Ведущий глаз

Модератор: SStown

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Поляки - хитрованы, ловко устроились: вы делали за них работу, а они отчитывались. С такими штуками, как у вас, пожалуй, можно найти и какой-нибудь пароход с золотом, как англичане "Эдинбург".
Изначально написано DENI:
Да хоть английские с 1МВ
В 1МВ они поменьше были.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Ну почему хитрованы? Они деньги платят, мы за деньги работаем. Нормально, все довольны :) А найти чего то, это даже не полдела. Главная проблема - достать, и договориться с тем кому воды принадлежат, сколько отберут, а сколько оставят.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

OLDALEX писал(а): В 1МВ они поменьше были.
Они и в 1МВ и 2 МВ были разные.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано DENI:
Да любая. Вполне может быть просто практической, раз неподалеку от учебного центра.

Не учебного, а исследовательского. Но правда, может быть что угодно. Она может вообще не к центру относится.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Да уж. Добра под водой навалом.
Я, вот, не понимаю, почему бы не поднять какую-нибудь ПЛ типа Щ из тех, что не имеют статус захоронения подводников и не прекратить ее в музей.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано DENI:
Да уж. Добра под водой навалом.
Я, вот, не понимаю, почему бы не поднять какую-нибудь ПЛ типа Щ из тех, что не имеют статус захоронения подводников и не прекратить ее в музей.

Ты видел когда-нибудь что остаётся от железного утопленника которому лет, хотя бы 50 (деревянные лучше сохраняются, по крайней мере я видел несколько, которым по несколько веков)? Там нечего уже поднимать, оно просто рассыпется всё, даже если одним куском лежит. Подлодок музеев достаточно, я всегда посещаю когда есть возможность. Пока что пять штук разных, но на русской не был ни на одной.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Lehmen писал(а): Ты видел когда-нибудь что остаётся от врека которму лет, хотя бы 50?
Видел (ютуб рулит).
Вполне нормально.
U534 же подняли, отреставрировали.
Lehmen писал(а): Подлодок музеев достаточно, я всегда посещаю когда есть возможность. Пока что пять штук разных, но на русской не был ни на одной.
Я только по РФ был: Д-2, С-56, С-189 (хотя последняя не по моей тематике).
В планах К-21, ну и если даст бог, - то финки и немки в Европе. А равно Лембит.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Но, кстати С-189 впечатлила больше всего.
Скорее всего потому что она в воде.
И был, однажды в мае (тогда еще оптика даже в командирском перескопе еще не сдохла), когда Нева вскрылась.
Во первых шваркание льда об борт, во вторых когда какая-то лайба мимо чешет - звук реально внушает, ну и реальный холод внутри корпуса.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Не знаю, я сколько не видел старых вреков, они все ржавые до сквозных дыр. Даже не столько ржавые, сколько сожраные ферробактериями. Но раз подняли, значит бывают исключения.
Я из периода второй мировой лодок, был на немецких Type VII и на Type XXI.
ЗЫ Аналог С-189, где я был, это английская HMS Otus. Ну да, чувствуется прогресс по сравнению с 2 мировой. С ней ещё прикол, на одном проекте на вахте сидел с шотландским подводником, кто на ней служил :) Так что когда ещё раз на ней был, нашёл шконку на которой он спал :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Lehmen писал(а): нашёл шконку
Этот момент коробит в сохранении - люблю когда сохран полный, но:
С-56 у нас - только частично сохранена внутри - только первый отсек и центральный пост. Все остальное вымарано.
В Д-2 тронули, к счастью, только аккумулятроные ямы - все остальное целое.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Цаукёниг?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Не знаю, мы к ней не ныряли и ничего не опускали. Центр был исследовательский, так что угодно может быть.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Нескучно там у вас. Уничтожили залпом РБУ?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Уничтожать - это не наша забота. Там, кстати, рядом ещё одну нашли. Сообщили кому надо, пусть сами дальше решают что с этим счастьем делать. Где стояли, польский ORP Albatros почти каждый день шлялся туда-сюда, пусть поработает :) А то очень странные манёвры делал - подходил к гражданскому пирсу, через несколько минут отчаливал. И так очень часто. Капитану лень самому на работу ездить, подбирали по пути? :D
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Lehmen:
Ну почему хитрованы? Они деньги платят, мы за деньги работаем. Нормально, все довольны :)
НИС в роли тральщика - это конечно круто, если только у вас не тральщик, замаскированный под НИС.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано OLDALEX:
НИС в роли тральщика - это конечно круто, если только у вас не тральщик, замаскированный под НИС.

95% процентов работ в Балтийском, Северном морях и на европейском побережье Атлантики нужных индустрии от НИС - это UXO, UneXploded Ordinance. Тральщиков не напасёшься, что бы гарантировали что там где ты хочешь чего то на дне делать, ничего не лежит, и твой jack up не навернётся вместе со всем экипажем. Я уже не говорю о том, что с такой тщательностью как мы это делаем, никакой тральщик не сумеет. Военных зовут только когда чего то найдут. На берегу, кстати, то же самое - UXO делают частные компании, военные занимаются только разминированием найденного.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано DENI:

Этот момент коробит в сохранении - люблю когда сохран полный, но:
С-56 у нас - только частично сохранена внутри - только первый отсек и центральный пост. Все остальное вымарано.
В Д-2 тронули, к счастью, только аккумулятроные ямы - все остальное целое.

В разных странах разные подходы. Я с морского музея в Ден Хелдере офигел. Там целые залы аппаратуры, и 90% того что стоит дают полапать, понажимать кнопки, пощёлкать переключателями и т.д.. Ух, я там оторвался :D У них, кстати, тоже подлодка есть, Potvis-class.

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Lehmen:

В разных странах разные подходы. Я с морского музея в Ден Хелдере офигел. Там целые залы аппаратуры, и 90% того что стоит дают полапать, понажимать кнопки, пощёлкать переключателями и т.д.. Ух, я там оторвался :D У них, кстати, тоже подлодка есть, Potvis-class.

В 80-х служил на ТОФе - два "как бЭ авиносца" были "Минск" и "Новороссийск" - страГетичские соперники -"Мидуэй" и второму фамилие -склероз.Карочи - мой младший братишка на их обоех побывал...и в Кетая и в Санта-Фе...вот и враждуй(((
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Lehmen:

95% процентов работ в Балтийском, Северном морях и на европейском побережье Атлантики нужных индустрии от НИС - это UXO, UneXploded Ordinance. Тральщиков не напасёшься, что бы гарантировали что там где ты хочешь чего то на дне делать, ничего не лежит, и твой jack up не навернётся вместе со всем экипажем. Я уже не говорю о том, что с такой тщательностью как мы это делаем, никакой тральщик не сумеет. Военных зовут только когда чего то найдут. На берегу, кстати, то же самое - UXO делают частные компании, военные занимаются только разминированием найденного.
Не знаю как нынче, а раньше грань была весьма условной. В середине 80-х агитировали на работу в юго-западной части Тихого океанчика, на НИС, он был оснащён выч.комплексом, который довелось осваивать сразу после института, так на том НИС-е имелось и скрыто установленное вооружение.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано OLDALEX:
Не знаю как нынче, а раньше грань была весьма условной. В середине 80-х агитировали на работу в юго-западной части Тихого океанчика, на НИС, он был оснащён выч.комплексом, который довелось осваивать сразу после института, так на том НИС-е имелось и скрыто установленное вооружение.

Это только в СССР было возможно :D Сейчас даже сами принципы поиска мин различны. Современные военные для любого поиска используют офигевшие сонары. Мы же, таскаем над самым дном цезиевые магнитометры, делая карту магнитных аномалий с 100% покрытием с гарантией что ни один объект от 10 кг не пропущен. Это на поверхности, закопаные, вес зависит от от того как глубоко лежит. Что гораздо затратнее, зато видно и то, что закопано. Единственная и главная принципиальная проблема, это у немцев были алюминиевые морские мины, и их так не видно, если не на поверхности. Их, в теории можно с 3D SBP искать, но слишком уж дорого получается, никто не делает так.

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Lehmen:

Это только в СССР было возможно :D Сейчас даже сами принципы поиска мин различны. Современные военные для любого поиска используют офигевшие сонары. Мы же, таскаем над самым дном цезиевые магнитометры, делая карту магнитных аномалий с 100% покрытием. Что гораздо затратнее, зато видно и то, что закопано. Единственная и главная принципиальная проблема, это у немцев были алюминиевые морские мины, и их так не видно, если не на поверхности. Их, в теории можно с 3D SBP искать, но слишком уж дорого получается, никто не делает так.

Это сУрьезная заявка на успех! В наше то время?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Косатый:

Это сУрьезная заявка на успех! В наше то время?

Не понял вопроса.
ЗЫ Не нравится методика - придумайте лучше, вешь оффшор в пояс поклонится :D
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Lehmen:

Не понял вопроса.

Вы представитель страны -члена -таГ?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Косатый:

Вы представитель страны -члена -таГ?

Что такое таГ? Есть что сказать - говорите прямо. Нет чего сказать - так чего мучаться, чего то из себя изображая?

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Lehmen:

Что такое таГ?

ВАша страна в НАТО?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Косатый:

ВАша страна в НАТО?

Конечно. Но я же не про НАТО говорю, а про гражданские технологии. Что может и не может НАТОвский "тральщик", я прекрасно знаю и без вас :D
ЗЫ Слово тральщик в кавычках потому, что я не знаю, остался ли в НАТО хоть один не списаный противоминный корабль, который всё ещё реально таскает какие-нибудь тралы. Ваш новейший Александрит, кстати, таскает. Не в курсе, только имитаторы или что то ещё и совсем древнее, но это не важно, и знать мне не нужно :)

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Lehmen:

Конечно. Но я же не про НАТО говорю, а про гражданские технологии.

А я б на Вашем месте вспомнил бы "нетленку" - из еврейского...типо "Рабинович! Послушайте!А ведь Ваша жена -билять?" - "Хаймович! А Ваша?"-"Ну моя -тоже! Но моя -ВСЁ ТАКИ!"
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Ну, а я бы на вашем месте месте меньше лез чего то втирать на тему в которой не разбираетесь, человеку который в ней реально понимает. Тем более если сказать нечего :P
Когда вы там говорите, служили? Ещё Мидвей, Минск и Новороссийск в строю застали? :D :D :D
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Lehmen:
Ну, а я бы на вашем месте месте меньше лез чего то втирать на тему в которой не разбираетесь, человеку который в ней реально понимает. Тем более если сказать нечего :P
Когда вы там говорите, служили? Ещё Мидвей, Минск и Новороссийск в строю застали? :D :D :D

Застал. И "белку в глаз" застал...И по следу тигра ходил...а вы аб чОм? Я про методику подготовки стрелка (старую -времен Мидвея и КиттиХока) - а вы чем обрадуете?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Косатый:
Я про методику подготовки стрелка (старую -времен Мидвея и КиттиХока)

И зачем тогда влезли в разговор про современное UXO?

Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя