T10: статья; паспорт-руководство по эксплуатации

Модератор: SStown

Ответить
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

перемещено в Продукция Grand Power (Словакия)
'Терминаторыч'. Автор - инженер А.О..
Изображение
Эта статья - о новом травматическом пистолете под патрон 10х22Т, сертификация его в настоящее время уже завершена, и он вскоре поступит в продажу на российском рынке. Этот пистолет, который среди любителей и энтузиастов оружия уже за глаза окрестили 'Терминаторычем' - модель Т10 фирмы Гранд Пауэр из Словакии. Без преувеличения можно сказать, что это самый ожидаемый 'резинострельный' пистолет этого года.
Технические данные и характеристики:
Калибр: 10х22Т
Спусковой механизм: SA/DA (одинарного/двойного действия)
Усилие на спуске: 25/34Н
Емкость съемного двухрядного магазина: 10
Длина общая: 187,5 мм
Высота: 133,5 мм
Толщина: ~36 мм
Длина ствола: 103 мм
Внутренний диаметр ствола: 6,85 мм
Масса: 690 г
Масса с пустым магазином: 770 г
Элементы безопасности: ручной предохранитель, предохранительный выступ на курке, блокировка ударника
Прицельные приспособления (стандартно поставляемые): регулируемый в боковой плоскости закругленный стальной целик, пластиковая мушка
Поставка: пластиковый бокс, 2 магазина на 10 патронов.
Фирма Grand Power, s.r.o., зарегистрированная в городе Банска Быстрица в Словакии, была основана в мае 2002 года. Ее президент и главный конструктор - Ярослав Станиславович Курацина.
Ярослав Курацина родился в 1971 году в Словакии, около границы с Польшей. Его дед во время Второй Мировой войны был офицером Словацкой армии и сражался против фашистов в составе партизанского отряда. Видимо, от деда Ярослав и унаследовал любовь к оружию. С детства Ярослав отличался крепким характером, ему часто приходилось постоять за себя и свою честь еще в школе. А сейчас он не без оснований гордится своей фамилией, ведь ему удалось завоевать огромный, особенно для столь молодого конструктора и руководителя оружейного завода, авторитет и уважение.
Курацина начал изучать проектирование оружия в 1989 году в Военной Академии в Брно, в Чешской Республике. Затем служил офицером-оружейником в Словацкой армии до 1996 года. Именно поэтому он очень хорошо знает русский язык и до сих пор тепло вспоминает о тех временах Варшавского договора, когда братья-славяне были его товарищами по оружию.
Все это время Ярослав работал над созданием своего собственного пистолета, серийное производство которого, под обозначением К100, начнется через долгие 8 лет. В 1994 году появились первые эскизы конструкции пистолета, а в 1996-м получен патент на конструкцию пистолета. Уволившись из армии, Курацина устроился работать на оружейный завод в Повазской Быстрице и дошел там до поста технического директора. Он подготовил пистолет К1 к серийному производству, и тогда владельцы фирмы уволили Курацину, посчитав, что работа уже сделана, а он больше не нужен. С помощью патентных адвокатов, судов и полиции контрафактное производство К1 было остановлено, а Курацина был принят на работу на оружейный завод в Брно советником главного исполнительного директора. Однако мысль о массовом производстве пистолета нового поколения, превосходящего лучшие современные образцы личного ручного оружия, не оставляла его ни на минуту. Наконец, в 2002 году его мечта сбылась: он основал компанию Grand Power и с помощью занятых денег начал производство К100. К100 - это более технологичная модель, он может быть изготовлен за 6 часов, в то время как К1 требовал 30 часов.
К100 завоевал огромную популярность, выдержав жесточайшие испытания, он был принят на вооружение Словацкой армии и полиции; кроме того, он широко используется в различных спецподразделениях, а также спортсменами - стрелками лиг IPSC, IDPA. Сейчас он закупается более чем десятком стран с разных континентов.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Испытания К100.
Отличные качества оружия - результат уникальной конструкции запирающей системы, которая основана на вращении ствола, ведомого перпендикулярным выступом в рамке. Эта конструкция защищена международным патентом. Ствол оружия с выточенным управляющим пазом во время отпирания-запирания при стрельбе не имеет никакого вертикального перемещения, он лишь поворачивается туда-сюда на 42 градуса вокруг своей оси, следуя форме управляющего паза и выступу рамки. У такого решения нет конструктивных излишеств, подобных выступам в Маузере M2 или таких частей конструкции, как запирающий кулачок в Беретте Кугар, который при загрязнении или механическом износе вызывает отказы в работе и потому ненадежен. Напротив, при режиме работы пистолета К100 происходит самоочистка активной контактной области во время отпирания. Эта особенность гарантирует оружию высокую надежность при стрельбе, даже если внутренний механизм загрязнен вследствие недостаточного ухода или условий эксплуатации, использования некачественных или неподходящих порохов.
В 2006 году появилась более компактная модификация К100, которая получила обозначение Р1. Затвор и ствол P1 - короче, что делает оружие более компактным по сравнению со стандартным размером, при той же емкости боезапаса и удобной рукояти. Общая длина стандартной модели - 202,5 мм, а компактной модели - 187,5 мм. Высота без магазина - 133,5 мм, а форма граней затвора удобна для безошибочного наведения во время интуитивного прицеливания. Максимальная ширина рамки - 35 мм, а рукоятка - 29 мм толщиной. Оружие, сохранив высокую емкость двухрядного магазина - 17 выстрелов, также пригодно для стрелков с небольшой ладонью.
Вот на основе этой модели Курацина и создал газовый пистолет с возможностью стрельбы травматическими патронами специально для российского рынка. Пистолет получил заводское обозначение Т10. Это оружие имеет очень необычную историю создания, что перекликается и с интересной биографией самого конструктора. Впервые в мире конструктор оружия для самообороны работал в теснейшем контакте с российскими потребителями готового продукта - самыми обычными рядовыми покупателями. С марта 2007 года, когда конструктор обратился к будущим покупателям на одном из крупнейших российских интернет-форумов по оружейной тематике, прошло всего лишь несколько месяцев, но зато каких: Читатели постарше, наверное, помнят повести с продолжением, публиковавшиеся в газетах и журналах, которые писались постепенно, на основе писем отдельных участников, под общей редакцией известных писателей. Так вот здесь, на интернет-форуме guns.ru, за короткое время был создан прецедент совместного 'со-творения' достаточно специфического продукта - настоящего оружия.
Изображение
Первый опытный прототип Т10 под патрон 9РА.
Т10 - оружие, работающее за счет отдачи свободного затвора, схема работы отлична от боевого Р1 из-за иного типа боеприпаса. Однако основные преимущества пистолета Т10: высокая точность, долговечность и надежность - унаследованы от прародителя. Оружие имеет отличную техническую кучность - от 12 до 23 см (в зависимости от применяемых патронов) на дистанции 10 м, в чем явно есть и заслуга длинного ствола. Пистолет имеет чрезвычайно комфортную отдачу, что позволяет вести прицельный огонь скоростными сериями по 2-3 выстрела.
В пистолете применены современные конструкционные материалы, которые позволяют значительно снизить массу пистолета. В пластиковой рамке (из полиамида GF30) эргономичной формы установлена стальная вставка, по которой перемещается затвор во время стрельбы, в ней также установлен и ударно-спусковой механизм. Направляющая возвратной пружины, предохранитель, спуск и предохранительная скоба спуска также сделаны из пластика. Металлические детали обработаны по технологии Tenifer QPQ, которая дает оружию плавность работы, лучшую устойчивость к износу, большую долговечность и хорошую сопротивляемость оржавлению. Процесс состоит из азоцементации, оксидирующего охлаждения и комбинации полировки и оксидирования. Затвор делается из качественных хром-никель-молибденовых отливок, таких же, как на моделях Глок от бельгийского поставщика FN Herstal, однако закаленных до больших значений твердости порядка 40-42 HRC и подвергнутых потом цементированию, оксидированию и азотированию по технологии Tenifer QPQ до значений 750 HV. Все детали пистолета изготовлены с высочайшей точностью, которую сложно встретить на наших отечественных образцах, особенно в оружейных магазинах.
Изображение
Один из первых серийных Т10.
Все органы управления пистолетом - двусторонние, приспособлены как для правши, так и для левши, включая предохранитель, снятие затвора с задержки и кнопку освобождения магазина. Рукоять очень эргономичная, изготовлена из полиамида GF-30, армированного сталью, чтобы создать легкую и прочную конструкцию. Крупнозернистая поверхность и выемки улучшают удержание оружия даже с влажными руками. Спусковой механизм - обыкновенного двойного/одинарного действия, а длина нажатия повторного спуска удивительно маленькая, что делает Т10 очень быстрым для последующих за первым выстрелов в серии. Магазин с пластиковой пяткой - на 10 выстрелов калибра 10x22Т. Новая рамка Mk6 с усовершенствованной насечкой и доработанной эргономикой рукоятки делает пистолет еще более приспособленным для всех типов ладони. Универсальная тактическая планка MIL 1913 Пикатини, на которую можно крепить фонарик, лазерный целеуказатель или иное оборудование, встроена в передней нижней части рамки. Пистолет пристреливается на заводе на дистанцию в 10 м, так что средняя точка попадания соответствует точке прицеливания. Коррекция по горизонтали может быть произведена смещением целика и затем его фиксацией. Коррекция по вертикали осуществляется заменой целика более высоким или низким.
Т10 показывает очень хорошие результаты при инстинктивной стрельбе (навскидку) за счет удачной формы рукоятки, угла ее наклона, форме предохранительной скобы спуска и форме самой рамки. Нужно ли отмечать особо, насколько это важно в реальных ситуациях самообороны:
Сборка-разборка Т10 практически полностью аналогична соответствующим операциям для боевых К100 или Р1, за исключением снятия ствола. Неполная разборка: вынуть магазин из пистолета и убедиться, что в патроннике нет патрона (1). Оттянуть вниз предохранительную скобу спуска (2). Удерживая скобу внизу, отвести затвор назад (3). Затем потянуть затвор вверх, выводя его из его ведущих пазов на рамке, и снять его движением вперед (4). Сборка: процедура сборки выполняется в обратной последовательности к разборке.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
На фото - неполная разборка К100.

Т10 представляет собой новое поколение травматических пистолетов. Он легкий, хорошо сбалансированный и высокоточный. По качеству изготовления и использованных при этом материалов он не будет иметь себе равных как среди отечественных, так и имеющихся в настоящее время в продаже на российском рынке лучших импортных образцов травматиков, как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Качество его настолько высоко, что любой из пистолетов модели Т10 способен выдержать без какого-либо ремонта не менее 10 тысяч выстрелов. При его создании широко использовалось компьютерное проектирование, а производство организовано на базе машинных обрабатывающих центров с ЧПУ марки Hyundai от компании KOPS Limited и собственные 5-координатные автоматы марки Hermle 600 U. В настоящее время в производстве заняты 5 обрабатывающих центров с ЧПУ и 28 человек, качество продукции соответствует ISO 9001/2000.
Пистолет имеет также необходимые отличия от боевого образца - Р1, чтобы удовлетворить требованиям российского Закона об оружии, МВД и Минздрава - в виде специальных выступов внутри канала ствола, близко к патроннику, четыре дола в стволе, расположенные крестообразно, фрезерованные пазы на стволе и патроннике, сам ствол выполнен несъемным, есть также несколько мелких изменений, таких, как например, возвратная пружина иной жесткости.
Фирма Grand Power предлагает большой выбор аксессуаров, с помощью которых можно сделать свой образец более удобным для каких-либо конкретных целей. Среди поставляемых деталей и частей - спортивные прицельные приспособления, вплоть до полностью микрометрических целиков и мушек, специальные кобуры, магазины повышенной емкости, детали нестандартного внешнего исполнения и многое другое. Продажей пистолетов Т10 на российском рынке будет заниматься известное своим производством патронов и средств самообороны ООО ПКП 'АКБС' из Нижнего Новгорода. Точная цена на начало продажи пока неизвестна, но вряд ли она будет больше, чем у ближайших соперников - 'Хорхе' и пр.
Несколько слов в заключение статьи:
Пока шла сертификация Т10 в России, фирма Grand Power уже начала поставки своих травматических пистолетов на Украину. Версия для Украины получила обозначение Т9, и она имеет такой же ствол и патронник, как и украинский 'Вий'. Помимо всего прочего, конструктор Ярослав Курацина по договоренности с 'АКБС' проводит доработку и модернизацию револьвера 'Ратник' с целью улучшения его эргономики, внешнего вида и тактико-технических параметров. Но это уже совсем другая история...
Ссылки по теме:
Интернет-форум, тема 'История T10, первая тема' [История T10, первая тема] Если бы было возможно, купили ли бы Вы К-100?
Интернет-форум, тема 'История T10, вторая тема' [История T10, вторая тема] Traumatic Grand Power T10
Интернет-форум, тема 'История T10, третья тема' [История T10, третья тема] Вопросы по Т10
Интернет-форум, тема 'История T10, четвёртая тема' [История T10, четвертая тема] T10 stvol po certifikatu :-)
Интернет-форум, тема 'История T10, пятая тема' [История T10, пятая тема] Несколько вопросов о Т10-м.
Интернет-форум, тема 'История T10, шестая тема' [История T10, шестая тема] Т 10, АКБС прислали счёт на мыло.. :)
Интернет-форум, тема 'История T10, седьмая тема' [История T10, седьмая тема] почему т10
Интернет-форум, тема 'История T10, восьмая тема' [История T10, восьмая тема] Nikita menya ugavaril :-)
Интернет-форум, тема 'История T10, девятая тема' [История T10, девятая тема] d
Интернет-форум, тема 'История T10, десятая тема' [История T10, десятая тема] (
Интернет-форум, тема 'История Т10, одиннадцатая тема' [История T10, одиннадцатая тема] )
Сайт фирмы Grand Power - http://www.grandpower.eu/
Сайт ООО ПКП 'АКБС' - http://akbnn.ru/
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Паспорт Т10:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
перемещено в Продукция Grand Power (Словакия)
Ответить

Вернуться в «Продукция ООО ПКП АКБС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей