А это реально - научиться стрелять с левого плеча?

Модератор: SStown

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано MaxSar:
Если человек понимает и может объяснить, почему в его технике двигательного действия именно такие элементы и именно в таких взаимных связях, то он может судить о рациональности своей техники.
А если не понимает или не может объяснить, то его техника нерациональна? Тут цитировали кусочек из "Ликвидации", где опер говорит, что попадает в подброшенный пятак, но объяснить, как это делает - не может.
Сравнивать различные варианты техники с точки зрения обоснованности и рациональности есть смысл при любых уровнях мастерства. Иначе можно потратить много времени (и не только своего) на освоение и совершенствования таких навыков, которые не соответствуют поставленным целям и задачам.
Кроме целей и задач есть ещё индивидуальные особенности: ведущий глаз, сильная рука, толчковая нога...
Для этого исследователю можно вообще не быть стрелком, но нужно хорошо понимать закономерности решения двигательных задач и освоения двигательных умений и навыков.

Типа Мутко?

NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Обычно, талантливые люди не способны передать свой опыт, что и не обязаны, естественно. Так и уносят с собой свой талант в небытие
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано NIK10:
Обычно, талантливые люди не способны передать свой опыт, что и не обязаны, естественно. Так и уносят с собой свой талант в небытие

Просто спортсмен и тренер - это две разные профессии. Бывают люди одаренными и в том, и в другом. Но не всегда. А методист, который умеет грамотно исследовать имеющиеся методики, формулировать рабочие гипотезы и корректно организовывать и проводить их экспериментальные проверки - это тоже отдельная профессия.

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

это тоже отдельная профессия.
Интересно, как обозвать этого мундельштама, если не методист?
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано мебиус:

Интересно, как обозвать этого мундельштама, если не методист?

Не знаю. Обзываться - это точно не моя профессия или спортивная специализация))

MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано OLDALEX:

Изначально написано MaxSar:
Если человек понимает и может объяснить, почему в его технике двигательного действия именно такие элементы и именно в таких взаимных связях, то он может судить о рациональности своей техники.
А если не понимает или не может объяснить, то его техника нерациональна?

Если не понимает, то не может судить о рациональности. Если не может объяснить, значит его способности обучать других ограничены.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано MaxSar:

Если не понимает, то не может судить о рациональности. Если не может объяснить, значит его способности обучать других ограничены.

Ему (тому же оперу) это и в ствол не упёрлось, главное - он стреляет и попадает. Его техника рациональна (в свете целей и задач)?

MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано OLDALEX:

Ему (тому же оперу) это и в ствол не упёрлось, главное - он стреляет и попадает.

Конечно, он же не тренер и не инструктор.
А многим (из тех же оперов) и попадать "не упёрлось".
Просто мы вроде бы методики подготовки стрелков обсуждаем.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано MaxSar:

А многим и попадать "не упёрлось".

А чё тогда они тут забыли?

MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано OLDALEX:

А чё тогда они тут забыли?

Не знаю. Мне интересны методики подготовки.

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

MaxSar, "представьтесь", если можно, кратко, "в части, касающейся"(с).
Вы- тренер, методист, "исполнитель", научный работник? В части интереса "методик"- профессиональный уровень (сам себе режиссер, высшее, любопытство?)
Зы. Не считайте допросом или под*кой. Здесь по ходу дела многие познакомились "по частям" и представляют уровни друг друга.
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано av39:
MaxSar, "представьтесь", если можно, кратко, "в части, касающейся"(с).
Вы- тренер, методист, "исполнитель", научный работник? В части интереса "методик"- профессиональный уровень (сам себе режиссер, высшее, любопытство?)
Зы. Не считайте допросом или под*кой. Здесь по ходу дела многие познакомились "по частям" и представляют уровни друг друга.

Понимаю. Я инструктор - активный стаж участия в подготовке боевых подразделений и войсковых сборных команд с 2015 года. Тренером по пулевой стрельбе в ДЮСШ работал 3 года. В части интереса к методикам - окончил академию физической культуры. Темой дипломной работы было влияние правил учебных и тренировочных боев на формирование двигательный навыков у бойцов-рукопашников. Потом сменил специализацию на обучение стрельбе. ФИО и контакты есть в моём объявлении об услугах инструктора в разделе "Частные объявления". Ссылкой на объявление тему не засоряю из уважения к труду модераторов.
P.S. Люблю анекдот про "мастера спорта майора Чингачгука", но это не про меня))

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

инструктор - активный стаж участия в подготовке боевых подразделений и войсковых сборных команд с 2015 года. Тренером по пулевой стрельбе в ДЮСШ работал 3 года.
Потом сменил специализацию на обучение стрельбе. ФИО и контакты есть в моём объявлении об услугах инструктора
Это означает, что к службе вы не имеете никакого отношения, тем более к подготовке их подразделений - не совместимые вещи, к слову. Вольнонаемные из числа бывших сотрудников и в виде исключения с учетом былых заслуг или из жалости, чтоб не скулил у ворот.))))
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано мебиус:
Грош-цена оперу, как говорят в детективах, если он вынужден браться за оружие
В послевоенной Одессе?
И всё же "тема сисек осталась нераскрытой". Если стрелок стреляет и попадает, его техника рациональна? Кто и на основании каких критериев определяет степень её рациональности, и достойна ли она тиражирования?

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано OLDALEX:
В послевоенной Одессе?

Вы верите в сказки?
Лет 40 тому в Одесском городском транспорте все местные евреи ездили с орденскими планками до пупа и все одновременне были в одной катакомбе.
После войны не столько жулье всплыло, сколько отмороженные повоевавшие пацаны без профессий и привычки к труду остались не у дел с пустыми животами и карманами, как сейчас после афгана и чечни - страх теряют.
Вот с сиськами сложнее.)))
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано мебиус:

Вы верите в сказки?
"Я вам не скажу за всю Одессу...", но Жуков и "мочилово" - вроде как исторический факт.

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

А многим (из тех же оперов) и попадать "не упёрлось".
Грош-цена оперу, как говорят в детективах, если он вынужден браться за оружие, но разговор здесь о методиках обучения.
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано OLDALEX:
В послевоенной Одессе?
И всё же "тема сисек осталась нераскрытой". Если стрелок стреляет и попадает, его техника рациональна? Кто и на основании каких критериев определяет степень её рациональности, и достойна ли она тиражирования?

Я думаю, что определять степень рациональности техники может любой, кто способен ее анализировать. Главный критерий рациональности, на мой взгляд - соответствие элементов техники функциям этих элементов.
Пример по теме: стрелок частично утратил зрение одним глазом и, предположим, сломал указательный палец на разноименной руке. Но стрелять надо было или хотелось, и результат его оказался выше, чем у других. Он сам понимает, что так стрелять рационально только в его уникальной ситуации, а другие могут сделать ошибочный вывод, что это техника такая - загадочная и эффективная.
Или проще: Вы выполняете скоростное упражнение из пистолета с двух рук в открытом тире, и Вам ветром занесло в правый глаз песчинку или снежинку. Можно не меняя положения и удержания оружия сместить вправо голову и продолжить стрелять, глядя на прицельные приспособления левым глазом. Опять же, стрелять так, когда оба глаза видят нормально, смысла нет. Но предусматривая такую возможность, в разминку такое движение - смещение головы вправо и влево без ее наклона и поворота - я включаю. Оно, опять же, для шеи и мозга полезно, что повышает рациональность разминки)

Shelton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:02

Сообщение Shelton » .

Изначально написано мебиус:

Вы верите в сказки?
Лет 40 тому в Одесском городском транспорте все местные евреи ездили с орденскими планками до пупа и все одновременне были в одной катакомбе.

После войны местных евреев в Одессе практически не осталось, румыны позаботились. А пару лет назад липовых орденоносцев и в Москве было полно... неевреев.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано MaxSar:
Определять степень рациональности техники может любой, кто способен ее анализировать. Главный критерий, на мой взгляд - соответствие элементов техники и связей между ее элементами с их функциями.
Как и какими критериями определяется аналитические способности "любого"? "Любой" - это махровый субъективизм, "что русскому - благо, то немцу - смерть". Чем определяется соответствие?

MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано OLDALEX:
Как и какими критериями определяется аналитические способности "любого"?

Исходя из смысла слова анализ, я полагаю, что аналитические способности применительно к технике стрельбы - это способность мысленно разделять ее на элементы. А Вы как думаете?
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

румыны позаботились
Сигуранца старалась, если было чем поживиться, и гестаповский in ordnung.
Соврать и развести в Одессе - развлечение и Жуковский порядок для местных пи...болов повод раздуть муху. Гоп-стоп был в те времен во всех городах, с зажиточной приезжей публикой тем более. Даже в 80-е и в Ялте нашего сотрудника обчистили, убили - до санатория не доехал. Жуков из-за обидной ссылки из города сделал гарнизон и порядок соответствующий навел, кстати ненадолго.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Боже ж ты мой! Сколько наукообразия! Деление, анализ, критерии компетентности Ыкспертофф...
А если попроще- выполнение намерения в минимальный срок (в случае чего, как критерий- опережение соперника) с контролем дальнейшей ситуации в любой психоэмоциональной обстановке?
Поясню.
Задача- в тренировочной обстановке нейтрализовать вражину (или, как потом оказывается- несколько). Опередить первого, и.... НЕ ПОЧИВАТЬ НА ЛАВРАХ, ибо потом окажется (совершенно внезапно, ибо в задаче не было указания), что их было несколько. И в процессе выполнения внезапно прилетает пыльным мешком из-за угла.
Это так, для понимания, первый уровень оценки совершенства мастерства.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

av39 писал(а): Это так, для понимания, первый уровень оценки совершенства мастерства.
И сразу с козырей заходите? :D
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Gioser писал(а): И сразу с козырей заходите?
Размечтались. С шестерок. Ни разу не козырных.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано av39:

Размечтались. С шестерок. Ни разу не козырных.

Мизер надеетесь сыграть?

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

OLDALEX писал(а): надеетесь
По заветам мессира уже года 2, как.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано av39:

По заветам мессира уже года 2, как.

Если шьете мое дело, то знакомьте с каждой страничкой протокола под расписку.
С завещанием у меня строго.

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): завещанием
Про это- рановато. "Я еще тебе пригожусь"(с).
Завет- это из другой оперы- гораздо ближе к понятию "наказ, приказ".
MaxSar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:11

Сообщение MaxSar » .

Изначально написано av39:
Боже ж ты мой! Сколько наукообразия! Деление, анализ, критерии компетентности Ыкспертофф...
А если попроще- выполнение намерения в минимальный срок (в случае чего, как критерий- опережение соперника) с контролем дальнейшей ситуации в любой психоэмоциональной обстановке?

Топикстартер спрашивал о реальности обучения стрельбе с левого плеча для стрелка, который привык стрелять с правого. Я считаю для этого очень полезным рассматривать технику по элементам и по элементам же зеркально осваивать. Изготовился, прижав приклад к правой ключице, обратил внимание на то, как именно это сделал, потом изготовился зеркально, внимательно сверив, точно ли так же (только зеркально) лежу (стою или сижу). Снова изготовился, прижав приклад к правой ключице, обратил внимание на то, как именно это сделал, потом изготовился зеркально, внимательно сверив, точно ли так же (только зеркально) прижимаю приклад. И так по всем элементам изготовки.
А Вы бы какой способ обучения порекомендовали?
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость