Мой диагноз: "Ожидание выстрела"..

Модератор: SStown

СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

[QUOTE]Изначально написано trizak:
, выстрел ещё не произошел, а ствол уже не там..
а у меня болезнь, неосознано дернуть плечем навстречу отдаче и даже башкой понимаешь что с мелкана ее нет но непроизвольно палец дергает спуск а плечо вперед и диву даешься что даже при таком выстреле попадаешь или еще фигню замечаешь смотришь в прицел на цель все четко , как только понимаешь что будешь стрелять то мушка начинает гулять :) как это убрать тоже пока не представляю грешил на массу винтовки но заметил что в тяжелую сако смотреть легче чем в мелкий анш
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Посмотрите внимательно видео.
Возможно из- за неправильной вкладки вы чувствует сильную отдачу и это заставляет вас поджиматься.


Тренируйтесь три раза в неделю как на следующем видео и ожидание выстрела уйдёт.


Можно без зарядки, вскидка и проводка по 5-6 мишеням с обработкой спуска как в начале видео.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

СергейК76 писал(а): а у меня болезнь, неосознано дернуть плечем навстречу отдаче и даже башкой понимаешь что с мелкана ее нет но непроизвольно палец дергает спуск а плечо вперед и диву даешься что даже при таком выстреле попадаешь или еще фигню замечаешь смотришь в прицел на цель все четко , как только понимаешь что будешь стрелять то мушка начинает гулять как это убрать тоже пока не представляю грешил на массу винтовки но заметил что в тяжелую сако смотреть легче чем в мелкий анш
Верный диагноз- половина лечения.
У Вас 2 проблемы- предреакция на выстрел (2 сигнальная) и переключение внимания.
1-я лечится в основном холощением при жестком самоконтроле. Пропория 3:1- 10:1.
2-я- неплохо бы почитать, хотя бы Юрьев "Пулевая спортивная стрельба, 1972"
А вообще, это очень обширная тема с множеством нюансов.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано Explorer 46:
Посмотрите внимательно видео.

Парень на видео похож на стрелка в совершенстве, я ещё не раз просмотрю эти ролики..ТС переоформился по гладким до чм , вчера получил паспорт по 45тилетию, теперь закину на госы на нарезное
и буду первым брать кк в 7,62х39..мелкан хочу хороший, подожду..
Да, вот забыл, с начала темы в 105 кг, сегодня 81 кг, ещё минус пяток и успокоюсь, кручу патроны на открытие, всем мира.
Tsubaki Sanjuro
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано trizak:

Парень на видео похож на стрелка в совершенстве
Парень на видео - МСМК.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано OLDALEX:
Парень на видео - МСМК.

Понимаю- Мастер Спорта Международного Класса.. "в совершенстве"- недалеко от истины, погон не разглядел..
Tsubaki Sanjuro
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Изначально написано trizak:
Не раз уже за собой замечал, выстрел ещё не произошел, а ствол уже не там.. Видел практиков-"доберманов" на стрельбище в Наро-Фоминском р-не, я же охотник-любитель в центнер весом..Выстрел с 12к мне комфортен, всё нравится, особенно на охоте..но бывает, что организм срабатывает на отдачу быстрее, чем происходит выстрел..
Если есть ссылки по теме или пара советов, буду признателен..
С уважением ко всем.

Плавный спуск, чтобы не был известен момент когда произойдет выстрел. Если прожим плавный с одной скоростью и без рывков, то не ясно в какой именно момент курок с шептала сорвется, а когда он сорвется, то организм не успеет и рыпнуться, как пуля вылетит. Ход крючка желательно должен быть покороче, чем короче тем сложнее определить подсознанию когда будет момент срыва. Усм должен быть отшлифован, чтобы не было зацепов и всяких ступеней.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

NIK10 писал(а): Плавный спуск, чтобы не был известен момент когда произойдет выстрел
Ага, самый плавный спуск был у фитильных ружей. Подпалил, и сиди-жди, нажимать ничего вообще не надо.
NIK10 писал(а): Ход крючка желательно должен быть покороче, чем короче тем сложнее определить подсознанию когда будет момент срыва
Подсознание обмануть сложно))
Оно к выстрелу начинает "готовиться" еще до начала спуска.
Психологически, суть вопроса проста: выстрел в цель нужно "желать", а не "ожидать".
Если ожидание отдачи от выстрела важнее попадания в цель, то и результат соответствующий - отдачу "поборете", в цель не попадете...
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Gioser писал(а): Ага, самый плавный спуск был у фитильных ружей. Подпалил, и сиди-жди, нажимать ничего вообще не надо.
Хороший пример привели, типа вот так и должен происходить выстрел - в неясный для стрелка момент. Главное прожимать плавно крючок. А чтобы приучиться плавно прожимать, нужно больше в холостую работать, чтобы палец привык плавно двигаться(или наращивать давление, в случаи если спуск "сухой").
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Кстати, есть еще такой момент-когда внимание концентрируется на спуске и на прицеливании, то удержан е(изготовка) выходит как-бы из под нашего контроля, и мышцы стараются занять наиболее удобное для них положение, в том числе могут и стараться "упереться" на отдачу. Вестибулярный аппарат пытается за устойчивость бороться. Главное такое видеть замечать и стараться контролировать. Возможно поможет наработка устойчивости изготовки.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

По фитильным ружьям знаком по ютубу задолго до начала темы, и тогда понял, что это самый лучший вариант.. у нас сейчас другое оружие..С большим вниманием читаю новые посты, понимаю, что не один, пришёл ответ по моей лицензии, не за горами тир...
Tsubaki Sanjuro
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

Про сдергивание:
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Хорошее видео и отличный урок..Купил Сайга МК 033 7,62х39, не пистолет, конечно, но для тира подойдёт..
Tsubaki Sanjuro
Mark_781
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 22:11

Сообщение Mark_781 » .

Постепенно почувствуете это лишнее движение и научитесь с ним бороться.[/B]
Именно. Теория 10 000 часов. Конечно, в данном конкретном случае, естественно, потребуется меньше. Но суть та же. Тренировки и еще раз тренировки.

VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

проблема из пальца высосанная...просто стрелять больше да и все.
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Изначально написано VoffkaRnD:
проблема из пальца высосанная...просто стрелять больше да и все.

С одной стороны и так. Но с другой, если человек не знает как правильно производить точный выстрел, если до него не правильно это донести, и если он не будет понимать, то сколько бы он не стрелял, то результат будет все хуже и хуже.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Возможно вы и правы. Я просто с детства стреляю, ещё плюс немного спорта в детстве со стрельбой из 22 лр
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Я тоже с детства стреляю, правда из длинносотвола,но серьезно никогда не занимался. Иправильный спуск мне никогда не ставили. Просто как-то само получалось, до определенного уровня, далье - все, как стена. Пока уже сегодня (точнее пару лет назад) с помощью видео и пустых патронов не ткнули носом в проблему. При этом что именно делать не сказали. Совет "не сопротивляйся отдаче" не годится,т.к. я ей осознанно и не сопротивляюсь. Равно как и кочующее по инструкциям "выстрел должен быть неожиданным для стрелка" - я тольно сейчас вроде бы стал понимать смысл этой фразы, и то возможно обольщаюсь. Метод тыка работает плохо. А толкоковой расписаной методики лечения нигде нет, навено Мегрэ-Мебиус и прочие блюстители государственной тайны постарались.
Приведенный ролик - хоть что-то
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Изначально написано Марксист:
Я тоже с детства стреляю, правда из длинносотвола,но серьезно никогда не занимался. Иправильный спуск мне никогда не ставили. Просто как-то само получалось, до определенного уровня, далье - все, как стена. Пока уже сегодня (точнее пару лет назад) с помощью видео и пустых патронов не ткнули носом в проблему. При этом что именно делать не сказали. Совет "не сопротивляйся отдаче" не годится,т.к. я ей осознанно и не сопротивляюсь. Равно как и кочующее по инструкциям "выстрел должен быть неожиданным для стрелка" - я тольно сейчас вроде бы стал понимать смысл этой фразы, и то возможно обольщаюсь. Метод тыка работает плохо. А толкоковой расписаной методики лечения нигде нет, навено Мегрэ-Мебиус и прочие блюстители государственной тайны постарались.
Приведенный ролик - хоть что-то

Неожиданный, всмысле что организм не понимает в какой именно момент бахнет и в какое мгновение ему включать свой защитный рефлекс. Обманываем так его.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

А зачем тогда спусковые механизмы с предупреждением? Для особо продвинутых? На трехлинейке предупреждения, кстати, не было - она значит для начинающих?
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Как мне сейчас представляется (возможно ошибаюсь), применительно к настоящему пистолету, надо тупо равномерно выжимать спуск до упора, независимо случился при этом выстрел или нет.
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Изначально написано Марксист:
А зачем тогда спусковые механизмы с предупреждением? Для особо продвинутых? На трехлинейке предупреждения, кстати, не было - она значит для начинающих?

предупреждение для защиты от случайного нажатия. Оно роли в ожидании не должно играть. Нам нужно плавно выжимать ход, которой после предупреждения, если рабочий ход с протяжкой. А если сухой(без протяжки) то плавно наращивать давление.
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Изначально написано Марксист:
Как мне сейчас представляется (возможно ошибаюсь), применительно к настоящему пистолету, надо тупо равномерно выжимать спуск до упора, независимо случился при этом выстрел или нет.

после того как прожали предупреждение, надо плавно равномерно и безостановочно двигать крючок пальцем, а пуля вылетит сама когда курок сработает. Мы потом почувствуем отдачу и услышим звук, когда ее в стволе не будет уже, и вот только тогда мы поймем что произошел выстрел. И по сути уже будет все равно, дожимать станем крючок до упора или возвращать обратно, или он сам по инерции дожмется до упора.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Значит действительно для продвинутых. До предупреждения нажимать так, потом эдак, прочувствовать все эти нюансы.. И как это
реализовать в случае скоростной стрельбы (ИПСИК)? Особенно если тренера как токового в природе нет, а есть инструктор, озабоченый практически исключительно техникой безопасности (что необходимо), а в стрельбе как таковой могущий в лучшем случае объяснить, что делает сам, если делает это осознанно (что не факт). Поэтому (в Израиле во всяком случае) есть толковые инструкторы для продвинутых, т.е. по ипсику как спорту, но практически нет умеющих научить стрелять с нуля. Я слышал об одном, но лично не знаком. И он таки тренер по образованию, и вроде может быстро вывести новичка на средний уровень.
И это притом, что стрелять я худо-бедно умею, даже чего-то выигрывал. Но понимать что-то начал (или кажется что начал) только сйчас, после 15 лет любительских занятий.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Марксист писал(а): Значит действительно для продвинутых.
Марксист писал(а): И он таки тренер по образованию
Нет, продвинутые- это те, кто осознал проблему и пытается решить ее. Как тот тренер по образованию, который осознает проблему ученика. А это- в первую очередь- "презиренная" классика. Попробуйте торкнуться в раздел ИССФ в "спорте", хотя бы прочитайте в древнейших времен- там много тем на эту тему.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Попробуйте торкнуться в раздел ИССФ в "спорте", хотя бы прочитайте в древнейших времен- там много тем на эту тему.
Бесполезно. Есть классические методики обучения с нуля - устарело и глупо; есть писишные - так там вообще методик нет, ну не считать же рекомендации тупого настрела методикой и техника в деталях не прописана; есть классические методики коррекции стрелковых навыков на определенных уровнях подготовки. Начальный и средний уровень до КМС-МС при наличии природных данных, как с куста, а вот выше серьезный труд при наличии двустороннего таланта стрелка - тренера.
Где вы видели тренера или инструктора с образованием и наличием ума чтобы его получить? В физкультурных учебных заведениях в основном присутствуют дебилы.
Я слышал об одном, но лично не знаком. И он таки тренер по образованию, и вроде может быстро вывести новичка на средний уровень.
Шалом! Знаю, что вы болезненно реагируете на мои замечания, уточняю - есть там у вас один крепкий дедок моих лет с нашей стрелковой школой. Как тренер - не знаю, на безрыбье и раком ..., но ссылки хорошие. Найти на израильском стрелковом сайте не проблема, ник - Старик, если не ошибаюсь. Заочно присматриваю за ним около 30 лет.
А толкоковой расписаной методики лечения нигде нет, навено Мегрэ-Мебиус и прочие блюстители государственной тайны постарались.
Как вы от нас шарахаетесь, смешно. Одному из ваших соплеменников с того самого сайта я говорил, что еврейский народ в своей массе, умный, талантливый и специфически мыслящий в связи с особенностями религиозной культуры и образования - тора дает многое. Так этот ваш оппонент в силу своей тупости принял мои слова за оскорбление и повел себя крайне недостойно. Это не меняет мое отношение к ... но как в анекдоте,- осадок остался.
Тайны нет ни в чем, если есть мозги. В стрелковой технике тайн нет уже лет 300, но, как я уже говорил, умные оружие не берут в руки, а потому и раскрывать, и передавать "тайны" техники управления оружием некому. Не обессудьте. Чего на зеркало пенять....
Метод тыка работает плохо.
С этим вы осторожнее, переломы по возрасту не грозят, но занозы могут быть.
Равно как и кочующее по инструкциям "выстрел должен быть неожиданным для стрелка" - я тольно сейчас вроде бы стал понимать смысл этой фразы, и то возможно обольщаюсь.
Нежданчик это уже .... - делу венец. Вырабатывать нежданчик на начальном обучении - потом переучивать перед делом, а кормить собак перед охотой ... сами понимаете.
Совет "не сопротивляйся отдаче" не годится,т.к. я ей осознанно и не сопротивляюсь.
" Не противление" - по Толстому значит потом подставить не только вторую щеку, как Европа осознанно сменила гендерные принципы.
Как мне сейчас представляется (возможно ошибаюсь), применительно к настоящему пистолету, надо тупо равномерно выжимать спуск до упора, независимо случился при этом выстрел или нет.
Весь этот набор слов точно определен лишь одним из них,- тупо.
Значит действительно для продвинутых. До предупреждения нажимать так, потом эдак, прочувствовать все эти нюансы.. И как это
Ну вот, а то все мамка, да мамка.(с)
Оружие это точнейший инструмент, работающий на дистанции с пролонгированной динамикой, т.е. оружие наиболее легко осваивают те, кто умеет работать инструментами, предвидит поведение инструмента во времени и в зависимости от многих факторов, в т.ч. и косвенных. Это говорит об умении управлять своими руками, телом и действиями в окружающем пространстве, уже наработанных алгоритмов моторики, имеющих сходные задачи с управлением оружием, требует определенных знаний физики, физиологии и др. дисциплин.
Вы правы, техника стрельбы основывается на ощущениях, но осваивается не на ощупь, а осознанно.
Сознание - удел высших созданий природы, хотя некоторые змеи плюются достаточно точно и ловко, а интернет позволяет...

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Мессир, лукавите!
Методики коррекции- суть переучивание с долгой отрыжкой забитых беспризорным настрелом неправильных навыков.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

есть классические методики коррекции стрелковых навыков на определенных уровнях подготовки.
Методики коррекции- суть переучивание с долгой отрыжкой забитых беспризорным настрелом неправильных навыков.
Погорячился. Вы абсолютно правы - нельзя считать методиками приемы исправления стандартных ошибок, хотя они и общеприняты, и достаточно многочисленны, и велики в объеме, и самое главное - не содержат в себе ноу-хау науки. Извиняйте клиенты, на старых дрожжах и вкус говнеца присутствует даже в самогоне.
Но, скажу я вам - эта методика есть, опробирована на практике, работает эффективно и не имеет ничего общего с упомянутыми приемами исправления ошибок.
Наш мозг исключительное творение и у меня есть сомнения в причастности к этому природы, а потому я утверждаю, что недоверие нашим возможностям тормозит эволюцию. Если правильно организовать учебный процесс, то мозг сам мгновенно отсеет неэффективные уже закрепленные навыки и сохранит эффективно работающие. Проверено. Проще заново правильно переучить, чем править горбатого. Как-то так. Можете перепроверить.)))
Если сможете правильно учить...)))
Или нарветесь на вкус г...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

есть там у вас один крепкий дедок моих лет с нашей стрелковой школой.
https://www.youtube.com/watch?v=SCTrDGpCDFo
https://www.youtube.com/watch?v=s8tkr_anZVU
https://www.youtube.com/watch?v=8pAlioS_WaU
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Я с этим "дедком" знаком лет 10, он меня чуть моложе. Действительно может многому научить, но он не тренер. Его историю, если интересно, можно почитать на waronline , тема "Как подводники становятся снайперами"
Еще раз всех спрашиваю - как в этом форуме делать кликабельные ссылки? Только по русски, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей