Ведущий глаз

Модератор: SStown

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано мебиус:
Пропал Леемен, за общение здесь с тиблами протащили под килем и он зацепился маузером.😪

Так в море постоянно, в этом сезоне сумашествие какое то. Завтра опять туда же, до конца сентября. А маузер, классная штука. У меня мосинка есть образца 44 года, так 98К в сравнении намного приятнее :)

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Чего то опять ганза глючит. Попытка номер два.
Изображение
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:

Стрелять, само собой, не ведущим глазом приходится.
Если неведущей рукой стрелять нельзя, то само собой придется либо неведущим глазом, либо как персонаж фильма Day Of The Jackal (1973). Стрельбу с обоими закрытыми глазами обсуждать, я подозреваю, не будем.
Изображение
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:
У меня мосинка есть образца 44 года
СВМ?
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:

Я и этого персонажа обсуждать не буду.
Персонажа обсуждать, наверно, незачем, а показанный им способ стрельбы не так давно обсуждали в одной из соседних тем.
Тем не менее, могут найтись участники обсуждения, не ограничивающие свои когниции единственным, ранее полюбившимся им, способом решения описанной Вами проблемы.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано MaxSar:
Персонажа обсуждать, наверно, незачем, а показанный им способ стрельбы не так давно обсуждали в одной из соседних тем.
Тем не менее, могут найтись участники обсуждения, не ограничивающие свои когниции единственным, ранее полюбившимся им, способом решения описанной Вами проблемы.

А вместо того что бы толочь воду в ступе (обсуждать очевидную глупость), надо было просто попробовать так хотя бы точку коллиматора увидеть, не говоря уже про то что бы в оптику так посмотреть.

MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:

А вместо того что бы толочь воду в ступе (обсуждать очевидную глупость), надо было просто попробовать так хотя бы точку коллиматора увидеть, не говоря уже про то что бы в оптику так посмотреть.
Очевидных глупостей пока вроде бы никто здесь не обсуждал. Если, конечно, я не пропустил что-то интересное.
Я считаю, что Вы хорошо обозначили проблему в первых сообщениях созданной Вами темы, а то, что подобные вопросы уже обсуждались, на мой взгляд, вовсе не делает нынешнее обсуждение столь же бессмысленным занятием, как толчение воды в ступе. :-)
Особенно учитывая то, как условия и ограничения способов решения Вашей задачи уточняются и дополняются в процессе этого обсуждения. Ведь сначала было только сообщение о разноименности ведущего глаза и ведущей руки. Потом существенное уточнение о болезненном опыте насильственного переучивания. Потом сообщения о ряде когнитивных ограничений в виде убеждений о "заведомой" или "очевидной" безнадежности, бесперспективности, глупости, бесполезности, и т.п. (причем не индивидуально для Вас, а для всех и всегда), тех способов, которые Вы не используете. Прозвучало даже убеждение об использовании наработок техники IPSC "абсолютно всеми". Поскольку обучение двигательным действиям вообще, и, в частности, стрельбе - это очень психологический вид человеческой деятельности, я считаю такое обсуждение и наблюдения за развитием этого обсуждения очень полезными и информативными.
Особенно если учитывать возможность использования этой информации не только для констатации и подтверждения Ваших несомненных индивидуальных достижений, но и для того, чтобы кто-нибудь еще, читая это обсуждение, или участвуя в нём, почерпнул что-то полезное для себя. Поэтому я за продолжение вежливой, объективной и конструктивной дискуссии по Вашей теме.
Ваше видение, изложенное на 7 страницах обсуждения, я понял так: для Вашего варианта кроссдоминантности (правый глаз и левая рука) Вы считаете правильным видеть точку коллиматора правым глазом при нажатии на спусковой крючок пальцем левой руки при стрельбе из пистолета и только из пистолета. При стрельбе из карабина - изготовка с доминируюшего плеча и видение прицельных приспособлений не доминирующим глазом ("потому что там по другому нельзя"). И категорически отвергаете другие варианты. Стрельбу из винтовки Вы тоже упоминали, но без упоминания используемых Вами руки и глаза.
Все-таки понаблюдаю еще, вдруг кто-то информативно поделится другим опытом и другими выводами.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Ещё раз. Возьмите карабин, вложите его в правое плечо, и попробуйте что-нибудь увидеть в прицел левым глазом. 30 секунд - и всё станет предельно ясно.
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:
Ещё раз. Возьмите карабин, вложите его в правое плечо, и попробуйте что-нибудь увидеть в прицел левым глазом. 30 секунд - и всё станет предельно ясно.
Спасибо, Lehmen, но у меня нет необходимости пробовать это еще раз. Если по каким-то причинам перед самым выстрелом у меня не будет возможности смотреть в оптику одноименным глазом, я выстрелю, глядя разноименным.
Я бы мог предложить другой (можно умозрительный) эксперимент - случайно травмировать разноименные глаз и руку, особенно указательный палец. После чего случайно оказаться в ситуации, когда необходимо сделать выстрел из карабина или винтовки с оптикой. И всё станет предельно ясно намного быстрее 30 секунд. Но хорошо помню Ваше сообщение о том, что прикладного применения в федерации вида спорта с прекрасным названием Практическая стрельба нет. Поэтому ничего относящегося к прикладному применению предлагать адептам IPSC не буду. Может быть, кому-нибудь еще пригодится.
Кстати, сообщение о том, что прикладного применения в IPSC нет, было для меня чуть ли не самым интересным в Вашей теме.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано MaxSar:
Спасибо, Lehmen, но у меня нет необходимости пробовать это еще раз. Если по каким-то причинам перед самым выстрелом у меня не будет возможности смотреть в оптику одноименным глазом, я выстрелю, глядя разноименным.

10 к 1, что вы никогда этого не пробовали.
ЗЫ В прекрасном спорте под названием практическая стрельба все знают, что кроме указательного пальца, есть ещё 4 других, любым из которых можно нажать на спуск карабина.
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:

10 к 1, что вы никогда этого не пробовали.
Lehmen, перестаньте задираться. Пробовал, поверьте на слово. У Вас мосинка с оптикой? У меня с оптикой. Вот с ней и пробовал. И Вам рекомендую. Вдруг когда-нибудь пригодится?
Изначально написано Lehmen:

кроме указательного пальца, есть ещё 4 других, любым из которых
можно нажать на спуск карабина.
Давайте и 4 других будем считать сломанными. Или ампутированными.
P.S. Любым - это и большим пальцем тоже? Если так, то можно и не пальцем. Но зачем, если есть пальцы на другой руке?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано MaxSar:
Lehmen, перестаньте задираться. Пробовал, поверьте на слово.

Не поверю. Если бы пробовали, что знали бы, что без шеи как у жирафа, при нормальной вкладке это сделать нереально. Можно не влаживаться, но тогда в чём смысл когда можно просто плечо сменить?
Давайте и 4 других будем считать сломанными. Или ампутированными.

Когда одна рука полностью не работает, то стреляют одной рукой, с того плеча где рука работает. И, само собой, тем глазом, что и плечо. По другому НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

P.S. Любым - это и большим пальцем тоже?

Конечно, а в чём проблема?
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:

Когда одна рука полностью не работает, то стреляют одной рукой, с того плеча где рука работает. И, само собой, тем глазом, что и плечо. По другому НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Ладно, те, кому на самом деле это интересно, и кто еще не пробовал - попробуют и сами поймут, получится или НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:

Конечно, а в чём проблема?
В том, что у большого пальца ноготь с другой стороны и гнется он не вдоль ствола на себя, а от себя и вниз. :-)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано MaxSar:
В том, что у большого пальца ноготь с другой стороны и гнется он в другой плоскости. :-)

Так и нажимайте той стороной где ноготь.
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:

Так и нажимайте той стороной где ноготь.

Мне нажимать большим пальцем, той его стороной, где ноготь, нет необходимости. Может быть, я чуть больше внимания уделяю разминке, но изготовиться с разноименным глазом для меня не проблема, поэтому я могу себе позволить выстрелить неповрежденной рукой. (Очередной + в пользу целенаправленного развития амбидекстрии.) Но у нас возникает очередной интересный вопрос: какой выстрел из карабина или винтовки с оптикой (пистолет я пока отложу)) окажется более результативным:
- одноименными глазом и рукой, но с нажатием на спусковой крючок ногтем большого пальца;
- или разноименными глазом и рукой, но аккуратно обрабатывая спуск крайней фалангой хорошо тренированного указательного пальца вдоль ствола на себя?
Вы ведь не тренируетесь нажимать на спусковой крючок большим пальцем?
Lehmen, а Вы тоже заметили, что мы с Вами поменялись ролями? Вы теперь отстаиваете преимущества стрельбы одноименными рукой и глазом, а я привожу примеры, когда выгоднее стрелять наоборот. :-)
Постарайтесь пожалуйста не принимать мои сообщения за личные выпады в Ваш адрес. Я искренне не считаю те Ваши убеждения, с которыми я не вполне согласен, настолько неотъемлемой частью Вашей личности, чтобы Вам следовало принимать мои сомнения в достоверности этих убеждений за стремление обидеть лично Вас.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Я вам просто рассказываю, как оно есть на самом деле. У меня прямо сейчас под рукой стоит АК и АР, там с правого плеча левым глазом не прицелиться: нормально установленный прицел стоит слишком низко. Сменить плечо, это абсолютно рутинная операция, зачем маяться фигнёй, я не понимаю.
Вы рассказываете про мосинку, не подумав даже о том, как вы её собираетесь перезаряжать одной рукой. Но и там, с открытым прицелом (у меня на ней только он) такая же фигня - не прицелиться, прицел слишком низко.
Нажимать большим пальцем тренироваться не нужно - просто взял и попробововал. Никаких проблем.
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано Lehmen:
Сменить плечо, это абсолютно рутинная операция
Согласен. Как для меня взять пистолет другой рукой.
Изначально написано Lehmen:

Вы рассказываете про мосинку, не подумав даже о том, как вы её собираетесь перезаряжать одной рукой.
Ох, Lehmen, Вы продолжаете меня удивлять. Ну зачем Вам эти попытки угадывать мои мысли?
Вы предложили мне попробовать посмотреть в коллиматор или в оптику так, как это сделал стрелок в старом кино. С мосинкой со штатным ПУ я это делал, и лично у меня это даже не вызывает больших неудобств. Опять же, я допускаю, что это мои индивидуальные особенности плюс большее количество упражнений для шеи в моей разминке, чем у многих других стрелков. Но я и делаю эти упражнения в разминке как раз для того, чтобы мне было легче и проще располагать нужный мне глаз в нужном месте относительно прицельных приспособлений. И подвижность, и элементная база для двигательных действий.
Думал ли я при этом о том, как одной рукой винтовку перезаряжать, как ее одной рукой прижимать, как с ней при необходимости перемещаться и т.д. и т.п., и если думал, то что именно - это второстепенный вопрос по отношению к самой возможности выполнить таким образом выстрел. Согласитесь, изготовка, при которой винтовку очень легко и удобно перезаряжать, но невозможно выстрелить, не слишком подходит для стрельбы.) Поэтому я считаю правильным сначала обсудить саму возможность выстрела, а потом тот момент, когда понадобится перезарядка или что-либо еще.
Кстати, "чтение мыслей" - такая же когнитивная ошибка, как "сверхгенерализация", то есть стремление необоснованно обобщать частное и индивидуальное. Я не шучу, такие ошибки могут сильно мешать правильному пониманию. Правильная организация исследования - важное условие его успешности, а фундаментальные ошибки при его проведении - путь к ошибочным результатам.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

😄
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

мебиус писал(а): 😄
:D
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано мебиус:
😄

Добрый вечер. :-)
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Добрый, упустили еще один вариант, если глаз на жопу...(с)"ШИРЛИ-МЫРЛИ
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано мебиус:
Добрый, упустили еще один вариант, если глаз на жопу...(с)"ШИРЛИ-МЫРЛИ

Прошу прощения, о таком варианте я не думал. Это наверно для стрелков с совершенно выдающимися индивидуальными двигательными возможностями, которые я даже представить себе не могу.
Вот "через ж... кувырком" в процессе увлекательного обсуждения вспоминал, но непосредственного отношения к амбидекстрии и кроссдоминантности этот способ не имеет.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Ветка опять затихла. В принципе, ожидаемо. Во всём разделе практически не осталось людей, с которыми можно что-либо более менее серьёзное обсудить. Есть энтузиасты, с понятиями вроде "давай привяжем левую руку к правой ноге, и так побежим стометровку!". Не интересно, даже пытаться объяснять, почему так далеко не убежишь. С другой стороны, может всё и правильно. Реальные вещи про стрельбу, может оно действительно не для каждого. Пусть лучше энтузиасты будут, кто руку к ноге привязывает. Хотя и хочется иногда на тему поговорить с понимающими людьми. Но, мало ли кому чего хочется :(
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Ветка опять затихла. В принципе, ожидаемо. Во всём разделе практически не осталось людей, с которыми можно что-либо более менее серьёзное обсудить.
А их практически и не было. Умный человек, ожидали ведь, и меня удивляет ваше удивление.😃
Реальные вещи про стрельбу, может оно действительно не для каждого. Пусть лучше энтузиасты будут... Хотя и хочется иногда на тему поговорить с понимающими людьми. Но, мало ли кому чего хочется
А давно ли вы сами из энтузазистов перекочевали в профи-стрелки-тренеры? Это к слову - не упрек, просто 15 лет для адекватных мозгов больше, чем вся жизнь для ... бабахера. Опять повторяюсь.... тоже не интересно.

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано мебиус:

А давно ли вы сами из энтузазистов перекочевали в профи-стрелки-тренеры? Это к слову - не упрек, просто 15 лет для адекватных мозгов больше, чем вся жизнь для ... бабахера. Опять повторяюсь.... тоже не интересно.

Никогда не выходил за пределы энтузиастов. Я деньги другим зарабатываю. Но, есть фундаментальные аспекты стрельбы, которые с опытом начинаешь замечать: как мозги работают когда моргаешь, и когда не моргаешь, разные режимы аккомадации, то же влияние ведущего глаза, и прочее, и прочее и прочее. Там много всего, на самом деле. Энтузиаст с опытом всё это видит, какое то понимание иногда появляется, что и интересно обсудить. Но, в обсуждение набегают другие энтузиасты, которые даже не в состоянии понять о чём идёт речь, зато "имеют мнение, хрен оспоришь" :D

Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Никто не заставляет, но поговорить за пределами своего круга всегда полезно. Когда есть с кем поговорить. Это - важная составляющая научного поиска. Но, не наш случай, и я спокойно к этому отношусь.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

но поговорить за пределами своего круга всегда полезно.
даже не в состоянии понять о чём идёт речь, зато "имеют мнение, хрен оспоришь"
Тогда экономьте приправу, не к каждому блюду идет хрен, только к простым.
По телевидению ролик с завтраком Путина показали, личный повар ему тертый хрен каждое утро готовит, вероятно, чтобы быть ближе к народу. Если что кто оспорит - хреном по столу.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Вы ученый-биолог, прекрасно осознаете нейрофизиологические процессы, умеете акцентировать внимание на деталях и знания позволяют делать правильные выводы. А кто вас заставляет включать в круг обсуждения тех, кто мешает цели, ведь караван все равно может идти. Другое дело, если тему вообще никто не понимает, то закрываете вопрос.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Lehmen:
Когда есть с кем поговорить. Это - важная составляющая научного поиска. Но, не наш случай, и я спокойно к этому отношусь.
Пардоньте, но раз пошла такая пьянка... И что даёт ваш "научный поиск", вот такую стрельбу?
Тогда это поиск ради поиска. И чем вы лучше нас, тупых бабахеров со связанными, как вы пишете, руками-ногами, которые стреляют просто чтобы стрелять?

Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость