Мой диагноз: "Ожидание выстрела"..

Модератор: SStown

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): Слабо?
Супротив специалиста-эксперта- я пас.
Люм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:34

Сообщение Люм » .

это видимо самый яркий пример ожидания :P)
Люм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:34

Сообщение Люм » .

томми из фильма большой куш...
Люм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:34

Сообщение Люм » .


Изображение
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Люм писал(а): томми
см. пост 1456
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

av39 писал(а): см. пост 1456
Эстонская изготовка? Регуляция тонуса хера?
Небольшой вопрос назрел, перед восстановлением навыка двуручного хвата имеет смысл начать тренировку с одноручного? Это не про хер, а про пистолет и карабин.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

NIK10 писал(а): Эстонская изготовка? Регуляция тонуса хера?
Тайна сия ведома токмо мессиру Мебиусу.
NIK10 писал(а): имеет смысл начать тренировку с одноручного?
Одноручный хват завсегда пользителен. Хотя бы тем, что дает бОльшие возможности прочуйствовать тонусы, особливо запястья.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Супротив специалиста-эксперта- я пас
Строевой устав ВС РФ - глава 2, п.п. 55 и глава 6, п.п. 168. Этим все сказано. И для неспециалистов - цевье всегда выше ц.м. оружия в вертикальном положении, а потому при выполнении уставных приемов позволяет контролировать направление ствола и предотвращает забивание канала ствола грязью.
Тайна сия ведома токмо мессиру Мебиусу.
До последнего таил надежду, что здесь специалист не один я.😈
Одноручный хват завсегда пользителен. Хотя бы тем, что дает бОльшие возможности прочуйствовать тонусы, особливо запястья.
Не могу не согласиться и есть чем закуску удержать - в кругу таких друзей ... не щелкай.
Небольшой вопрос назрел, перед восстановлением навыка двуручного хвата имеет смысл начать тренировку с одноручного? Это не про хер, а про пистолет и карабин.
Принцип один: со слабой руки одинарным до основных перехватов двойным и от ..., и до ....🤐
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

В Солнечногорске бояться выстрела разучился за одно занятие.
Невыполнимые цели - основа развития.
700 метров с неподготовленной позиции, из холодного 7.62 мм (СВД, например) ствола с 4-кратной оптикой., в гонг размером с грудную мишень - этот результат можно считать НАЧАЛЬНЫМ для настоящего стрелка.
В Выстреле стали рубить бабло с ассасинов сисадминов?
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

А у меня мысль была такая: 1) работа над устойчивостью в двуручном хвате(взятым за базовый). 2) Когда появится приемлемая устойчивость, добавляется тренировка согласованной работы пальца, быстрые вскидка-прожатие без взвода курка. 3) Изучение обработки спуска со взводом курка в одноручном хвате в устойчивом положении, с упора. Идет запоминание тонусов кисти-плеча. 4) переход на базовый двуручный хват с работой со взводом курка.
Вроде и базовый хват строится, и работа над спуском акцентируется.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): До последнего таил надежду, что здесь специалист не один я
Тонусы х...а в эстонской изготовке? "Царь, батюшка, царь"(с). Единственный и неповторимый.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано NIK10:
А у меня мысль была такая: ...

А вот с этим надо бы поосторожнее - стрелкам думать нечем и некогда, всегда плохо кончается - или посадят, или положат.
Раньше надо было хотя бы попытаться, поэтому те, кто дружит с мозгами, оружие в руки не берут.

NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Слово "мысль" тут лучше не употреблять, да. Лучше про хер.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Консенсус все ближе.😉
Чтобы учить стрелять, надо знать чему и как - гадать уже поздно.
Можно учить с разной степенью эффективности, но стремиться повысить эффективность этого процесса методом тыка....???
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано NIK10:
А у меня мысль была такая: 1) работа над устойчивостью в двуручном хвате(взятым за базовый). 2) Когда появится приемлемая устойчивость, добавляется тренировка согласованной работы пальца, быстрые вскидка-прожатие без взвода курка. 3) Изучение обработки спуска со взводом курка в одноручном хвате в устойчивом положении, с упора. Идет запоминание тонусов кисти-плеча. 4) переход на базовый двуручный хват с работой со взводом курка.
Вроде и базовый хват строится, и работа над спуском акцентируется.

2ое разрущает 1ое, а учитывая современные требования тактики - 1ое вааще ни к чему. При наработке вскидки устойчивость развивается сама и вопреки всем дурацким затеям. Целенаправленный труд создал стрелка из рукожопой обезьяны.
3е выполняется вслепую и запоминается совершенно другое.
4ое с самовзводом курка - иначе хват слепите на соплях, а "акцентировать" работу над спуском следует в других обстоятельствах.
Базовый хват в КС одноручный, потому и короткий.
"Почему коньяк полезный? Потому и дорогой!"(с)
Ставьте себе "неудобные" вопросы и сами отвечайте, иначе "вставлять" вам будут все, кому не лень, а серьезное дело превратится в писишную затею без острых углов.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано av39:

Тонусы х...а в эстонской изготовке? "Царь, батюшка, царь"(с). Единственный и неповторимый.

Коллега, в нашем интеллигентном кругу эта непонятка странна, а либерализм, а равенство и братство в конце концов? Пардон, последний конец ...и.
В русском языке остался один вариант - без царя в голове.

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): а либерализм
У-ф-ф, хорошо, что не либерастия...
На непонятки- перечитайте свой пост 1456 в контексте.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано av39:

У-ф-ф, хорошо, что не либерастия...
На непонятки- перечитайте свой пост 1456 в контексте.

Да ладно, в замшелых мозгах строителей коммунизма царьки не приживаются.

NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

мебиус писал(а): 1ое вааще ни к чему
На тяжёлом и длинном пистолете который называют карабин или винтовка, в закрытой изготовке, к примеру лёжа, устойчивость должна позволить прожать спусковой крючок "спокойно". Абстрактные понятия хват и система наведения меняются по содержанию.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано NIK10:
На тяжёлом и длинном пистолете который называют карабин или винтовка


мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Абстрактные понятия хват и система наведения меняются по содержанию.
Могу на крайняк что-нибудь выдернуть, все инъекции более-менее, клизму в конце-концов, но абстрактно лечить эту голову не берусь,- "резать к чертовой матери! Не дожидаясь... С этим отростком пора кончать!"(с)
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

)))))
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано OLDALEX:
Может уже было: https://vk.com/strelok_sniper_...65546399_342273

В изобретательности вам не откажешь. Думал, что никогда не полезу в это болото. Со СКАТТами не работал - уже был на пенсии, а вы подсунули запись СКАТТа. Дело в том, что это записи не полноценного выстрела, а лишь первой его фазы (динамики наведения), т.е. почти без срабатывания УСМ - отличие на 1-2 порядка почти не фиксируется и внутренней баллистики с отличием на 3-4 порядка по времени в зависимости от длины ствола и скорости пули тоже, а вторая фаза такого может натворить, что переплюнет первую. СКАТТ УСМ почти не фиксирует при незначительных дефектах, а внутренняя баллистика вообще не предусмотрена - СКАТТ не держит импульс отдачи.Если пренебречь визуальным восприятием стрелка и дефектами УСМ, то основная погрешность в точность выстрела вносится динамикой стрелка до срыва курка или ударника и поведением оружия после накола капсюля до вылета пули - внутренней баллистикой, грубо говоря, а это техника изготовки и хвата, которая охватывает период еще до-от начала первой фазы и до 1-2 сек после окончания второй. Эти 1-2 сек. вопросы психологии стрелка.
Не хотел портить общее отношение к этому тренажеру - новичкам весьма полезен и масса тренеров не умеют извлекать из него максимум пользы.
Что касается хвата, изготовки, управления УСМ, то это детали тактической техники применения оружия в различных условиях с настолько широким диапазоном, что общими в них остаются лишь некоторые принципы фаз производства выстрела.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Маэстро, вот умеете же Вы объяснить суть вопроса так, что, даже перечитав написанное несколько раз, продолжаешь ощущать себя полным идиотом. С одной стороны, сказано всё, но с другой - нихрена не понятно, как что делать, и при этом - одобряете Вы или ругаетесь.)
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Конечно ругаюсь, одобрять нечего - СКАТТ недоделанный тренажер, хороший, но чем-то деланный.
Ощущения в стрельбе зачастую не совпадают с истинным положением дел.)))
Процесс производства выстрела это физика и физиология. Для вас, инженера, единственным стабильным фактором в анализе процесса производства выстрела может быть только время, а потому разделим этот процесс на фазы с существенным различием на порядки, рассмотрим их содержание и анализируем вероятные ошибки.
Первая фаза от 10 сек в статике до 0,1 в динамике(Гессеру не верьте), которая полностью зависит от стрелка и все погрешности вносятся его динамикой (даже дожим спуска это динамика движения пальца))).
Вторая фаза - работа УСМ, сотые доли сек - около 0,05 сек, без дефектов, если повезет.
Третья от накола капсюля ло вылета 0,0005 - 0,001 сек. От стрелка зависят лишь свойства опоры, обеспечивающие стабильность оружия в течении 2 и 3 фаз, т.е. однообразный угол вылета, соответствующий той или иной технике стрельбы.
Тактика действий никак не влияет на этот процесс производства выстрела - меняется лишь техническая составляющая, приемы, детали техники и тактико-технических действий.
"Как что делать" для русских фатальный вопрос - мы всегда и все делаем наоборот.
Все, что может сделать стрелок, он должен сделать в первой фазе, а в остальных лишь не расслабиться.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано мебиус:
Ощущения в стрельбе имеют первостепенное значение, но зачастую не совпадают с истинным положением дел.)
Батюшки-светы! И как же отличать мух от говядины?

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Я несколько подправил текст, но суть та же.
У вас другие возможности в сортировке, иная профессия.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

То есть мой удел - лишь продолжать бездарно истреблять патроны. "А я так ждал, надеялся и верил, что зазвонят вот-вот колокола..." А правильно ли я понял Вас, что ключевое (одно из ключевых) ощущений в стрельбе - ощущение времени? Ведь проще всего прое...ть - именно время, пространство это сделать, на мой взгляд, куда сложнее, хотя "нет пределов совершенству" (про...ть).
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Я считаю наоборот, вы любитель - у вас другие мышление, знания и все в ваших руках, еще может быть наработаете, даже если и не повезет с возможностями - хобби, а вот если бы профессиональный стрелок в вашем возрасте продолжал бездарно жечь патроны - приговор.
Насчет времени даже не знаю что и сказать - оно зыбко и растяжимо, на его фоне моторика кажется стабильнее и время зачитывается по движениям и действиям, событиям.
"Ключевое ощущение"))), умеете вы поставить чужие мозги в позу. Я бы назвал ощущение единства, срастание с оружием в одно целое, вылет пули идет изнутри тогда, как и куда хочешь, убеждение, что проверять не надо.
Время уже не имеет значения, оно нужно для теории и учебы.
Что проще про...ть? На мой взгляд - пространство в динамике, в статике - себя.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей