Что двигало Пеньковским?

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Я отлично помню это дело, и его связного. В прошлом году вышел неплохой фильм "Курьер".
В то время его выставляли как подонка, анти-социальную личность, помню, как везде писали как он пил шампанское из дамских туфелек...
В деньгах он не нуждался: высокое положение, поездки за границу...
Идеалист?
До сих пор считается, что никто не нанес совку большего вреда.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Пеньковского понять не трудно. Тем более у него была возможность посмотреть на нормальную жизнь.
Сложнее понять "легендарных" шпионов типа Мукасеев и Вартанянов. Люди жили, работали, видели отличия и что? Продолжали считать что все вокруг неправы а совковая нищета и есть смысл жизни?
mvkozyrev2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15

Сообщение mvkozyrev2 » .

Идеалист. Причем, сознательный. Из разряда "свобода - это осознанная необходимость". Такие бывают. Редко, но бывают.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Malephyque:

Пеньковского понять не трудно. Тем более у него была возможность посмотреть на нормальную жизнь.
пеньковский это советская "Скарлетт" ( только мужского пола) из фильма "Унесенные ветром"
"Я убью выипу всех, обосру всегда всех но я не буду больше голодать!!"
Пеньковскому было трудно на каком о этапе в жизни и он решил предать.Типа эгоцентризма возведенного в абсолют.
кстати тут же напишу про ст лейтенанта Беленко ( чтобы не подумали что я ультрапатриот) У парня была вялотекущая шизофрения. Это мое мнение. Т е им двигала болезнь.
Изначально написано Malephyque:

Сложнее понять "легендарных" шпионов типа Мукасеев и Вартанянов. Люди жили, работали, видели отличия и что? Продолжали считать что все вокруг неправы а совковая нищета и есть смысл жизни?
вероятно они понимали что богатыми сделать часть населения Земли легко, гораздо сложнее сделать богатыми всех на Земле при том уровне развития технологий; что к строю политическому отношения не имело.
В Древнем Риме/ при феодализме не было ленина сталина но жили херово большинство.Полагаю они это понимали.

ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

по поводу Беленко. Мучил вопрос нередко почему он так поступил.
разгадка пришла из США.
беленко в США по истечении времени стал вести себя Точно также как и в СССР.
То есть женился, завел детей, был успешен.Потом срыв и уход в никуда.
также постутил и в США. Он ушел из семьи внезапно и все.
Никто его не убивал.
Странное поведение объясняею вялотекущей шизофренией, бОльшая часть времени
была в состоянии стойкой ремиссии, но в результате переутомления компенсация утрачивалась периодически и Беленко начинал чудить что в СССР что в США
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Не был он идеалистом. Он просто играл в шпиона. Небольшой участок мозга отстал от роста организма и ничего другого там не было.
Это как некоторые мужчины и женщины до 80 лет лазают в чужой сад яблоки и клубнику воровать - хотя своих девать некуда-а так по жизни абсолютно нормальные люди - некоторые даже на руководящих должностях.
Пеньковский точно с таким же отклонение в умственном развитии.. На противоположном берегу тоже такие были и сейчас есть.

Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

А я в детстве завидовал Беленко :)
Да, я в глубине души - враг "трудового народа", знаю...
Или просто ненавижу это мразотное государство, которое сто лет сосет кровь из моей России.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Со мной учился мальчик Женя и сколько я его помню - наверное класса с 7 - он мечтал о жизни в США. Закончили мы школу в 1979 году. Женя поступил в институт и когда сказали - "можно" - сразу уехал в США где и проживает до сих пор. Никто ему из наших не завидует и не осуждает - из 132 выпускников 1979 г-нашей школы - он один уехал из страны.
У каждого человека своя жизнь и судьба.
Но завидовать Беленко? С какой стороны на него не посмотри - он предатель Родины. Офицер - нарушил присягу-нет ему прощения.
Хотел уехать - уходи с армии и ищи возможность уехать. Возможности были.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Для меня загадкой остался Скрипаль.Он ещё до своего отравления давал интервью уже перебравшись в Англию.Причём то,что он говорил,совершенное не умещалось в его действия.Оправдывал аннексию Крыма и всё прочее.Странно было слышать это от человека по сути перешедшего в совершенно другой лагерь,но при этом говорившего так,как будто он остался в прежнем.Видимо им двигали только корыстные побуждения,психология складского прапорщика-что имеем,тем и торгуем.
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

Maksim V писал(а):С какой стороны на него не посмотри - он предатель Родины. Офицер - нарушил присягу-нет ему прощения.
По такой логике ВСЕ, кто служил в ВС СССР есть мерзкие предатели, не слишком ли много предателей Родины? Может просто эта уРодина уже достала по полной всех?

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Originally posted by Maksim V:С какой стороны на него не посмотри - он предатель Родины. Офицер - нарушил присягу-нет ему прощения.
А как к примеру, относиться к адмиралу Березовскому?
Был адмиралом Черноморского флота Украины. Присягу давал. Потом её нарушил и переметнулся в Россию. Сейчас заместитель командующего Тихоокеанского флота РФ. Герой всего. Медали За заслуги перед отечеством аж 2 штуки. Да ещё за возвращение Крыма в родную гавань.
Вот вы говорите, предатель. А президент Путин его считает героем.
Наверное, вы не правы. Ну согласитесь, кто вы и кто президент Путин?
Выходит и Пеньковский герой. Или вы правы, а президент Путин не прав?
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

А как к примеру, относиться к адмиралу Березовскому?
Был адмиралом Черноморского флота Украины. Присягу давал. Потом её нарушил и переметнулся в Россию. Сейчас заместитель командующего Тихоокеанского флота РФ. Герой всего. Медали За заслуги перед отечеством аж 2 штуки. Да ещё за возвращение Крыма в родную гавань.
Вот вы говорите, предатель. А президент Путин его считает героем.
Наверное, вы не правы. Ну согласитесь, кто вы и кто президент Путин?
Выходит и Пеньковский герой. Или вы правы, а президент Путин не прав?

Перед этим он 2 марта принёс присягу на верность народу Крыма...на него завели уголовное дело об измене...и чем бы это закончилось, было не известно...он сделал свой выбор открыто...
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Triumphator писал(а): Или просто ненавижу это мразотное государство, которое сто лет сосет кровь из моей России.
Эти мысли теперь проповедуют в православии? Как-то не очень вяжется с официальной доктриной РПЦ.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано Foxbat:
Я отлично помню это дело, и его связного. В прошлом году вышел неплохой фильм "Курьер".
В то время его выставляли как подонка, анти-социальную личность, помню, как везде писали как он пил шампанское из дамских туфелек...
В деньгах он не нуждался: высокое положение, поездки за границу...
Идеалист?
До сих пор считается, что никто не нанес совку большего вреда.

В СССР нельзя было "тратить деньги открыто", тем более - офицеру спецслужб.
Так что эта крыса свалила туда, где "можно".
Вот незадача. Там тоже не получилось)
Мотивчик - очевиден, у большинства раздельчика - ровно такой же и никто этого не осуждает.
Лучше там - да на здоровье.
Но становиться предателем?
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Изначально написано Фомич64:

Эти мысли теперь проповедуют в православии? Как-то не очень вяжется с официальной доктриной РПЦ.

Вы путаете Церковь и КПСС. В Церкви нет и быть не может единомыслия по поводу мирских дел. Мы там все не для этого.
Triumphator
Капитан
Капитан
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 09:40

Сообщение Triumphator » .

Но становиться предателем?
Все, кто давал воинскую присягу в СССР, в 1991 стали предателями, и что?
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Triumphator писал(а): В Церкви нет и быть не может единомыслия по поводу мирских дел.
Субботние проповеди на просторах РФ в приходах РПЦ где-то читаются в разрез официальной политики существующей власти?
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

У Суворова (Резун) есть роман "Кузькина мать"
Так вот- Пеньковский слил инфу об истинном положении дел в РВСН по заданию советских спецслужб. Амеры перестали бояться и это предотвратило переход карибского кризиса в ТМВ. Ткеой вот советский камикадзе.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Triumphator писал(а): Все, кто давал воинскую присягу в СССР, в 1991 стали предателями, и что?
Среди моих знакомых есть два бывших офицера, в 1991 годы один в звании майора, другой капитан, да ещё в должности замполита. Они отказались присягать. Заявили, что офицер присягает один раз.
Если первый устроился довольно быстро на гражданке, то второй долго машины разгружал на рынке.
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Среди моих знакомых есть два бывших офицера, в 1991 годы один в звании майора, другой капитан, да ещё в должности замполита. Они отказались присягать. Заявили, что офицер присягает один раз.
Если первый устроился довольно быстро на гражданке, то второй долго машины разгружал на рынке.

какой стране их обязали присягать?
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Siberian_46:

какой стране их обязали присягать?

по логике Украине.

Ибо в РА присягать второй раз, теперь уже России, никто никогда не требовал.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Maksim V:
Со мной учился мальчик Женя и сколько я его помню - наверное класса с 7 - он мечтал о жизни в США. Закончили мы школу в 1979 году. Женя поступил в институт и когда сказали - "можно" - сразу уехал в США где и проживает до сих пор. Никто ему из наших не завидует и не осуждает - из 132 выпускников 1979 г-нашей школы - он один уехал из страны.
У каждого человека своя жизнь и судьба.
Но завидовать Беленко? С какой стороны на него не посмотри - он предатель Родины. Офицер - нарушил присягу-нет ему прощения.
Хотел уехать - уходи с армии и ищи возможность уехать. Возможности были.

да, завидовать Беленко бессмысленно. Человек имел крепкую семью, детей, любимую работу ( был инструктором-летчиком), нормальные перспективы и всего лишиться.
Беленко был болен шизофренией к сожалению. в этом причина его поведения.
Также как и Сноуден. ну все равно у него не все в порядке с психикой. Ненормален он.
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

Изначально написано ivik:

по логике Украине.

Ибо в РА присягать второй раз, теперь уже России, никто никогда не требовал.

мне интересна история знакомых, камрада
2 Иваныч Баский...
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

Неужели такой простой вопрос, мог сбить с толку?
Ну ладно, похоже, проехали...
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

0 тугриков
Изображение
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

да, масштабно, в сравнении :)
Изображение
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

прошли годы. теперь можно рассуждать о СССР без эмоционального фактора.
Но и теперь я считаю СССР нехорошим государством в котором неудобно было жить людям во всяком случае в провинции РСФСР ( Россия)
Я бы ничего не сделал чтобы незаконно уехать из СССР потому что я по своей природе не авантюрист.
Был бы я евреем по национальности как мой приятель детства, то тоже как и он покинул бы СССР цивилизованно без каких либо эксцессов.
Вот.
А так РФ сейчас нормальное государство для меня. Можно было бы и получше но и так сойдет. Хотя если честно Путин (он бессмертен) рано или поздно изговняет РФ и станет страна как совок. Жизнь в РФ мало помалу становится хуже
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

Изначально написано ivik:
Хотя если честно Путин (он бессмертен) рано или поздно изговняет РФ и станет страна как совок. Жизнь в РФ мало помалу становится хуже

для этого и поставили, заокеанские "партнеры"...и во всем помогают...

ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Siberian_46:

для этого и поставили, заокеанские "партнеры"...и во всем ему помогают...

Путина поставили во власть воры. Это нормально ибо в начальном периоде вся элита многих стран происходила из грабителей и пиратов.
Плохо что Путин продолжает работать на интересы воров.
Никто не угрожает России реально а он ведет какую то идиотскую внешнюю политику затратнейшую. лезет в каждую дырку затычкой
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано B8F761:
У Суворова (Резун) есть роман "Кузькина мать"
Так вот- Пеньковский слил инфу об истинном положении дел в РВСН по заданию советских спецслужб. Амеры перестали бояться и это предотвратило переход карибского кризиса в ТМВ. Ткеой вот советский камикадзе.

Пейсателю можно доверять только в описании подготовки офицера разведки и то - очень примерно.)
Карибский кризис принципиально не мог перерасти в ТМВ, ибо хохлогенсеки вполне себе дружили с тогдашними американскими группами власти.
Раздевая планету по разные стороны железного занавеса.
И даже - обмениваясь ненужным награбленным)
Вот в 70х - 80х... Совсем другое дело)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей