Любят ли ваши дети классическую музыку?

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Одно из больших сожалений в жизни это что дочка ее совершенно отвергла. В доме, где она постоянно звучала, где о ней говорили, где жена играла на рояле, при этом никак ей (дочке) ее не навязывая, она выросла полностью ее отторгнув, не узнав и не полюбив.
Совершенно непонятно, почему и какая музыка резонирует в людях...
Ее собственная дочка точно так же глуха к серьезной музыке. Но с ней все очень понятно - она просто нигде ее не слышала. Тут вам не совок пятидесятых, где она постоянно была на радио.
Очень обидно, что эта часть нашей жизни уйдет с нами.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Классическую музыку в классическом исполнении симфонических оркестров я и сам слушать не стану. Засну.
Осовремененные аранжировки - с удовольствием. Необязательно в роке.
Всю серию "Hooked on classics" https://en.wikipedia.org/wiki/Hooked_on ... s_(series)
Ванессу Мэй. Девок этих голенастых с электроскрипками....как их...Bond, во! https://en.wikipedia.org/wiki/Bond_(band)
Хотя их смотреть всяко приятнее, чем слушать :)

Изображение
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Перед сном подключаю колонку к телефону, ставлю джазовый канал и даю детям. Очень успокаивает.
Прекрасная есть программа "GAD Partagé"
https://podtail.com/podcast/gad-partage/
Или через Sirius XM.
Классику продаю детям по известному и испытанному каналу - Дисней и "Том и Джерри".
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Как показывает практика, классика понятие относительное.
Едем мы куда-то с женой, я по радио слушаю станцию, которая классический рок играет, жена от этого абстрагируется, у нее вкусы очень эклектические, но рок она не любит. Идет себе поездка нормально, никто никого не трогает, по радио всякий там Deep Purple следом за AC/DC, и вдруг эти мужчины, которых влечет к другим мужчинам, включают Nirvana. Я начинаю комментировать вслух их выбор репертуара, жена интересуется в чем дело. Я обьясняю что это станция классического рока, а крутят всякий молодняк конца 80-х-начала 90-х. Жена меня внимательно выслушивает и говорит старый поц, то что ты называешь молодняком, уже стало классикой.
KAMA21
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:59

Сообщение KAMA21 » .

К первому посту.
Не сожалейте.
Очень многое только с возрастом.
После 35-40 точно вставит.
Или никогда.
mvkozyrev2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15

Сообщение mvkozyrev2 » .

Изначально написано Foxbat:

Совершенно непонятно, почему и какая музыка резонирует в людях...

Несчетное количество причин. 99.99% из них - на органическом уровне. Если при полном доступе не полюбила - значит, нервной системе нэ трэба.

Изначально написано Шатун Затворов:
Девок этих голенастых с электроскрипками... смотреть всяко приятнее, чем слушать :)

Линдси. Ее и слушать и смотреть. Хотя, у нее чистой классики мало. Больше по мотивам.
Гидеон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:05

Сообщение Гидеон » .

Как такое может не нравится...
Гидеон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:05

Сообщение Гидеон » .

Или например:
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Классику люблю, кроме Моцарта. Жена закончила музшколу, до сих пор играет вполне прилично, но рояля в доме нету (есть дорогое и качественное электропианино). Старший сын играл на пианино (учила профессорша из вильнюсской консерватории, за двадцатку в час. Бруклин, хуле!). Потом пел немного в школьном хоре. Жена его - профессиональная певица, classically trained. Всякие призы выигрывала по этой части. Младший сын (15) играет на кларнете, саксофоне, басухе и скрипке (хреновенько, но учитель дает ему много музыкальной теории за те же деньги). Играл на пианино, и вполне прилично, но бросил. Тоже classically trained. Друзья сына тоже все музыканты, один даже пишет, и неплохо. Так что классической музыки у меня в доме хоть отбавляй.
У меня с классикой проблема - чтобы ее потреблять, нужно много свободного времени, которого нету. За рулем слушать не могу, слишком отвлекает. Поэтому довольствуюсь Раммштайном.
--
Коган- варвар
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ctb писал(а): нужно много свободного времени, которого нету
Когда Гор был вице-президентом, его жена хотела чем-то заняться, но об'ясняла, что у нее нет времени.
На что Гор сказал: "You are never going to have time. MAKE time!" Это, наверное, была единственная правильно высказаная мысль в его жизни.
Я прихожу с работы довольно рано, в начале пятого, и у меня есть "свои" пара часов, которые я трачу на сверление, долбление, паяние и музыку. Практически не проходит дня без музыки. В 6:30 вылезаю из подвала и иду помогать жене делать ужин, который по декрету в 7:00, кровь из носа.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Если так по чесноку, бывает такое, что любой шум нервирует.
Музыку (и то только то что нравиться) могу слушать исключительно в хорошем настроении и не уставшим.
А когда я извиняюсь заёбанный или на нервах, то абсолютно любой лишний шум приносит дискомфорт.
Как не странно особенно нервирует звук человеческой речи.
Вот шум механизмов, шум сверлилки, болгарки, движка, не так нервирует как звук извините пожалуйста, пиздежа и музыки (абсолютно любой.)
Но это когда я в убитом состоянии.
А вот когда настроение хорошее, то могу что ни будь и послушать.
Кстати вопрос кто нибудь пил мелатонин в таблетках, он помогает?
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Помогает, именно чтобы уснуть, но только в темноте.

ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

"Я набил рот картошкой с мясом и потянулся к телевизору.
По первой программе кто-то пилил на скрипке. Полюбовавшись некоторое время измученным лицом пильщика, я переключился. …

Все-таки я выбрал пильщика. Добавил картошки и стал слушать. Наваждение какое-то, подумалось мне вдруг. С самого детства меня пичкают классической музыкой. Вероятно, кто-то где-то когда-то сказал, что если человека каждый день пичкать классической музыкой, то он помаленьку к ней привыкнет и в дальнейшем уже жить без нее не сможет, и это будет хорошо. И началось. Мы жаждали джаза, мы сходили по джазу с ума — нас душили симфониями. Мы обожали душещипательные романсы и блатные песни — на нас рушили скрипичные концерты. Мы рвались слушать бардов и менестрелей — нас травили ораториями. Если бы все эти титанические усилия по внедрению музыкальной культуры в наше сознание имели кпд ну хотя бы как у тепловой машины Дени Папена, я жил бы сейчас в окружении знатоков и почитателей музыкальной классики и сам, безусловно, был бы таким знатоком и почитателем. Тысячи и тысячи часов по радио, тысячи и тысячи телевизионных программ, миллионы пластинок…
И что же в результате? Гарик Аганян почти профессионально знает поп-музыку. Жора Наумов до сих пор коллекционирует бардов. Ойло Союзное вроде меня: чем меньше музыки, тем лучше. Шибзд Леня вообще ненавидит музыку. Есть, правда, Валя Демченко. Но он любит классику с раннего детства, музыкальная пропаганда здесь ни при чем…" (с) не маленькие, сами знаете
--
Коган-варвар
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

А Моцарт чем не угодил? Из всего тогдашнего музона - самый "слушабельный". Попса своего времени. Тогдашнее барокко вообще слушать невозможно. Разве что ты эксперт по той музыке и тебе за это платят. У Моцарта хотя бы есть пять-шесть (не более) запоминающихся мелодий. Чуть больше, ч ем у Майкла Джексона, но меньше, чем Битлов. У остальных тогдашних и этого нет. Демонстрация мастерства композитора нагромоздить витиеватости. В середине уже никто не помнит начала произведения, а к концу - кто не заснул забыли и середину. Впрочем упоминавшийся выше товарищ Брамс написал одну стоящую мелодию. Там же и упоминавшуюся. С другой стороны этих "one-hit wonders" среди классиков - каждый второй. Товарищ Григ например. Кто, кроме знатоков помнит хоть одну мелодию, кроме "Пещеры горного короля"? Никто. Херр Вагнер опять же. Я честно проспал у телевизора весь цикл "Кольцо Нибелунга" в постановке Metropolitan Opera. Я бы и у монотонно работающей лесопилки так же бы проспал. Одна мелодия на 4 оперы. ОДНА. И то для ее популяризации Френсис Форд Коппола и его "Апокалипсис.." сделали больше, чем все оперные театры мира вместе взятые.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Ddezertir писал(а): мелатонин в таблетках, он помогает?
Как и любой неспецифический допинг.
Или, к примеру, снотворное.
mvkozyrev2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15

Сообщение mvkozyrev2 » .

Изначально написано Шатун Затворов:
А Моцарт чем не угодил? Из всего тогдашнего музона - самый "слушабельный". Попса своего времени.

Дык этот ваш Моцарт делал дешево и сердито. Простенькая a-la шлягер мелодия основной темы, а вокруг уже вплетается все, чего вплелось, создавая объем. Нынешние хип-хоперы так делают.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Вот как надо молодежь к классике приобщать. А не симфоническими оркестрами терзать.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Шатун Затворов писал(а): Тогдашнее барокко вообще слушать невозможно.
Сказал... как отрезал... а я, дурак, мучаюсь! :)
Не далее, чем вчера, весь вечер слушал одно произведение - Goldberg Variations. Разумеется, при этом еще немного и почитал, узнал новые факты. Меня интересовала разность в подаче, я сравнивал несколько исполнений в частности одной вариации - диапазон широчайший. Если просто смотреть в лоб, Вариация 25 может исполняться и за 5 минут (Гулд), и за 11 - Lang Lang. При этом меняется и сам характер произведения, от бурлящего под поверхностью потока у Гулда, до меланхолическом медитации, сходной с японским садом у Ланг Ланга.
Большинство исполнителей играет его 6-8 минут, но и внутри этого интервала исполнения звучат по-разному.
Слушал все это, что "слушать невозможно", часа полтора, потом поднялся наверх к жене, и мы с ней вместе слушали еще. Из других любимых композиторов того периода Sainte Colombe. Жена барокко не обожает, она больше из лагеря Бетховена-Малера, но слушать, на удивление, может.
Шатун Затворов писал(а): У Моцарта хотя бы есть пять-шесть (не более) запоминающихся мелодий.
Записал... а то забуду. :)
Но тема, на самом деле, была не о присутствующих - среди нашего поколения все в порядке, речь шла о детях.
Тут кроме ctb никто, вроде, в этом не был замечен. Имеем больше - у знакомых, одержимых музыкой, сын получил хорошее музыкальное образования, но не любит ее.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Но можно, конечно и с оркестром. На подтанцовке.

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): но не любит ее
Потому что это скучно. И потому что 99.9999% людей в музыке слышат наличие/отсутствие запоминающейся мелодии. И только остальному 0.00001% интересна чистота ноты взятой третьим альтом в середине второй фуги.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): речь шла о детях.
Я думаю, что я примерно ровесник Вашей дочери :)
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

К классике можно подходить аккуратно через хорошее исполнение попсы.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я думаю Модест наш Петрович бы не обиделся.

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Я думаю, что я примерно ровесник Вашей дочери :)

Думаю, ты завис как раз между. :)
Спасибо, что со внучкой не сравнился. :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Потому что это скучно. И потому что 99.9999% людей в музыке слышат наличие/отсутствие запоминающейся мелодии. И только остальному 0.00001% интересна чистота ноты взятой третьим альтом в середине второй фуги.

Как я вижу, цифра 88.9999% не имеет связи с реальностью. Как ни обидно, но в Азии любовь к классичекой музыке это чуть ли не как знание таблицы умножения.
Я видел, как китайцы ее слушают, как они ее знают.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Это - часть азиатского карго-культа. Восток до середины 20го века отставал от Запада в развитии. Прямо скажем - был примитивен в сравнении с. Своя музыка застряла на уровне народных интрументов. Кто-нибудь когда-нибудь слыхал о классических азиатских композиторах? Им кажется, что глубокое изучение и подражание европейской музыке приблизит их в уровне культурного развития. Собственно у них так во всем. Тщательнейшее и прилежное копирование при нулевом творчестве. Достаточно посмотреть на цельнотянутый дизайн китайских автомобилей или безликие обмылки японского производства. Повторить механическую часть - да. Нарисовать собственное да еще привлекательное с эстетической точки зрения - это нет. Не умеют они в творчество.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Шмоточные дизайнеры опять же. Любой, даже самый далекий от мира моды сходу назовет дюжину европейских модельеров. Итальянцев, французов, британцев. Азиатских? Один Джимми Чу и у того от Азии только разрез глаз и фамилие. А образование и вся карьера с успехом - британские.
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Лучшая пропаганда классической музыки.
https://www.youtube.com/watch?v=UKO-ebWS4Ko
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

И каким образом это меняет тот факт, что там классическая музыка занимает совсем другое место? Никаким. Я и ты тоже не существовали пока не родились, мы были пустыми сосудами.
Китайцы наполнили свой классикой всех разновидностей - честь им и хвала за это.
А то, что наши дети и внуки наполняют свои дерьмом - вот это должно нас волновать, а не примитивная живопись Хукусая.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

john писал(а): Лучшая пропаганда классической музыки
:D :D :D
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя