Карабин КС9Х18

Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода

Модератор: SStown

gorobetz
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:17

Сообщение gorobetz » .

Не думали его производить под новый гладкий .345ТК?
Custor of 726
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » .

Ну посмотриш на наши изделия.....
Ну вот куда из этого gun
стрелять?
Недо-ппш, блин.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Добавлю свои пять копеек, так сказать ИМХО.
Карабин безусловно интересный, задумка хорошая. Как человек, имеющий массу разного оружия и много стреляющий, полностью поддерживаю начинание, включая выбор калибра. Под патрон 9х18 образцов на нашем рынке практически нет, буквально 3-4 модели, из которых две - откровенные "карталыги" (и обе от МА). Патрон вполне рабочий и достаточно точный, хоть и незаслуженно обхаянный после развала Союза, как впрочем многое другое. Плюс широко распространенный и недорогой.
Приятно, что рендер изначально достаточно симпатичный. Как говорили наши прославленные конструкторы (авиаторы и оружейники) - аппарат должен быть красивым :)
Если не будет явных технологических косяков и цена до 40 т. р., как указано в начале темы, скорее всего куплю.
Тем не менее, хотелось бы увидеть в карабине следующие пожелания:
1) складной приклад с блокиратором. Как вариант - переходник и труба от AR.
2) резьба на стволе, в идеале - такая же, как на Сайге 9х19 (М16х1), под неё уже выпущена масса официально сертифицированных и разрешенных ДТК и модераторов.
3) возможность замены пистолетной рукоятки, штатная от "Кедра" не слишком удобная. Может быть сразу выпустить с более удобной рукояткой, удачных образцов сейчас хватает.
4) двусторонний предохранитель.
5) магазины разной емкости (10-30 патронов). Как вариант - использование магазинов "Кедра".
6) стоит оставить съёмные открытые прицельные, как на рендере. Постоянные делать дороже, хотя как вариант, можно и их. Кстати, оригинально сделан целик на складном прикладе "Кедра" - прорезь и диоптр. Если бы удалось сделать блокиратор на такой приклад, было бы тоже интересно. Но, в этом случае, хотелось бы более удобный затыльник.
Все эти пожелания факультативны и не слишком критичны. Можно вполне обойтись и без них, просто с ними аппарат получится значительно более приятным и востребованным.
Ещё момент, на который конструктору стоит обратить внимание.
Судя по взрыв-схеме, приклад несъемный, он вместе с задней стенкой коробки будет мешать чистить ствол, нельзя пользоваться нормальным шомполом (на рисунке показал, какой получается изгиб шомпола).
Чистить со стороны дульного среза обычно плохой вариант, стираются грани нарезов. Пусть это не суперточное оружие, но тем не менее хорошо бы продумать вопрос чистки со стороны патронника.
Хотя, учитывая особенности конструкции, скорее всего сделать это будет проблематично.
Изображение
TInew
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:27

Сообщение TInew » .

Изначально написано Custor of 726:
Ну посмотриш на наши изделия.....
Ну вот куда из этого gun
стрелять?
Недо-ппш, блин.

Да
GunBrok
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 21:54

Сообщение GunBrok » .

Карабин умер не родившись?
Nalsur70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:15

Сообщение Nalsur70 » .

Идеальное оружие для самообороны и развлекательной стрельбы.
Этот карабин будет очень востребован!
Nalsur70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:15

Сообщение Nalsur70 » .

По поводу чистка ствола... в задней стенке коробки и в прикладе сверлится отверстие под шомпол и все дела :)
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Nalsur70 писал(а): в задней стенке коробки
Ремонт основных частей, атятятя.
А вообще чисто русская смекалка! Браво! Сначала напроектировать так, что бы было неудобно, а потом улучшать. :)
(вон бельгийцы в БАРе не парились вообще, сказали чистите раз в 2000 выстрелов с дула и не жужжите, кстате, с вас 150 тыщ).
Rostislav88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:41

Сообщение Rostislav88 » .

Какие новости по карабину?
Durango
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:56

Сообщение Durango » .

Да, стоит ждать, или всё?
Bernhard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:22

Сообщение Bernhard » .

Кто-нибудь заметил, что прицельные планируется ставить на предположительно нелюфтящую крышку с предположительно сохраняющейся СТП при снятии и повторной установке?
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

у друга кедр развалился - треснула коробка. сказал это г нафиг надо покупать.


Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Что-то тема совсем заглохла. Интересно, есть ли подвижки?
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Изначально написано Ведущий конструктор:
....не уверен в ликвидности данного карабина на рынке.

есть шанс повысить ликвидность - создав вариант под 345ТК!
большая аудитория ждунов 5 лет подтянется.
Но!
По дизайну много вопросов
если будет интересно мое мнение, готов поделиться своими мыслями
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Alex Mauser писал(а):По дизайну много вопросов
если будет интересно мое мнение, готов поделиться своими мыслями
Ваше мнение тут никому неинтересно!(с) :D
Поэтому смело делитесь без разрешения :P

Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Изображение
В общем мои мысли...Я тут пофотошопил и прикинул:
1. В 345ТК этот карабин зайдет 100%.
2. Для удешевления и упрощения производства приклад сделать по образцу ПП Штейр ТМП - легкий, узкий, при складывании очень компактен.
3. В узле крепления приклада добавить гнездо под антабку и блокиратор выстрела при слож. прикладе.
4. Ствол не обязательно делать длинный, т.к. с разложенным прикладом габариты оружия будут выполнять требования ЗОО, но обязательно с резьбой.
5. Крышку выполнить методом фрезеровки, но компактных размеров, с планками вверху и внизу, мушкой и целиком. Крепление крышки в двух местах - перед магазином на винте и у целика.
6. Пистолетную рукоятку заменить или оставить эту, но переделать крепление рукоятки по АК-шный или ARовский тип (для самостоятельной покупки и установки).
7. Не помню подходят от Витязя магазины или нет, но узел сделать так чтобы подходили...
пока все
П.С.
будет в таком дизайне - сам куплю 100 %
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Alex Mauser писал(а): 1. В 345ТК этот карабин зайдет 100%.
Этот карабин под патрон 9х18ПМ, так что 9х19 и .345ТК - мимо.
К тому же 345ТК не имеет преимуществ перед 9х19 и 9х18. Единственные плюсы - отсутствие стажа на нарезь и возможность купить "пистолето-карабин" на свободную гладкую лицензию при занятых 5 нарезных. Хотя последняя проблема решается "коллекционкой". При этом 345ТК втрое дороже нарезных аналогов, это серьёзная разница. При регулярных тренировках стоимость патронов быстро превысит стоимость оружия.
Хотя, разработки-то под 9х19 были, может их можно использовать. В общем - если смогут сделать и освоить производство, то почему бы и нет.
Alex Mauser писал(а):2. Для удешевления и упрощения производства приклад сделать по образцу ПП Штейр ТМП - легкий, узкий, при складывании очень компактен.
3. В узле крепления приклада добавить гнездо под антабку и блокиратор выстрела при слож. прикладе.
Это не удешевит, а удорожит производство, стационарные приклады - самые дешёвые. И избавляют от блокиратора, который очень сложно реализовать в "Клине". Именно поэтому Молот-Армз просто приваривал складной приклад.
Сам ратую за складной, но этот момент по большому счету не принципиален для стрельбы в тире/на стрельбище. А другого применения не вижу. Вот доработать штатный приклад было бы неплохо - например, добавить подъемную щеку и регулировку длины или возможность смены затыльника.
Alex Mauser писал(а):4. Ствол не обязательно делать длинный, т.к. с разложенным прикладом габариты оружия будут выполнять требования ЗОО, но обязательно с резьбой.
Тут без вариантов из-за требований ЗоО. Резьба - желательна, согласен.
Alex Mauser писал(а):5. Крышку выполнить методом фрезеровки, но компактных размеров, с планками вверху и внизу, мушкой и целиком. Крепление крышки в двух местах - перед магазином на винте и у целика.
К чему эти сложности? У конструктора хорошо и вполне функционально сделана крышка-кожух. Длинный вивер + кеймод. Можно навесить что угодно под свои потребности.
Alex Mauser писал(а):6. Пистолетную рукоятку заменить или оставить эту, но переделать крепление рукоятки по АК-шный или ARовский тип (для самостоятельной покупки и установки).
Было бы неплохо, но тут ноги растут от "родителя", рукоятка и её посадочное место с него. Поэтому маловероятно, да и дороже получится переделывать.
Alex Mauser писал(а):7. Не помню подходят от Витязя магазины или нет, но узел сделать так чтобы подходили...
Не подходят. См. п. 1. Это не проблема, если магазины будут штатные от "Клина"/"Кедра".
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Изначально написано Макс1:

345ТК втрое дороже 9х19

вы в магазин когда последний раз ходили? а на сайт техкрима?
при ручной сбоорке, можете заглянуть как раз в тему "Релоад 345ТК" - он выходит меньше 10 рублей! 10 рублей Карл! При том что самый дешевый 9х19 стоит 11! И вот тут наоборот 345 выходит в 3 раза дешевле чем тот же ППУ!
И про преимущества тут не в тему - это же гражданское оружие, какие тут преимущества? Самое главное преимущество, которое 345 имеет - это цена патрона и привлечение большого числа страждущих.
кожух который я нарисовал короче чем нарисованный конструктором...я не инженер, но и так можно понять что мой вариант легче и дешевле
по блокиратору не буду спорить, ибо повторюсь - не знаю как там это устроено и как запилить. Если сложно, то приклад можно сделать в другом варианте, но там тогда ствол длиннее делать придется. Позже предложу.


Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Alex Mauser писал(а):вы в магазин когда последний раз ходили? а на сайт техкрима?
Только на днях был в Аир-Гане :P 27 рубликов за патрон. И выбора в принципе нет, ОДИН патрон. В ряде других ормагов их в наличии вообще нет.
За релод даже говорить не буду, ибо при цене заводского нарезного патрона 7-8 р. он нафиг не нужен (+ стоимость оборудования ещё).
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

ой, да недорого можно прибарахлиться.
комплект оборудования 10000 тем у кого нет...
достаточный для сборки. Как раз наоборот - если для пострелух - то все равно дешевле выйдет
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Alex Mauser писал(а):ой, да недорого можно прибарахлиться.
комплект оборудования 10000 тем у кого нет...
достаточный для сборки. Как раз наоборот - если для пострелух - то все равно дешевле выйдет
Может быть и выйдет, но далеко не сразу. Потому что это стоимость 1000-1200 заводских патронов. А ещё надо разобраться в вопросе + искать и закупать комплектуху + время и регулярная возня со сборкой.
Повторюсь - имеет смысл только если нет стажа на нарезь и есть возможность много стрелять. А это автоматически означает совсем другие суммы за оборудование для релода.
Если это не останавливает, то почему бы и нет.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Надеюсь, конструктор эту тему всё же читает время от времени и какие-то полезные мысли для себя вынесет. Судя по профилю, два месяца не заходил.
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Вариант N 2
Магазины прямые оригинальные.
Приклад нескладной, телескоп. (новый АК).
Изображение
Все-таки думаю со складным вправо как в варианте 1 будет лучше.
Далее Вариант N 3
(приклад по типу Ruger-MP9)
В сложенном положении выполняет требования ЗОО с соответствующей длинной ствола
Изображение
Изображение
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Alex Mauser писал(а): Я тут пофотошопил и прикинул
не ваш вариант, особенно ?2 нравится больше, чем исходный субж
sergey_nsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:34

Сообщение sergey_nsk » .

Подниму тему. Тирэкс :)
Изображение
Изображение
plintys
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:48

Сообщение plintys » .

Alex Mauser писал(а): кожух который я нарисовал короче чем нарисованный конструктором...я не инженер, но и так можно понять что мой вариант легче и дешевле
Кстати о кожухе.Ваш вариант мне нравится гораздо больше.Для сравнения(прямые углы ствольной коробки и кожуха ствола):
Изображение
Изображение
Изображение
Эти скосы на мой,скромный взгляд ни чем не обусловлены (или они несут какой-то тайный смысл? мне недоступный?). А для визуального восприятия оружия в целом (опять жеж ИМХО) прямые углы на ствольной коробке (и кожухе ствола) смотрится гораздо эстетичней.
plintys
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:48

Сообщение plintys » .

Думаю обсуждение вариантов карабина в пистолетных калибрах (5,45х18 ПСМ, 7,62х25 ТТ, 9х18 ПМ, 9х19) всё ещё остаётся актуальным.Если существует тема где подобная тематика более уместна, просьба оставить ссылку.
------------------
Я из того поколения, которое знает зачем мять газету.(С)
socket1366
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение socket1366 » .

Изначально написано plintys:
Думаю обсуждение вариантов карабина в пистолетных калибрах (5,45х18 ПСМ, 7,62х25 ТТ, 9х18 ПМ, 9х19) всё ещё остаётся актуальным.

Соглашусь.
plintys
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:48

Сообщение plintys » .

socket1366 писал(а): Соглашусь.
Я тут выше писал,что созванивался с представителями завода.С тех пор в магазинах ничего нового не появилось.Очевидно прошло слишком мало времени.Обещаю как только узнаю,что-нибудь существенное,сообщу. А пока загляните в тему: тк509 / тк510.
KolokoloFF2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 13:39

Сообщение KolokoloFF2 » .

А можно увидеть хотя бы картинки по неполной разборке карабина? Чтобы хотя бы понять удобство/не удобство обслуживания. Можно без подробностей, просто в виде отдельных крупных частей на которые карабин разделяется для чистки.
Хотя бы концептуально как это буде выглядеть.
А так очень симпатичное изделие. Я бы точно рассматривал его при выборе между Сайгой 9 и им. У КС9Х18, как по мне, преимущество в плане наличия планки вивера. Не надо морочится с кроном. К тому же именно в Сайге мне не нравится что очень много деталей Сайга 9 унаследовала от АК. Деталей которые там не нужны (вроде нерабочей газовой трубки и т.д.) Если цена будет не заоблачной - рассмотрю вариант приобретения. Внешний вид очень нравится.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя