Фото топоров Миши Артемьева с Арсенала2008

Модератор: тень

Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Очень понравились топоры Миши Артемьева с последнего ноябрьского Арсенала. Вот фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей Р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 14:56

Сообщение Андрей Р » .

Благодарю вас за фотографии!
С уважением,
Андрей
PS. А топор на пятой фото снизу - не по мотивам вот этой ветки:
Мягкий архаичный топор против твердой современной шняги ? :)
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

PS. А топор на пятой фото снизу - не по мотивам вот этой ветки:
Мягкий архаичный топор против твердой современной шняги ?
Нет. Но связь имеется. По словам Артемьева этот топор (четвертая фотка снизу - он же) реконструкция плотницкого топора 17 века. Миша объяснил, что вопреки обыденному представлению не все плотницкие топоры обязательно с тонким лезвием, а лишь те, что для теса. А вот этот клиновидный для выборки из бревен полукруглых пазов. Толстый клин нужен там для эффективного откалывания щепы. Артемьев сослался при этом вот на это место из статьи про топоры в "Охотничьих просторах" 1995/1.
Изображение
Извиняюсь за качество, но вроде смысл понять можно.
Я и сам в походе был удивлен тем на скалько топор с толстым клином хорошо перерубает бревна. Теперь понятна причина.
И отсюда такой вывод можно сделать - не нужно бояться толстых лезвих для походных топоров. Это как раз то, что нам походникам нужно - и рубит и колет! А уж ветки он просто своей тупой массой пообламает.
Андрей Р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 14:56

Сообщение Андрей Р » .

Приветствую!
Весьма интересно. Нет ли возможности полностью вывесить статью сюда?
С уважением,
Андрей
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Нет ли возможности полностью вывесить статью сюда?
А качество удовлетворяет?
Андрей Р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 14:56

Сообщение Андрей Р » .

Честно сказать, немного глаза пришлось поломать, чтоб прочесть. Но в общем - лучше, чем ничего :)
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Ок. Выкладываю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей Р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 14:56

Сообщение Андрей Р » .

Благодарю!
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

Очень интересная статья, качество только хромает
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

а не может ли мастер пояснить смысл утоньшения у обуха? на всех топорах утоньшение, в некоторых даже сильное.
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

а не может ли мастер пояснить смысл утоньшения у обуха? на всех топорах утоньшение, в некоторых даже сильное.
Я, конечно, не мастер, но хотел бы уточнить, чтобы при случае выяснить у Артемьева - Вы имеете ввиду в этом месте утоньшение:
Изображение
Или здесь:
Изображение
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

на нижнем фото. жду ответа Мастера. я конечно понимаю, что можно сдуру все сломать, но вопрос возник именно смотря на топоры его работы.
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

Думаю, что снесут :) Но такой размер, наверное, и не нужен. Вот разрешение побольше-это да.
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Вывесил в отдельную ветку.
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

2 Taledo:
А можно обнаглеть и попросить выложить статью про топоры в хорошем качестве :) ? Такого рода информацию по ручному инструменту сейчас найти очень сложно, делать что-то руками сейчас не модно.
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

А можно обнаглеть и попросить выложить статью про топоры в хорошем качестве ?
Я могу выложить фотки с размером в 1,5 Мб каждая страница - будет отлично видно, но ветку модераторы не снесут за нарушение формата?
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

не спросили?
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Секира на 8-ой снизу хороша))
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

не спросили?
Не успел. Он уже в Петрозаводске.
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

Вывесил в отдельную ветку.
Спасибо.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

почем они? пересыл возможен? есть ли возможность купить без топорища?
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Taledo, а сайта у него нет случайно?
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

почем они? пересыл возможен? есть ли возможность купить без топорища?
Taledo, а сайта у него нет случайно?
На этой выставке, в среднем, 15 тысяч. Секира, по-моему, около 20-ти. Топорики для ходовой охоты, модели прошлого и позапрошлого года - 12 тыс. Я за час до закрытия выставки купил старую модель "Ahma" ("Росомаха")за 300$. Ну, это мне, я считаю, повезло. Это цена прошлого, если не позопрошлого года.
Без топорища я у него не видел. Клинки для ножей видел на прошлой выставке, а головки топоров - нет.
Сайта у него, на сколько я знаю, нет. Но в сети, примерно пол-года назад, мелькал его электронный адрес. Если бросить клич и найти - можно списаться и все узнать.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

я может и недопонимаю, но не вижу смысла покупать топор по цене двух бензопил.
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

я может и недопонимаю, но не вижу смысла покупать топор по цене двух бензопил.
Смысл в воодушевлении, конечно. Это хобби, а не вопрос выживания!
Кстати, смысл видят многие, судя по тому, что в последней день осталось непроданными всего несколько топоров.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Я одним из первых попробовал Мишины топорики. Первым заимел 300-граммовый "томагавк". Отличный топорик для загонных охот. Лёгкий, но кости разрубает только так! И совершенно не садится! При разделке - самое оно.
Второй топор Миша сделал для моего сына. Небольшой, грамм на 600-700. С короткой рукоятью. Для водных походов. Главная изюминка - топорище из карельского ясеня, а не из берёзы. Вообще не впитывает воду. Никак. Ессно после мишиной пропитки. Топориком этим, обычно колем пилёные полешки и забиваем колья для костра. И с костями справляется отменно. Тесать им удобно.
Деревья в походах не валим. Надобности нет.
Если таковое действо всё же предполагается - берём SAW.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Вот интересно просто стало. Люблю топоры. Не лесоруб и не плотник. Дрова на даче для мангала порубить. Есть уж штук 10 разных.
Из мастеров от Верескунова и от Пампухи. На последнем Арсенале опять смотрел на топоры - купил ещё одного Пампуху, но может я не прав. И пока не дорос до Артемьева, помогите, где преимущества - мне хватит и мнимых - я впечатлительный :) Спасибо :)
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Миша калит интересно. Лично мне его топоры больше при разделке нравятся. Правильная калка + правильный угол спусков РК = отменный топор "по костям". Обожаю его "томагавк"!
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

И пока не дорос до Артемьева, помогите, где преимущества - мне хватит и мнимых - я впечатлительный
Ну, ладно, раз ни кто, из реальных пользователей, кроме уважаемого Abu George, не хочет высказаться - вылезу я вперед. Проблема в том, что я им еще не рубил... Но могу рассказать из-за чего запал на него и чего и почему от него жду. Точно, как спарашивает Просто Серый - "мнимые преимущества".
Помните, знаменитое тестирование топоров, где Артемьев оказался на последнем месте? Вот оно, здесь: Тестируем топоры. Его еще потом в "Прорезе" напечатали... Так вот, на мой взгляд, Артемьев сделал серьезную работу над ошибками. Вот я сравниваю свою "Росомаху" с тестируемым "Лосем" и что вижу. Во-первых, увеличилась масса. На моем с ручкой 1025 гр. Больше для пешего туризма, а я для него брал - нельзя ни в коем разе. А недостаточный вес - это, по словам, Миши было решающей причиной его проигрыша в тесте. Далее, по бокам лезвия, между РК и проушинами, появились выпуклости, "бочки". Это значит, чтобы устранить проблемы с раскалыванием. Лезвие хорошо оттянуто и из резучей ШХ-15, это, плюс верхний изгиб рукоятки должен давать хорошо контролируемы рез веток. Опять таки, длина РК, сантиметра на 1,5 увеличилась. Тоже гут. Проушины стали глубже, по сравнению с "Лосем", спереди, там где, обычно, "бородка" появился "язычок", нижняя часть проушина стала расширенной - все это увеличивает охват топорища и уменьшает вероятность разбалтывания головки. Учитывая, что насаживаем головку Артемьев под пресом, а подгоняет очень хорошо - сидеть должно очень надежно. Ну, и остаются его традиционные плюсы: очень удобная рукоятка, уникальная сушка и пропитка - я аналогов просто не знаю. Далее, изумительный баланс - это песня! Конструкция, баланс обещают беспрецендентную "точность" удара. Высокая производительность при валке и разрубании гарантируется "стамесочным" профилем головки, точным расчетом длины рукояти и угла наклона головки к топорищу. Да, и еще он красив! По настоящему красив, одно дело смотреть, а в руках подержать.. ! Ну, вот так, на вскидку. Конечно, все эти ожидания необходимо проверить на практике. Но, пока так.
Как я понял, новые модели можно отличить от старых по клейму. На новых, видимо, с лета 2008 года - клеймо не орнамент, а "мишка с топором и пуукой".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. Длина РК 80 мм, длина рукоятки 450 мм.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

У нас сыном клейма только на металле.
Кстати, там на одном вашем фото (с выставки) - мой младший сын с детским опинелем. Он очень хотел "дяде Мише" похвастать СВОИМ первым ножиком (парню 3,5 года).
Теперь о тесте (кстати, по ссылке открывается совсем другое). Надо сказать, что он был некорректен. Нельзя сравнивать топоры, разного веса, и в общем-то, разного назначения. Особенно, НЕ ИМЕЯ НАВЫКОВ работы этими топорами. А необходимость навыка в работе особенна важна при использовании специфических конструкций. К которым и мишины топоры относятся в полной мере.
Да чего далеко ходить. У меня есть топор SAW SWEDISH FOREST AXE. http://www.wetterlings.com/
Он совершенно непригоден для плотницких работ. Но прекрасно используется мною для валки деревьев (заруб ствола, обрубка сучьев), колки дров, особенно нетолстых и "проблемных" поленьев, а также отлично подходит для туризма.
А недавно поработал Хултафорсом: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... =Hultafors
Совершенно другой топор. И рукоятка прямая, и лезвие другое. Техника совершенно отличная от техники работы традиционным плотницким топором. Не говоря уж о "туристско-дровосечном".
И это - топоры одного веса. А если вес в 2 раза отличается?
В общем некорректно, нарочито это всё. А если ещё учесть заинтересованность хозяев Прореза в определённых результатах, то...
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя