"Старый офицерский стиль стрельбы"

Модератор: SStown

Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

По Вашему лучше когда призывник вообще ничего не умеет?
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

По Вашему лучше
По моему хуже, но вы игнорируете предлагаемый смысл стандартов. Нельзя учить на базе спорта, иначе это будут спортсмены, а не воины.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Мы все ушли от темы топика и, уже не имея прав модератора в закрытии топика, я отказываюсь от обсуждения.
Всем успехов.
АВГУСТ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 26 май 2006, 23:26

Сообщение АВГУСТ » .

мебиус писал(а): По моему хуже, но вы игнорируете предлагаемый смысл стандартов. Нельзя учить на базе спорта, иначе это будут спортсмены, а не воины.
Согласен, то же заканчиваю треп.
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

мебиус писал(а): По моему хуже, но вы игнорируете предлагаемый смысл стандартов. Нельзя учить на базе спорта, иначе это будут спортсмены, а не воины.
ГТО?
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

мебиус писал(а):Мы все ушли от темы топика и, уже не имея прав модератора в закрытии топика, я отказываюсь от обсуждения.
Всем успехов.
ОК
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

АВГУСТ писал(а): Но все равно IDPA направлено на поражение цели, т.е. на выполнение задачи, самосохранение на втором плане, а потому, лучше но не то. Ролик который я изначально разместил, направлен на выживание, смотаться как можно быстрее выжить, не дать в себя попасть
Не понял главного - а на фига? Нафига вообще соваться туда, откуда надо только "смотаться как можно быстрее выжить, не дать в себя попасть"? Да еще в полном боевом? Сидел бы дома - почти 100% самосохранение. :)
АВГУСТ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 26 май 2006, 23:26

Сообщение АВГУСТ » .

Родина мать прикажет, дадут автомат и пойдете как миленький. или от бандюков, по случаю. жизнь штука сложная, не знаешь где пригодится.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

АВГУСТ писал(а): Родина мать прикажет, дадут автомат и пойдете как миленький.
Ну, я то все что Родина-Мать приказала давно уже выполнил. Сейчас уже учениники учеников на службу отправляют. И не в стройбаты, кстати :)
АВГУСТ писал(а): или от бандюков, по случаю. жизнь штука сложная, не знаешь где пригодится.
В любой, самой сложной штуке-жизни правило одно:
Если боец выходит на ринг, ковер, татами или поле боя с мыслью избежать поражения или не получить повреждений, то лучше бы вообще не выходил - поражение ему обеспечено, как и повреждения. Проверено.
Побеждают только идущие побеждать. Выживают, кстати, в большинстве случаев, они же, а не те кто занят исключительно спасением собственной задницы. :)
АВГУСТ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 26 май 2006, 23:26

Сообщение АВГУСТ » .

Veligor-Kolomensky писал(а): Побеждают только идущие побеждать. Выживают, кстати, в большинстве случаев, они же, а не те кто занят исключительно спасением собственной задницы.
ну да, с мыслю о пуленепробиваемости ринуться на врага, есть и такая тактика, но для масс, а обычно такие герои остаются безвестными, а чайники вроде вас, путающие спорт и войну, придумывают легенды, а еще легенды прнидумывают замполиты.
Вам бы полежать минут пять, под пулеметным огнем, даже в окопе, вся блаж пройдет, моментом, и вякать о безтолковом героизме желание пропадет.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

Veligor-Kolomensky писал(а):Если боец выходит на ринг, ковер, татами или поле боя с мыслью избежать поражения или не получить повреждений, то лучше бы вообще не выходил - поражение ему обеспечено, как и повреждения. Побеждают только идущие побеждать. Выживают, кстати, в большинстве случаев, они же
Аплодирую стоя! Звучит несколько пафосно, но идеологически очень точно. Воспитание духа должно быть интегрировано в процесс обучения, пронизывать его насквозь. Этого нет нигде по-моему, к слову о методиках подготовки. Поправьте, если ошибаюсь.
Alexaha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 00:46

Сообщение Alexaha » .

Камрад Велигор-Коломенский, с Днем Рождения!!!!
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Veligor-Kolomensky, с Днём Рождения!Удачи во всем!
Воспитание духа должно быть интегрировано в процесс обучения, пронизывать его насквозь. ... Поправьте, если ошибаюсь.
Меня учили по-другому.Никаких эмоций,это помеха в работе.Никаких лишних мыслей - в голове должна быть "великая пустота".В начале обучения - никаких отвлекающих факторов,в процессе инструктор вводит их постепенно и дозированно.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

filin писал(а): Меня учили по-другому.Никаких эмоций,это помеха в работе.Никаких лишних мыслей - в голове должна быть "великая пустота".
Всякий метод имеет свою диалектическую противоположность, полностью обратную, но столь же верную. :)
"Великая пустота" одинаково эффективно достигается как при полном отсутствием эмоций, так и на их максимуме. А вот все что посередине - уводит от этого оптимального боевого состояния.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Поздравляю! Пожелаю, чтобы Вас никогда не окружала
"Великая пустота"
- только радости жизни.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Спасибо! Это как раз то, чего не достает... :)
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Спасибо за поздравления, господа! Очень приятно!
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

АВГУСТ писал(а): ну да, с мыслю о пуленепробиваемости ринуться на врага, есть и такая тактика, но для масс, а обычно такие герои остаются безвестными, а чайники вроде вас, путающие спорт и войну, придумывают легенды, а еще легенды прнидумывают замполиты.
Зачем же путать психологический настрой и идиотизм? Настрой на победу не исключает грамотной тактики и эффективности действий, скорее наоборот, это с перепугу можно глупостей наворочить... :)
А легенды, придуманные замполитами, сыграли немалую роль в нашей победе в Великой Отечественной. Спасали бы свои задницы, говорили бы сейчас по немецки... Если бы вообще умели говорить...
АВГУСТ писал(а): Вам бы полежать минут пять, под пулеметным огнем, даже в окопе, вся блаж пройдет, моментом, и вякать о безтолковом героизме желание пропадет.
Под пулеметным, да, не приходилось... а вот под автоматным - пришлось... и без окопа... и не только лежать... Не так это страшно, как веет от Ваших истерик. :)
Zordec
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:33

Сообщение Zordec » .

Оживить, что ли, тему? :)
Дед мой, ныне уже ушедший... Сахалин, Манчжурия, Курилы. Сам он много мне не рассказывал в то время (да и мал я был), говорил только, что "Когда учили меня - взвод по сопкам водил с картой и компасом. Приведу людей на "условную точку" - а там, к примеру, пасека. или зимовье. Километров за 70-100 от места выброски. Пасечник нас встречает, а сам посмеивается: припозднились, сынки, поплутали видать - я вас 2 часа жду уже..."
Так вот, он-то тогда и рассказал про такой метод стрельбы. Посмеивался: "Эт чего вы ща - руку вытяните и пух-пух-пух! Чего там разглядишь-то? Да и неудобно в движении с вытянутой рукой-то - попробуй, в лесу в кустах руку вытянуть - как целиться будешь? Вот, был бы ты постарше - научил бы тебя тогда.." :(
Т.е. факт подтверждается - да, учили перед войной и именно так...
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

открою страшную тайну: перед войной этак лет за 40 учили и с прямой и с полусогнутой стрелять, кому как удобнее так и стрелял. Выдающиеся стрелки в позиции стояли и так и эдак. Позже руку стали вытягивать так, как исследования в области биомеханики позволили заключить возможность более надежного удержания оружия без влияния вредных факторов при вытянутой руке. Книга Юрьева вам в помощь. )))
Zordec
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:33

Сообщение Zordec » .

Спорить не буду, ибо в этой части профан )) Просто вспомнилось вот...
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

чего спорить, почитайте будет интересно, заодно перестанете быть профаном)
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Я как то видел стрелка-спортсмена, который до сих пор стреляет из такой стойки - спросил, нафига? Он показал - когда рука таким образом согнута, и локоть отводится чуть внутрь - фиксируется спинная мышца, под лопаткой правой руки и пистолет не гуляет. Попробуйте. Современные спортсмены ее то же зажимают при стрельбе - но это уметь, а здесь - чистая физиология. Я, кстати, пробовал так стрелять, помогает.
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

АВГУСТ писал(а): ну да, с мыслю о пуленепробиваемости ринуться на врага, есть и такая тактика, но для масс, а обычно такие герои остаются безвестными, а чайники вроде вас, путающие спорт и войну, придумывают легенды, а еще легенды прнидумывают замполиты.
Вам бы полежать минут пять, под пулеметным огнем, даже в окопе, вся блаж пройдет, моментом, и вякать о безтолковом героизме желание пропадет.
Или когда минометами долбают по заставе. "Кайф" ни с чем не сравнимый.
Count62
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:08

Сообщение Count62 » .

С одной стороны, я поначалу тоже купился на шутку автора. С другой же, сразу возникли сомнения и вот почему. Я оценил информацию с другой, так сказать, стороны.
"Наставление", упоминаемое в посте, судя по всему ориентировано в основном на стрельбу из револьверов, в частности, из нагана. Иллюстрации это подтверждают. Патроны нагана по современным меркам - слабые.
Попробуйте так пострелять мощными современными патронами, особенно если пистолет не полноразмерный.
Сам я стрелок малоопытный, но, поскольку живу в США, то имел возможность пострелять из разных моделей пистолетов и понять, что способ, описанный автором, к ним не применим (не знаю, какой пистолет держит на фотографии автор).
Я сразу вспомнил свои ощущения от стрельбы из довольно короткого SIG-229 калибра 0,40. Отдача весьма приличная. Короткий ствол сильно подбрасывает вверх. Не помагает даже хороший баланс оружия.
Со спортивным оружием не знаком, поэтому ничего не скажу. Возможно если патроны малоимпульсные и отдача низкая, то такой способ стрельбы возможен.
Попробовал подержать таким образом свои собственные SIG-226 и SZ-75B (оба под патрон 9 мм Люгер). При том, что это прекрасно сбалансированные, полноразмерные пистолеты, при таком способе удержания перестаешь их чувствовать. Особенно более тяжелый и с более толстой рукоятью SIG.
Похоже, что такой способ удержания вообще по-моему не применим к пистолетам с двухрядным магазином из-за его толщины. К примеру, попробуйте так подержать Беретту-92 - оружее для людей с длинными пальцами и для стрельбы с двух рук.
А в общем, автору респект. И шутка удалась, и тема интересная.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

ТТ, Веблеи, 1911, Стары, ХП, Музеры ну и тд.
AlexK76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 15:07

Сообщение AlexK76 » .

пробовал данный способ при стрельбе из пм, результаты что и при стандартной методике.
geptyl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 16:52

Сообщение geptyl » .

когда меня в свое время учили обращаться с пм, этот способ хвата и стрельбы называли "гусиная шея". в итоге мне удобно и с прямой руки и с согнутой и от бедра и навскидку.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

и с согнутой и от бедра и навскидку.
edit log
:D
AlexK76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 15:07

Сообщение AlexK76 » .

Стрелял недавно из Нагана 1915 г.в. ТОЗ, первый раз в жизни, хотя из пм в тире стреляю регулярно. Стойка и хват обычные. выбил 68 очков из 70. Вышеуказанный способ показался не очень удобным хотя я и его попробовал потом.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей