Нормальный приклад от КЕДРа

Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода

Модератор: SStown

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Уважаемые заводчане!
Насколько я понимаю, нет технических и юридических препятствий для выпуска прикладов к КЕДРу с сохраненной задней стенкой агрегата. Пример такого вы можете наблюдать в теме Есаул обыкновенный (обзор)
Как видно из примера, приклад с задней стенкой нормально встает на Есаул и исправно функционирует.
От имени всех владельцев Есаула предлагаю ЗМЗ выпустить "комплекты дооснащения" в виде СКЛАДНОГО приклада с задней стенкой от КЕДРа. Логичной стоимостью оного считаю сумму от 3000 до 5000 рублей - это заведомо перекроет издержки завода.
С уважением, Василий "Viper NS"
Bloodyk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 01:17

Сообщение Bloodyk » .

+1 :D
zmzwat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:45

Сообщение zmzwat » .

Приветсвую всех Есауловедов.
Viper NS писал(а): От имени всех владельцев Есаула предлагаю ЗМЗ выпустить "комплекты дооснащения" в виде СКЛАДНОГО приклада с задней стенкой от КЕДРа. Логичной стоимостью оного считаю сумму от 3000 до 5000 рублей - это заведомо перекроет издержки завода.
Предложение интересное. Обязательно конструктора его рассмотрят (будем признательны за все здравомыслящие предложения). В скором времени (возможно сегодня) представитель от них появится на форуме и тогда всё, что касается конструктива вы сможете обсудить напрямую (я лично маркетолог).
Вообще, наша мечта выпустить исполнение Есаула с нормальным складным прикладом.
С уважением, Александр.
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Это мечта многих, нынешних и будущих владельцев Есаулов :P
Но не плохо бы было если (пока) не будет новой модели (с другими зубами) выпустить сначала отдельный (съёмный или монтируемый) складной приклад.. причём с возможностью фиксации в сложенном состоянии :P
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

и тогда всё, что касается конструктива вы сможете обсудить напрямую (я лично маркетолог).
Все, что касается конструктива, обсуждать неинтересно - абсолютно все эти детали завод уже делает. То есть это не потребует ни отдельных чертежей, ни сертификации (не основные части). Вопрос в том, как заинтересовать завод в этом.
Я считаю, что это дело может принести прибыль, и вот почему.
1. Есаул - изделие специфическое, рассчитанное на довольно узкую целевую аудиторию. Сегодня это любители плинка и "автомобильной самообороны". Но сюда же можно будет при помощи нормального приклада включить и любителей аутентичного армейского оружия - Есаул с прикладом, комплектуемый двумя "псевдодвадцатками", весьма близок к прародителю внешне.
2. Но сколько купят таких Есаулов? Вряд ли слишком много: из целевой аудитории можно будет исключить нынешних владельцев: вряд ли кто-то поменяет нормально работающий "бесприкладный" на из-за одного приклада.
3. Исходя из последнего пункта, очевидно, что именно в расчете на НЫНЕШНИХ владельцев есть смысл выпустить комплект дооснащения. Если продукт будет грамотно размещен в розничной сети, докупят его большинство обладателей "изделия", подобно тому, как большинство докупили разные магазины (мне две двадцатки обошлись почти в половину стоимости Есаула :))
Резюме.
Выпуск "полноприкладной" модели Есаула - идея очень хорошая. Несомненно, этот шаг найдет новую аудиторию у товара. Но выпуск "комплекта дооснащения" также может стать неплохим маркетинговым ходом: люди еще раз потратят деньги.
zmzwat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:45

Сообщение zmzwat » .

Viper NS писал(а): Все, что касается конструктива, обсуждать неинтересно - абсолютно все эти детали завод уже делает. То есть это не потребует ни отдельных чертежей, ни сертификации (не основные части). Вопрос в том, как заинтересовать завод в этом
Сегодня обсуждал эту тему с конструктором. Он выйдет на форум (возможно сегодня вечером), после этого будем решать.
Кабан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 22:48

Сообщение Кабан » .

Вообще, такое дооснащение целесообразно делать на заказ, через интернет магазин. Расходы меньше - не нужно ставить серию.

------------------
Петрович
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Вообще, такое дооснащение целесообразно делать на заказ...
Это следующий вопрос - КАК заказывать. Для начала было бы, ЧТО заказывать...
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

и главное чтобы комплект можно было установить без проблем и геммороя
Если такой, какой я предлагаю, то без всякого геммороя: дрелью сверлится дырка в стенке есаула, и такая же в стенке с прикладом. После чего фиксируется винтом от нынешнего съемного прикладного комплекта. Все дела - полчаса работы максимум.
михон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 01:02

Сообщение михон » .

Viper NS писал(а): Если такой, какой я предлагаю, то без всякого геммороя: дрелью сверлится дырка в стенке есаула, и такая же в стенке с прикладом. После чего фиксируется винтом от нынешнего съемного прикладного комплекта. Все дела - полчаса работы максимум.
Тогда нужно приклад удлиннять. Ровно на толщину стенки. Потому как он не будет до конца складываться, если я не ошибаюсь
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Не совсем так Миха
Для "куцых" Есаулов главная не эта проблема
(при использовании родного Кедровского приклада)
... а способ фиксации его на "куцой" мушке..
Может быть будет переделан механизм защёлки
(фиксации приклада в сложенном положении)
- тогда проблемы удлиннения приклада можно сказать что нет..
(он и так свободно складывается, ни за что не цепляясь).
Просто там надо мудрить над возможностью фиксации за короткую мушку,
"модернизировать" зуб защёлки, сделав его например Z-образным (как вариант)чтобы он доставал за мушку есаула. :P
И тогда не страшны никакие "слоёные пирожки" из 2х задних стенок ствольной коробки
(имеется в виду родная стенка Есаула и та, на которой Кедровский
смонтирован)
:P
Про "адаптацию" (модернизацию) перекидного диоптра пока молчу.
т.к. от него либо совсем можно будет "отказаться" либо делать под Есаул (с учётом того что на Есауле "стоит" достаточно высокий целик.
Ну или же при установке КИТ-приклада срезать у Есаула целик, чтобы он не мешал Кедровскому диоптру.
Злостный OFF !!!
Кстати, все "пишут" "пишут" а почитать что написано выше ЛЕНЬ!
Вот и получается тема типа:
- "Главное чтобы приклад легко монтировался и защёлкивался"...
- "Да нее, надо чтобы приклад защёлкивался и одним винтом монтровался"
- "А я вот думаю, лучше было бы чтобы он легко ставился и в придачу ещё и защёлкивался... о как!"
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Кабан писал(а): Вообще, такое дооснащение целесообразно делать на заказ, через интернет магазин. Расходы меньше - не нужно ставить серию.
Скорее наоборот еденичные (не потоковые) "заказы" не удешвят а удорожат приклад для покупателя...
Было бы наверное правильным в этом направлении в златоустовской ветке повесить тему-"опросник" чтобы понять кол-во страждущих аутентичный приклад.
И с учётом возможных необходимых доработок приклада от Кедра
(для его адаптации под Есаул) "это" будет столь незначительным по сравнению с выпуском отдельных (уже давно продающихся) не складных прикладов.. что в принципе (как мне кажется)возможно практически без "special edition" варианта отдельных интернет заказов.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Тогда нужно приклад удлиннять. Ровно на толщину стенки. Потому как он не будет до конца складываться, если я не ошибаюсь
Отверстие под мушку капельку расширить. Но об этом разговаривать с заводом особого смысла нет, т.к. это - несколько движений напильником. Что до фиксации - вариантов масса, начиная от кардинального переделывания мушки путем переваривания, и заканчивая защелкой из полоски стали типа "сортирный крючок" :), цепляемой за ту же мушку.
Было бы над чем эксперементировать - я согласен на полностью штатный приклад от КЕДРа. Как его поставить я придумаю... :)
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Было бы наверное правильным в этом направлении в златоустовской ветке повесить тему-"опросник" чтобы понять кол-во страждущих аутентичный приклад.
Не умею делать опросы... Может, кто умеет создаст тему с опросом? А в "резинострельное" и сопредельные ветки дать ссылки...
"это" будет столь незначительным по сравнению с выпуском отдельных (уже давно продающихся) не складных прикладов..
Кстати, предлагаемый нескладной приклад - штука довольно безобразная и бесполезная. Не понял замысел производителя, зачем было делать ЭТО.
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Viper NS писал(а): Было бы над чем эксперементировать - я согласен на полностью штатный приклад от КЕДРа. Как его поставить я придумаю...
Да тут у половины "руки растут откуда надо" :)
И в придачу "чешуться" лишь бы поскорее получить заветный приклад.
А "заводу" это надо ещё сертефицировать, и ктому же не как "Набор для народного творчества", а как продуманный к установке КИТ..
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Viper NS писал(а): Не умею делать опросы... Может, кто умеет создаст тему с опросом? А в "резинострельное" и сопредельные ветки дать ссылки...
А вот впереди паровоза наверное бежать не стоит..
Сочтут нужным (необходимым) представители завода на форуме, сами и вывесят. :P
А вот предложить варианты "адаптации"(модернизации) кедровского приклада... думаю было бы полезным... всё проще "мозговым штурмом" выпестовать концепцию чем ждать с моря погоды" или полуфабрикат с комплектом напильников...
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

всё проще "мозговым штурмом" выпестовать концепцию чем ждать с моря погоды" или полуфабрикат с комплектом напильников...
Тут вот какая штука. Многие потенциальные покупатели приклада на этом не остановяцца, и будут продолжать тюнинХ до полной аутентичности - то есть будут дорабатывать еще и мушку.
Поэтому крайне желателен такой вариант защелки приклада, который смог бы это позволить.
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Кому "надо будет мушку" он купит себе новый вариант Есаула с установленным с завода прикладом и высокой мушкой.
Ну сами подумайте, много народа сможет себе наварить надбавку на короткую мушку (если защёлка будет "заточена под такой вариант) ?
А вариантов унифицировать защёлкку под оба типа мушки пока не представляю.
Есть идеи ?
Излагайте.
С чертёжиком Please!
zmzwat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:45

Сообщение zmzwat » .

SergLight писал(а): Скорее наоборот еденичные (не потоковые) "заказы" не удешвят а удорожат приклад для покупателя...
Зрите в корень. Просто, похоже, не все работали на больших заводах, особенно оборонных, особенно, когда рассматриваемая продукция не является основной...
Вопросы по прикладу, так сказать "на повестке дня". Будем решать.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

2 SergLight:
"Чертежики" не с моими корявыми навыками. Вообще правы вы - наверное, действительно надо сделать комплект дооснащения наиболее "дружелюбным" для пользователя.
Все время забываю, что имею дело не с ИМЗ-МР - это там больше доверия своим рукам, чем заводу, а к ЗМЗ по опыту общения с Есаулом НИ ОДНОЙ претензии по качеству у меня не возникло...
А так - ждем с нетерпением... :)
Ведущий конструктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 21:34

Сообщение Ведущий конструктор » .

Сейчас занимаюсь ремонтом MP-38 и MP-40 для "Мосфильма", фиксация приклада в походном и откинутом положении там в отличии от "КЕДРА" осуществляется одной кнопкой, со временем возможно проработаю конструктив по съёмному складному прикладу на "ЕСАУЛ".
Кстати, это моё личное мнение, но мне больше нравится стрелять из "ЕСАУЛУ" с руки получаются неплохая кучность и меткость, а если практиковать интуитивную стрельбу (не целясь глазом), то приклад совсем не нужен, при этом на дистанции 5...7 метров (на которую расчитан "ЕСАУЛ") можно добится неплохих результатов. Если кто стрелял из "КЕДРА", то должен знать приклад очень короткий и пистолет-пулемёт очень неприкладистый, стрельба с прикладом больше похожа на йогу. То есть приклад на "ЕСАУЛЕ" на мой взгляд несет скорее визуальный смысл, чем практический. Но по складному пристежному прикладу вопрос постараемся проработать.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

То есть приклад на "ЕСАУЛЕ" на мой взгляд несет скорее визуальный смысл, чем практический
Именно так :)
Единственная практическая цель - приблизить оружие к прародителю.
Но по складному пристежному прикладу вопрос постараемся проработать.
Будем ОЧЕНЬ благодарны. Понимаю, что по срокам спрашивать некорректно... но все-таки на какой срок стоит ориентироваться? В течение 2008-2009 года реально получить результат?
Также думаю, что если возникнет необходимость в "полевых истпытаниях" :), установочную партию можно попробовать распространить через форум...
со временем возможно проработаю конструктив по съёмному складному прикладу на "ЕСАУЛ".
Как оцените вариант установки приклада от КЕДРа, который произвел владелец на Есауле (фото по ссылке из первого поста данной темы)? По-моему получилось неплохо и довольно просто по работе.
Спасибо за внимание к потребителю, с уважением - Василий "Viper NS", большой поклонник "Есаула". :)
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

ААА!!!
Без меня обсуждать приклад? А ещё друзья называются! :D :D :D
Первый способ уже озвучен выше. Это использование одной кнопки для фиксации приклада в сложенном-разложенном положении.
Но сразу несколько НО:
1. Мушка должна быть выполнена на самом прикладе. Штатный целик полностью скрывается прикладом, а перекидной диоптр-целик намного выше. Если его убрать полностью, то это не решит проблему. Хотя на охот. ружьях прицеливаются по планке :P
2.На упомянутых МП-38-40 приклад не несет на себе прицельных приспособлений и складывается снизу. Если рассматривать вариант с одной кнопкой, то нужна очень точная фиксация приклада в сложенном состоянии, ведь на нём будет мушка. Возможно, что приклад придеться подпружинивать "к верху", чтобы от всегда находился в "неразболтанном" состоянии и мушка вместе с прикладом откровенно не болталась.
3. Выполнить "кусок штатной мушки аля Кедр" будет сложно на прикладе и потеряется возможность её регулирования.
4. Был и четвертый пункт, но прежний ответ "грохнулся" и я его пока забыл :)
И в итоге получаем то, что мушку придеться наращивать или на прикладе или делать съёмной на самом Есауле. А уж если деть мушку, то уж зафиксировать на ней приклад труда не составит. :)
Второй вариант уже рассмотрен мною в указанной теме.
Есть тоже НО, но они не такие большие:
1. Нужна минимальная подгонка приклада на Есауле владельца. Или немного подточить приклад на самом заводе.
2. Мушка получается достаточно необычная - без функции корректировки.
3. Для крепления повторить штатные отверстия от нескладного приклада.
Я пытаюсь сделать аутентичную мушку аля Кедр, но немного это трудоёмко и пока мало времени. Чертёж если надо попытаюсь изобразить.
А вот если сточить полностью выступающую мушку над площадкой и выполнить на оси расположения старой мушки отверстие с резьбой, то возможно обточенным винтом заменить прежнюю мушку Есаула. Причём возможно вкручиванием болта вверх-вниз регулировать мушку. Если вертикальную ось мушки выполнить со смещением, то возможно регулировать его вправо-влево. В конце-концов можно выпускать комплекты таких вкручивающихся мушек для пристрелки владельцем.
А вот это отверстие в площадке "мушки" можно ипользовать для крепления "правильной мушки аля Кедр". Ничего там сложного нет.
Просто все прежние попытки с моей стороны были сохранить прежнюю мушку. Выполнить новую мушку, которая крепилась бы именно за сущ. мушку двумя потайвинтами с двух сторон новой мушки.

PS. Извините, что так сумбурно. Надеюсь на понимание. :)
(Подправил путаницу целик-мушка :), сам сразу не заметил)
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Без меня обсуждать приклад? А ещё друзья называются!
Никак нет :)
В моем посте - ссылка на Вашу тему, на самые красивые картинки.
Без вас приклад к Есаулу обсудить никак не получицца... :)
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

А думаете у меня одного такой приклад? :P
Вот, наваял на скорую руку про мушку.
Изображение
За качество звиняйте, делал в автокаде и тупо принтскрином вырывал... не знаю как по-другому :(
Слева направо. Вид на мушку спереди, вид сбоку, разрез по центру.
В принципе, даже по этому рисунку должен быть понятен замысел.
У новой мушки снизу идёт продольный паз для того, чтобы надеть мушку на старую есаульскую.
В новой мушке по бокам выполнены два отверстия с нарезанной резьбой для потайвинтов. На старой мушке Есаула есть два небольших углубления для входа потайвинтов. Думаю, что этого хватит для фиксации.
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Надёжнее было бы просверлить саму мушку (по отверстию) и заштифтовать "надстройку" (лучше если в двух местах).
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Так я же говорю о мало портящем мушку варианте, да ещё и быстросъёмном.
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Если это будет легализовано (сертифицированно) заводом-изготовителем, то и снимать не придётся, а надёжность крепления КИТ апгрейда не помешает. :P
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Ну так говорилось же, "Макет приклада" :)
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Это Да, но для того чтобы "быть запчастью", эта запчасть должна (может, будет) присутствовать в сертифицированном изделии.... стало быть, всё равно надо сертифицировать.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя