Огневая и тактическая подготовка резервистов

Модератор: SStown

ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Большой привет любителям "позаниматься самостоятельно". Встречайте новый законопроект:
Помимо этого, Путин предлагает ввести ответственность за обучение террору. В том числе - для ученика. За прохождение 'курсов террора' человек может получить до 10 лет тюрьмы и 500 тысяч рублей штрафа.
http://inotv.rt.com/2013-09-30...stov-vozmeshhat
Ну уж что можно считать "курсами террора" эксперты определят :)
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

ТопающийЁж писал(а): А когда у нас уставы пересматривались последний раз? Годах в 70-х? Потом пара "реформ" с переподчинением родов войск туда-сюда и привет.
Где же наши российские "недерьмовые" методики?
Нет, может, спецназ ФСБ по ним учат, поэтому уважаемый Ветер с ними знаком, а вот простых бойцов учат по прежнему по методикам и уставам 70-х годов.
Так что "идолопоклонничество" меня лично не удивляет, и я не считаю, что это плохо. То, что кинулись смотреть западные методики говорит только об одном - нет своих. И народ, понимая, что уставы и методики, по которым их учили, уже безнадежно устарели, начинает искать что-то отвечающее современным реалиям. Наиболее доступны американские, их и смотрят. Потом, возможно, появятся наши, российские.
И о привлечении "спортсменов" в качестве инструкторов. Хорошо об этом так по-барски, через губу, переплевывать ФСБшному спецу. Его-то хорошо учили и патронов не жалени. А что делать другим, тем же офицерам, у которых всех стрельб раз в полгода "трипристрелочныхпятьзачетных". Пусть хоть с инструкторами-спортсменами постреляют, может, хоть часть детских болезней вылечить получится.
Приветствую!
Это Смоллет, у меня на служебном компе ник другой. Чтоб не перелогиниться.
1. Уставы.
В последнее время было пересмотрено множество вещей. Например, тот же БУ СВ у нас сейчас действует 2005 года. Вполне нормальный Устав. Со спецификой в разумных пределах, но оставляющий некоторый творческий простор для командира. И методичек вполне приличные есть уйма. И опыт боевой передаётся, там где командиры инициативные и ответственные. Те же события 2008 года в этом плане весьма показательны. Бардак у нас, конечно, был, но грузинов-то американцы учили...
2. Методики.
Перенимать лучшее, изучать тактику противника (да и союзника тоже) мы обязаны! Но тупо копировать всё, вплоть до внешнего вида?! Разговаривать американскими терминами?! Почтиайте ту же ганзу: у М16 не спусковая и ствольная коробки, а аппер и лоуер. У магазинных винтовок (болтов, простите), не ствольная коробка, а ресивер. Ну и так далее. До бреда.
3. Спортсмены.
Я лично весь этот цирк неоднократно видел. Приезжает мастер практической стрельбы в подразделение и начинается под восторженные перешёптывания скоростная укладка попперов из пистолета. Ну а потом речь, типа: приходите к нам в ПС, ещё не так научим! И подтекст: только деньги взять не забудьте :)
Все эти стрелки, которые стрелковым трюкачеством занимаются, действительно, хороши. Но не может, физически не может каждый военнослужащий так стрелять! Потому что спортсмены эти, как правило, все состоятельные люди, которые могут себе позволить и по деньгам и по времени сжечь 1000 патронов до обеда и 1000 после. И грузовик попперов на стрельбище расставить.
То есть надо с утра до вечера заниматься только этим, и ничем другим. Не службой, не обучением солдат (в том числе по другим дисциплинам, каковых масса), а только стрельбой. И весь упор в ПС на скорость и на спорт. Не на тактику, не на реальные условия местности, климата и погоды, не на реальную экипировку. Модифицированное оружие с какими-то "кабинетными" примочками, которые не работают в поле, спортивная экипировка, нездоровое общение в рядах стрелков, ну и так далее.
Технологии подготовки должны учитывать реальную специфику. И ломиться вперёд считая доли секунд, не думая, куда и зачем ты бежишь - это не путь.
Технологии подготовки должны быть простые, надёжные и работоспособные! Углубляться в дебри при обучении не надо. Некоторое количество основных приёмов, но чтобы до автоматизма!
Пройдя соответствующий курс, военнослужащий не должен, не обязан быть абсолютным мастером. Уровень должен быть средний. Но ВО ВСЁМ! На среднем уровне стрелять, водить технику, знать тактику(её, кстати, в отдельных случаях выше среднего), топографию и т.п. Если начинается чрезмерный упор в подготовке на какое-то одно направление, то другие неизбежно теряют. Служба - это не только стрельба! А там, где стрельба, то уж точно, далеко не из пистолета. А спортсмены вокруг этого столпа своей дисциплины разве что хороводы не водят.
И пусть взводный из автомата на тройку стреляет! Но солдаты у него все должны, обязаны на "хорошо", как минимум стрелять! Он именно это обязан организовать, а не личными спортивными достижениями заниматься. Топографию, тактику он ОБЯЗАН знать! Чтобы пулемётчик, снайпер и гранатомётчик знали и умели. Чтобы пулемёты на БТРах были пристреляны. Это исход боя решает, а не его личная "дабл альфа" из ПЯ в "метрической мишени".
Это лично я так думаю.
С уважением, Макс, Ижевск
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

voropaevsv писал(а): "Все должно быть просто как лом. Тебе некогда красоваться с оружием, потому как его задача убивать, а твоя задача выжить."
Бл.., под каждым словом готов подписаться!!!
voropaevsv писал(а): Смоллет, что привез с собой из Тагила, новости, радость или разочарование?
Что нового? Фото?
А не поехал я в Тагил. Хотелось, конечно, очень.
Господа из Тагила (с полигона, конкретно), опрокинули. К сожалению, при участии Петрова. В последний момент сказали: извини, иди нафиг, жить негде и вообще не до вас. Вполне показательно, кстати. Сколько я с ними и с этой выставкой связывался, население Нижнего Тагила в вопросах ответа за свои обещания в плане приглашений, предоставления аренды жилья и т.п. поражает своей беспринципностью.
На Интерполитех постараюсь скататься и на Оружие и охоту.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

постараюсь скататься и на Оружие и охоту.
Во, я тоже туда поеду поглазеть :)
В последнее время было пересмотрено множество вещей. Например, тот же БУ СВ у нас сейчас действует 2005 года. Вполне нормальный Устав. Со спецификой в разумных пределах, но оставляющий некоторый творческий простор для командира. И методичек вполне приличные есть уйма.
Это хорошо, а то когда я этой темы касался годах так в 2000-2002, были как раз старые уставы. Со штыковым, блин, боем.
Разговаривать американскими терминами?! Почтиайте ту же ганзу: у М16 не спусковая и ствольная коробки, а аппер и лоуер.
Так а если они так называются? Говоить "верхняя часть ствольной коробки" слишком долго.
Не стоит опускаться до неприятия всего иностранного. Были у нас слависты, предлагали пианино именовать не иначе как "громкотихо"
У магазинных винтовок (болтов, простите), не ствольная коробка, а ресивер.
Так то в основном высокоточники. Там все в фунтах гранах и дюймах. Так сложилось. Просто законодателем мод стал самый массовый рынок - западный, а точнее американский.
И потом, это просто удобно. Как еще можно короче чем "болт" назвать винтовку с продольно-скользящим затвором, запирающимся поворотом. Кстати, магазинки они не только болтовые, но и полуавтоматы :)
Но не может, физически не может каждый военнослужащий так стрелять! Потому что спортсмены эти, как правило, все состоятельные люди, которые могут себе позволить и по деньгам и по времени сжечь 1000 патронов до обеда и 1000 после. И грузовик попперов на стрельбище расставить
Те, кто хотят - занимаются. И не такими уж вагонами денег и патронов оперируют.
Речь-то не об этом и даже не о секундах и очках. Речь о том, что инструкторы-спортсмены могут поставить технику выполнения выстрела. Всё. О тактике никто и не говорит.
где стрельба, то уж точно, далеко не из пистолета. А спортсмены вокруг этого столпа своей дисциплины разве что хороводы не водят
С этим все просто. На писттолете свет клином сошелся потому, что на пистолете очень явно вылезают все косяки со стрельбой. С ним легче накосячить чем с ружьем и карабином и это будет намого заметнее. Рывок спуска, неправильное удержание и пр. То есть то, что влияет на стрельбу любого оружия, но не так заметно.
Это исход боя решает, а не его личная "дабл альфа" из ПЯ в "метрической мишени".
Если посмотрите тему, то я уже много раз писал, что не нужно делать отдельного пистолетного курса для резервистов.
А упор, ИМХО должен быть на тактике и специальности.
Agent240
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 14:04

Сообщение Agent240 » .

Ну уж что можно считать "курсами террора" эксперты определят
Так уже все определено - всё что не определено законом, то есть любая инициативная группа, которая занимается тактической подготовкой самостоятельно автоматически попадет под это определение. В противном случае необходимо иметь правовые отношения с государством, хоть и в виде того же самого контракта резервиста. Иначе, лампой в морду и: - а зачем Вам эти навыки?
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

ТопающийЁж, приветствую!
В порядке дискуссии. Не чтобы закуситься, а именно просто тематически пообщаться.
ТопающийЁж писал(а): когда я этой темы касался годах так в 2000-2002, были как раз старые уставы. Со штыковым, блин, боем.
Кстати, лично я не пренебрегал бы в отдельных случаях использованием штыка. Существует-таки определённое количество ситуаций, когда штык на оружии необходим. Почему-то этот вопрос забыт, считаю, что незаслуженно. Повсеместно использовать не призываю, но:
Во-первых, есть "мирное" население, перекрывающее дороги, выдвигающее требования и т.д. Понятное дело, что стрелять в этой ситуации неуместно, но вот наличие штыка на автомате, думаю, позволило бы наглости в отдельных ситуациях поубавить.
Во-вторых, есть конвоирование задержанных. Там штык - тоже тема.
В-третьих, работа в зданиях. Там, где есть опасность, что оружие перехватят за ствол, например. Видел где-то фотографии всё тех же пресловутых американцев (пехоты) начала второй иракской компании на зачистке жилого сектора. Штыки примкнуты были. Так что эта мысль, думается, не одному мне в голову приходит.
Ну и просто что-то поддеть, проверить, и т.п. Хотя сама по себе штыковая атака при современной насыщенности поля боя средствами поражения - это, конечно, утопия.
Дело остаётся только за малым: чтобы у бойца этот штык был. Потому как 6Х5 из комплекта АК74М - это не штык, это... э-э-э, "плоскотычка", или не знаю, даже, как и назвать. Ну или скажем, кусачки, стилизованные под штык :)
6Х4 - самый удачный (если наточить) из штыков АК, опять же если 56-Х-212 в расчёт не брать.
ТопающийЁж писал(а): Так а если они так называются? Говоить "верхняя часть ствольной коробки" слишком долго.
Нет, ну всё должно быть в пределах разумного. Но дело в том, что на русском это именно ствольная и спусковая коробки. Мы же в ППС-43 не называем их апперм и лоуером :) Есть наши термины, завещанные нам Фёдоровым, Благонравовым и т. п. Их и придерживаться.
ТопающийЁж писал(а): Кстати, магазинки они не только болтовые, но и полуавтоматы
официальной терминологией так принято, что магазинной именно несамозарядная винтовка называется.
ТопающийЁж писал(а): Речь о том, что инструкторы-спортсмены могут поставить технику выполнения выстрела.
Да ну, нафиг! Наличие штатной или набедренной кобуры, не говоря уже о чудесном комплекте 6Б27+6Б23+6Ш112 сводит на нет всю эту технику. Не говоря уже о том, как они смело из-за укрытий стреляют.
Ну, нажатие на спуск, может быть идентичным будет. Ну, удержание в одной руке. Между остальным - пропасть.
Принципы обеспечения безопасности при проведении стрельб там неплохие. Упражнения частенько интересно строят, это факт. Главное достоинство, пожалуй.
Таймеры, опять же. Хотя если подъёмные машинки есть, то толку от таймеров тоже не очень много. Они в таком случае для соревновательной составляющей больше нужны. А тут встала мишень на 5 секунд: успел - молодец; не успел - не молодец :)
Задачи - разные, методы - тоже. Когда цель - научиться - это одно, когда цель найти суперстрелка и всем перед ним преклоняться, несмотря на его сомнительные человеческие качества (так бывает) - это другое.
ТопающийЁж писал(а): С этим все просто. На пистолете свет клином сошелся потому, что на пистолете очень явно вылезают все косяки со стрельбой. С ним легче накосячить чем с ружьем и карабином и это будет намого заметнее. Рывок спуска, неправильное удержание и пр. То есть то, что влияет на стрельбу любого оружия, но не так заметно.
Неэффективно пистолет для этих целей в наших условиях использовать. Да и потом, когда стреляешь из автомата, а мишень не ложится, тоже понятно, что что-то не так. А с трассерами, очень хорошо видно, что конкретно :)
Это я ещё про самое простое решение не вспомнил под названием КЯ-83 :)
ТопающийЁж писал(а): упор, ИМХО должен быть на тактике и специальности.
Вот тут полностью поддерживаю!
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

'много кто.. писал(а):P ':

Если посмотрите тему, то я уже много раз писал, что не нужно делать отдельного пистолетного курса для резервистов.
А упор, ИМХО должен быть на тактике и специальности.

Про упор никто и не спорит. Я вел речь о базовом курсе. О том, что должен знать и уметь каждый.
А то по вашему выходит, что пистолет - это фуфел не достойный изучения в принципе, патамучто им никто не ваюет:...

Пример.
Противник сбивает наш самолет. Летчику свезло, - он успел рвануть ручки и вовремя смыться: после приземления он ничего себе не сломал, только вот территория где он так удачно плюхнулся - естественно занята этим самым противником: и что в качестве оружия ему использовать? ГШ-6-30 с самолета свинтить?
Хренушки: И автоматопулемета у него нету: а есь только ПМ (Ну, или хренов ПЯ..) у которого 2 обоймы и плюс пачка патронов к нему в НАЗе. И ВСЕ: и догадайтесь в кого он превратился?
АХА! В ХРЕНОВОГО ПЕХОТИНЦА!
Не.. его конечно искать будут.. наверное.. может быть.. если у нас плюхнулся.. и то не факт..
это только в том случае если наземный штурман не про@л место пропадания отметки тогда наверное будут..:
Только искать его будут не только наши, но и чужие.. причем у них шансов больше..
Посему спасение этого утопающего собственными руками с текущей подготовкой (в купе с училищной), с его ежегодными '3+5' равно такому кругленькому, идеально ровному нулю..
Слышал что кое-где наши летали с АКС, но насколько правда - не знаю.. И хотя логика в этом есть, только не полагается ему АКС, только ПМ.. да и сунуть его в кабине особо некуда..
Я могу еще таких примеров соорудить.. и буду прав. Весь офицерский состав ВС РФ вооружается сначала пистолетом, а уже потом, в зависимости от должностей, профиля, задач и т.д. и т.п. - всем остальным.. А как вы полагаете, в составе резервистов офицеров не будет? Будут только бывшие срочники? Рядовой и сержантский состав?
А давайте-ка я вам кое-что напомню:

*************
Пистолет
Назначение
Пистолет является личным оружием защиты и нападения и предназначен для поражения живой силы противника одиночными прицельными выстрелами в ближнем бою на коротких дистанциях и в рукопашной. Командным составом возможно применение с целью принуждения подчиненных к выполнению приказа.
Условия применения
Огонь из пистолета ведется одиночными выстрелами.
Прицельный огонь из пистолета наиболее эффективен на расстояниях до 25 м, мало эффективен на расстоянии от 25 до 50 м, а свыше 50 м не эффективен.
Эффективность применения в рукопашной схватке в качестве оружия ударно-дробящего действия, напрямую зависит от конструктивных особенностей конкретного типа пистолета.
Пистолет-пулемет
Назначение:
является личным оружием нападения и защиты и предназначен для поражения живой силы противника путем создания высокой плотности огня в ближнем бою на коротких дистанциях и в рукопашной.
Условия применения:
Прицельный автоматический огонь из пистолета-пулемета наиболее эффективен на расстояниях до 25 м, мало эффективен на расстоянии от 25 до 50 м, а свыше 50 м не эффективен. Если огонь из пистолета-пулемета в ведется одиночными прицельными выстрелами, дальность эффективного применения возрастает и составляет 100-200м, в зависимости от конкретного типа пистолета-пулемета, его конструктивных особенностей, и типа боеприпасов.
Эффективность применения в рукопашной схватке в качестве оружия ударно-дробящего действия, напрямую зависит от конструктивных особенностей конкретного типа пистолета-пулемета.
Винтовка (карабин) в стандартном исполнении
Назначение:
Предназначена для поражения живой силы в виде одиночных целей, легкобронированных целей и рукопашного боя в качестве оружия колюще-режущего и ударно-дробящего действия.
Условия применения:
Прицельный огонь по одиночным целям, наиболее эффективен на расстоянии до 400 м. Возможно применение по легкобронированным целям на дальности до 200 м (в зависимости от модели винтовки и типа используемого боеприпаса, и толщины брони)
Наиболее эффективна на открытой местности и в лесу по одиночным целям. Применение в условиях уличных боев ограничено.
В следствии малого боекомплекта, низкой скорострельности, и размера (длинны) не эффективна в условиях тесного закрытого пространства: в помещении, в коридорах и переходах.
*************

Далее - Настал час Х: Собрались все резервисты на сборном пункте. С берданками, помпами и всем прочим. И что дальше? Малыми группами в атаку пойдем? Или объекты оборонять? Или в патрули пойдем? Или все-таки перераспределят нас дальше по ВУСам и отправят эшелонами на формирование новых ВЧ взамен безвременно ушедших??
Я пытаюсь донести до вас одну простую, но по моему мнению очень важную мысль:
Подавляющее большинство не проходило практически никакой подготовки! Ни стрелковой ни тактической! И начинать надо с этого!!!! Офицеров в разных училищах готовили по-разному!!!!
Сначала надо привить элементарные навыки обращения с обычным стрелковым оружием (пистолет, винтовка, автомат, пулемет и т.д) усвоить их устройство, принципы действия и НАЗНАЧЕНИЕ!
ПОСЛЕ УСВОЕНИЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, следует начинать огневую подготовку. Т.е. научить из всего этого стрелять! И стрелять нужно, Извините, ДО УС@АЧКИ!
И только в этот момент можно начинать давать азы тактической подготовки. (И в этот момент Важно понимать что до ТАКТИКИ БОЯ еще далеко!) Сначала - индивидуальной. Это маскировка, одиночное скрытое перемещение, перемещение под огнем противника, атака и отход. Сюда-же входит и 'акробатика' - перекаты, прыжки с оружием, падения, и т.д. Список длинный.
После усвоения этого, можно начать изучение действия группы. Тактику, тренировать слаженность..
И к слову, о статье что привел Смолет - Я Согласен с автором и прекрасно понял то что он хотел сказать. И понимаю его боль и обиду. Просто потому что и ему и мне, да и многим из Вас, как и Верещягину - НЕ ЗА СЕБЯ, ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!
Теперь вот что: Дабы пресечь вопросы о том что 'ВЫ ЧЁ? СПЕЦНАЗ ГОТОВИТЬ СОБРАЛИСЬ?'
То что я привел выше, и много чего еще - в советское время (до 91 года) входило в КМБ обычного курсанта общевойскового училища. Как видите, я не открываю америк. Они давно открыты...
Спецназ готовился из их выпускников: ПОТОМ!
И в довершение(раз уж пошли цитаты) - вот вам слова моего старшины роты:
'Вы что думаете? Вас тут научат УБИВАТЬ? - ДА! Научат. И Более того, вы выйдете отсюда машинами для убийства!!!
НО убивать - это не главное!
Главное в том, что вы ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗ!
И выполнять его в точности, используя для этого ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У ВАС И У ПРОТИВНИКА, СРЕДСТВА И СПОСОБЫ, включая его самого!!! '
И еще: 'Приказы не обсуждаются. Они исполняются!'
PS.
жаль очень не долго я в нем учился... 91 год многое изменил...
---
С Уважением ...
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Навигатор, всё правильно.
Что касается пистолета, то да, в общем объёме должен быть, факт. Только культ из него делать и ритуальные танцы вокруг него плясать, мне кажется, тоже смысла нет.
Просто как-то на фоне всей этой "гражданско-пистолетной" горячки, что-ли, к нему какое-то отношение стало, как к панацее от всего. Всё-таки, ну если уж совсем честно, не самое ведь это важное, согласитесь? :)
Для офицера - да, необходимо чуть больше. Для офицера небоевой специальности, за которым автомат не закреплён - ещё больше. Но ведь не так, чтоб он под руководством чутких МКПСовсцев с ним на стрельбище с утра до вечера вертелся? :)
У летунов, кстати, есть такой комплект, НАЗ-И, на базе транспортного жилета. Там, кажется, АКС74У предусмотрен помимо ПМа и гранаты ручные. Где в этом комплекте автомат должен размещаться, не скажу. По Афгану, точно знаю, была набедренная кобура пластиковая для АКС74У. Из того ли комплекта - не могу сказать. Но вещь интересная.
С уважением, Макс, Ижевск
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

skynavigator писал(а): *************
Пистолет
Назначение
Кстати, это откуда, если не секрет?
Хорошо кто-то тему изложил, с подробностями.
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

Застава Ижевск писал(а):Навигатор, всё правильно.
Что касается пистолета, то да, в общем объёме должен быть, факт. Только культ из него делать и ритуальные танцы вокруг него плясать, мне кажется, тоже смысла нет.
Просто как-то на фоне всей этой "гражданско-пистолетной" горячки, что-ли, к нему какое-то отношение стало, как к панацее от всего. Всё-таки, ну если уж совсем честно, не самое ведь это важное, согласитесь? :)
[/B]
Я честен. И потому, извини Макс, не соглашусь. В том, что касается вооружения НЕ ГЛАВНОГО НЕТ! Оно все Главное. Весь курс боевой подготовки- Это лишняя возможность выжить. Которая совсем не лишняя. Как для офицера, так и для бойца. Конечно возводить в культ -несусветная глупость, но и оставлять без внимания, или "задвигать" тоже . Почему? Да потому что каждая упущенная капля этого знания это чья-то кровь, или не прожитая жизнь.. Как угодно.

Для офицера - да, необходимо чуть больше. Для офицера небоевой специальности, за которым автомат не закреплён - ещё больше. Но ведь не так, чтоб он под руководством чутких МКПСовсцев с ним на стрельбище с утра до вечера вертелся? :)

Я думаю так: азы надо знать. И по возможности развивать и оттачивать навыки. Оно и для здоровья полезно. Культ- глупость. Тренировка-полезна. Применение должно быть комплексно и по ситуации.

У летунов, кстати, есть такой комплект, НАЗ-И, на базе транспортного жилета. Там, кажется, АКС74У предусмотрен помимо ПМа и гранаты ручные. Где в этом комплекте автомат должен размещаться, не скажу. По Афгану, точно знаю, была набедренная кобура пластиковая для АКС74У. Из того ли комплекта - не могу сказать. Но вещь интересная.
С уважением, Макс, Ижевск

Комплектами НАЗ-И, если мне память не изменяет комплектуются самолеты ВТА и бомберы. А у штурмовиков и истребителей несколько другой а сбивают их чаще. Разместить АКС можно только на груди, но при пилотаже мешать может, и наверняка будет. Потому и сказал что неуверен, а сам не видел.
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

Застава Ижевск писал(а): Кстати, это откуда, если не секрет?
Хорошо кто-то тему изложил, с подробностями.
Думаю не секрет. КМБ АВОКУ. 1991. Написал то что еще помню. Не все, но хоть что-то...
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Я у вертолётчиков видел, в репортаже недавно совсем. И с Афгана на фотографиях любительских. Там тоже вертолётчики были.
Я, кстати, "летунами" не оскорбил, надеюсь?
По пистолету: об одном и том же, разными словами говорим :)
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

skynavigator писал(а): Комплектами НАЗ-И, если мне память не изменяет комплектуются самолеты ВТА и бомберы. А у штурмовиков и истребителей несколько другой а сбивают их чаще. Разместить АКС можно только на груди, но при пилотаже мешать может, и наверняка будет. Потому и сказал что неуверен, а сам не видел.
НАЗ-7 НАЗ-7 м и НАЗ8 - это то чем комплектуются все самолеты, а теперь представьте себе пилота истребителя в ГК и еще с жилеткой и добавьте ему перегрузку хотя бы в 6g .... И что от него в кабинке останется?
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

Застава Ижевск писал(а):Я у вертолётчиков видел, в репортаже недавно совсем. И с Афгана на фотографиях любительских. Там тоже вертолётчики были.
Я, кстати, "летунами" не оскорбил, надеюсь?
По пистолету: об одном и том же, разными словами говорим :)
Вертолетчики- тоже возможно. Они не катапультируются ( к-50 не в счет там многое по другому) и перегрузки у них не высокие.
Летунами - нет, не оскорбил . Тем более что я все-таки "крот" :P
На летуна ростом не вышел... :P
А то что об одном говорим-хорошо... А вот то что по разному наверно не очень. Недопонимание рождает непонимание, а непонимание- сомнение... :)
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

По Афгану, точно знаю, была набедренная кобура пластиковая для АКС74У. Из того ли комплекта - не могу сказать. Но вещь интересная.
Откровенно говоря не понимаю. Летчик сидит , на правом бедре закреплен блокнот, на левом- планшетка. А Кабура куда??? ПМ в спецкабуре в куртке, внешних под весов быть не должно. Если при катапультировании цепанется-хана... На голень -тоже сомнительно - лишняя тяжесть на ногу, и плюс при катапультировании шнур по ногам бьет... Сместится Кабура с оружием - ноги станут неправильно, опять же есть риск без ног улететь...
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

Смоллет писал(а):На правое бедро. Массивная хреновина из зелёного пластика. Держалась на трёх брезентовых ремнях: наплечном, поясном и ремешке для крепления к бедру. Автомат укладывался со сложенным прикладом. Выглядит феерично :)
Кстати, Руцкой ведь с автоматом был после катапультирования, как я понял? Или АПС у него был?
Приношу свои извинения участникам за злостный оффтоп. Сейчас мы с Навигатором этот вопрос утрясём и к теме вернёмся :)
Утрясаем.. :P Выглядит-да... удобство - сомнительно. Только если прыгать а потом выкинуть... Ну или еще как использовать... Вся экипировка летчика подразумевала второе использование в нештатной ситуации. Лямки купола, купол, стропы, ремни, пряжки и т.д. Ничего лишнего. В том числе и НАЗ. Так-же ничего лишнего и с возможностью дополнительного использования, вплоть до консервных банок.
Резюмируя - С такой хреновиной на бедре прыгать с парашютом можно, а вот катапультироваться-нет. Перегрузка при катапультировании составляет 24-25G и если что-то плохо закреплено или висит или еще чего, - все.. привет..
При катапультировании ноги летчика рывком троса с пиропатроном выбивает из педалей и они фиксируются на подножке, тем же пиропатроном притягивает ремни кресла. Таким образом летчик получается намертво привязан к креслу. На первых катапультных креслах ручка катапультирования находилась под правым подлокотником, а предохранитель на левом. Позже их объединили и расположили между ног. Причина - частые травмы рук при катапультировании.
***
У Руцкого был АПС.
По поводу кобуры. У АПС 2 типа кобур - жесткая (приклад) и мягкая (кожа или кирза - не помню) Если и таскал - то точно не жесткую..
Чтобы не было вопросов и иллюзий:
По уставу - кобура у летчика ДОЛЖНА БЫТЬ! И пистолет ДОЛЖЕН БЫТЬ!
НО! В какой из кобур - в уставе не сказано. :) Поэтому - летчикам на БД было предписано и повторено командиром не единожды (я тому свидетель)- Кобуру таскать с собой! ("НЕ ДАЙ БОГ КОГО УВИЖУ БЕЗ КОБУРЫ!!!")
При этом, пистолет носить в спецкобуре комбеза. ("Увижу что с пистолетом - лишу тринадцатой!!")
Зато если на КП во время БД видел у кого кобуру без пистолета - устраивал разнос.... (правда ни разу не наказывал но мозг взрывал... мореманы отдыхают :P )
Приношу свои извинения участникам за мелкий оффтоп. :)
С другой стороны - хоть развлекли народ, да и полезно для общего развития... :P
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

На правое бедро. Массивная хреновина из зелёного пластика. Держалась на трёх брезентовых ремнях: наплечном, поясном и ремешке для крепления к бедру. Автомат укладывался со сложенным прикладом. Выглядит феерично :)
Кстати, Руцкой ведь с автоматом был после катапультирования, как я понял? Или АПС у него был?
Приношу свои извинения участникам за злостный оффтоп. Сейчас мы с Навигатором этот вопрос утрясём и к теме вернёмся :)
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

В порядке дискуссии. Не чтобы закуситься, а именно просто тематически пообщаться.
Давайте общаться тематически и конструктивно.
Не лишним будет вспомнить, что говорим о резервистах.
Кто такие представляете? Для оживления образа опишу:
Мужики к сороковнику, брюшко-одышка, работа с 9 до 18, кредит на тоёту и кухонную технику, летом семью на море в "олинклюзив". И смутное томление от предчувствия, что скоро придется хлебать дерьмо полной ложкой.
Представили? Вот и держим в голове когда обсуждаем боевую подготовку со штыками и катапультированием с пистолетами из вертолетов :)
Кстати, лично я не пренебрегал бы в отдельных случаях использованием штыка.
да я же не против. Кто умеет - пусть пользуется.
Я же, при возможности, лучше подствольник прикручу, чем штык.
В-третьих, работа в зданиях.
В здании со штыком? Нет уж, без меня точно. В здании хочется что-нибудь компактное. Да и демаскирует штык. Прежде, чем высунется ствол - высовывается штык. Да и работа в здании в очень плотном контакте со своими же. Можно порезаться поцарапаться. Так что нафик.
Нет, ну всё должно быть в пределах разумного. Но дело в том, что на русском это именно ствольная и спусковая коробки. Мы же в ППС-43 не называем их апперм и лоуером Есть наши термины, завещанные нам Фёдоровым, Благонравовым и т. п. Их и придерживаться.
Поздно. Ловер и аппер уже исторически сложившиеся термины. А где у нас они кроме ППСа есть? Да и где те ППСы? Про мобсклады не надо, а раз в жизни ППСа нет, то нет и ствольной и спусковой коробки.
Еще раз, терминологию диктует законодатель мод. Точка. Когда ППСов в мире будет продаваться и распространяться больше, чем арообразных и прочих гевердрай наследников - тогда обсудим терминологию.
Неэффективно пистолет для этих целей в наших условиях использовать. Да и потом, когда стреляешь из автомата, а мишень не ложится, тоже понятно, что что-то не так. А с трассерами, очень хорошо видно, что конкретно
Это я ещё про самое простое решение не вспомнил под названием КЯ-83
А вот теперь возвращаемся к образу мужичка из начала поста. Он не срочник, не в режиме 24/7/365 в армии. И детские болезни обработки спуска может (если хочет) лечить вне сборов.
Вот не верю я что на сборах по подготовке резервистов, буде они состоятся, стрелковой подготовке будет уделяться много внимания. Потому что так никогда не было в истоии РФ (СССР, Российской Имприи и ранее).
Буду Капитаном Занудой. На сорах упор на тактику, сработанность и специальности. Стрельба само собой, на равне, но не доминирует. Уж извините, банальное общение по рации в ходе взаимодействия. Хреновы мидланды стоят как раз в баре пива попить. Но мало у кого есть и работать с ними почти никто не умеет.
Я вел речь о базовом курсе. О том, что должен знать и уметь каждый.
Да вроде закончили уже с вопросом. Базовый пусть будет. А то и правда не все могут в ПМе магазин вставить-вынуть.
Пример.
Противник сбивает наш самолет. Летчику свезло, - он успел рвануть ручки и вовремя смыться: после приземления он ничего себе не сломал, только вот территория где он так удачно плюхнулся - естественно занята этим самым противником: и что в качестве оружия ему использовать? ГШ-6-30 с самолета свинтить?
Хренушки: И автоматопулемета у него нету: а есь только ПМ (Ну, или хренов ПЯ..) у которого 2 обоймы и плюс пачка патронов к нему в НАЗе. И ВСЕ: и догадайтесь в кого он превратился?
АХА! В ХРЕНОВОГО ПЕХОТИНЦА!
Все круто, только мы о хреновых резервистах говорим а не о летчиках. Помним образ из начала поста? :)
А как вы полагаете, в составе резервистов офицеров не будет? Будут только бывшие срочники? Рядовой и сержантский состав?
Я полагаю, что над резервисами поставят кадрового офицера. Если предположить фантастический сценарий, что резервисты будут полностью самостоятельными вплоть до командиров рот, то только ротные и будут с пистолетами.
Далее - Настал час Х: Собрались все резервисты на сборном пункте. С берданками, помпами и всем прочим. И что дальше? Малыми группами в атаку пойдем? Или объекты оборонять? Или в патрули пойдем? Или все-таки перераспределят нас дальше по ВУСам и отправят эшелонами на формирование новых ВЧ взамен безвременно ушедших??
А х.з. Если брать текущее положение о военнослужащих запаса, то да, перераспределят по ВУСам и в эшелоны. А если говорить о резерве как о гражданской милиции или национальной гвардии (уж извините опять заимствованная у штатовцев терминология), то пока вообще нет концепции применения таких сил.
Я пытаюсь донести до вас одну простую, но по моему мнению очень важную мысль:
Подавляющее большинство не проходило практически никакой подготовки! Ни стрелковой ни тактической! И начинать надо с этого!!!! Офицеров в разных училищах готовили по-разному!!!!
Сначала надо привить элементарные навыки обращения с обычным стрелковым оружием (пистолет, винтовка, автомат, пулемет и т.д) усвоить их устройство, принципы действия и НАЗНАЧЕНИЕ!
ПОСЛЕ УСВОЕНИЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, следует начинать огневую подготовку. Т.е. научить из всего этого стрелять! И стрелять нужно, Извините, ДО УС@АЧКИ!
И только в этот момент можно начинать давать азы тактической подготовки. (И в этот момент Важно понимать что до ТАКТИКИ БОЯ еще далеко!) Сначала - индивидуальной. Это маскировка, одиночное скрытое перемещение, перемещение под огнем противника, атака и отход. Сюда-же входит и 'акробатика' - перекаты, прыжки с оружием, падения, и т.д. Список длинный.
После усвоения этого, можно начать изучение действия группы. Тактику, тренировать слаженность..
Да пусть будет так, мне все равно, лишь бы было.
Видел где-то фотографии всё тех же пресловутых американцев (пехоты) начала второй иракской компании на зачистке жилого сектора. Штыки примкнуты были. Так что эта мысль, думается, не одному мне в голову приходит.
Фоторепортажи из зоны ведения боевых действий дело такое.. их просто могли попросить для придания брутальности штыки примкнуть.
А что до фото, то у меня вот тоже фото есть :) И, ксттаи, тоже вторая иракская компания.
Изображение
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

ТопающийЁж писал(а): В здании со штыком? Нет уж, без меня точно. В здании хочется что-нибудь компактное. Да и демаскирует штык. Прежде, чем высунется ствол - высовывается штык. Да и работа в здании в очень плотном контакте со своими же. Можно порезаться поцарапаться. Так что нафик.
Есть методики работы в замкнутых пространствах. Я отрабатывал и отрабатываю. Там как раз весь смысл в том, чтобы сначала дульный срез и минимальная часть стрелка, а потом уже всё остальное появлялось. Но тут соль в том, что у нетренированных стрелков всё равно сначала ствол появляется, а потом уж они сами, так что наличие или отсутствие примкнутого штыка здесь погоды не делает. А при наличии навыков он мешает и не демаскирует.
ТопающийЁж писал(а): Да и работа в здании в очень плотном контакте со своими же.
А я, например, наоборот всегда учил своих, что скучиваться не надо, что в поле, что в замкнутых пространствах. Если боец в данной точке тактически не нужен, то и нечего ему там делать, стадо чтобы не создавать. И даже при действиях в парах и тройках прижиматься друг к другу не надо, чтобы вероятность поражения не увеличивать. Диктует, конечно, планировка объекта и тактическая необходимость, но даже при этом можно друг от друга на расстоянии 2-3 метров находится, как правило.
ТопающийЁж писал(а): Все круто, только мы о хреновых резервистах говорим а не о летчиках. Помним образ из начала поста?
Речь была о гипотетическом применении пистолета вообще офицером, а не о резервистах в частности.
ТопающийЁж писал(а): Поздно. Ловер и аппер уже исторически сложившиеся термины. А где у нас они кроме ППСа есть? Да и где те ППСы?
Мы русские всё-таки. Есть такая дисциплина - материальная часть стрелкового оружия. Есть принятые оружейные термины. Просто их знать надо. А то так непонятно до чего можно договориться.
ТопающийЁж писал(а): А что до фото, то у меня вот тоже фото есть
Ну уж до такой-то степени утрировать не надо. Хотя и смешно, конечно :)
ТопающийЁж писал(а): А если говорить о резерве как о гражданской милиции или национальной гвардии (уж извините опять заимствованная у штатовцев терминология), то пока вообще нет концепции применения таких сил.
Я так понимаю, как раз сейчас концепция сил территориальной обороны отрабатывается. Или уже есть.
А вообще, нам бы от методик, теорий и оффтопа перейти всё же к профильным вещам. Если мы кроме болтовни ещё хотим реальный результат получить, то надо совместными усилиями рожать-таки концепцию применения подразделений вооружённого резерва и примерный план их боевой подготовки. И потом эту бумага от инициативной группы запускать в МО.
С уважением, Макс, Ижевск
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

концепцию применения подразделений вооружённого резерва
Без начала нет конца. И оффтопить будем пока не будет единой концепции.
Я не просто так начал с базовой подготовки. Она универсальна, и подходит для любой концепции. Поэтому предлагаю наконец начать обсуждение концептуальной идеи подготовки резервистов. Иначе - ТУПИК. Я не прав? - поправьте..
Конкретных предложений кроме "халявного бабахинга а-ля натюрель" здесь в теме я не видел...
Кто выскажется первый?
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

Застава Ижевск писал(а): нам бы от методик, теорий и оффтопа перейти всё же к профильным вещам
а до этого дождаться хоть какой то реакции от Минобороны и понять, нужно это там или нет. Самая системная концепция при отсутствии заинтересованности со стороны Государства так и останется форумным трепом. А ждать отсалось не долго. 10 октября как раз пройдет месяц с момента обращения, ну можно еще пару недель накинуть сроку... вот и наступит момент истины.
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

Urgen222 писал(а): а до этого дождаться хоть какой то реакции от Минобороны и понять, нужно это там или нет. Самая системная концепция при отсутствии заинтересованности со стороны Государства так и останется форумным трепом. А ждать отсалось не долго. 10 октября как раз пройдет месяц с момента обращения, ну можно еще пару недель накинуть сроку... вот и наступит момент истины.
Вы сначала текст запроса прочтите? А?
А потом попробуйте на него сами ответить...
Уверен что текст ответа родится сам собой...
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

skynavigator писал(а): Уверен что текст ответа родится сам собой...
нет, ну варианты конечно могут быть, но почти уверен что мы с Вами подразумеваем примерно один и тот же текст вежливого указания направления, в котором двигаться резервистам нужно самостоятельно с целью получения орального удовольствия -((((
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

Urgen222 писал(а): нет, ну варианты конечно могут быть, но почти уверен что мы с Вами подразумеваем примерно один и тот же текст вежливого указания направления, в котором двигаться резервистам нужно самостоятельно с целью получения орального удовольствия -((((
Естессно... потому как нет конкретных предложений.
Посему на протяжении последних 278 серий оффтопа пытаемся родить нечто удобоваримое.
Последнее предложение - разродиться наконец концепцией и далее уже работать под нее и исходя из нее!
Параллельно можно заниматься обработкой предложений по методикам и вариантам обучения. Накапливать и обрабатывать базовую информацию.
Предложения?
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

skynavigator писал(а): потому как нет конкретных предложений.
а в таком обращении и не должно быть конкретных предложений. Эту конкретику и должна выработать упоминавшаяся там "рабочая группа". Куда уж конкретнее?!?
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Я не просто так начал с базовой подготовки. Она универсальна, и подходит для любой концепции. Поэтому предлагаю наконец начать обсуждение концептуальной идеи подготовки резервистов. Иначе - ТУПИК. Я не прав? - поправьте..
ОК, согласен.
а в таком обращении и не должно быть конкретных предложений. Эту конкретику и должна выработать упоминавшаяся там "рабочая группа". Куда уж конкретнее?!?
Не, для "рабочей группы" должны быть сделаны уже наработки. Чтоб было понятно куда идти. А то появится в результате деятельности что-нибудь вообще противоположное начальной идее.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Застава Ижевск писал(а): А при наличии навыков он мешает и не демаскирует.
Ну ок, буду узнавать Вас по штыку :)
Застава Ижевск писал(а): А я, например, наоборот всегда учил своих, что скучиваться не надо, что в поле, что в замкнутых пространствах. Если боец в данной точке тактически не нужен, то и нечего ему там делать, стадо чтобы не создавать. И даже при действиях в парах и тройках прижиматься друг к другу не надо, чтобы вероятность поражения не увеличивать. Диктует, конечно, планировка объекта и тактическая необходимость, но даже при этом можно друг от друга на расстоянии 2-3 метров находится, как правило.
Странно. А в комнаты тоже по одному заходите с дистанцией 2-3 метра?
Застава Ижевск писал(а): Речь была о гипотетическом применении пистолета вообще офицером, а не о резервистах в частности
Еще раз, тема о резервистах. И именно их подготовке.
Застава Ижевск писал(а): Мы русские всё-таки. Есть такая дисциплина - материальная часть стрелкового оружия. Есть принятые оружейные термины.
Значит, все будет по-настоящему по-русски - в кабинетах и официозе одно, в жизни и на практике другое.
Застава Ижевск писал(а): Если мы кроме болтовни ещё хотим реальный результат получить, то надо совместными усилиями рожать-таки концепцию применения подразделений вооружённого резерва и примерный план их боевой подготовки. И потом эту бумага от инициативной группы запускать в МО.
А не слишком ли замахнулись? От подготовки резервистов перешли к концепции создания нового рода войск.
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

ОК, согласен.
Это радует! :P
Не, для "рабочей группы" должны быть сделаны уже наработки. Чтоб было понятно куда идти. А то появится в результате деятельности что-нибудь вообще противоположное начальной идее.
+1
Ну ок, буду узнавать Вас по штыку
"А ты часом не хохол?" (с) :P (шутка... )
По делу: Применение примкнутого штыка в помещении не эффективно.
Причины
- увеличение длинны оружия. (в помещении тесно и там сильно не размахаешься)
- высокая вероятность того что оружие может быть выбито из рук. И под рукой нужен, и должен быть "бекап". - тесный контакт, узкие переходы, множество углов, стен, закоулков.
- вероятность возникновения линейного рукопашного боя минимальна. Штык примкнутый к автомату/винтовке/карабину представляет собой холодное оружие предназначенное для ведения исключительно линейного ножевого/сабельного боя (Ну.. Пика в общем. :P )
Странно. А в комнаты тоже по одному заходите с дистанцией 2-3 метра?
Именно по одному. только не заходят, а врываются, и с минимальным интервалом по времени, но при этом на разных уровнях (нижний-верхний), и с разными секторами...
Originally posted by Застава Ижевск:
Речь была о гипотетическом применении пистолета вообще офицером, а не о резервистах в частности
[/B]
Еще раз, тема о резервистах. И именно их подготовке.
Блин, ЁЖИК! ты-же прекрасно понял обчем речь.. Или опять занудствуешь?
:P
Мы русские всё-таки. Есть такая дисциплина - материальная часть стрелкового оружия. Есть принятые оружейные термины.
Значит, все будет по-настоящему по-русски - в кабинетах и официозе одно, в жизни и на практике другое.
В данном случае есть попытка(и по моему правильная!) ограничить и обозначить терминологию. В русской армии не знают что за хрень такая "Ловер и аппер" этот ловер что кого-то ловит? КОГО? А аппер кричит все время АП! и потому он АППЕР???
и в каком месте этот ловер с аппером к АКМ-у присобачены????
а то, блин, такими темпами скоро с М16А1 бегать будем и и в амеровской форме и с их эмблемами... Может нам уже ВМЕСТО Русского Языка пора аглицкий учить???
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

и и в амеровской форме и с их эмблемами...
Виноват... УЖЕ БЕГАЮТ.... :(
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Или опять занудствуешь?
Я не опять, я всегда :)
Именно по одному. только не заходят, а врываются, и с минимальным интервалом по времени, но при этом на разных уровнях (нижний-верхний), и с разными секторами...
Ваще-то нет.
Да, врываются, но нет, не по одному, а прям таким змейгорынычем, три-4 человека сразу, чтобы своим броником прикрывать других.
и в каком месте этот ловер с аппером к АКМ-у присобачены????
У АКМа нет ловера и аппера :) У него просто ресивер :)
В данном случае есть попытка(и по моему правильная!) ограничить и обозначить терминологию.
На кой? Если выдавать будут штатные АК-ХХ, то и терминология соответствующая при изучении матчасти.
А если уж со своим, то бесполезно и даже вредно человек переучивать.
В русской армии не знают что за хрень такая "Ловер и аппер" этот ловер что кого-то ловит? КОГО? А аппер кричит все время АП! и потому он АППЕР???
Еще раз, будет одно в кабинетах и другое у людей на земле. Так как терминология уже устоялась. Даже у нас.
Будет напоминать радиообмен на учениях :)
"Товарищ гвардии капитан Иванов, доложите в штаб что группа лейтената Сидорова вышла с задания и расположилась на привал у югозападной окраины села Гадюкино!"
И в эфире:
- Большой Змею
- Большой на связи
- Косой мясо на булке опушка пять. Как понял?
- Принял, конец связи.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя