодов разобрали/раскупили)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

alex.g писал(а): Андрей, откуда столько сарказма? Вас беспокоит, что у вашего любимого U2 Ultra появился реальный конкурент на нашем рынке за чуть более адекватные деньги?
Вы только меня такими сравнениями не смешите.
Общего у этих фонарей, как я понимаю, то что оба черного цвета и у Феникса тоже что-то там крутится?
Совершенно разные ниши, совершенно разные концепции. Идеальный осветительный инструмент ближнего поля и что-то монстроидально-подствольно-зубастое с претензией на прожектор.
Кстати, про ненужность 6 уровней - не надо. Четко дифференцирую, например, 1 и 2 уровень, каждый для своей задачи, да и разбиение на 3-4-5-6 не раз и не два использовал, очень удобно.
И с чего вы взяли что я о чем-то беспокоюсь? :)
У меня интересы шире фонарей, сейчас, например, в основном прёт цифровое фото. Ультра висит на шнурке с диффузером в ванной для подсветки ротовой полости, а прожектор есть и получше, вы ж знаете какой...
Вот лучше на результаты недавней фотоохоты посмотрите, порелаксируйте, есть жизнь и за пределами фонариков :)
http://foto.ixbt.com/?id=photo:330950
http://foto.ixbt.com/?id=photo:330653
http://foto.ixbt.com/?id=photo:330651
http://foto.ixbt.com/?id=photo:330654
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

Андрей, я искренне восхищаюсь Вашими фотоработами, на фоне которых мне свои поделки, не скажу что стыдно, но не очень уютно выкладывать. Тоже очень хотелось бы выработать такое чутье кадра и композиции хотя бы.
Это не лесть, но это не отменяет того факта, особенно в контексте этого форума, что все, что не входит в весьма ограниченный перечень лейблов, вызывает у Вас достаточно презрительное отношение. Кое Вы и высказываете регулярно. Хотя, надо отдать должное, только высказываете, но не проявляете в своей модераторской деятельности.
Так вот. Практически у любых фонарей есть очень много общего, потому что почти все они предназначены в первую очередь для того, чтобы освещать предметы, когда имеющегося окружающего освещения недостаточно для визуального восприятия обстановки человеком (или оптическим прибором). Но это абстракция. А конкретно между этими двумя фонарями общего еще больше. В том числе и то, что "что-то там крутится". Кстати, в своем обзоре ультры Вы это кольцо режимов в свое время особо отметили, как важную фичу. А когда это стало не эксклюзивом, она потеряла свою важность для Вас?
ТА30 - не подствольник! Это универсальный фонарь, как ультра. Просто с более дальнобойной фокусировкой, чуть большей длиной и возможностью крепления под ствол. У меня так вообще ствола нет, на который его можно было прикрепить.

Я бы не сказал, что у них сильно разные ниши. Как минимум, они очень плотно пересекаются. А фонарь получился превосходный. Даже без оговорки "за свои деньги" - его в общем-то тоже язык не поворачивается назвать дешевым.
P.S. Хотя спор этот в общем-то беспредметен в силу своей заочности: я не держал в руках ультру, Вы, вероятно, не касались TA30.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Не, ну в заголовке темы прямым текстом: "военно-оружейный"...
Надо ж внести некую отрезвляюще-реалистичную струю, что deadborn, а потом и я попытались сделать.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Практически у любых фонарей есть очень много общего
Они фонари и светят.
ТА30 - не подствольник! Это универсальный фонарь, как ультра. Просто с более дальнобойной фокусировкой, чуть большей длиной
ИМХО именно это и выводит ТА30 в несколько иную нишу. Ультра в боковой карман влазит, а как дело с ТК30?
ТА30 несомненно в общих чертях на ультру похож, но и отличий немало.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей