Огневая подготовка: проблемы есть, перспективы туманны

Модератор: SStown

filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Тут по-хорошему есть что обсуждать.Есть методологические аспекты проблемы,административные,есть чистой воды физиология - только вместо дискуссии или толковых предложений (которые были в статье по ссылке в начале темы) пошел треп и взаимные обиды.
Вы сами быстро и точно стреляете?
Дайте критерии оценки.
К концу дня тему закрою,если ничего умного не будет.
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

Мнения?
За.
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

filin писал(а): Дайте критерии оценки.
Так критерии оценки есть, к примеру, в практике. Там я могу точно сказать что такое быстро и точно, в зависимости от класса оружия, дальности и сложности цели. Как в пистолете так и в карабине. Но тут ее не любят, практику-то. Еще точнее критерии оценки именно быстроты и точности вылазят в целых матчах, а не в отдельных упражнениях... А вот критерии оценки, к которым тут-же начинают прилеплять тактические и стратегические задачи мотострелкового взвода или группы СН на зачистке... Тут я ничего подсказать про критерии оценки точности и скорости не смогу. Да и вряд ли кто-то сможет. ИМХО.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Тут я ничего подсказать про критерии оценки точности и скорости не смогу. Да и вряд ли кто-то сможет.
Делов-то... Если есть хорошо продуманные упражнения,то есть и критерии оценки качества их выполнения.Можно,например, при отработке цели замерить время от появления цели до ее поражения.
Но тут ее не любят, практику-то.
Это все эмоции.Если изложить свою точку зрения аргументированно и понятно - дойдет до всех.Главное - не экономить слова и не лениться растолковывать то,что лично Вам кажется очевидным.
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

Здесь ниже, человек предлагает от слов перейти к делу... Спорим, что никто с этой ветки не подорвется?
Огневая и тактическая подготовка резервистов
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Некоторые участники этой ветки регулярно тренируются.По другим программам,без оглядки на МО и ВВ.
. Инстинктивная стрельба без использования прицельных приспособлений.
. стрельба из огнестрельного оружия в темноте на источник звука и вспышку.
. контроль намерения противника, уход с линии огня до производства противником выстрела.
Пункты более чем спорные.
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

Некоторые участники
Будь такое у нас, просто интереса ради сходил бы... Опять же из затрат только время.... А стрелков сразу видно... Ваши посты, Владимир читаю с удовольствием, без приколов :) просто в который раз вижу когда народу проще клаву расстреливать, вместо мишеней.
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

filin писал(а): Делов-то... Если есть хорошо продуманные упражнения,то есть и критерии оценки качества их выполнения.Можно,например, при отработке цели замерить время от появления цели до ее поражения.
Вооотт. Если есть. А ведь нету... Какая цель? Откуда выходит? Как замерять время старта по выходу? Как понять что эта цель поражена? Как понять, что эта цель поражена уверенно?
Если писать абстрактно - так могу книгу брошюру наваять. Но абстрактно неинтересно.
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

filin писал(а): У спецов МВД есть учебник - примерно 700 страниц.Абстрактных позиций там нет.
Ну так значит всё есть уже!!! Тогда точно закрывать тему.
One eye
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:41

Сообщение One eye » .

filin писал(а): У спецов МВД есть учебник - примерно 700 страниц.Абстрактных позиций там нет.Цитировать не могу - ДСП. Когда появляется что-то новенькое - идет детальный разбор. Когда было горячее обсуждение стрельбы Петрова,в Челябинск ездили два засланца,да еще по кадрам разбирали видео - неплохо воспроизвели его способы стрельбы.Результат - после анализа эти способы стрельбы отвергли.Так же как ряд приемов из ПС.
А есть учебник хотя бы по одному виду конкурентной деятельности среди людей, освоив который, можно рассчитывать на успех в этой деятельности? Есть подразделение или армия или победитель в операции, который сказал бы: да, я вот подчитал тут вовремя, делал пошагово, как гуру написал, и вот, пожалуйста..
Можно написать методичку ДСП хотя бы "как выиграть у Феди Емельяненко"??
Упражнение1: ))))
Невозможно, даже по такой узкой теме.
Огневая подготовка - это стрелковые навыки. Тактика - это как мы будем побеждать, реализуя свои стрелковые навыки. Сейчас во всех прогрессивных подразделениях занимаются тактико-огневой подготовкой, первым этапом которой является стрелковая подготовка. Если человек умеет быстро и точно стрелять, то он будет делать это в трусах и тапочках на босу ногу или в современной экипировке бойца. Один или в составе группы. А если он не умеет быстро и точно стрелять - никакие прыжки, ужимки и военный орнамент не исправят сей грустный факт.
Да, быстро и точно стрелять недостаточно для победы, но необходимо. Конечно, все идут дальше, и вы не представляете себе, скорее всего, насколько дальше. Вопросы тактики и, соответственно, тактико-огневой подготовки не могут и не будут обсуждаться специалистами на форумах. Мнение вьюг, ветров и прочих пургенов не является экспертной оценкой, адекватно отражающей ситуацию по стране даже в отдельном ведомстве ветровьюга.
Солдаты-срочники попрежнему будут получать суррогат, так как их огневая подготовка не имеет никакого значения с точки зрения конечного результата деятельности ВС даже в локальных конфликтах, не говоря уж..
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

А есть учебник хотя бы по одному виду конкурентной деятельности среди людей, освоив который, можно рассчитывать на успех в этой деятельности?
Отвечу цитатой:
Я дам вам здесь все 'секреты'. Остальное зависит от вас. Вы не
можете проглотить волшебную таблетку и стать ганфайтером
мирового класса., да и ни в чем другом не достичь мирового класса
таким образом. Понадобятся часы усилий, литры пота, и, возмож-
но, немного крови. В этой книге я покажу вам, на чем следует со-
средоточить свои усилия. Учитесь с открытым сердцем, и отраба-
тывайте серии. Я уверен, что вы отметите заметное улучшение ва-
шей стрельбы за короткое время.
Гэйб Суарес
Южная Калифорния.
вы не представляете себе, скорее всего, насколько дальше.
Где уж мне...
Солдаты-срочники попрежнему будут получать суррогат
Не только они.Огневая подготовка будет жалкой там,где на нее не выделяют деньги - увы и ах.
One eye
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:41

Сообщение One eye » .

Гэйб Суарес Южная Калифорния.
Прекрасный пример. Гэйб показывает некоторые аспекты, важные в ситуациях, когда законопослушный вооруженный гражданин столкнется с плохим парнем.
Но являются ли его книги, фильмы или курсы готовым методическим пособием по тактико-огневой подготовке для военных или le хотя бы в США?
Конечно, нет. Основная аудитория Гэйба - обыватель. Хотя некоторые вещи можно и нужно военным у него посмотреть, но не в части научиться стрелять. Образно говоря, Гэйб учит бить в очереди у пивного ларька, тогда как пс учит боксировать. Но, конечно, наилучшим образом бить руками у ларька будет боксер-спортсмен, целенаправленно подготовившийся к уличной баталии. Тот, кто изначально лимитировал себя ситуацией у ларька, будет подготовлен не оптимально.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Образно говоря, Гэйб учит бить в очереди у пивного ларька, тогда как пс учит боксировать.
Фигушки! У Суареса есть (или,по крайней мере,было) несколько разных курсов рассчитанных на разную аудиторию.Книга "Тактический пистолет",из которой выдрана цитата,устарела лет эдак на 20.Тем не менее она гораздо лучше чем некоторые образчики отечественной макулатуры.
Десятилетия назад мы были сказочно богаты???
Да.Не деньгами - мы были богаты информацией и возможностью экспериментировать (к сожалению,таких мест в СССР было мало). Сейчас стрельба сильно зарегулирована административно и достаточно дорога.Но при желании можно тренироваться по практически любому курсу.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

Речь ведь не об индивидуальных тренировках, правильно я понимаю? Речь о системном государственном подходе? Тут ведь в самом вопросе политика. И на мой взгляд не в бардаке дело. Кому и зачем сейчас может понадобиться развивать регулярную (читай национальную) армию? Может я и ошибаюсь, но те спец-подразделения, которые кому-то и зачем-то нужны, они ведь и оснащены и обучены в соответствии с задачами, разве нет?
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Какая цель? Откуда выходит?
Одно из упражнений - появление цели.Руководитель стрельб инициирует выход мишени,засекает время.Контролирует правильность поражения.Цель - бумажный "супостат",зоны поражения известны.Попадание "абы куда" не засчитывается.Упражнения обычно групповые.
Если писать абстрактно - так могу книгу брошюру наваять. Но абстрактно неинтересно.
У спецов МВД есть учебник - примерно 700 страниц.Абстрактных позиций там нет.Цитировать не могу - ДСП. Когда появляется что-то новенькое - идет детальный разбор. Когда было горячее обсуждение стрельбы Петрова,в Челябинск ездили два засланца,да еще по кадрам разбирали видео - неплохо воспроизвели его способы стрельбы.Результат - после анализа эти способы стрельбы отвергли.Так же как ряд приемов из ПС.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Кому и зачем сейчас может понадобиться развивать регулярную (читай национальную) армию?
Как ни странно - развивают.
Может я и ошибаюсь, но те спец-подразделения, которые кому-то и зачем-то нужны, они ведь и оснащены и обучены в соответствии с задачами, разве нет?
К сожалению - далеко не всегда.Основная причина - некомпетентность командования,но зачастую играет роль и слабое материально-техническое обеспечение.Не все "владельцы" спецов достаточно финансируются.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

В ваших мыслях есть некоторые умные вещи из практики
Самые умные - не мои! :D
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

Как ни странно - развивают.
А может быть создают видимость? Не знаю, где как, но у нас... В в/ч "арендуем" тир, так контингент с завистью смотрит: "нам бы так хотя бы изредка стрелять давали".
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

В в/ч "арендуем" тир, так контингент с завистью смотрит: "нам бы так хотя бы изредка стрелять давали".
А в наших палестинах МВДшные снайперы завидуют армейским."Нам бы такие винтовки"...
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Garry888 писал(а): В этом разделе такие вопросы задавать.. ууу.... :D Тут же не стреляют, тута учат.... :)
Баа..., кто всплыл в проруби и еще без двух восьмерок! Герой Черкизона осмелел!
И чему вы "тута" могёте научить? :D
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

От темы статьи отклоняться не стоит, но и сказать ничего не доведется - слишком ведомственно. Поэтому для обсуждения доступны только принципы обучения и подготовки, да и то общими фразами.
Не стоит терять время в этом обсуждении и на спортивную практическую стрельбу - они свои бабки у Сердюкова сорвали, обделались и сами рады отсидеться в стороне, пока до них не добралась военная прокуратура, ведь результата их работы в масштабах МО и силовых структур нет и не будет. Несколько ведомственных стрелков-энтузиастов за свои наличные :) с личным увлечением спортивной стрельбой не в счет.
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

Точно уже надо закрываться :)
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

Alexaha писал(а): Точно уже надо закрываться
Ну так - с самого начала пора :) А тут и Мегре-Мебиус, который как и лента мебиуса ходит по кругу и возвращается в ту-же точку, погуляв по обеим сторонам :) подтянулся... Я пошёл... :D
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Точно уже надо закрываться
Да нет, рановато, ведь о самой статье никто по существу не высказался. Или сказать нечего, или не могут, или не хотят.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

А тут и Мегре-Мебиус, который как и лента мебиуса ходит по кругу и возвращается в ту-же точку, погуляв по обеим сторонам
"Лента Мебиуса (Möbius strip) - трехмерная поверхность, имеющая только одну сторону и одну границу, обладающая математическим свойством неориентируемости."
Это я к тому, что методы подготовки служивых стрелков и ПСишников с точки зрения нейрофизиологии находятся с одной стороны и имеют общую границу, но в какой-то момент оказываются на "противоположных сторонах" одной и той же поверхности. Бурите, Гарри, бурите, есть шанс рано или позже в два раза достать до истины! :P
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

мебиус писал(а): Бурите, Гарри, бурите, есть шанс рано или позже в два раза достать до истины!
Да мне уж и не надо... Так, бурчу по старчески.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Так, бурчу по старчески
:P Не лукавьте.
Да мне уж и не надо...
Не поверю. И вы переживаете, как за качество боевой подготовки, так и за величину накладных расходов в спорте, ведь из своего кошелька слюнявите. :)
200Alex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:19

Сообщение 200Alex » .

http://izvestia.ru/news/551348 - теперь все будет хорошо... наверное...
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

200Alex писал(а):http://izvestia.ru/news/551348 - теперь все будет хорошо... наверное...
бойцы на фото... кроме первого, все остальные просто клали на безопасность....
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

теперь все будет хорошо... наверное...
Если правильно понял, то мысль суперская. Только не просто в каждой бригаде, а и отдельные полигоны, имитирующие городскую застройку типовую для разных регионов, горную местность, равнинную, лес . Вот это было бы правильно. Главное, что бы денег опять не распилили
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя