Каким глазом целиться при стрельбе из пистолета

Модератор: SStown

Ответить
04я люблю ммг 08
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:36

Сообщение 04я люблю ммг 08 » .

Доброго дня всем, кто читает эту тему.
Казалось бы, никакой загвоздки здесь нет. Стреляешь с правой руки - целься правым глазом, с левой - соответственно левым.
Однако, на известных кадрах, где Алексей Николаевич Ботян стреляет, держа пистолет правой рукой, он целится левым глазом. При этом, о его стрелковых навыках пишут следующее, например:
"Одно из главных умений - стрелять быстро и без промаха. В этом деле Алексей Ботян лучший. В 1960-е годы он ездил в Германию и удивил своих меткостью даже действующих разведчиков.
Сергей Иванов, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России: "Стреляли даже генералы-немцы, нормально стреляли. Тут к бойцам подошел Алексей Ботян и выстрелил. Все удивились".
Зайти в тир предложили и сегодня. Ботян согласился. На выбор - самые разные пистолеты. После небольшой подготовки первый выстрел. Алексей Ботян на секунду замирает и нажимает на крючок три раза подряд. Попал или не попал - сразу и не разглядишь. Далеко, 15 метров. Ботян сам идет к машине, чтобы узнать свой результат. Из 30 возможных очков выбито 28.
Главное, чтобы рука не дрожала, объясняет Ботян."
Взято отсюда https://www.1tv.ru/news/2009-0...chat_den_pobedy
Фото из интернета. Есть и видео в сети.
Знающие люди, объясните, пожалуйста, для чего или почему некоторые люди целятся противоположным руке глазом, и как это сказывается на качестве выстрела. И - всё же - как предпочтительнее?
Изображение
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ведущим глазом.
Второй не закрывать.
04я люблю ммг 08
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:36

Сообщение 04я люблю ммг 08 » .

Ведущим глазом.
Второй не закрывать.
Благодарю за ответ!
Ведущий - это который видит лучше, я правильно понял?
А почему второй не закрывать? Так же сложнее сфокусировать взгляд?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

04я люблю ммг 08 писал(а): Ведущий - это который видит лучше, я правильно понял?
Это тот, при котором у вас не сдвигается изображение при закрытии соседнего глаза относительно обоих открытых глаз.
ждун 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:34

Сообщение ждун 68 » .

Не часто, но встречаются правши с ведущим левым глазом.
04я люблю ммг 08
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:36

Сообщение 04я люблю ммг 08 » .

Это тот, при котором у вас не сдвигается изображение при закрытии соседнего глаза относительно обоих открытых глаз.
Спасибо за ответ. Попробую определить, надеюсь, понял правильно Вашу мысль.
Не часто, но встречаются правши с ведущим левым глазом.
Видимо, Алексей Николаевич Ботян один из них.

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Причины несовпадения ведущих руки и глаза могут быть: генетические, психологические, ситуационные (например, травма).
Не играет практически никакой роли, кроме некоторого неудобства при освоении.
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано 04я люблю ммг 08:

Знающие люди, объясните, пожалуйста, для чего или почему некоторые люди целятся противоположным руке глазом, и как это сказывается на качестве выстрела. И - всё же - как предпочтительнее?
Добрый день.
Сказывается отрицательно - предпочтительно держать пистолет так,  чтобы ось ствола была направлена вдоль руки, и чтобы отдача приходилась через основание ладони в плечевой сустав. Повернуть голову так, чтобы левый глаз оказался над правым плечевым суставом большинству людей проблематично, поэтому приходится или пистолет в руке поворачивать, или запястье сгибать так, что ось ствола оказывается под бОльшим уголом к предплечью и плечу. Это может компенсироваться большим совершенством других элементов, но для максимальной реализации своих возможностей следует применять наиболее рациональную технику.
Насчет ведущего и неведущего глаза я и мои товарищи по стрелковому коллективу расхожего мнения не придерживаемся, как и наш тренер. Как правило стреляем, контролируя правым глазом пистолет, удерживаемый правой рукой, левым глазом - пистолет, удерживаемый левой рукой. (Все стреляем и с правой, и с левой, иногда и двумя руками с двух пистолетов упражнения делаем.) При необходимости выстрелю и глядя разноименным глазом, но специально такой навык не отрабатываю. Из винтовки 7,63х54 или из Desert Eagle так стрелять с одной руки не пробовал и никому не рекомендую, но думаю, что при большом желании и достаточной физической подготовленности и это возможно.
04я люблю ммг 08
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:36

Сообщение 04я люблю ммг 08 » .

Благодарю за ответы.
Сказывается отрицательно
Я тоже так думал, но, оказывается, бывает по-разному.
Кстати. Приглядевшись к кадрам, заметил еще одну особенность . Алексей Николаевич Ботян на двух кадрах нажимает на спусковой крючок разными частями указательного пальца.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

04я люблю ммг 08 писал(а): Алексей Николаевич Ботян на двух кадрах нажимает на спусковой крючок разными частями указательного пальца
"Дедушка старый, ему всё равно" чем нажимать и каким глазом смотреть: цель оправдывает средства(с) :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

04я люблю ммг 08 писал(а): Кстати. Приглядевшись к кадрам, заметил еще одну особенность . Алексей Николаевич Ботян на двух кадрах нажимает на спусковой крючок разными частями указательного пальца.
Чтобы нажимать всегда одинаково - необходимо регулярно и часто, а равно много стрелять.
Что дедушка не делал.
У него и хват на АПС не хват а "распальцовка".
Фото постановочное.

MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано 04я люблю ммг 08:
Благодарю за ответы.

Я тоже так думал, но, оказывается, бывает по-разному.
Кстати. Приглядевшись к кадрам, заметил еще одну особенность . Алексей Николаевич Ботян на двух кадрах нажимает на спусковой крючок разными частями указательного пальца.

Это на видео по ссылке когда голос за кадром сообщил, что "Алексей Ботян на секунду замирает и нажимает на курок", а 15 метров - это "далеко", и потом показывают мишень с пробоинами в 7, 9 и габарите 9? Не думаю, что этот отрывок новостной (возможно, пропагандистской) телепередачи целесообразно использовать в качестве учебного или методического пособия. Впрочем, это может варьироваться индивидуально, в зависимости от целей и задач. Тем, кого устраивает стрельба с 10-15 м с попаданиями в пределах 7-ки зеленой мишени, наверно, можно как угодно стоять, как угодно держать, смотреть как придется и нажимать как получится, а результат придет сам, по мере "настрела". Или не придет.
04я люблю ммг 08
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:36

Сообщение 04я люблю ммг 08 » .

Чтобы нажимать всегда одинаково - необходимо регулярно и часто, а равно много стрелять.
Безусловно.
Скажем так - есть момент, который несколько сбивает с толку. Это расхождения в методиках обучения у разных инструкторов. Например: хват пистолета. Есть инструкторы которые учат держать пистолет расслабленно, другие учат сильно зажимать рукоять всеми пальцами, включая мизинец. По хвату пистолета двумя руками тоже масса вариаций.
Берем обработку спуска. Одни инструкторы учат нажимать спуск кончиком ногтевой фаланги указательного пальца, другие серединой той же фаланги, третьи ее линией сгиба.
Почему же существует так много расхождений? Возможно, инструкторы учат так , как им самим удобно стрелять.
Должны же быть общие принципы, основанные не на том, как кому удобно, а на том, как будет рациональнее .
К примеру. Стиль вождения у всех разный, но учат всех плюс-минус одинаково. А стиль проявляется уже после определенного опыта.
Так вот. Кого из инструкторов слушать :) ?
Где учат по-нормальному? Не отсебятину тиражируют, а преподают обоснованную методику.
04я люблю ммг 08
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:36

Сообщение 04я люблю ммг 08 » .

Не думаю, что этот отрывок новостной (возможно, пропагандистской) телепередачи целесообразно использовать в качестве учебного или методического пособия.
Согласен. Думаю, в возрасте, в котором на видео был Ботян, уже то, что он попадает в мишень с 15 метров - само по себе неплохо.
Вряд ли его былые успехи в стрельбе приукрашены?
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

04я люблю ммг 08 писал(а): Скажем так - есть момент, который несколько сбивает с толку. Это расхождения в методиках обучения у разных инструкторов. Например: хват пистолета. Есть инструкторы которые учат держать пистолет расслабленно, другие учат сильно зажимать рукоять всеми пальцами, включая мизинец. По хвату пистолета двумя руками тоже масса вариаций.
Берем обработку спуска. Одни инструкторы учат нажимать спуск кончиком ногтевой фаланги указательного пальца, другие серединой той же фаланги, третьи ее линией сгиба.
Почему же существует так много расхождений? Возможно, инструкторы учат так , как им самим удобно стрелять.
Должны же быть общие принципы, основанные не на том, как кому удобно, а на том, как будет рациональнее .
К примеру. Стиль вождения у всех разный, но учат всех плюс-минус одинаково. А стиль проявляется уже после определенного опыта.
Так вот. Кого из инструкторов слушать ?
Где учат по-нормальному? Не отсебятину тиражируют, а преподают обоснованную методику.
Как ни странно, правы все.
И те, кто учит стрелять "расслабленной" кистью, и те, кто напряженной. Только один маленький нюанс: при расслабленной кисти должно быть закреплено запястье- это универсальная "фича". Зажимание рукоятки- для тех, кому надо сделать пару выстрелов и при этом нет навыка закрепления запястья- далее неизбежно изменение хватки.
Примерно то же- в отношении места надавливания на крючок- чем слабее натяжение и короче пальцЫ- тем ближе к ногтю.
И так далее, и так далее....
Хотя и "авторская" методика примешивается.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

av39 писал(а): Как ни странно, правы все.
В зависимости от поставленной задачи обучения, и с учётом индивидуальных особенностей стрелка.
av39 писал(а): должно быть закреплено запястье
универсальная фича, да. И важная, очень важная...
Но вот, блин, проблема - непосредственный сенсорный контроль над закреплением запястья в человеческом организме не предусмотрен.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

04я люблю ммг 08 писал(а): Где учат по-нормальному?
Там, где работают те, кто получал высшее спортивное в ГРУФКе и иже с ним.
А не новоявленные инсруктора-айписюны
04я люблю ммг 08 писал(а): Почему же существует так много расхождений?
тому, кто ратует за расслабон - дайте в руки ГШ-18
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

DENI писал(а): тому, кто ратует за расслабон - дайте в руки ГШ-18
Глок им тоже подойдёт :D
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

непосредственный сенсорный контроль над закреплением запястья в человеческом организме не предусмотрен
А как же оно закрепляется? Если можно двигать кистью то наверное эти мышцы и закрепляют?
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

NIK10 писал(а): А как же оно закрепляется?
Опосредованно.
Закрепляется по ощущениям от других сенсоров
NIK10 писал(а): Если можно двигать кистью то наверное эти мышцы и закрепляют?
Они, да)
От самого запястья нет сенсорной информации; физиология...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

DENI писал(а): тому, кто ратует за расслабон - дайте в руки ГШ-18
Gioser писал(а): Глок им тоже подойдёт
ГШ не знаю, но для демонстрации особо нервным вешал себе ПМ на середину большого пальцА, указательный- на крючок и стрелял. Ничего никуда не улетает и не отбивает.
Пальнул для самообразования пару-другую раз из Глока без особой напруги пальцОФФ- ничего такого сверъестественного не обнаружил (может, экземпляр такой?)
NIK10 писал(а): непосредственный сенсорный контроль над закреплением запястья в человеческом организме не предусмотрен
"Стрельба строится на ощущениях"(с).
Положите локоть руки на свой бок, расслабьте предплечье и кисть, и энергично покачайте предплечьем по горизонту. Расскажите о впечатлениях.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

av39 писал(а): Расскажите о впечатлениях.
Если реально расслабиться, то кисть болтается как говно в проруби :D
av39 писал(а): Пальнул для самообразования пару-другую раз из Глока
Если поставить себе задачу сделать недоход затвора - на Глоке получится. Если потренироваться :P
На ПМ - скорее всего, нет...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Gioser писал(а): Если реально расслабиться, то кисть болтается как говно в проруби
Истину глаголите.
А теперь, оставив расслабленные пальцЫ, но без напряжения, остановите запястье. Просто ликвидировав неприятные ощущения от его болтанки.
Огласите очучения.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

av39 писал(а): Огласите очучения.
Оглашаю))
Запястье тут останавливается мышцами предплечья, очучаю).
И шо?
Остановка - не закрепление, а без пальцОв закрепление (хват) не сформируется...

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано Gioser:

универсальная фича, да. И важная, очень важная...
Но вот, блин, проблема - непосредственный сенсорный контроль над закреплением запястья в человеческом организме не предусмотрен.

Есть контроль.

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано Gioser:

.... без пальцОв закрепление не сформируется...

Жесткое закрепление - да, без определенного положения пальцев.
Об этом уже где-то здесь писал.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Достаточно одной темы для холивара.
Про глаз - обсудили.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей