Выбираем топор для охоты

Модератор: тень

Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Я бы обратил внимание на фискарз. И не стал бы даже отвлекаться на павловские заготовки.
Про Outdoor Edge Axe-It AX-1 ничего сказать не могу: ножи у Outdoor Edge очень приличные, а вот их топором работать не доводилось.
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Я бы обратил внимание на фискарз.
Я тоже склоняюсь к покупке Фискарз, но что то о них не очень лестно отзываются....
Про топоры Fiskars
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=7338
Лезвие, говорят, заминается и крошится и топорище на морозе лопаются или отламываются в нескольких сантиметрах от железки. Может попробовать топорище монтажной пеной изнутри за пенить, а? Она имеет хорошие связующие свойства, может тогда коэффициент запаса прочности возрастет и не на много тяжелей получится, ведь материал то легкий?
И не стал бы даже отвлекаться на павловские заготовки
А павловские совсем плохи что ли? Ведь вроде такого плана топоры очень даже удобны в пользовании, по крайней мере дома... Вот только вопрос, разрубишь ли этим топориком кости лося или крупного оленя??? А так бы вроде и не плохая штуковина.....
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Уважаемые, форумчане!!! Хочу приобрести себе удобный практичный топор для похода на природу, разделки крупной дичи и применения дома. Изучил много предложений, начитался много положительных и не очень отзывов и выделил для себя следующие варианты:
1 http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5331-type.html
2 http://bestknife.ru/shop/index.php?acti ... _group=439
3 http://pavlovo.olx.ru/iid-56034465#
Что посоветуете, кто что знает о этих экземплярах?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

По фискарзу - да, ширпортеб. Но при наличии навыка и аккуратном обращении нормально отработает свои деньги. Для удобства подмотайте топорище матерчатой изолентй.
Если пугает полое топорище возьмите шведскую продукцию: традиционные Bahco (повсеместно в строймагазинах, выбирать те, у который волокна древесины ориентированы в плоскости лопасти), либо более дорогие Husqvarna, SAW (Wetterlings) и Gransfors Bruks (самые дорогие).
Про отечественные. Можно купить старый, производства до 1980-х и довести его до кондиции с переобуванием на новое топорище. Много возни. А вот брать современный отечественный это:
1. лотерея
2. трудоемкий напиллинг по выведению топора из состояния "заготовка".
Можно поискать нечто с литой пластмассовой рукоятью на строительных рынках рублей за 300 - китайского производства. Берите те что позиционируются как китайские, а не мимикрируют под германию, австрию и пр. В основной массе это низкокачественная продукця, но пару сезонов проживет. Опять же обязателен напиллинг - серьезная переточка лопасти.
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

У меня есть фискарс. не рекомендую. рукоять хороша а вот металл ни куда негодиться, как говорит один мой знакомый"..железо от кровати и то лучше..".беру только когда еду в лес на 2-3 дня, для более длительных заездов лучше старого доброго советского топора на березовом топорище пока ничего не знаю. тяжел конечно но надежен.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

я вот такой себе выбрал.
Пользоваться пока не пришлось, но выбирал долго ))
http://caesar.fotoplenka.users.photofil ... 668093.jpg
http://caesar.fotoplenka.users.photofil ... 668114.jpg .
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Мне нужно, что то легкое для разделки крупной дичи, для того чтобы удобно было брать в далекую трудную дорогу. Топор дровосека конечно хорошо, но таскать его с собой кайфа мало. Не в обиду сказано!
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Привет!
Собираюсь продать несколько своих топориков (у меня их десятка два), будете в Москве - заходите. По цене фрискаса сможете купить топор, кованый вручную хорошим кузнецом. Есть варианты как дешевле, так и дороже. Как победю лень - создам тему и повешу фотки с ценами, а пока - звоните.
С уважением, Федор.
ЗЫ
Все, что увидел по Вашим ссылкам - честно говоря, ацтой...
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

это легкий топор, Ижевский. Посмотрите габариты топора, если Вам длина неподходит - др. дело.
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Как победю лень - создам тему и повешу фотки с ценами, а пока - звоните
Как выложите фото, так начнем звонить, а пока еще не видно, что продается...
С уважением, Смирнов Алексей!
это легкий топор, Ижевский. Посмотрите габариты топора, если Вам длина неподходит - др. дело.
Да и длинна тоже у него не мала.... 0.5 метра почти...
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Охотиться топором сложно.
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Охотиться топором сложно.
Не знаю, вам виднее)))))
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

PuxalbI4 писал(а):Как выложите фото, так начнем звонить, а пока еще не видно, что продается...
[/B]
Мне не к спеху :)
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

есть фискарь. по дровам- нормально, по дичи- сомневаюсь.
поспрашивайте у народа старый гпз-шник- имхо -идеал
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Короче все понятно.... Куплю китайца, каког-нибудь Fit и хрен с ним. И стоит 400р край и не тяжелый и на сезон хватит!!!
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Лучше уж наш купить, ей бо. железо на наших топорах хорошее кто бы что не говорил. И затачивал я их до бритвенного состояния, до сих пор шрам на пальце от пореза и рубил много чего и заточку держат вполне достойно. Хватит не на один сезон и стоит недорого. Единственная всегда претензия к нашим топорам это насадка.
На первый раз можно просто укрепить залив клеем или сразу вытащить металл клин и расклинить по новой с эпоксидкой.
Изображение
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Фискарь не юзал,
Edge Axe-It AX-1 хвалён был в одной статье про охоту, но щас не нашёл
Про павлово тож не слыхал

вот такого красавца нашёл
Топор Masakari Ono, 710807
http://www.rubankov.net/shop/UID_1001.html
подумываю купить такого для коллекции
а ещё
Топор Gransfors Bruks Hunter, 705967
http://www.rubankov.net/shop/UID_1356.html
специльно для охотников
Цитата
Особый топор для охотников. Хорошо рубит дерево, мясо, рога. Имеет закругленный, хорошо отполированный "свежевочный обух" для сдирания шкуры. Имеет клеймо мастера который его выковал. На топоры Gransfors Bruks AB дается гарантия 20 лет.
Не охотник, но в лес хожу. Пользуюсь для вылазок в лес Оленем с не родной ручкой(просто общее место эти ручки)
Ещё переделаный плотницкий топор, 600 грамм сама железка, он потвёрже будет чем олешек. В целом и тем и тем доволен. У Оленя жало тонкое и рубит он неплохо, но дрова колоть им не очень, пробивает глубоко и застревает.
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ » .

Купите хуску 30ти сантиметровую. Я в нашем барыжном городе в фирменном магазине взял 30 сантиметровый(или 35?) с массой головы в 500гр за 1200 рублей. Отличный кованый топор, на нормальном деревянном топорище. Рубит токо в путь, единственное-тонко тесать трудновато. Строение не плотницкое, а прямым клином почти с переходом в выпуклую линзу.
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Сегодня тщательно рассмотрел топор Фискарс и пришел к выводу, что это не топор вовсе, а инструмент для срубания сучков на яблонях и тому подобному! Больше похоже на очередную Китайскую игрушку! Лезвие острое, как на ноже, а не как у настоящих топоров, ручка легкая, но выглядит не прочной и скользит в руке. Представляю, что с ним будет, если попробовать разрубить кость Лося, рукоятка отвалится или лезвие раскрошится, как описывают не мало пользователей этого девайса. Короче беру себе такой: http://www.my-instrument.ru/pap1/46206.jpg
Потом расскажу результаты испытаний.
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 » .

to PuxalbI4
То что вы купили, как раз и есть китайское гавно.
А Fiskars он не для лося, хотя я им свиную тушку разделывал.
Он для дерева.
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

То что вы купили, как раз и есть китайское гавно.
А Fiskars он не для лося, хотя я им свиную тушку разделывал.
Он для дерева.
Я не отрицаю, что это говно, там хоть правда написана, что это Китай! Его полюбому хватит на дольше, чем этот китайский "финский" фискарс, который крошится, заминается и лопается и стоит он в 4 раза дороже!
Он для дерева.
Вот именно, что он для дерева!!!)))))))))))))) Чтобы им кустарники рубили)))
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 » .

Его полюбому хватит на дольше, чем этот китайский "финский" фискарс, который крошится, заминается и лопается и стоит он в 4 раза дороже
Слушайте откуда у вас этот воинственный дилетантизм ? У меня настоящий финский Фискарз купленый в 1999 году, до сих пор не сломался. На последней рыбалке, я им свалил два хороших, по 20 см. диаметра, сухих дерева. Перепилил ножовкой Sandvik, хватило дров на ночь и раков сварить и пожрать сготовить. Дорогие они, это да. Хотелось бы говорить с человеком пользовавшим данный топор, а не читавший отзывы в интернет. Хотите дешево - купите Труд Вача, нормальные топоры, если есть из чего выбрать. Стоят копейки.
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Нет у меня этого, как его
воинственный дилетантизм
))))
Самое первое сообщение в теме прочитайте еще раз!!! Не собираюсь убеждать себя, что вещь говно, покупая ее и используя, для этого и была создана эта тема. Посмотрел, почитал, еще раз посмотрел и сделал соответствующие выводы. И нет никакого желания покупать какие то там труды вача, олени, кабаны и тому подобные продукции, и дело тут не в цене, а в том, что хочется купить и не парится, что сломается, отколется, топорище разболтается и придется его перенасаживать или еще что-нибудь! Или расстаритваться, что такая хваленая финская вещь, после первого же применения, пришла в негодность. Вот по этим критериям и был выбран этот китайский топор фит с топорищем из какого то там материала, плюс к этому у меня такой же молоток и прошел он уже через огонь, воду и т.д. и не шата не трещин и тому подобного, а уж если металл не очень, хороший, то не впадлу и наточить лишний раз, зато не отколется!!!
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Joker12, почитайте: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=7338
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

2PuxalbI4 - не напрягайтесь, номальный топор у Вас. По принципу "купил и забыл". Такой дизайн выживал даже в походе с самым диким турьём, рубившим им железные 200-литровые бочки.
Согласен с вами на сто процентов!!!)))))
Совет: будете работать по сочленениям трофея - переточите на угол побольше. Это единственная "доработка" в которой он реально нуждается.
Спасибо за совет!
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ » .

PuxalbI4 писал(а):Лезвие острое, как на ноже, а не как у настоящих топоров
А у настоящих топоров что, тупое? ))) я свой когда точу вообще до бритья точу. А потом еще и в зеркало полирую всю линзу. Меньше корродирует.
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

А у настоящих топоров что, тупое? ))) я свой когда точу вообще до бритья точу. А потом еще и в зеркало полирую всю линзу. Меньше корродирует.
Я понимаю, конечно, что вы высокий ценитель колюще-режущего, но по моему вы прекрасно поняли, что я хотел сказать этим. Не предирайтесь к словам и продолжайте дальше точить топоры)))))
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

2PuxalbI4 - не напрягайтесь, номальный топор у Вас. По принципу "купил и забыл". Такой дизайн выживал даже в походе с самым диким турьём, рубившим им железные 200-литровые бочки.
Совет: будете работать по сочленениям трофея - переточите на угол побольше. Это единственная "доработка" в которой он реально нуждается.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

ДокВВ писал(а): А у настоящих топоров что, тупое? )))
во-во. тот что автор прикупил- именно то слово. был у меня такой. бросили его где то на ладожских островах- сам тупой, корродирует, резинка с топорища сползает.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

тупой, корродирует, резинка с топорища сползает.
на счет первого и второго - скорее претензии к владельцам. :)
В тему остроты речь идет скорее всего о толщине лопасти у режущей кромки. да, на китайцах толстая и дуракоустойчивая. Топкстартер же указал - будет рубить кости, а не лес валить. и это оправдано - см. результат утончения лопасти.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей