Огневая подготовка: проблемы есть, перспективы туманны

Модератор: SStown

Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Alexaha писал(а):так есть. И может идти как НЕБОЛЬШАЯ составляющей БП, как в той же США....
Я тут давеча наблюдал, как "спортсмены" с вертухи на крышу, а затем в окна пятиэтажки вваливались и ее же зачистили.... Учения.... Так же наблюдал Боевой парад, со стрельбами... Знаете, тяжело, со скрипом, но свой путь нащупывается и многое по большому зависит вовсе не от министров, а командиров частей, подразделений, лично в этом часто убеждаюсь.
Меня умеляет трепетный взгляд на всякие "Макпул" и т.д. ))) Вы,извините, верите что все быстрое и точное зародилось в этих "секретных лабораториях"?? ))) И вы думаете, что развитие зависит от командиров? ????
Я не знаю чем вы занимаетесь, но "там" за бугром, развитие происходит именно из-за наличия рещений сверху,а именно - свободного обращения оружия и минимума бюрократии!!! Что касается ПС, то все, ну почти все достижения в нее привнесены из военной среды. У нас пытаются сделать наоборот. Для развития БП,спортивная система ПС, является тормохящим фактором, ибо и не сответствует боевому применению и ограничивает мышление обучаемого.
"Спортсмены" могут и на крыши АЭС прыгать с парашютом, потому как из большинства лишь не многие задают вопрос - зачем??? Да и в реалии предпочитают вломить пару Шмелей и идти за щитом, а не взяв Глок,шустро пробежаться по пятиэтажке.
Прлблема заключается в том, что ДЭБИЛЬНЫЙ лозунг - " Ошибки в тактике могут быть исправленны точной стрельбой....." (может не дословно, но точно по сивслу) , заражает мозги и изменяет людей к худшему, они в это верят. Верят на столько, что вопросы - а почему, задают после потерь.
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Я извиняюсь. У точню-я не против ПС, я за грамотные решения,от которых зависит жизнь людей,а не бред восторженных руководителей,которым наплевать,их не юудет где будет жарко.
И еще. Командиры не смогут сдвинуть камень БП, есть ограничения по расходу б/пр, юридические и системные тормоза руководящих документов,не говоря уже л принципе "тащи и не пущай,абы чего не вышло". Вот занялось бы ПС, как и обещали, до военной подготовкой,ан нет,это геморой и вложения!!
Им нада в МО и другие структуры,точнее их люди и деньги- пирамида. ))))) Спасибо.
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

СияющийСтранник писал(а):Уважаемый мэтр, позвольте с вами не согласиться относительно сокращения дистанции применения стрелкового оружия. Анализ огневых контактов в Ираке, объяснил скупку американцами автоматических гранатомётов по всему миру перед началом боевых действий: они разорвали дистанцию огневого контакта. Они долбят по ориентирам с двух километров, а ( чуть не вырвалось МЫ :) ) а иракцы с ручным стрелковым их не достают. ( какой то мужик в бане, я из за пара не разглядел ,назвал цифру закупленных АГ в 2560 единиц)
Правда видится мне, эта схема работает на открытых площадях, без лесистой местности, но приближаться они уже не будут, раз вкусив " безопасного" огневого контакта.
( экс СтранникИзАда)
А "тупые афганцы" увеличили закупку шприцов и полиэтиленовых пакетов! И потери "умных" не падают. Извините, здесь люди понимают о чем пишут и рассуждают или опыта страйка достаточно чтобы говорить обо всем??? Странник, я так понимаю вы служите? Грустные рассуждения и выводы делаете. Извините если задел, но уж как есть.
P.S. Термин - "альфонсы" употреблять не стоит! Во первых сразу ясно, что не из этой среды,а во вторых больше уважения к людям, которые дают результ и гибнут выполняя долг. Спасибо
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Alexaha писал(а):Автор статьи очень предвзято относится к ПС... Естественно, ПС - это спорт, и стрельба из за укрытия например, сильно отличается от БП, нет необходимости нарезать пирог, но, для наработки техники владения оружием, его манипуляции, да элементарно принципы безопасного владения им - это ПС дать может, равно как и скорость и точность, что в свою очередь даст уверенность.... Автор своими комментами фотографий полностью дезавуирует свои комплексы... Это треп в песочнице, кто сильнее спортсмен-каратист или уличный драчун. Очень много знаю ведомственных инструкторов, офицеров, которые еще и спортсмены ПС и ниодин не сказал, что ПС вредна или ненужна... ПС не заменит боевую и татическую подготовку, но точно дополнит ее лучше, чем толстожопые пыхтетили голубых теорий...
Так ведомственные инструктора и не говорят, что ПС плохо ибо заняты развитием этой ПС больше чем другого и она им удобнее. ДА, Я ЗНАЮ ЧТО ГОВОРЮ!!! И дополнить ПС ничего,в принципе, не может ибо по своему объему гораздо меньше БП т.е. вопросов огневой подготовки! О технике стрельбы говорить смысла нет,это не "бином Ньютона" и не " секреты одной ПС".
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

Sasha1366 писал(а): Меня умеляет трепетный взгляд на всякие "Макпул" и т.д. ))) Вы,извините, верите что все быстрое и точное зародилось в этих "секретных лабораториях"?? ))) И вы думаете, что развитие зависит от командиров? ????
Я не знаю чем вы занимаетесь, но "там" за бугром, развитие происходит именно из-за наличия рещений сверху,а именно - свободного образения оружия и минтмума бюрократии!!! Что касается ПС, то все, ну почти все достижения в нее привнесены из военной среды. У нас пытаются сделать наоборот. Для развития БП,спортивная система ПС, является тормохящим фактором, ибо и не сответствует боевому применению и ограничивает мышление обучаемого.
"Спортсмены" могут и на крыши АЭС прыгать с парашютом, потому как из большинства лишь не многие задают вопрос - зачем??? Да и в реалии предпочитают вломить пару Шмелей и идти за щитом, а не взяв Глок,шустро пробежаться по пятиэтажке.
Прлблема заключается в том, что ДЭБИЛЬНЫЙ лозунг - " Ошибки в тактике могут быть исправленны точной стрельбой....." (может не дословно, но точно по сивслу) , заражает мозги и изменяет людей к худшему, они в это верят. Верят на столько, что вопросы - а почему, задают после потерь.
Про магпул была больше шутка.... Хотя профи обычно молча изучают что можно почерпнуть, а если нечего, то скромно промолчат :)
Спортсмены были в ""....
Про лозунг, так это только для спорта, ибо там тоже есть своя тактика прохождения упражнений...
Я тоже не знаю чем Вы занимаетесь, но я точно знаю, что офицеры с кем я часто общаюсь, уделяют БП большое внимание и не визжат от ПС как Вы передергиваете, а я как ведомственный инструктор, ниразу не военный, даже и не пытаюсь оспаривать не только БП, но и элементы тактической стрельбы, ибо всему свое место. Весь сыр бор от того здесь, от того, что проще всего пенять на верх.... Обзывать всех ворами, дилетантами и дураками.
ПЫ СЫ: да действительно, именно военный стал основоположником IPSC. Тем не менее у них часто практикуются семинары на которых чемпионы спортсмены доводят до военных и полиции элементы владения разными видами оружия (ниразу не БП и тактику). Более того в самой IPSC, гражданские стрелки уже давно опережают военных именно на спортивных соревнованиях, но там никому не приходит в голову идея из за этого считать 18 летнего парня гуру БП... Он просто чемпион мира по ПС, не котик, не морпех, просто Гражданский стрелок, при этом он часто проводит семинары для военных. В общем везде должен быть грамотный подход.
Вот кстати перефотал статью про спортсмена:
Изображение
И там же про тактическую подготовку....
Изображение
Кстати, очень часто подготовка стрелков в армии США - это бизнес таких вот небольших компаний как Магпул или Хейли Стратеджикс... Это Вы представляете какие возможности для коррупции?!?!?!
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Тема очень важная и нужная. Автор прав- если сейчас не столкнуть камень БП, то кровью плевать будем,а на "Мистралях" и подобных вложениях денег будут госпиталиили и дискотеки. Шойге предложат ту же ПС и будут гордится, что за неделю готовят "инструктора ПС". Все, якобы, понимают, что это спорт, но как то всем удобнее и денежку поиметь и регалии то чемпионов, то федерацию возглавить. Да, попахать для Родины,нашим рулям, напряжно да и мозгов не хватает. Спасибо,Мэгре, что пытаетесь намекнуть "стрелкам", о главном.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

перефотал статью про спортсмена:
Текст нечитаемый,а заголовки одни - мало информации.Можно сфотографировать в большем разрешении?
нащупывается без ума и через случайный минимум потерь - непростительно долго.
Учитывая имеющиеся наработки по быстрому и качественному обучению - вообще удивительно.
очень часто подготовка стрелков в армии США - это бизнес таких вот небольших компаний как Магпул или Хейли Стратеджикс... Это Вы представляете какие возможности для коррупции?
К ним податься,что ли... Шутка.
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Alexaha писал(а): Про магпул была больше шутка.... Хотя профи обычно молча изучают что можно почерпнуть, а если нечего, то скромно промолчат :)
//Шутку вашу не понял, потому как была как не шутка. О чем мне молчать, о том что достало?! О том, что мы во многом переросли "Макпулы" и еже с ним,а развиваться не дает система и это устраивает "противника" и генералов? Или молчать о том, что есть люди понимающие что такое ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА и ее важность с тактикой, а им твердят о стрельбе?!//
Спортсмены были в ""....
Про лозунг, так это только для спорта, ибо там тоже есть своя тактика прохождения упражнений...
//Вы это понимаете? Снимаю шляпу, а те от кого зависит БП на 98% не понимают или не хотят, причем откровенно!!! //
Я тоже не знаю чем Вы занимаетесь, но я точно знаю, что офицеры с кем я часто общаюсь, уделяют БП большое внимание и не визжат от ПС как Вы передергиваете
//ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ И ВЫБИРАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ! ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КОРРЕКТНОСТЬ.//
, а я как ведомственный инструктор, ниразу не военный, даже и не пытаюсь оспаривать не только БП, но и элементы тактической стрельбы, ибо всему свое место. Весь сыр бор от того здесь, от того, что проще всего пенять на верх.... Обзывать всех ворами, дилетантами и дураками.
//ВЫ ЧТО ТО ДОДУМАЛИ ПРО ВСЕХ...//
ПЫ СЫ: В общем везде должен быть грамотный подход.
//АМИНЬ. О ТОМ И РЕЧЬ!//
Кстати, очень часто подготовка стрелков в армии США - это бизнес таких вот небольших компаний как Магпул или Хейли Стратеджикс... Это Вы представляете какие возможности для коррупции?!?!?!
Вы не видите здесь главного- системы которая дополняется теми кто выйдя из нее может позволить себе творчество и продвижение вперед, порой намиллиметр,что и ценится. Но они не ломают саму систему и не подменяют. И здесь,действительно есть на что равняться. Есть еще одно важное что- ментальность,т.е. психология народа совместно сгенетической оссобенностью. Что русскому хорошо то немцу. ... Это желательно учитывать. Но,это уже слишком глубоко,хотя.....
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Извиняюсь,пишу с телефона. Проблема сейчас в России, точнее в руководстве ведомств боевых и отвечающих за БП- это отсутствие или "кризис" БОЕВОГО МЫШЛЕНИЯ!!! И желания так мыслить. Мы теряем очень,из-за этого! Могу книгу на примерах написать. Спасибо.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

" Ошибки в тактике могут быть исправленны точной стрельбой....." (может не дословно, но точно по сивслу) , заражает мозги и изменяет людей к худшему, они в это верят. Верят на столько, что вопросы - а почему, задают после потерь.
разрешите пожать Вам руку, виртуально :)
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

filin писал(а): К ним податься,что ли... Шутка.
Журнал называется Recoil. Сильно рекомендую. В электронном виде.
Фотаю прямо с экрана, читаю на ipad.... Zinio киоск...

Изображение
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Да уж. Пока специалисты треплют языком в журналах, в подразделениях люди потихоньку меняют систему и занимаются делом: http://www.youtube.com/watch?v=878D6svMsqI
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

владимир в писал(а):Да уж. Пока специалисты треплют языком в журналах, в подразделениях люди потихоньку меняют систему и занимаются делом: http://www.youtube.com/watch?v=878D6svMsqI
Так :). Все лично мне знакомы :))))))))
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

И некоторые из них таки стреляют ПС... :D
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

Garry888 писал(а):И некоторые из них таки стреляют ПС... :D
поправка :), ВСЕ :)
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Alexaha писал(а): поправка :), ВСЕ :)
Не все. Инструктора - да. Сотрудники по желанию.
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

владимир в писал(а): Не все. Инструктора - да. Сотрудники по желанию.
Не ну я про инструкторов и говорил :) сотрудников под масками не узнать :)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Да уж. Пока специалисты треплют языком в журналах, в подразделениях люди потихоньку меняют систему и занимаются делом:
Учитывая,что в статье ПС упоминалась, в чем смысл постить ролик с ПС ?
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

CIC писал(а): Учитывая,что в статье ПС упоминалась, в чем смысл постить ролик с ПС ?
Если это ПС, то я балерина.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

А на ваш взгляд это что?
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Попытка организовать эффективную огневую подготовку в конкретном подразделении.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Но ведь на основе ПС? С вкраплениями элементов подсмотренных во всяких Магпуллах и тд. Так?
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

на основе ПС
да что Вы все цепляетесь????? ВСЕ инструктора, в прошлом офицеры, БОЕВЫЕ офицеры, многие с орденами, ранениями.... все как раз наоборот. Они стали спортсменами ПОТОМ!!!!! и соответственно ПС на основе БП. Сейчас они просто инструкторы... кстати, любой спортсмен скажет, что положение безопасной готовности у груди (СУ) стволом вниз - это DQ. Поэтому Ваш оппонент, точно не балерина :)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Ребята, поймите меня правильно, ничего против российских боевых и не боевых офицеров солдат и сержантов я не имею. Даже наоборот, был бы счастлив их наибольшей боеготовности и близости)))))))) Я придираюсь из соображений, что ПС и то что увидел в данном ролике не позволяет приподняться над потенциальным противником, вы идете за ними и они банкуют. Вы не сможете следуя за ними опередить их. Вот я о чем, в общем, ну а в частности там слишком много нюансов.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Уважаемый CIC!
Это говорит о том, что вы очень мало знаете о современных методах огневой подготовки. Даже в этом коротком ролике показано кое-что, что придумано было и у нас и потом громко и с помпой заимствовано некоторыми американцами.
Что касается заимствования - надо посмотреть правде в глаза. Если вы сейчас изобретёте трёхколёсную машину сделанную из ДСП, это никому не будет нужно. Общая концепция и обводы у всех одинаковые, в силу того что задачи одинаковые во многом. Различие в нюансах.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Да я вообще нихрена не знаю. Еще меньше умею. Дабы не развивать тему.Что хотел сказать сказал, дальше каждый в ответе за принятый им путь.
One eye
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:41

Сообщение One eye » .

Sasha1366 писал(а): Да и в реалии предпочитают вломить пару Шмелей и идти за щитом, а не взяв Глок,шустро пробежаться по пятиэтажке.
Прлблема заключается в том, что ДЭБИЛЬНЫЙ лозунг - " Ошибки в тактике могут быть исправленны точной стрельбой....." (может не дословно, но точно по сивслу) , заражает мозги и изменяет людей к худшему, они в это верят. Верят на столько, что вопросы - а почему, задают после потерь.
Вижу, знаете не понаслышке)))
Тогда можете проиллюстрировать конкретными примерами "дэбилизм" этого лозунга?
А "вломить пару Шмелей и идти за щитом" - это круто? Или безальтернативно?
И вот еще по биному... Вы сами быстро и точно стреляете? (Без подтекста вопрос)
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

One eye писал(а): Вы сами быстро и точно стреляете?
В этом разделе такие вопросы задавать.. ууу.... :D Тут же не стреляют, тута учат.... :)
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Тут же не стреляют, тута учат....
Кажется,уже пошел разговор немого с глухим.Информация от оппонента заранее подвергается остракизму.И нет даже слабого стремления понять друг друга.
Похоже,пора тему закрывать.Мнения?
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

filin писал(а): Похоже,пора тему закрывать.Мнения?
С самого начала.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя