Топор из нержавейки Зубр

Модератор: тень

Ответить
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Проходил в начале осени 2009 на ближайшем к работе рынке мимо палатки с всякими хозделами и обратил внимание на топор.
Первое что удивило это лезвие - оно было белое, продавец сказал что нержавейка, второе необычная ручка, вернее материал ручки. Такого дерева на ручках я ещё не видел.
Повертев пару минут купил. Топоров из нержавейки раньше встречать не приходилось.
Писать о нём решил погодить, до тех пор, пока не попользуюсь.

Одноимённая фирма находится в Мытищах, но на их сайте информации о топорах, ни слова. Не престижно что-ли? Или стыдятся они своей продукции, не пойму. Шведы и финны гордятся. К слову, Вача тоже убрала всю информацию по топорам с сайта хотя пользуюсь их Оленем, вполне доволен железякой (правда с другой ручкой, родная была ужасна, с двумя сучками, метал клином и просто болталась).

Первое на что обращает внимание это звон. Топор звенит при любом прикосновении, даже если по нему слегка провести ногтем. Первый раз столкнулся с тем чтобы топор, плотно насаженный на топорище звенел. Олень тоже звенит, но только без топорища. А небольшой плотницкий, тот не звенит вообще никак. Поначалу прикольно, но со временем это начинает раздражать. Информации о марке стали и закалке нет никакой, кроме того что нержа.
Сталюга покрыта дополнительным покрытием. По фактуре покрытие матовое. В том месте, где покрытие слезает, металл немного темнеет.
Второе это форма в профиль. Видел такую же форму у Хугсварны. У Хугсварны проушина немного потоньше и топор выглядит поизящнее
Третье это ручка. Определить породу по фактуре не смог, дерево очень плотное. Единственно понятно, что не берёза. Ручка хорошо отполирована и покрыта лаком, кроме торцов. Масло впитывать даже после зачистки от лака, деревяха «отказалась».
Может кто подсказать что за порода?
Расклинено хорошо, топор не разболтался и держится крепко, несмотря на то, что я уже с десяток, раз брал в лес и каждый раз им пользовался. Да и в хозяйстве использую как большой молоток.
Изначально топор, как водится, не был заточен. Точил всего 1 раз и могу сказать что заточка держится хорошо, не тупится и сколов не образуется. Приходилось рубить корни деревьев и соответственно в землю он втыкался при этом много раз.
В целом данным изделием доволен. На топоры криво скованные и плохо насаженные не похоже, даже просто из-за материалов. Нормальное такое изделие которое приятно взять в руку.
Вроде как есть топоры этой же фирмы, 1.3 и 1.6 кг, но на сайте компании о топорах ни слова. Да и вообще в интернете они мне встретились всего 1 раз в интернет магазине в Екатеринбурге. Так что если кого заинтересовало, то успехов вам в поиске.

Изображение
Изображение
Изображение
Stade
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 18:36

Сообщение Stade » .

Ориентация волокон в топорище не соответствует рекомендациям, т.е. топорище правильнее было бы вырезать из той же исходной заготовки, но повернув ее по оси на 90 градусов.
Аден
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 12:03

Сообщение Аден » .

... и на досуге пересчитывать годовые кольца :)
Stade
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 18:36

Сообщение Stade » .

Да, волокна топорища должны быть как раз как на фото на клине вставленном в распил.
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Stade писал(а):Ориентация волокон в топорище не соответствует рекомендациям, т.е. топорище правильнее было бы вырезать из той же исходной заготовки, но повернув ее по оси на 90 градусов.
Рекомендации подскажете где почитать?
Думаю что сетовать что на топоре нашего производства, годовые кольца не так смотрят, не имеет смысла.
Посмотрел дома несколько купленых топорищ разных размеров и форм. Всё примерно одинаково кривы. Радоваться надо что не болтается даже через несколько мес и древесина всё же не берёза, а покрепче.
Stade
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 18:36

Сообщение Stade » .

36and6 писал(а): Рекомендации подскажете где почитать?
Думаю что сетовать что на топоре нашего производства, годовые кольца не так смотрят, не имеет смысла.
Посмотрел дома несколько купленых топорищ разных размеров и форм. Всё примерно одинаково кривы. Радоваться надо что не болтается даже через несколько мес и древесина всё же не берёза, а покрепче.
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/oh ... /topor.htm
И еще в этом разделе выкладывали сканы книги с более подробным и интересным описанием топоров, с обоснованием в виде формул.
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

эти формулы не мне, а производителю надобны, сам ковать точно не буду.
А книжку почитал с удовольствием.
Willik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:17

Сообщение Willik » .

Может быть слегка разочарую, но данное изделие является китайским, правда с русским названием.)
puri
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение puri » .

Был такой топор, покупал в магазине на строительном рынке. Выбирал между этим
и Вачинским, тоже на 600г.
Выбрал Зубр и остался доволен, свои деньги отрабатывает на 100%.
Через 4 месяца купил Фискарз, а Зубр подарил отцу.
Так что теперь 1,5-2 года пользую Фискарз и менять не хочу :)
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

ндаа, значит наши так и не осилили даже качественных топоров. куда уж там что-то более серьёзное. обидно, а я было возрадовался.
КамерадеВе
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:36

Сообщение КамерадеВе » .

36and6 писал(а): А небольшой плотницкий, тот не звенит вообще никак.
Пользуюсь на огороде плотницким топором, незнаю, как ко мне попавшим. Тот звенит, причём чисто и мелодично, когда идут боковые удары. Не знаю, мне, например нравится, а сначала очень стремался :)
indie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10153
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 17:30

Сообщение indie » .

древесина мне кажется не средней полосы РФ, в сторону Азии мне думается надо смотреть...
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

КамерадеВе писал(а): Пользуюсь на огороде плотницким топором, незнаю, как ко мне попавшим. Тот звенит, причём чисто и мелодично, когда идут боковые удары. Не знаю, мне, например нравится, а сначала очень стремался :)
мне тож нравится, но уж больно в лесу демаскирует :D
Вообще не вижу связи между звоном и качеством железки.
Качество может быть хорошим, а металл не звенячий.
Зубр данный момент мой любимый топор, если что отковырять или срубить "по тихому".
indie писал(а):древесина мне кажется не средней полосы РФ, в сторону Азии мне думается надо смотреть...
Деревяха и правда непонятная. Смотрел по марочнику на сайтах разных, так и не понял что это такое.
Весьма красивая деревяха и крепкая.
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Судя по гневному сообщению сержанта в теме про породы дерева
Породы дерева
на рукояти использован комель берёзы. Видимо лучший материал для топорища.
minaich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:21

Сообщение minaich » .

вполне правильный топор, я бы такой взял
только весом как раз "1.3 и 1.6 кг"
а топорище дело наживное, главное - терпёж и занудство
Alexx0891
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:19

Сообщение Alexx0891 » .

взял себе точно такой же, пока не пользовал... жду тепло...
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

держал такой в руках в магазе, очень по строю на стаеровские похож.
по мне - 1. нужно перетачиватьлезвие, чтобы изменить угол с очень уж выпуклой линзы хотя бы на клин. 2. Топорище не должно быть параллельно режущей кромке, если пятку топорища наклонить в сторону РК, руб коротким топором будет удобнее и эффективнее.
У стаера в большинстве моделей видел то же самое.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Alexx0891
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:19

Сообщение Alexx0891 » .

недавно опять наткнулся на китайский товар со значком "зубр"... а как же мытищи?
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Alexx0891 писал(а): недавно опять наткнулся на китайский товар со значком "зубр"... а как же мытищи?
Сами понимаете я у производителя над душой не стоял, когда он этот топор делал. Информация только с бирки на топоре. На сайте информации нет.
Gav писал(а): держал такой в руках в магазе, очень по строю на стаеровские похож.
по мне - 1. нужно перетачиватьлезвие, чтобы изменить угол с очень уж выпуклой линзы хотя бы на клин. 2. Топорище не должно быть параллельно режущей кромке, если пятку топорища наклонить в сторону РК, руб коротким топором будет удобнее и эффективнее.
У стаера в большинстве моделей видел то же самое.
Стаер вроде в основном делает пластиковые ручки. А тут берёза.
Насчёт параллельности согласен, хотя она не мешает нисколько, а насчёт линзы.
Где ты там увидал очень выпуклую линзу? Лезвие очень тонкое для любой линзы, не говоря уж, а "очень выпуклой" :)
Nall
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:55

Сообщение Nall » .

36and6 писал(а): очень выпуклую линзу?
Да там не линза на РК, просто заточка через заднее место.
36and6 писал(а): Лезвие очень тонкое для любой линзы
А вот это не совсем понял, можно пояснить?
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Nall писал(а): Да там не линза на РК, просто заточка через заднее место.
Топор который на снимках я ещё не точил. ВОт как купил, так и снял.
Кстати заточку держит нормально, рк не заваливается несмотря на малый угол заточки.
Nall писал(а): А вот это не совсем понял, можно пояснить?
А чего тут пояснять, линза это выпуклость вдоль всего рк, начиная от кромки в направлении обуха, когда не просто клин идёт, а с закруглением.
Так вот для этого толщина лезвия должна быть хотя бы несколько мм, а в том месте где начинается заточка толщина всего 2мм.
Мерял штангелем только что.
У этого топора самое тонкое лезвие из всех которые у меня есть.
Тут уж надо сильно постараться чтобы линзу вывести.
Nall
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:55

Сообщение Nall » .

36and6 писал(а): Так вот для этого толщина лезвия должна быть хотя бы несколько мм, а в том месте где начинается заточка толщина всего 2мм.
А как тогда быть с кухонниками с линзой? :)
Кстати, необязательно линзу от обуха делать, можно оставить прямые спуски, а область рк сделать выпуклой любой "крутости"(на некоторых зубрах, из мною виденных, производитель пытался подобное изобразить).
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Nall писал(а): А как тогда быть с кухонниками с линзой? :)
Кстати, необязательно линзу от обуха делать, можно оставить прямые спуски, а область рк сделать выпуклой любой "крутости"(на некоторых зубрах, из мною виденных, производитель пытался подобное изобразить).
Можно пример кухонника с выпуклой линзой? Желательно с фото. Хоть и оффтоп пошёл, но очень любопытно.
Скругление там было, при заточке убрал. Теперь почти ровный клин.
Nall
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:55

Сообщение Nall » .

36and6 писал(а): Можно пример кухонника с выпуклой линзой?
kanetsugu, к примеру, есть и другие японцы. Фото их у меня нет, но вот на не кухонном ноже отличная линза: http://www.britishblades.com/forums/sho ... vex-Grinds
МЗ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:09

Сообщение МЗ » .

есть у меня такой
сталь полное г
может мне поддельный попался?
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя